
Cómo obtener tanques de almacenamiento: una guía de adquisición
Para obtener tanques de almacenamiento duraderos, defina el medio a almacenar, el volumen (de 20 a 60.000 m³) y la normativa requerida, luego solicite una especificación de Vidrio-Fundido-Al-Acero (GFS) o Epoxi-Fundido-Enlace (FBE). Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), el esmalte de 0,25–0,45 mm o la capa epóxica de 200–400 µm se someten a pruebas de resistencia a fallos eléctricos a 1.500 V y se fabrican conforme a AWWA D103-09.
Lo que necesita antes de adquirir tanques
Antes de adquirir tanques de almacenamiento, defina el medio (agua, aguas residuales, biogás, granos), el volumen (de 20 a 60.000 m³ por unidad GFS) y la normativa correspondiente (AWWA D103-09, NSF/ANSI 61, WRAS). El proveedor entonces dimensionará un tanque con esmalte de 0,25–0,45 mm o recubrimiento epóxico de 200–400 µm, equipado con tornillos de grado 8.8 y una vida útil de 30 a 50 años, asegurando que la cotización se ajuste exactamente a la aplicación prevista.
Medio: agua, residuos, gas.
Volumen: 20–60.000 m³.
Estándar: AWWA, NSF/ANSI 61.
Vida útil: 30-50 años.
Cómo funciona el proceso de abastecimiento
Obtenga los tanques enviando la aplicación al equipo de ingeniería, que le remitirá una especificación que incluya el revestimiento de esmalte de 0,25–0,45 mm o epóxico de 200–400 µm, el plan de prueba de resistencia a fallos eléctricos a 1.500 V y el cálculo según AWWA D103-09. Posteriormente, se fabricará un tanque atornillado con vida útil de 30 a 50 años, probado a 1.500 V por cada panel, y enviado para su montaje sobre su cimentación.
Paso 1: Enviar el deber.
Paso 2: Obtener la especificación.
Paso 3: Construcción de 1500 V.
Paso 4: Apretar los pernos.
Verificaciones clave del proveedor
Al adquirir tanques, revise los certificados ISO 9001 e ISO 45001 del proveedor, el registro de esmalte de 0,25–0,45 mm o de epoxi de 200–400 µm, así como la disciplina de pruebas de fallos a 1500 V. Un proveedor confiable de tanques GFS o FBE, como Center Enamel, también presenta plantas de referencia en más de 100 países y cerca de 200 patentes de esmalte como evidencia.
Certificado: ISO 9001 / 45001.
Registro: 0,25-0,45 mm.
Prueba: Plan de 1500 V.
Referencias: Más de 100 países.
Aplicaciones y qué especificar
Adquiera tanques para agua potable (NSF/ANSI 61), extinción de incendios, aguas residuales, biogás (5–30 mbar) y granos (13–15 % de humedad). Para cada caso, especifique el revestimiento de 30 a 50 años, los tornillos de grado 8.8 y la normativa correspondiente. El esmalte o la epoxi inertes son la razón por la cual un solo proveedor puede cubrir todos estos medios.
Agua: NSF/ANSI 61.
Biogás: 5-30 mbar.
Grano: 13-15 por ciento.
Residuos: Resistente al H2S.
Consideraciones técnicas
Técnicamente, el acero se prepara mediante chorro de arena hasta nivel Sa 2.5, se aplica el revestimiento (esmalte a 820–930 °C o epoxi de 200–400 µm), y cada panel supera una prueba de resistencia a fallos eléctricos a 1.500 V antes del envío. La estructura se calcula conforme a AWWA D103-09, se registra el par de apriete de los tornillos y la vida útil de diseño alcanza los 30 a 50 años; toda esta información debe constar en la cotización.
Explosión: Sa 2.5.
Revestimiento: 820-930 °C o 200-400 µm.
Prueba: 1500 V.
Código: AWWA D103-09.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |
Sa 2.5 explosión |
Adherencia del recubrimiento |
1500 V |
Cada metro cuadrado |
8.8 |
Integridad de las juntas |
30-50 años |
Con inspección |
4-60 °C |
Producto y clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |
Corrosividad del producto |
Confirmar el grado del recubrimiento |
Cómo seleccionar y solicitar una cotización
Para obtener el tanque adecuado, indique el medio, el volumen, la normativa y el clima del sitio, luego solicite el cálculo según AWWA D103-09, el registro de la prueba a 1.500 V y referencias. Rechace cualquier cotización que omita el certificado del revestimiento o el grado de los tornillos. Una oferta completa debe mencionar el esmalte de 0,25–0,45 mm o la epoxi de 200–400 µm, así como la vida útil de 30 a 50 años.
Enviar: Medio, volumen.
Preguntar: Récord de 1500 V.
Verificar: AWWA D103-09.
Rechazo: Sin certificado.
Estudio de caso del proyecto
Un proyecto verificado de agua potable con tanques de vidrio-fundido‑sobre‑acero (GFS) en Mauritania utilizó un tanque atornillado de 1.590 m³ construido en 2026 para abastecer a una comunidad, tras un proceso de adquisición conforme a las normas y con un revestimiento inerte de 30 a 50 años de vida útil. El recubrimiento esmaltado de 0,25–0,45 mm fue sometido a pruebas de defectos con 1.500 V, y las juntas atornilladas de grado 8.8 mantuvieron la integridad estructural, demostrando cómo una especificación clara conduce a un tanque confiable.
Proyecto: Agua potable de Mauritania
Ubicación: Mauritania, África
Industria: Agua municipal
Aplicación: Agua potable
Producto: Tanque atornillado de GFS
Capacidad: 1,590 m3
Cantidad: 1 tanque
20-20.000 m3 | Vidrio fundido sobre acero
Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765
Año: 2026
Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) respalda los procesos de adquisición con planos de ingeniería, el cálculo AWWA D103-09, el plan de pruebas a 1.500 V y plantas de referencia en más de 100 países; fundada en 2008, cuenta con cerca de 200 patentes en esmaltes. Sus sistemas ISO 9001 e ISO 45001 documentan cada tanque desde la línea de producción hasta el sitio, garantizando una trazabilidad transparente en la adquisición.
Fundación: En 2008 en China.
Soporte: dibujos, cálculo.
Alcance: Más de 100 países.
System: ISO 9001 / 45001.
Ventajas y limitaciones
Las ventajas incluyen una especificación transparente de 30 a 50 años, un revestimiento verificado a 1.500 V y un montaje rápido mediante tornillos. Las limitaciones son que se requiere una base nivelada y detalles precisos del medio; el proveedor no puede dimensionar un tanque únicamente a partir del volumen sin esta información adicional.
Ventajas: especificación transparente.
Ventajas: Revestimiento de 1500 V.
Límite: indicar la función.
Límite: Fundación.
Comparación de las vías de abastecimiento
En comparación con la compra de acero soldado pintado, un tanque atornillado GFS o FBE ofrece un revestimiento documentado de 30 a 50 años; frente al hormigón, su montaje resulta más rápido. La tabla compara los métodos de construcción para que el comprador pueda obtener el menor costo total de ciclo de vida.
Atornillado: 30-50 años, sin soldaduras.
Soldado: Repintado.
Concreto: Construcción lenta.
Mejor: GFS/FBE atornillado.
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |
Conclusión
Para adquirir tanques de almacenamiento, defina el tipo de medio, el volumen (de 20 a 60.000 m³) y la normativa correspondiente; luego solicite una especificación GFS o FBE con un esmalte de 0,25–0,45 mm o una capa epoxi de 200–400 µm, una prueba de defectos a 1.500 V y un diseño según AWWA D103-09 para una vida útil de 30 a 50 años. Verifique el certificado y las referencias.
Especificación: medio, estándar.
Verificar: Prueba de 1500 V.
Confirmar: AWWA D103-09.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué información necesito para obtener un tanque?
Proporcione el medio almacenado, el volumen (20–60.000 m³ por unidad GFS), la norma requerida (AWWA D103-09, NSF/ANSI 61, WRAS) y el clima del sitio.
¿Qué material debería elegir?
Los tanques soldados con pernos de esmalte GFS o de epoxi FBE ofrecen una vida útil de revestimiento de 30 a 50 años; la elección depende de la aprobación especificada y del medio, siendo frecuentemente recomendado el FBE cuando se exige un revestimiento epóxico.
¿Qué debe incluir una cotización?
Una cotización completa indica el esmalte de 0,25–0,45 mm o el epoxi de 200–400 µm, los tornillos de grado 8.8, el plan de prueba de fallos a 1500 V, el cálculo según AWWA D103-09 y la vida útil de 30–50 años.
¿Qué normas debo exigir?
Exija la norma AWWA D103-09 para el cuerpo del tanque, NSF/ANSI 61 y WRAS para el revestimiento potable, y ISO 9001 / ISO 45001 para el sistema de calidad del proveedor.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
Los paneles modulares atornillados suelen permitir un plazo de 8 a 20 semanas desde el diseño hasta la puesta en marcha, dependiendo de las obras civiles.
¿Cómo verifico al proveedor?
Verifique los certificados ISO 9001 e ISO 45001, la disciplina de pruebas de 1500 V por panel y las plantas de referencia en múltiples países.
CTA sugerida: Envíe su medio, volumen y norma requerida a nuestro equipo de ingeniería para obtener la especificación, la cotización y la lista de referencias de un tanque GFS o FBE.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd