Tanques de almacenamiento de aguas residuales superiores para uso municipal

  1. Inicio
  2. / Noticias de la empresa / Tanques de almacenamiento de aguas residuales superiores para uso municipal

Tanques de almacenamiento de aguas residuales superiores para uso municipal

Superior Sewage Storage Tanks for Municipal Use

Tanques de almacenamiento de aguas residuales superiores para uso municipal

Un tanque de almacenamiento de aguas residuales superior es un recipiente de Vidrio-Fundido-a-Acero (GFS) cuyo esmalte vítreo de 0,25–0,45 mm resiste el sulfuro de hidrógeno y la abrasión propios de las aguas residuales municipales, garantizando una vida útil de 30 a 50 años. Diseñado por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), ha sido sometido a pruebas de resistencia eléctrica a 1500 V y construido conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765.

Qué es un tanque de aguas residuales superior

Un tanque de almacenamiento de aguas residuales superior es un recipiente de Vidrio-Fundido-a-Acero (GFS) con un esmalte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C, que proporciona una superficie inerte de 6,0 en la escala de Mohs, resistente a la corrosión por H2S y a la abrasión por partículas sólidas presentes en las aguas residuales municipales. Sus capacidades alcanzan entre 20 y 60.000 m³; las juntas atornilladas de grado 8,8 están selladas con junta, y su vida útil de 30 a 50 años supera a las alternativas de hormigón o acero pintados.

Revestimiento: Esmalte de 0,25-0,45 mm.

Escofina: 820-930 C.

Resistencia: H2S, grava.

Vida útil: 30-50 años.

Cómo resiste el esmalte las aguas residuales

Las aguas residuales municipales atacan el acero mediante el sulfuro de hidrógeno y partículas abrasivas; por ello, el esmalte inerte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C constituye la defensa, verificado como libre de poros a 1500 V por panel. Gracias a la dureza de 6,0 en la escala de Mohs del esmalte, la estructura de 30 a 50 años resiste la erosión provocada por los sólidos, mientras que las juntas atornilladas de grado 8,8, equipadas con juntas estancas, mantienen el tanque hermético sin pérdida de recubrimiento.

Defensa: esmalte inerte.

Prueba: Panel de 1500 V.

Duro: 6,0 en la escala de Mohs.

Sellado: Pernos con junta.

Tipos de llaves, componentes y características

La familia incluye el tanque de equalización GFS, el tanque de retención de lodos y la cubierta geodésica de aluminio para el control de olores. Las piezas clave son la carcasa de esmalte de 0,25–0,45 mm, el juego de tornillos de grado 8,8, las compuertas de acceso y las boquillas para lodos. Una prueba de resistencia eléctrica a 1500 V y una clasificación de adhesión de 3450 N/cm² son características que definen un tanque de aguas residuales de calidad superior.

Tanque: igualación, lodo.

Techo: olor geodésico.

Pernos: Grado 8.8.

Adherencia: 3450 N/cm².

Aplicaciones en el tratamiento de aguas residuales

Estos equipos se utilizan para la equalización de aguas residuales municipales, la retención de lodos y la alimentación de digestores anaerobios donde están presentes H2S y partículas abrasivas. Un tanque GFS con una vida útil de 30 a 50 años también se emplea en plantas sépticas y modulares en comunidades remotas. La naturaleza inerte del esmalte permite que el mismo tanque soporte tanto aguas residuales crudas como digestato alcalino con pH entre 6,5 y 8,5.

Equalización: balance de flujo.

Lodos: retención.

Remoto: planta de envasado.

pH: 6.5-8.5.

Consideraciones técnicas

Técnicamente, el acero se prepara mediante granallado hasta alcanzar el nivel Sa 2.5; el esmalte se funde a 820–930 °C hasta obtener un espesor seco de 0,25–0,45 mm, y cada panel supera una prueba de fallos eléctricos a 1500 V antes del envío. La estructura está calculada según las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, se registra el par de apriete de los tornillos y la vida útil de diseño se estima en 30 a 50 años, respaldada por inspecciones documentadas.

Explosión: Sa 2.5.

Escofina: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Prueba: 1500 V.

Vida útil: 30-50 años.

Parámetro de diseño |
Valor o rango típico |
Por qué es importante |

Rango de capacidad |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |

Placa del casco |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |

Espesor de la capa de recubrimiento |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |

tolerancia al pH |
3-11 (especial 1-14) |
Confirmar grado del revestimiento |

Prueba de vacaciones |
1500 V |
Cada metro cuadrado |

Grado de los pernos |
8.8 |
Integridad de las juntas |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
Con inspección |

Temperatura de operación |
4-60 °C |
Producto y clima |

Base del código |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |

Limitación a verificar |
Disolvente y pH extremo |
Confirmar grado especial |

Cómo seleccionar un tanque de aguas residuales superior

Elija según el volumen de aguas residuales (de 20 a 60.000 m³), el nivel de H2S y la cantidad de sólidos en suspensión, seleccionando un tanque GFS con certificación documentada de prueba a 1500 V y tornillos de grado 8,8. Solicite la documentación correspondiente a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, así como el registro de las pruebas de resistencia eléctrica y referencias de proyectos similares. Rechace cualquier oferta de tanques pintados o sin revestimiento destinados a aplicaciones de aguas residuales.

Partido: volumen, H2S.

Demanda: Récord de 1500 V.

Verificar: ISO 28765.

Comprobar: referencias.

Estudio de caso del proyecto

Un proyecto verificado de tratamiento de aguas residuales con tecnología de Vidrio-Fundido-a-Acero (GFS) en Egipto utilizó un tanque atornillado de 312 m³ construido en 2024 para almacenar aguas residuales municipales, con un revestimiento inerte de 30 a 50 años. El esmalte de 0,25–0,45 mm fue probado a 1500 V y las juntas atornilladas de grado 8,8 mantuvieron la integridad estructural, demostrando así la superioridad de este tipo de tanque en el norte de África.

Proyecto: tratamiento de aguas residuales en Egipto

Ubicación: Egipto, África

Industria: aguas residuales municipales

Aplicación: Tratamiento de aguas residuales

Producto: Tanque atornillado de GFS

Capacidad: 312 m³

Cantidad: 1 tanque

20-20.000 m3 | Vidrio fundido sobre acero

Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765

Año: 2024

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) ha suministrado tanques GFS para aguas residuales y efluentes en más de 100 países desde 2008, contando con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte y certificaciones ISO 9001 e ISO 45001. Su línea de esmaltes se funde a temperaturas entre 820 y 930 °C y cada panel es sometido a pruebas de resistencia eléctrica a 1500 V, ofreciendo a los compradores municipales una solución comprobada contra la corrosión.

Fundación: En 2008 en China.

Alcance: Más de 100 países.

Patentes: Casi 200.

Prueba: 1500 V por panel.

Ventajas y limitaciones

Las ventajas son el esmalte resistente al H2S con una vida útil de 30 a 50 años, el sello verificado para 1500 V y el rápido montaje atornillado. Las limitaciones son que, ante pH muy bajo inferior a 2 o condiciones extremas de abrasividad, se requiere un revestimiento certificado, y el sitio debe contar con una base nivelada. El tanque no está diseñado para solventes puros.

Ventajas: resistente al H2S.

Ventajas: Sellado a 1500 V.

Límite: pH inferior a 2.

Límite: Fundación.

Comparación con el hormigón y el acero

Frente al hormigón, el tanque GFS se instala más rápidamente y resiste el H2S sin necesidad de revestimientos; frente al acero pintado, destaca por su vida útil de 30 a 50 años. La tabla compara los materiales para aplicaciones en aguas residuales, permitiendo a la empresa pública elegir el menor costo de ciclo de vida.

GFS: 30-50 años de resistencia al H2S.

Concreto: requiere revestimiento.

Pintado: vida útil corta.

Soldado: Repintado.

Criterio |
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |

Defensa contra la corrosión |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |

Construcción |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |

Límite máximo de capacidad |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |

Mejor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |

Conclusión

Un tanque de almacenamiento de aguas residuales superior se define por un esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a 820–930 °C, probado con voltajes de 1500 V y construido conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, garantizando una vida útil de 30 a 50 años resistente al H2S. Especificar el registro de pruebas y los cálculos según la norma ISO 28765 asegura un desempeño confiable en aplicaciones municipales.

Especificación: esmalte a 820-930 °C.

Verificar: Prueba de 1500 V.

Confirmar: ISO 28765.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué hace que un tanque de aguas residuales sea superior?

Un esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a 820–930 °C y probado con voltajes de 1500 V proporciona un revestimiento resistente al H2S y a la abrasión durante 30 a 50 años, algo que los tanques pintados o sin revestimiento no pueden igualar.

¿Qué normas se aplican a los tanques de aguas residuales?

La estructura cumple con las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; los tornillos son de grado 8.8, y la planta está certificada según ISO 9001 e ISO 45001.

¿Qué capacidad está disponible?

Los tanques GFS individuales varían desde 20 m³ hasta 60.000 m³, mientras que las plantas de mayor capacidad se atienden mediante tanques paralelos.

¿Es adecuado para la retención de lodos?

Sí, el almacenamiento de lodos es una aplicación documentada del GFS; el esmalte inerte resiste tanto las aguas residuales crudas como el digestato alcalino a un pH de 6,5–8,5.

¿Cómo se instala?

Se fijan mediante pernos sobre una cimentación preparada por equipos locales bajo la supervisión del proveedor, sin soldaduras internas en obra.

¿Cómo se compara con el hormigón?

El tanque GFS se monta más rápidamente y resiste el H2S sin necesidad de un revestimiento separado, lo que reduce el costo del ciclo de vida en comparación con los tanques de hormigón en muchos casos municipales.

CTA sugerida: Envíe su caudal de aguas residuales, el nivel de H2S y el volumen de lodos a nuestro equipo de ingeniería para obtener la especificación del tanque GFS y una lista de referencias documentadas.