Serbatoi per lo stoccaggio delle acque reflue resistenti alla corrosione

  1. Home
  2. / Notizie aziendali / Serbatoi per lo stoccaggio delle acque reflue resistenti alla corrosione

Serbatoi per lo stoccaggio delle acque reflue resistenti alla corrosione

Corrosion-Resistant Wastewater Storage Tanks

Serbatoi per lo stoccaggio delle acque reflue resistenti alla corrosione

I serbatoi di stoccaggio delle acque reflue resistenti alla corrosione devono garantire una durata di 30-50 anni in presenza di effluenti aggressivi; pertanto, si opta per lo smalto Glass-Fused-to-Steel (GFS) o l’epossidico Fusion Bonded Epoxy (FBE). Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornisce serbatoi GFS da 20 a 60.000 m³, con uno spessore dello smalto compreso tra 0,25 e 0,45 mm e un test di controllo dei difetti a 1500 V, adatto a condizioni operative con pH compreso tra 3 e 11.

Che cos’è un serbatoio per acque reflue resistente alla corrosione

Un serbatoio per acque reflue resistente alla corrosione è un recipiente assemblato tramite bulloni, rivestito internamente con smalto vetroso (GFS) o con epossidico Fusion Bonded Epoxy (FBE), in grado di resistere a effluenti con pH compreso tra 3 e 11 per 30-50 anni. Lo strato GFS, spesso 0,25-0,45 mm, viene fuso a 820-930 °C e sottoposto a test di controllo dei difetti a 1500 V; l’FBE, invece, è uno strato di polvere curato, spesso 250-450 µm. Le capacità variano da 20 a 60.000 m³, e la struttura in acciaio di qualità 8.8 evita la saldatura in loco.

Rivestimenti: GFS o FBE.

Rivestimento: GFS da 0,25 a 0,45 mm.

pH: Tipicamente da 3 a 11.

Intervallo: 20-60.000 m³.

Come il rivestimento resiste alla corrosione

La resistenza deriva da una barriera non porosa, fusa in fabbrica, che protegge l’acciaio dall’effluente. Lo smalto GFS, spesso 0,25-0,45 mm, viene cotto a 820-930 °C e verificato mediante test a 1500 V; l’FBE, spesso 250-450 µm, viene curato a 180-220 °C e sottoposto a prove di adesione. Poiché il rivestimento è realizzato in stabilimento, la qualità risulta uniforme e il serbatoio, progettato per 30-50 anni di vita, non dipende dalla verniciatura sul posto.

GFS: Cotto a 820-930 °C.

FBE: Indurito a 180-220 °C.

Prova: 1500 V / prova di distacco.

Uniforme: Prodotto in fabbrica.

Principali tipologie, componenti e caratteristiche

La gamma comprende serbatoi per acque reflue in GFS, serbatoi FBE per flussi acidi e serbatoi di processo assemblati tramite bulloni, tutti dotati di fissaggi di qualità 8.8 e di coperture fisse o geodetiche. I componenti principali includono la vasca rivestita, l’anello di base, gli ugelli, i supporti per miscelatori e le aperture di accesso. La durata progettuale di 30-50 anni e i test documentati del rivestimento rappresentano i punti di forza principali.

Tipi: GFS, FBE, processo.

Bulloni: Classe 8.8.

Copertura: Fissa o a cupola.

Durata: 30-50 anni.

Applicazioni dei serbatoi per acque reflue resistenti

Questi serbatoi sono impiegati per trattare effluenti industriali, acque reflue municipali e flussi di processo acidi, dove l’acciaio verniciato si deteriora nel giro di pochi anni. Un serbatoio Glass-Fused-to-Steel (GFS), adatto a pH compresi tra 3 e 11 e progettato per 30-50 anni, viene utilizzato in fabbriche, miniere e impianti. Per valori di pH inferiori a 2, si preferisce specificare un rivestimento FBE o una guarnizione speciale anziché lo smalto standard.

Industriale: Effluenti.

Municipale: Acque reflue.

Acido: Flusso FBE.

Inerte: pH 3-11.

Considerazioni tecniche

Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino a grado Sa 2.5; lo smalto GFS viene fuso a 820-930 °C fino a uno spessore di 0,25-0,45 mm DFT, e un test di controllo dei difetti a 1500 V ne verifica l’integrità; l’FBE, spesso 250-450 µm, viene curato a 180-220 °C e sottoposto a prove di adesione. La struttura è calcolata secondo gli standard AWWA D103-09 e ISO 28765, mentre i bulloni di qualità 8.8 vengono serrati con una coppia record, garantendo una vita utile di 30-50 anni.

Soffiatura: Sa 2.5.

Fusibile: GFS a 820-930 °C.

Cottura: FBE a 180-220 °C.

Prova: 1500 V.

Parametro di progettazione |
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |

Intervallo di capacità |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |

Piastra di rivestimento |
6-40 mm |
Altezza idrostatica |

Spessore secco del rivestimento |
0,25-0,45 mm |
Verificato prima della spedizione |

Tolleranza al pH |
3-11 (speciale 1-14) |
Conferma della classe di rivestimento |

Prova di difetti superficiali |
1500 V |
Ogni metro quadrato |

Classe dei bulloni |
8.8 |
Integrità delle giunzioni |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
Con ispezione |

Temperatura di esercizio |
4-60 °C |
Prodotto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |

Limitazione da verificare |
Solventi ed estremi valori di pH |
Conferma della classe speciale |

Come scegliere un serbatoio per acque reflue resistente

Scegliere in base al pH (3-11 per GFS, inferiore a 2 per FBE), alla temperatura e al volume, assicurandosi che il serbatoio disponga di un certificato di test di controllo dei difetti a 1500 V e di un pacchetto conforme agli standard AWWA D103-09. Rivolgersi a Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd per ottenere il certificato del rivestimento (smalto GFS 0,25-0,45 mm o FBE 250-450 µm) e riferimenti industriali. Verificare attentamente i limiti di pH prima di procedere all’ordine.

Corrispondenza: pH e temperatura.

Prove: 1500 V + D103-09.

Certificato: Grado del rivestimento.

Conferma: Limite di pH.

Studio di caso di progetto

Un progetto industriale di trattamento delle acque reflue, verificato e completato nella regione dello Xinjiang, in Cina, ha impiegato 27 serbatoi Glass-Fused-to-Steel (GFS) per un totale di 30.469 m³, ultimati nel 2026, destinati allo stoccaggio di effluenti di processo altamente corrosivi. Lo smalto, spesso 0,25-0,45 mm, è stato sottoposto a test di controllo dei difetti a 1500 V, e le strutture assemblate con bulloni di qualità 8.8 hanno soddisfatto gli standard AWWA D103-09, dimostrando così l’efficacia di un programma di serbatoi resistenti alla corrosione su scala molto ampia.

Progetto: Acque reflue industriali dello Xinjiang

Località: Xinjiang, Cina

Settore: Produzione industriale

Applicazione: Effluente di processo corrosivo

Prodotto: Serbatoio bullonato in GFS

Capacità: 30,469 m3

Quantità: 27 serbatoi

Materiale: Vetro-fuso-acciaio

Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765

Anno: 2026

Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) è un produttore di serbatoi in Vetro-Fuso-Acciaio (GFS) e Epossidico Fuso (FBE), fondato nel 2008, che esporta in oltre 100 paesi e vanta quasi 200 brevetti per smalti. Il suo programma anticorrosione copre serbatoi per effluenti da 20 a 60.000 m³, fusi a 820–930 °C o verniciati con FBE e curati a 180–220 °C, con test di tenuta a 1500 V e una vita utile progettata di 30–50 anni.

Fondazione: 2008 in Cina.

Raggiungimento: Oltre 100 paesi.

Brevetti: Quasi 200.

Rivestimenti: GFS + FBE.

Vantaggi e limitazioni

Il rivestimento di fabbrica garantisce un serbatoio inerte e resistente alla corrosione, con una durata di 30–50 anni, che non richiede ritinteggiature sul campo. Un limite reale è rappresentato dal fatto che lo smalto GFS standard non è adatto a pH inferiori a 2 senza un rivestimento speciale; tale limite deve essere specificato nella documentazione tecnica e non verificato durante l’esercizio, altrimenti la garanzia rischia di essere annullata.

Vantaggio: Inerte, 30-50 anni.

Vantaggio: Nessuna ripittura.

Limitazione: Evitare pH<2 tal quale.

Confine: Specificare il rivestimento.

Confronto tra rivestimenti resistenti

Rispetto all’acciaio verniciato, ai rivestimenti saldati e al calcestruzzo, un serbatoio in Vetro-Fuso-Acciaio (GFS) o FBE offre una barriera di fabbrica e un montaggio più rapido. La tabella classifica i vari materiali in base all’intervallo di pH, al controllo del rivestimento e alla durata di 30–50 anni richiesta per le applicazioni con effluenti.

GFS: pH da 3 a 11, cotto.

FBE: Opzione pH da 1 a 14.

Verniciato: Guasto precoce.

Calcestruzzo: Poroso.

Criterio |
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |

Protezione dalla corrosione |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |

Costruzione |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |

Limite di capacità |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |

Miglior adattamento |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |

Conclusione

I serbatoi per lo stoccaggio delle acque reflue resistenti alla corrosione si basano su una barriera di smalto GFS o FBE di fabbrica, verificata mediante test di tenuta a 1500 V e conformità allo standard AWWA D103-09, garantendo una vita utile di 30–50 anni. Specificando il grado del rivestimento e il limite di pH, il serbatoio sarà in grado di resistere agli effluenti là dove l’acciaio verniciato fallisce.

Barriera: GFS o FBE.

Prova: 1500 V + D103-09.

Durata: 30-50 anni.

Domande frequenti (FAQ)

Quale rivestimento resiste meglio alla corrosione delle acque reflue?

Per effluenti con pH compreso tra 3 e 11, la scelta più comune è uno smalto in vetro-fuso su acciaio (GFS) di spessore 0,25–0,45 mm, cotto a 820–930 °C e verificato a 1500 V. Per pH inferiori a 2, si preferisce l’epossidico fuso su acciaio (FBE) con spessore 250–450 µm, indurito a 180–220 °C; entrambi vengono applicati in fabbrica, a differenza della verniciatura sul campo.

Qual è il range di pH che può gestire un serbatoio per acque reflue in GFS?

Un serbatoio standard in GFS è progettato per un pH compreso tra 3 e 11; al di sotto di 2 è necessario specificare un rivestimento FBE o una guarnizione speciale. Questo limite deve essere confermato in fase di progettazione, non durante l’esercizio, poiché la garanzia dipende dall’intervallo chimico dichiarato.

Qual è la capacità massima raggiungibile da un serbatoio resistente alla corrosione?

Un singolo serbatoio in GFS può avere una capacità compresa tra 20 e 60.000 m³; nel progetto dello Xinjiang sono stati impiegati 27 serbatoi per un totale di 30.469 m³, destinati a effluenti altamente corrosivi. Lo smalto di spessore 0,25–0,45 mm e i bulloni di grado 8.8 aumentano proporzionalmente alle dimensioni dell’impianto.

Quali norme si applicano ai serbatoi per effluenti?

Norme AWWA D103-09 per l’acciaio imbullonato, ISO 28765 per lo smalto e ISO 9001 per la qualità; per l’FBE si fa riferimento alla norma ASTM D4541 per l’adesione. Un test di tenuta a 1500 V e un certificato relativo allo spessore dello smalto (0,25–0,45 mm oppure 250–450 µm per l’FBE) rappresentano le verifiche pratiche.

Quanto dura un serbatoio resistente alla corrosione?

Un serbatoio in GFS o FBE è progettato per durare 30–50 anni, grazie al rivestimento applicato in fabbrica e al test di tenuta a 1500 V. L’acciaio verniciato, quando utilizzato in effluenti acidi, richiede spesso una nuova verniciatura dopo pochi anni; questo è il motivo principale per cui gli acquirenti optano per soluzioni in GFS o FBE.

Quali informazioni sono necessarie per richiedere un preventivo?

Indicate il pH, la temperatura, i solidi sospesi e il volume totale. In questo modo il fornitore potrà scegliere il tipo di rivestimento, dimensionare la struttura e i bulloni di grado 8.8, e consegnarvi un pacchetto conforme alla norma AWWA D103-09.

CTA suggerita: Inviate il pH, la temperatura e il volume del vostro effluente al team tecnico di Center Enamel per ricevere una proposta di serbatoio resistente alla corrosione in vetro-fuso su acciaio o in epossidico fuso su acciaio, accompagnata da riferimenti industriali.