
Robusti serbatoi in resina epossidica per l’industria
Un robusto serbatoio di contenimento in epossidica è un recipiente in acciaio imbullonato, la cui guarnizione in epossidica fusa a caldo resiste ai prodotti chimici aggressivi ed è il componente principale per le acque reflue petrolifere e industriali. Progettato da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), lo strato FBE spesso 250–450 µm viene cotto a 180–220 °C, verificato con 1500 V per pannello e realizzato secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765, garantendo una durata di 30–50 anni.
Che cos’è un serbatoio di contenimento in resina epossidica robusto
Un robusto serbatoio di contenimento in epossidica è un recipiente in acciaio imbullonato, rivestito con uno strato di epossidica fusa a caldo spesso 250–450 µm, cotto a 180–220 °C, così che i prodotti chimici non entrino mai in contatto con l’acciaio nudo. Le capacità raggiungono i 20–60.000 m³; il rivestimento resiste a pH compresi tra 1 e 14, mentre i bulloni di grado 8.8 sopportano la pressione idrostatica, assicurando una vita utile di contenimento di 30–50 anni secondo la normativa AWWA D103-09.
Rivestimento: Epossidico da 250 a 450 µm.
Cottura: 180-220 C.
pH: Intervallo da 1 a 14.
Intervallo: 20-60.000 m³.
Come il rivestimento in resina epossidica contiene le sostanze chimiche
Lo strato FBE costituisce una barriera continua saldata all’acciaio durante la fase di fabbricazione dei pannelli, eliminando così saldature in opera all’interno del serbatoio e prevenendo percorsi di corrosione su metallo nudo. Poiché il rivestimento è inerte in un intervallo di pH compreso tra 1 e 14 ed è stato verificato con 1500 V per pannello, la struttura mantiene la tenuta anche sotto l’aggressività di flussi che attaccano l’acciaio verniciato. I bulloni di grado 8.8, dotati di guarnizioni, assicurano la tenuta dell’intera struttura.
Barriera: FBE senza giunture.
Nessuna saldatura: All’interno del rivestimento.
Prova: Pannello da 1500 V.
pH: Tollerante da 1 a 14.
Principali tipologie, componenti e caratteristiche
La famiglia comprende il serbatoio di contenimento FBE, il serbatoio di processo FBE e il serbatoio di equalizzazione FBE, ognuno dotato di bullonatura di grado 8.8 e di copertura fissa o a membrana. I componenti fondamentali sono i pannelli in epossidica spessi 250–450 µm, gli accessi per l’ispezione, gli ugelli per i liquidi chimici e gli strumenti di misurazione del livello. Un test di adesione ASTM D4541 e un controllo di difetti mediante prova di tensione a 1500 V sono le caratteristiche che qualificano il serbatoio per applicazioni di contenimento.
Serbatoio: Rivestito con FBE.
Copertura: Fisso o a membrana.
Bulloni: Classe 8.8.
Adesione: ASTM D4541.
Applicazioni dei serbatoi di contenimento in resina epossidica
Questi serbatoi sono impiegati per acque reflue petrolifere, impianti chimici e scarichi industriali, dove i fluidi attaccano acciaio verniciato e calcestruzzo. Un serbatoio FBE con una vita utile di 30–50 anni viene utilizzato anche per il percolato e per buffer di processo altamente aggressivi sullo stesso sito. La resistenza del rivestimento a pH compresi tra 1 e 14 consente alla stessa famiglia di serbatoi di gestire sia sostanze acide sia alcaline.
Petrolio: Acque reflue petrolifere.
Chimico: effluente di processo.
Percolato: Anche aggressivo.
pH: Tollerante da 1 a 14.
Considerazioni tecniche
Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato, poi si applica lo strato FBE spesso 250–450 µm, cotto a 180–220 °C; successivamente, ogni pannello viene sottoposto a verifica con 1500 V prima dell’imbullonatura. La struttura è dimensionata secondo la normativa AWWA D103-09, l’adesione è verificata tramite ASTM D4541 e la coppia di serraggio dei bulloni viene registrata. La vita utile progettuale è di 30–50 anni, previa manutenzione periodica delle guarnizioni e un piano di riparazione documentato.
Rivestimento: Cotto da 250 a 450 µm.
Cottura: 180-220 C.
Prova: 1500 V + ASTM D4541.
Durata: 30-50 anni.
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |
20-5.000 m³ |
Lisciviati di piccole e medie dimensioni |
250-450 µm |
Epossidico in polvere cotto |
180-220 °C |
Fusione della polvere |
1-14 |
Lisciviato aggressivo |
1500 V |
Ogni pannello verificato |
ASTM D4541 |
Verificato il distacco |
30-50 anni |
Con ispezione |
8.8 |
Integrità delle giunzioni |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |
Impatto e riparazione |
Conferma del ritocco |
Come scegliere un serbatoio in resina epossidica robusto
Scegliete in base al pH della sostanza chimica (assicuratevi che sia inferiore a 2), al volume di stoccaggio (20–60.000 m³) e al tipo di rivestimento, optando per un serbatoio FBE con test documentato a 1500 V e adesione verificata secondo ASTM D4541. Richiedete al fornitore la certificazione AWWA D103-09 e ISO 28765, il registro dello spessore del rivestimento e i riferimenti degli impianti già realizzati. Rifiutate qualsiasi offerta che non possa fornire la documentazione relativa alla cottura dell’epossidica e ai risultati del test di verifica dei difetti.
Conferma: pH inferiore a 2.
Corrispondenza: Volume e rivestimento.
Richiesta: 1500 V + ASTM D4541.
verificare: Calcolo secondo ISO 28765.
Studio di caso di progetto
Un progetto verificato di trattamento delle acque reflue petrolifere nella provincia di Liaoning, in Cina, ha impiegato tre serbatoi imbullonati in epossidica fusa a caldo (FBE) da 2.752 m³ ciascuno, costruiti nel 2024, per contenere effluenti oleosi e chimici. Il rivestimento in epossidica, spesso 250–450 µm, è stato cotto a 180–220 °C e ispezionato con 1500 V, dimostrando l’efficacia di un robusto serbatoio di contenimento in epossidica in un contesto industriale reale.
Progetto: Acque reflue petrolifere del Liaoning
Località: Cina, Asia
Settore: Petrolio / chimica
Applicazione: Contenimento delle acque reflue
Prodotto: Serbatoio bullonato rivestito in FBE/epossidico
Capacità: 2,752 m3
Quantità: 3 serbatoi
Materiale: Acciaio rivestito con epossidico fuso
Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765
Anno: 2024
Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) gestisce linee di rivestimento in epossidico fuso su acciaio, affiancando il proprio programma di vetro-fuso-su-acciaio, fondato nel 2008 e attivo nell’esportazione verso oltre 100 paesi. I suoi serbatoi FBE vengono cotti a 180–220 °C, verificati a 1500 V per pannello e certificati secondo la norma ISO 9001, garantendo agli operatori chimici un certificato tracciabile del rivestimento con pH da 1 a 14.
Fondazione: 2008 in Cina.
Rivestimenti: FBE e GFS.
Cottura: 180-220 C.
Prova: 1500 V per pannello.
Vantaggi e limitazioni
I vantaggi includono un rivestimento continuo con pH da 1 a 14, l’assenza di saldature interne sul campo e una durata senza corrosione di 30–50 anni, a un costo inferiore rispetto all’acciaio inox. Le limitazioni sono rappresentate dal fatto che l’epossidico deve essere adeguatamente approvato per la specifica composizione chimica e temperatura, e che il sito deve offrire una base livellata e un sistema di contenimento secondario. Il serbatoio non è adatto ai carburanti sfusi.
Pro: Rivestimento con pH da 1 a 14.
Pro: nessuna saldatura all’interno.
Limite: Conferma della composizione chimica.
Limite: Bacino secondario.
Confronto con altri tipi di serbatoi
Rispetto al GFS, l’FBE è la scelta ideale quando è richiesta un’approvazione specifica dell’epossidico o un determinato intervallo di pH; rispetto all’acciaio verniciato saldato, prevale per una durata del rivestimento di 30–50 anni; rispetto all’acciaio inox, risulta più conveniente in termini di costi d’investimento per volumi compresi tra 20 e 60.000 m³. La tabella mette a confronto i materiali più comuni utilizzati per le applicazioni di contenimento, così da consentire una scelta adeguata alle esigenze chimiche e al budget disponibile.
FBE: pH da 1 a 14.
GFS: Smalto vitreo.
Saldato: Durata di vita più breve.
Acciaio inossidabile: costo più elevato.
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |
Conclusione
Un robusto serbatoio di contenimento in epossidico si caratterizza per un rivestimento FBE spesso 250–450 µm, cotto a 180–220 °C, verificato mediante prova a 1500 V e secondo la norma ASTM D4541, e fissato con elementi di serraggio di qualità 8.8, garantendo una vita utile secondo la norma AWWA D103-09 di 30–50 anni. Specificare il rivestimento, richiedere il verbale del test di rivelazione difetti e il serbatoio assicurerà una sicura resistenza a sostanze chimiche aggressive.
Specifiche: FBE a 180-220 °C.
verificare: 1500 V + ASTM D4541.
Conferma: AWWA D103‑09.
Domande frequenti (FAQ)
Che cos’è un serbatoio di contenimento in resina epossidica robusto?
Si tratta di un serbatoio in acciaio imbullonato, il cui interno è rivestito da uno strato di epossidica fusa adesiva spesso 250-450 µm, indurita a 180-220 °C, verificata a 1500 V e conforme alla norma ASTM D4541 per la contenimento di sostanze con pH compreso tra 1 e 14, con una durata prevista di 30-50 anni.
Qual è il valore di pH che il rivestimento FBE può sopportare?
Il rivestimento in epossidica fusa adesiva resiste a pH compresi tra 1 e 14; è sempre necessario verificare le specifiche chimiche e la temperatura esatte, soprattutto quando il pH scende al di sotto di 2.
Qual è la capacità disponibile?
I serbatoi monopezzo in FBE imbullonati hanno capacità che vanno da 20 m³ a 60.000 m³, mentre per sistemi di contenimento di dimensioni maggiori si impiegano più serbatoi collegati in parallelo.
Quali standard si applicano?
La struttura esterna rispetta le norme AWWA D103-09 e ISO 28765; il rivestimento è stato verificato a 1500 V e secondo la norma ASTM D4541, e il sistema è documentato conformemente alla ISO 9001.
Come viene installato?
I pannelli vengono assemblati su una fondazione preparata da squadre locali sotto la supervisione del fornitore; l’assenza di saldature interne sul campo preserva lo strato di epossidica.
È adatto alle acque reflue petrolifere?
Sì. Le acque reflue petrolifere e chimiche rappresentano un’applicazione già documentata; il rivestimento FBE, resistente a pH compresi tra 1 e 14, garantisce una protezione efficace anche contro flussi oleosi e aggressivi.
CTA suggerita: Inviate i dati relativi al pH chimico, al volume e al progetto dell’area all’equipe di ingegneria per ottenere una specifica tecnica e un elenco di riferimenti per un serbatoio di contenimento in FBE.
Categoria
Post recente
Contatto
- No.5 Shouzhou East Road, Hebei Zhengding Hi-Tech industrial Development Zone, Shijiazhuang, Cina
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd