Azienda specializzata in serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi: selezione e casi di progetto

  1. Home
  2. / Notizie aziendali / Azienda specializzata in serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi: selezione e casi di progetto

Azienda specializzata in serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi: selezione e casi di progetto

Sludge Storage Tank Company: Selection and Project Cases

Azienda specializzata in serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi: selezione e casi di progetto

Un’azienda specializzata in serbatoi di stoccaggio dei fanghi dovrebbe dimostrare la propria capacità nella produzione di serbatoi assemblati a bulloni, l’esperienza ingegneristica secondo AWWA D103-09 e referenze concrete provenienti da impianti municipali, piuttosto che limitarsi a dichiarazioni generiche. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornisce serbatoi per fanghi in vetrofuso su acciaio (GFS) con capacità comprese tra 20 e 60.000 m³, dotati di uno smalto spesso 0,25–0,45 mm e sottoposti a test di tenuta a 1500 V, garantendo una durata di servizio di 30–50 anni.

Cosa offre un’azienda di serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi

Un’azienda di serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi fornisce il recipiente progettato, il sistema di smaltatura o rivestimento, la copertura e il pacchetto di installazione per fanghi sia municipali che industriali. Un fornitore affidabile come Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. presenta calcoli conformi alla norma AWWA D103-09, progettazioni dello smalto secondo ISO 28765 e riferimenti relativi a serbatoi da 10.000 a 60.000 m³. Le capacità disponibili vanno da 20 a 60.000 m³, realizzate in un’unica unità in vetrofuso su acciaio (GFS).

Ambito: serbatoio più copertura.

Prova: AWWA D103‑09.

Intervallo: 20-60.000 m³.

Smalto: 0,25-0,45 mm.

Come viene costruito un serbatoio per fanghi GFS

Un serbatoio per fanghi in vetrofuso su acciaio (GFS) è costruito con pannelli smaltati in fabbrica, fusi a 820–930 °C fino a uno spessore di 0,25–0,45 mm, poi assemblati sul posto mediante elementi di fissaggio di grado 8.8 e sigillati ermeticamente. Il test di tenuta a 1500 V garantisce l’assenza di porosità, mentre la struttura è dimensionata secondo AWWA D103-09 per resistere alle sollecitazioni del carico di fango e ai carichi ventosi. L’installazione richiede settimane, non mesi, rispetto ai serbatoi in cemento armato.

Pannelli: smaltato a 820-930°C.

Bulloni: Giunti di grado 8,8.

Prova: Isolamento a 1500 V.

Velocità: Montaggio rapido a bulloni.

Principali tipologie, componenti e caratteristiche

La gamma comprende serbatoi aperti per il contenimento dei fanghi, serbatoi coperti per digestori di fanghi e serbatoi di ispessimento, tutti dotati di bullonatura di grado 8.8 e di coperture fisse o geodetiche. I componenti principali includono la vasca rivestita di smalto spesso 0,25–0,45 mm, l’anello di base, gli ugelli, i supporti per le mescolatrici e i sistemi di accesso. Una vita utile progettuale di 30–50 anni rappresenta il parametro chiave per la pianificazione degli investimenti (CAPEX).

Tipi: di stoccaggio, digestore, ispessitore.

Bulloni: Classe 8.8.

Copertura: Fissa o a cupola.

Durata: 30-50 anni.

Applicazioni dei serbatoi di stoccaggio dei fanghi

Questi serbatoi sono impiegati negli impianti di trattamento delle acque reflue municipali, nelle lagune di scarico degli effluenti industriali e nei sistemi di biogas agricoli, dove i fanghi digeriti o grezzi devono essere conservati prima della disidratazione. Un serbatoio in vetrofuso su acciaio (GFS) con una vita utile di 30–50 anni è ampiamente utilizzato sia per i fanghi grezzi sia per quelli digeriti, poiché lo smalto inerte resiste efficacemente ai solfuri e alle variazioni di pH tipiche dei fanghi immagazzinati.

Municipale: fanghi di depurazione.

Industriale: serbatoio di accumulo degli effluenti.

Biogas: fanghi digeriti.

Inerte: resistente ai solfuri.

Considerazioni tecniche

Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino al grado Sa 2.5 e lo smalto viene fuso a 820–930 °C fino a uno spessore di 0,25–0,45 mm di film secco; inoltre, viene eseguito un test di tenuta a 1500 V e si utilizzano bulloni di grado 8.8. La struttura è dimensionata secondo AWWA D103-09 e ISO 28765, tenendo conto della densità del fango e della vita utile prevista di 30–50 anni. Per i serbatoi coperti, è necessario verificare con il fornitore la ventilazione della copertura e l’efficacia della tenuta ermetica.

Soffiatura: Sa 2.5.

Fusibile: 820-930°C.

Prova: 1500 V.

Bulloni: Classe 8.8.

Parametro di progettazione |
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |

Intervallo di capacità |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |

Piastra di rivestimento |
6-40 mm |
Altezza idrostatica |

Spessore secco del rivestimento |
0,25-0,45 mm |
Verificato prima della spedizione |

Tolleranza al pH |
3-11 (speciale 1-14) |
Conferma della classe di rivestimento |

Prova di difetti superficiali |
1500 V |
Ogni metro quadrato |

Classe dei bulloni |
8.8 |
Integrità delle giunzioni |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
Con ispezione |

Temperatura di esercizio |
4-60 °C |
Prodotto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |

Limitazione da verificare |
Solventi ed estremi valori di pH |
Conferma della classe speciale |

Come scegliere un’azienda di serbatoi per lo stoccaggio dei fanghi

Scegliere sulla base di prove concrete: un progetto documentato conforme a AWWA D103-09 e ISO 28765, un registro dei test di tenuta a 1500 V e almeno una referenza relativa a serbatoi superiori a 10.000 m³. Chiedete a Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. o a qualsiasi altro fornitore il certificato dello smalto (spessore 0,25–0,45 mm) e l’elenco dei progetti realizzati. Rifiutate le aziende che offrono solo un prezzo senza fornire alcun pacchetto di calcolo.

Prove: Matematica D103-09.

Registro: Log a 1500 V.

Riferimento: >10,000 m3.

Rifiuto: Solo prezzo.

Studio di caso di progetto

Un progetto certificato di trattamento delle acque reflue municipali nel Sichuan, in Cina, ha impiegato 10 serbatoi in Vetro-Fuso‑Acciaio (GFS) per un totale di 17.420 m³, completati nel 2024, al fine di stoccare e equalizzare i fanghi urbani. Lo smalto da 0,25–0,45 mm è stato sottoposto a prova di difetti con tensione di 1500 V, mentre le strutture saldate di grado 8.8 hanno rispettato la norma AWWA D103‑09, dimostrando l’affidabilità di un’azienda specializzata nella realizzazione di serbatoi per fanghi su scala multi‑serbatoio.

Progetto: Acque reflue municipali del Sichuan

Località: Sichuan, Cina

Settore: Acqua municipale

Applicazione: Stoccaggio e equalizzazione dei fanghi

Prodotto: Serbatoio bullonato in GFS

Capacità: 17,420 m3

Quantità: 10 serbatoi

Materiale: Vetro-fuso-acciaio

Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765

Anno: 2024

Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) è un produttore di serbatoi in Vetro‑Fuso‑Acciaio (GFS), fondato nel 2008, che esporta in oltre 100 paesi e detiene quasi 200 brevetti relativi allo smalto. Il suo programma di serbatoi per fanghi comprende unità da 20 a 60.000 m³, progettate secondo le norme AWWA D103‑09 e ISO 28765, con test di resistenza ai difetti a 1500 V e una vita utile progettuale di 30–50 anni, come attestato da numerose referenze nel settore municipale.

Fondazione: 2008 in Cina.

Raggiungimento: Oltre 100 paesi.

Brevetti: Quasi 200.

Intervallo: 20-60.000 m³.

Vantaggi e limitazioni

Un serbatoio per fanghi in Vetro‑Fuso‑Acciaio (GFS) offre una struttura inerte, con una durata di 30–50 anni, montaggio rapido tramite bulloni e un comprovato storico di qualità. Un limite consiste nel fatto che fanghi ad altissima temperatura o fortemente acidi potrebbero richiedere un rivestimento speciale; tale limitazione deve essere specificata chiaramente nella documentazione tecnica, anziché essere rilevata solo durante la messa in servizio.

Vantaggio: Inerte, 30-50 anni.

Vantaggio: costruzione rapida.

Limitazione: acido/calore estremi.

Confine: Specificare il rivestimento.

Confronto con le opzioni di costruzione

Rispetto all’acciaio saldato rivestito e al calcestruzzo gettato, un serbatoio per fanghi in Vetro‑Fuso‑Acciaio (GFS) garantisce un montaggio più rapido e uno smalto controllato in fabbrica. La tabella confronta i vari costruttori sulla base dei criteri principali con cui viene valutata un’azienda specializzata in serbatoi per fanghi: rapidità, durata e qualità del rivestimento, tutti considerati nell’ambito di una vita utile progettuale di 30–50 anni secondo la norma AWWA D103‑09.

GFS: rivestimento rapido, prodotto in fabbrica.

Saldato: Rivestimento in campo.

Calcestruzzo: Lento, pesante.

FBE: Opzione acida.

Criterio |
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |

Protezione dalla corrosione |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |

Costruzione |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |

Limite di capacità |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |

Miglior adattamento |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |

Conclusione

La scelta di un’azienda produttrice di serbatoi per fanghi si basa principalmente sulle prove certificate secondo la norma AWWA D103‑09, sui risultati dei test di resistenza ai difetti a 1500 V e su referenze relative a sistemi multi‑serbatoio, piuttosto che sul solo prezzo. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. lo dimostra attraverso serbatoi in Vetro‑Fuso‑Acciaio (GFS) fino a 60.000 m³ e con una vita utile progettuale di 30–50 anni, ideali per il trattamento dei fanghi urbani.

Scegli: prima l’evidenza.

Prova: 1500 V + D103-09.

Scala: fino a 60.000 m³.

Domande frequenti (FAQ)

Cosa dovrebbe dimostrare un’azienda specializzata in serbatoi per fanghi?

Un’azienda affidabile di serbatoi per fanghi presenta un calcolo strutturale documentato secondo la norma AWWA D103-09, una progettazione dello smalto conforme alla ISO 28765, un verbale di prova di tenuta a 1500 V e almeno un riferimento relativo a volumi superiori a 10.000 m³. Il prezzo senza tali requisiti rappresenta un rischio per un asset con una vita utile di 30–50 anni.

Qual è la capacità massima raggiungibile da un singolo serbatoio per fanghi?

Un singolo serbatoio per fanghi in vetrofusione su acciaio (GFS) può avere una capacità compresa tra 20 e 60.000 m³; per volumi maggiori si ricorre a sistemi di serbatoi collegati tramite collettori, come nel caso del progetto municipale del Sichuan, che comprende 10 serbatoi per un totale di 17.420 m³. Lo spessore dello smalto, pari a 0,25–0,45 mm, e i bulloni di grado 8.8 aumentano proporzionalmente al volume.

Quale norma si applica ai serbatoi per fanghi imbullonati?

La norma AWWA D103-09 riguarda i serbatoi in acciaio imbullonati, mentre la ISO 28765 disciplina la progettazione dello smalto; la qualità è garantita dalla ISO 9001. Una prova di tenuta a 1500 V e un certificato di spessore dello smalto tra 0,25 e 0,45 mm sono le verifiche pratiche che gli acquirenti dovrebbero richiedere.

I serbatoi GFS sono adatti ai fanghi digeriti?

Sì. Lo smalto inerte resiste ai solfuri e alle variazioni di pH tipiche dei fanghi digeriti, e una durata di progetto di 30–50 anni è comune. Per i fanghi provenienti da digestori coperti, è opportuno verificare con il fornitore l’efficacia della ventilazione del tetto e la tenuta contro i gas, valutata tra 5 e 30 mbar.

Quanto dura un serbatoio per fanghi?

Un serbatoio per fanghi in vetrofusione su acciaio (GFS) è progettato per una durata di 30–50 anni, con uno smalto spesso 0,25–0,45 mm e sottoposto a una prova di tenuta a 1500 V. Il calcestruzzo può offrire prestazioni simili, ma richiede tempi di costruzione molto più lunghi; l’acciaio verniciato necessita generalmente di una nuova verniciatura ben prima dei 30 anni.

Quali informazioni sono necessarie per richiedere un preventivo?

Fornisci il volume e la densità del fango, il tempo di ritenzione, la temperatura di esercizio e i carichi di vento o neve previsti sul sito. In questo modo il fornitore potrà dimensionare la struttura, i bulloni di grado 8.8 e il tetto secondo la norma AWWA D103-09.

CTA suggerita: Condividi con il team di ingegneria di Center Enamel il volume, la densità e il tempo di ritenzione del tuo fango per ricevere una proposta di serbatoio in vetrofusione su acciaio (GFS) conforme alla norma AWWA D103-09, insieme a riferimenti reali.