
Tanques de Armazenamento a Granel: Dimensionamento e Escolha dos Materiais para Grandes Volumes
Um tanque de armazenamento a granel contém grandes volumes de produto líquido ou seco em um único local, geralmente de 1.000 a 60.000 m³ para líquidos e até 20.000 m³ para granéis secos. A escolha do material determina a resistência à corrosão e a rapidez da montagem. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), os tanques parafusados de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) combinam uma camada inerte com vida útil de 30 a 50 anos com montagem rápida e sem soldas, ideal para aplicações de grande volume.
O que é um tanque de armazenamento a granel
Um tanque de armazenamento a granel é um recipiente projetado para guardar grandes quantidades, muitas vezes contínuas, de produto líquido ou granular em um único local. Para líquidos, utilizam-se cascos de aço ou concreto, com capacidades que variam de 1.000 a 150.000 m³; já para granéis secos, empregam-se silos com capacidade de até 20.000 m³. A necessidade principal é maximizar o volume por dólar e por dia de construção; assim, o material do casco, o revestimento e a fundação são selecionados com base na capacidade de processamento, e não apenas na estética.
Líquido: 1.000–150.000 m³.
Seco: silos de até 20.000 m³.
Motorista: volume por dólar.
Motorista: dias de construção, não aparência.
Principais Características, Componentes e Tipos
Quatro famílias predominam. Os tanques GFS parafusados fundem esmalte a 820–930 °C, proporcionando uma superfície inerte com durabilidade de 30 a 50 anos. Os tanques de aço soldado alcançam até 150.000 m³, mas exigem obras no local mais demoradas. Os tanques de concreto são moldados para uso permanente. Já os FRP são indicados para pequenos tanques químicos limpos, com capacidade inferior a 5.000 m³. Sistemas parafusados são enviados pré-montados e podem ser erguidos em poucas semanas, o que é crucial em projetos de grande escala com prazos apertados.
GFS: inerte, parafusado, rápido.
Soldado: até 150.000 m³.
Concreto: civil permanente.
FRP: pequeno produto químico.
Aplicações e Condições de Operação
Bulk tanks serve water utilities, agriculture, mining, and industry storing water, slurry, grain, chemicals, and process liquids. A plant storing corrosive process water benefits from the GFS enamel; a terminal needing 150,000 m3 chooses welded; a farm stores grain in a sealed silo. The duty’s chemistry and volume set the right family, not a generic big tank label.
Utilidade: água e lodo.
Mineração: água de processo corrosiva.
Terminal: muito grande, soldado.
Fazenda: silo de grãos selado.
Considerações Técnicas
O dimensionamento começa pela taxa diária de processamento e pelo tempo de retorno, estabelecendo então a espessura das chapas do casco entre 6 e 40 mm, considerando a carga hidrostática, e uma espessura mínima do revestimento de 0,25 a 0,45 mm. Cada metro quadrado é testado sob tensão de 1.500 V, as juntas utilizam parafusos de classe 8.8, e o casco é calculado conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765. A fundação e as cargas sísmicas ou de vento devem ser confirmadas para o local de instalação antes da encomenda do aço.
Placa: cabeça de 6 a 40 mm.
Revestimento: 0,25–0,45 mm de espessura de película seca.
Teste: 1500 V por m².
Código: AWWA D103-09, ISO 28765.
Vantagens e Limitações
Os tanques GFS a granel oferecem resistência à corrosão e montagem rápida, com vida útil de 30 a 50 anos, para volumes de até 60.000 m³. A limitação é que um único casco parafusado não é a opção adequada acima de cerca de 60.000 m³; para demandas muito grandes, é necessário dividir o sistema em vários tanques ou recorrer ao aço soldado. Os compradores devem verificar o limite máximo de volume em relação ao seu estoque máximo real antes de fazer a especificação.
Vantagem: à prova de corrosão, rápido.
Vantagem: vida útil de 30 a 50 anos.
Limitação: teto de cerca de 60.000 m³.
Limite: confirme o pico real.
Parâmetros de Projeto
Os valores abaixo correspondem às capacidades de carga que um fornecedor deve informar por cada tanque a granel. Eles permitem que o engenheiro confirme o projeto do casco, do revestimento e do sistema de juntas antes da encomenda do aço para aplicações de alto volume.
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática |
0,25 a 0,45 mm |
Verificado antes do envio |
jateamento Sa 2.5 |
Adesão do revestimento |
1500 V |
Cada metro quadrado |
8.8 |
Integridade da junta |
30 a 50 anos |
Com inspeção |
4-60 °C |
Produto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |
Corrosividade do produto |
Confirmar o grau do revestimento |
Guia de Comparação e Seleção
Em comparação com o aço soldado, o concreto e a fibra de vidro, o tanque de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela resistência à corrosão e pela rapidez de montagem na faixa de 20 a 60.000 m³. Utilize a tabela para selecionar o material adequado à corrosividade do produto, às condições logísticas do local e à vida útil requerida para os tanques de armazenamento a granel.
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |
Melhores Práticas: Como Escolher
Associe a família à química e ao volume, em seguida exija o cálculo conforme a ISO 28765, um relatório de teste de isolação elétrica a 1500 V e um registro do revestimento. Solicite referências de projetos com atribuições de armazenamento em massa comparáveis. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece desenhos, registros de ensaios não destrutivos e pacotes de inspeção, garantindo que o tanque seja viável para financiamento e esteja pronto para obtenção de licenças desde o primeiro dia.
Correspondência: química e volume.
Requer: ISO 28765 e teste de 1500 V.
Perguntar: referência comparável.
Obtenha: pacote de inspeção.
Conclusão
O armazenamento em massa é um problema de volume, química e cronograma. Escolha o material que atenda aos três critérios, exija a comprovação do revestimento e da conformidade normativa, e o tanque proporcionará de 30 a 50 anos de operação ininterrupta.
Perguntas Frequentes (FAQ)
O que é um tanque de armazenamento a granel?
A large vessel – 1,000 to 150,000 m3 for liquids and up to 20,000 m3 for dry bulk – built to hold a continuous inventory at one site for water, slurry, grain, or chemicals.
Qual material é o melhor para armazenamento a granel?
O GFS é adequado para aplicações corrosivas ou modulares; as estruturas soldadas atendem a volumes superiores a 60.000 m³; as construções em concreto são indicadas para obras civis permanentes; e os tanques em FRP são recomendados para pequenos reservatórios químicos limpos, com capacidade inferior a 5.000 m³.
Qual o tamanho máximo que um tanque pode ter?
Um único tanque GFS pode alcançar 60.000 m³; já os tanques de aço soldado chegam até 150.000 m³; para demandas maiores, opta-se por dividir o volume em vários tanques ou recorrer à construção soldada.
Quais normas se aplicam?
A estrutura parafusada é projetada conforme AWWA D103-09 e ISO 28765, com controle da planta realizado segundo ISO 9001 e ISO 45001; para uso em água potável, acrescenta-se a certificação NSF/ANSI 61.
Como a qualidade é verificada?
O aço é jateado até o grau Sa 2.5, o revestimento é aplicado com espessura de 0,25 a 0,45 mm de DFT, e a superfície é submetida a teste de falhas elétricas a 1500 V por metro quadrado.
Os tanques de armazenamento a granel podem ser personalizados?
Sim. A capacidade, o teto, o grau do revestimento, os acessórios e o isolamento são projetados de acordo com a aplicação e o local, sendo certificados mediante um pacote de inspeção.
Principais conclusões
Adapte o material do tanque a granel à natureza da substância química e ao volume máximo real.
O GFS atende até 60.000 m³; para demandas maiores, utilizam-se múltiplos tanques ou estruturas soldadas.
Exija cálculos conforme a norma ISO 28765, além de um relatório de teste de falhas elétricas a 1500 V.
A montagem rápida por parafusos reduz significativamente o prazo dos projetos de grandes volumes.
Categoria
Postagem Recente
Contato
- N.º 5, Rua Shouzhou Leste, Zona de Desenvolvimento Industrial de Alta Tecnologia de Zhengding, Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd