Auswahl von Tankanbietern: Eine Due‑Diligence‑Checkliste für Käufer

  1. Startseite
  2. / Unternehmensnachrichten / Auswahl von Tankanbietern: Eine Due‑Diligence‑Checkliste für Käufer

Auswahl von Tankanbietern: Eine Due‑Diligence‑Checkliste für Käufer

Choosing Tank Providers: A Due-Diligence Checklist for Buyers

Auswahl von Tankanbietern: Eine Due‑Diligence‑Checkliste für Käufer

A tank provider is the manufacturer or supplier responsible for the tank’s design, coating, and inspection record that proves it will perform for 30-50 years. Choosing well is a due-diligence exercise, not a price comparison. Engineered by Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), a credible provider issues ISO 28765 calculations, 1500 V holiday-test reports, and inspection packages per tank.

Was ein Tankanbieter leistet

A tank provider is the entity that designs, builds, and certifies a storage tank, owning the code calculation, the coating proof, and the inspection package. The role spans GFS bolted, welded steel, concrete, and FRP suppliers. A good provider answers audit questions with documents, not brochures, because the tank’s bankability depends on that paper trail over a 30-50 year life.

Besitzt: Berechnung, Prüfung, Paket.

Umfasst: GFS, geschweißt, Beton, GFK.

Antworten: mit Dokumenten.

Warum: Bankfähigkeit über 30–50 Jahre.

Wichtige Merkmale, die geprüft werden sollten

Anbieter unterscheiden sich hinsichtlich ihrer Produktlinien und der Qualität der Nachweise. GFS‑Anbieter weisen eine Emaille‑Verschmelzung bei 820–930 °C sowie 1500‑V‑Festigkeitsprüfungen nach; geschweißte Anbieter legen Beschichtungs‑ und Schweißnachweise vor; Betonanbieter zeigen Qualitätsprüfungen der Innenauskleidung. Der entscheidende Unterschied liegt nicht im Verkaufsmaterial, sondern in den Berechnungen, den NDE‑Protokollen sowie in Referenzbeispielen von Tanks, die unter vergleichbaren Volumen‑ und Einsatzbedingungen noch immer im Einsatz sind.

GFS: 820–930 °C, 1500 V.

Verschweißt: Beschichtung und Schweißnaht.

Beton: Linerverifizierung QA.

Unterschied: Berechnungen und Referenzen.

Anwendungsbereiche der Checkliste

Käufer aus den Bereichen Wasser, Abwasser, Biogas, Landwirtschaft und Industrie nutzen diese Checkliste vor der Auftragsvergabe. Ein Versorger prüft die Trinkwasserverträglichkeit (NSF/ANSI 61); ein EPC‑Auftragnehmer überprüft Normkonformität und Fertigungsplan; ein landwirtschaftlicher Betrieb bewertet Hygiene und Bauzeit. Da ein falscher Anbieter Lücken in der Beschichtung oder bei den Berechnungen verbergen kann, gilt dieselbe Sorgfalt unabhängig davon, ob der Tank 20 m³ oder 60.000 m³ fasst.

Versorgung: NSF/ANSI 61.

EPC: Normen und Zeitplan.

Landwirtschaft: Hygiene und Geschwindigkeit.

Alle: gleiche Sorgfalt.

Technische Warnsignale

Verlangen Sie die Shell‑Berechnung gemäß AWWA D103‑09 und ISO 28765, Materialien nach ISO 9001 und ISO 45001 sowie eine Beschichtungsdicke von 0,25–0,45 mm, die durch Protokolle bestätigt wird. Fordern Sie eine 1500‑V‑Festigkeitsprüfung pro Quadratmeter und entsprechende NDE‑Nachweise. Vergewissern Sie sich, dass der Anbieter seismische und Windlasten für Ihren Standort berechnet und jedem Tank entsprechende Zeichnungen sowie ein Prüfpaket beifügt.

Kalkulation: AWWA D103-09, ISO 28765.

Beschichtung: 0,25–0,45 mm Protokoll.

Prüfung: 1500 V, zerstörungsfreie Prüfung.

Baustelle: seismisch und windbelastet.

Vorteile und Einschränkungen der Sorgfaltspflicht

Ein geprüfter Anbieter verringert das Lebenszyklusrisiko und sorgt dafür, dass der Tank finanzierbar und genehmigungsfähig bleibt. Die Einschränkung besteht darin, dass diese Sorgfalt im Vorfeld Zeit kostet; wer sie überspringt, um einige Wochen zu sparen, stößt nach der Installation häufig auf Lücken in der Beschichtung oder bei den Berechnungen – was letztlich deutlich teurer kommt. Dieser Kompromiss muss von der Beschaffung akzeptiert werden, denn das günstigste Angebot ohne belastbare Nachweise erweist sich über 30 Jahre hinweg als der teuerste Tank.

Vorteil: geringeres Lebenszyklusrisiko.

Vorteil: finanzierbar, genehmigt.

Beschränkung: vorab anfallende Zeitaufwendigkeit.

Grenze: niedrigster Angebotspreis = höchste Kosten.

Zu erfragende Konstruktionsparameter

Die unten aufgeführten Werte sind die Tragfähigkeitsangaben, die jeder seriöse Anbieter pro Tank angeben sollte. Sie ermöglichen es dem Ingenieur, die Konstruktion von Gehäuse, Beschichtung und Verbindungssystem vor der Auftragserteilung zu überprüfen.

Konstruktionsparameter |
Typischer Wert oder Bereich |
Warum es wichtig ist |

Kapazitätsbereich |
20–60.000 m³ |
Durchsatz eines einzelnen Tanks |

Wandplatte |
6–40 mm |
Hydrostatischer Druck |

Trockenschichtdicke der Beschichtung |
0,25–0,45 mm |
Vor dem Versand geprüft |

Oberflächenvorbereitung |
Sa 2.5 Strahlbehandlung |
Haftung der Beschichtung |

Fehlerprüfverfahren |
1500 V |
Jeder Quadratmeter |

Schraubenqualität |
8.8 |
Integrität der Verbindungen |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
Mit Inspektion |

Betriebstemperatur |
4–60 °C |
Produkt und Klima |

Normgrundlage |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Konstruktionsbehörde |

Prüfungsbegrenzung |
Korrosivität des Produkts |
Bestätigung der Beschichtungsqualität |

Vergleichs- und Auswahlhilfe

Im Vergleich zu geschweißtem Stahl, Beton und Glasfaser überzeugt ein Glass‑Fused‑to‑Steel‑Tank (GFS) durch seine Korrosionsbeständigkeit und hohe Bauzeit‑Effizienz im Bereich von 20 bis 60.000 m³. Nutzen Sie die Tabelle, um die von einem Anbieter möglicherweise angebotenen Materialien zu vergleichen, und beurteilen Sie anschließend den Anbieter anhand der vorhandenen Nachweise.

Kriterium |
GFS-verschraubter Tank |
Verschweißter Stahltank |
Betonbehälter |
FRP-Tank |

Korrosionsschutz |
Vitreous-Emaille, inert |
Beschichtungsabhängig |
Gut, aber porös |
Auskleidungsabhängig |

Konstruktion |
Verschraubt, schnell vor Ort montiert |
Verschweißt, langsamer |
Ortsgießen |
Formgepresst / Werkstatt |

Kapazitätsobergrenze |
Bis zu 60.000 m³ |
Bis zu 150.000 m³ |
Sehr groß |
Begrenzt (<5.000 m³) |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
30–50 Jahre |
40–60 Jahre |
20–30 Jahre |

Beste Anpassung |
Korrosiv, modular |
Sehr groß, generisch |
Schwere Bauarbeiten |
Klein, sauber chemisch |

Bewährte Verfahren: Die Checkliste

Senden Sie eine RFQ mit Angaben zu Flüssigkeit, Volumen und Standort; verlangen Sie Berechnungen, Prüfberichte, ein Beschichtungsprotokoll sowie drei vergleichbare Referenzen. Führen Sie bei entsprechendem Volumen eine Werksauditierung durch. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) veröffentlicht Zeichnungen, NDE‑Aufzeichnungen und Inspektionspakete sowie einen Exportrekord in über 100 Länder – alles zusammen erfüllt die meisten Due‑Diligence‑Checklisten der Käufer.

Angebotsanfrage: Flüssigkeit, Volumen, Standort.

Erforderlich: Berechnungen, Tests, Protokoll, Referenzen.

Prüfung: falls das Volumen dies rechtfertigt.

Protokoll: über 100 Länder.

Schlussfolgerung

Bei der Auswahl eines Anbieters geht es um die Auswahl von Nachweisen, nicht um die Preiswahl. Sammeln Sie die ISO‑28765‑Berechnung, den Beschichtungsnachweis sowie die Referenzen, weisen Sie bloße Behauptungen zurück – dann wird der von Ihnen erworbene Tank auch im 30. Jahr seiner 30‑ bis 50‑jährigen Lebensdauer noch einwandfrei funktionieren.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was sollte ich einen Tankanbieter fragen?

Fordern Sie die ISO‑28765‑Berechnung, einen 1500‑V‑Festigkeitsprüfbericht, ein Protokoll zur Beschichtungsdicke sowie drei vergleichbare, noch im Einsatz befindliche Referenzen an.

Welche Zertifizierungen sind von Bedeutung?

Das Behältergehäuse ist gemäß AWWA D103-09 und ISO 28765 ausgelegt; die Anlagensteuerung erfolgt nach ISO 9001 und ISO 45001; für Trinkwasseranwendungen sind zudem NSF/ANSI 61-Zertifizierungen erforderlich.

Sollte ich eine Werksauditierung durchführen?

Ja, bei großen Volumina; mindestens sind Zeichnungen sowie NDE‑Aufzeichnungen erforderlich, die den Bau belegen.

Wie erkenne ich einen schwachen Anbieter?

Keine Berechnung, kein Prüfbericht, keine Referenzen und ein reines Niedrigstpreisangebot sind die deutlichsten Warnsignale.

Wie lange beträgt die realistische Lebensdauer eines Designs?

Stahl‑ und Emaillebehälter halten bei regelmäßiger Inspektion 30 bis 50 Jahre; Betonbehälter erreichen 40 bis 60 Jahre.

Können Tanks individuell angepasst werden?

Ja. Kapazität, Material, Dach, Beschichtung und Armaturen werden entsprechend der jeweiligen Einsatzbedingungen und des Standorts ausgelegt.

Wichtige Erkenntnisse

Fordern Sie die normgerechte Berechnung – nicht nur eine Produktbroschüre.

Verlangen Sie einen 1500‑V‑Festigkeitsprüfungsbericht sowie ein Beschichtungsprotokoll.

Prüfen Sie drei vergleichbare Referenzanlagen, die sich noch im Betrieb befinden.

Das günstigste Angebot ohne Nachweise ist der teuerste Behälter.