Emailleblech-Silos für Schüttgutlagerung

  1. Startseite
  2. / Unternehmensnachrichten / Emailleblech-Silos für Schüttgutlagerung

Emailleblech-Silos für Schüttgutlagerung

Enamel Sheet Silos for Bulk Storage

Emailleblech-Silos für Schüttgutlagerung

An enamel sheet silo is a bolted Glass-Fused-to-Steel silo whose wall is made of enamel-coated steel sheets fused at 820-930 C, giving a contamination-free, rust-proof envelope for bulk dry goods at a safe 13-15% moisture. Engineered by Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), each sheet is holiday-tested at 1500 V and the shell is built to AWWA D103-09 and ISO 28765 for a 30-50 year life.

Was ist ein Silo aus Emailblech?

An enamel sheet silo is a Glass-Fused-to-Steel bolted silo whose wall sheets carry a 0.25-0.45 mm enamel fused at 820-930 C so the bulk never contacts rusting steel. Capacities reach 20-60,000 m3 in a single silo, the inert surface keeps the 13-15% safe moisture free of contamination, and 8.8-grade bolts carry the stored bulk for a 30-50 year life.

Beschichtung: 0,25–0,45 mm Emaille.

Zündschnur: 820–930 °C.

Feuchtigkeit: 13–15 % sicher.

Bereich: 20–60.000 m³.

Wie das Bauwerk aus Emailblech funktioniert

Die Stahlbleche werden gemäß Sa 2.5 gestrahlt, die Emaille wird bei 820–930 °C auf eine Trockenschichtdicke von 0,25–0,45 mm DFT eingebrannt, und jedes Blech durchläuft vor dem Verlassen des Werks einen 1500‑V‑Festigkeits‑Test. Da die Beschichtung werkseitig auf das Blech aufgebracht wird, ist die Qualität gleichmäßig; zudem wird das Silo flach verpackt geliefert, sodass eine schnelle Montage ohne Schweißarbeiten vor Ort möglich ist, die das Innere korrodieren könnten.

Sprengung: Sa 2.5 Grundierung.

Zündschnur: Emaille bei 820–930 °C.

Prüfung: 1500 V Blech.

Schiff: flach verpackt.

Schlüsseltypen, Komponenten und Merkmale

Das Produktportfolio umfasst das Emailleblech‑Silo, das Kegelbodensilo sowie das Flachbodensilo – jeweils mit Schraubverbindungen der Güteklasse 8.8 und einem belüfteten Dach. Wesentliche Komponenten sind die 0,25–0,45 mm dicken Emaillebleche, die Mannlöcher, die Einfüll‑ und Entnahmedüsen sowie der Belüftungsring. Ein 1500‑V‑Festigkeits‑Test sowie eine dokumentierte Berechnung nach ISO 28765 qualifizieren das Silo für Lebensmittel‑Schüttgüter.

Silo: Emailblech.

Boden: Kegel- oder Flachboden.

Schrauben: 8,8‑Qualität.

Prüfung: 1500 V Prüfung auf Isolationsfehler.

Anwendungen von Silos aus Emailblech

They serve farms, grain traders, and food processors that need clean, contamination-free bulk storage at 13-15% moisture. A 30-50 year enamel sheet silo is also used for feed, seed, and industrial dry powders on the same site. The inert enamel is why the same silo family covers both food and industrial dry goods.

Landwirtschaftsbetriebe: Getreide vor Ort.

Händler: Schüttgutlagerung.

Lebensmittel: lebensmittelecht.

Industriell: trockenes Pulver.

Technische Überlegungen

Technisch gesehen werden die Stahlbleche gemäß Sa 2.5 gestrahlt, die Emaille wird bei 820–930 °C auf eine Dicke von 0,25–0,45 mm DFT eingebrannt, und jedes Blech besteht vor dem Versand einen 1500‑V‑Festigkeits‑Test. Das Gehäuse wird gemäß AWWA D103‑09 und ISO 28765 ausgelegt, das Schraubendrehmoment wird protokolliert, und ein Prüfprotokoll begleitet jeden Arbeitsschritt. Die konstruktionsbedingte Lebensdauer beträgt 30–50 Jahre, wobei regelmäßige Dichtungskontrollen vorgesehen sind.

Sprengung: Sa 2.5 Grundierung.

Zündschnur: 820–930 °C, 0,25–0,45 mm.

Prüfung: 1500 V Prüfung auf Isolationsfehler.

Lebensdauer: 30–50 Jahre.

Konstruktionsparameter |
Typischer Wert oder Bereich |
Warum es wichtig ist |

Kapazitätsbereich |
50–20.000 m³ |
Schüttgut-Trockenlagerung |

Wandstärke |
2–6 mm |
Axial- und Trichterbelastung |

Verzinkung |
~450 °C |
Zinkbeschichtungsbad |

Sichere Feuchtigkeit |
13-15 % |
Verderbnisschwelle |

Betriebstemperatur |
-20–50 °C |
Klimabereich |

Dachtyp |
Konisch verschraubt |
Wetterdichtung |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
Mit Wartung |

Beschichtung |
Zink + Dichtstoff |
Korrosionsschutz |

Normgrundlage |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Strukturbewilligung |

Prüfungsbegrenzung |
Eindringen von Feuchtigkeit |
Belüftung bestätigen |

Wie wählt man ein Silo aus Emailblech aus?

Select by matching the bulk volume (20-60,000 m3), the moisture (13-15% safe), and the food-grade need to an enamel sheet silo with a documented 1500 V test and 8.8-grade bolts. Ask the supplier for the AWWA D103-09 and ISO 28765 calculation, the holiday-test record, and the reference silos. Reject any offer that cannot show the enamel thickness certificate.

Übereinstimmung: Volumen und Feuchtigkeit.

Bestätigen Sie: Lebensmittelqualität.

Anforderung: 1500 V-Rekord.

Überprüfen Sie: ISO 28765 Mathematik.

Projektfallstudie

Ein bewährtes Projekt zur Lagerung von trockenen Schüttgütern in Italien setzte im Jahr 2024 vier 1.082 m³ große Glas‑auf‑Stahl‑Emailleblech‑Silos ein, um Trockenschüttgut bei einer sicheren Restfeuchte zu lagern. Die 0,25–0,45 mm dicke Emailleschicht wurde mit 1500 V auf Fehlerfreiheit geprüft, und die hochwertigen Schraubverbindungen der Güteklasse 8.8 hielten die Struktur stabil – ein anschauliches Beispiel für ein Emailleblech‑Silo in Europa.

Projekt: Italienisches Schüttgut-Trockensilo

Standort: Italien, Europa

Branche: Massenlagerung

Anwendung: Getreide / Schüttgut

Produkt: GFS-Emailblech-Silo

Kapazität: 1.082 m³

Menge: 4 Behälter

Material: Glas-auf-Stahl-Verbindung

Normen: AWWA D103-09 / ISO 28765

Jahr: 2024

Über Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) is a Chinese tank manufacturer founded in 2008 that fuses vitreous enamel onto steel sheets at 820-930 C and holiday-tests every sheet at 1500 V before export. Its bulk-storage program serves more than 100 countries, giving grain and dry-goods operators a documented, contamination-free enamel sheet silo for 13-15% moisture duty.

Gründungsjahr: 2008 in China.

Reichweite: über 100 Länder.

Zündschnur: Emaille bei 820–930 °C.

Prüfung: 1500 V pro Blech.

Vorteile und Einschränkungen

Vorteile sind die mit 1500 V geprüfte, inerte Hülle, die kontaminationsfreie Lagerung bei 13–15 % Feuchtigkeit sowie die schnelle Schraubmontage, die Schweißarbeiten vor Ort überflüssig macht. Nachteile sind, dass bei sehr hohen Feuchtigkeitswerten über 15 % eine gesicherte Abdichtung und Belüftung erforderlich sind und der Standort eine ebene Grundfläche bieten muss. Das Silo ist nicht für Flüssigkeiten geeignet.

Vorteile: sauber, kein Rost.

Vorteile: 1500 V-Dichtung.

Grenzwert: Feuchtigkeit bestätigen.

Grenzwert: Fundament erforderlich.

Vergleich mit anderen Silotypen

Im Vergleich zu lackiertem geschweißtem Stahl punktet das emaillierte Stahlblech‑Silos durch eine Korrosionsbeständigkeit von 30 bis 50 Jahren sowie eine mit 1500 V geprüfte Abdichtung; gegenüber Beton überzeugt es durch Schnelligkeit und geringes Gewicht. Die Tabelle stellt die gängigen Silomaterialien gegenüber, damit die Auswahl optimal auf die jeweilige Massenbelastung und das Budget abgestimmt werden kann.

Email: bestes Lebenszykluskostenverhältnis.

Stahl: kürzere Lebensdauer.

Beton: Langsame Errichtung.

Verschweißt: Feldrost.

Kriterium |
GFS-Schraubensilo |
Verzinktes Stahlsilo |
Beton-Silo |
FRP-Silo |

Oberfläche |
Inerte Emaille |
Zinkbeschichtung |
Poröser Beton |
Harz-Innenauskleidung |

Abdichtung |
Schraubendichtung |
Schraubendichtung |
Gegossene Fugen |
Formgepresst |

Kapazität |
Bis zu 20.000 m³ |
Bis zu 15.000 m³ |
Sehr groß |
Begrenzt |

Feuchtigkeitskontrolle |
Ausgezeichnet |
Gut |
Mäßig |
Gut |

Beste Anpassung |
Hygienisches Schüttgut |
Allgemeines Getreide |
Permanente Vorräte |
Kleiner Trockenvorrat |

Schlussfolgerung

An enamel sheet silo is defined by 0.25-0.45 mm enamel sheets fused at 820-930 C, a 1500 V holiday test, and 8.8-grade bolted seams rated for 13-15% moisture storage over a 30-50 year life. Specify AWWA D103-09 and ISO 28765, demand the test record, and the silo will keep bulk clean.

Spezifikation: Emaille bei 820–930 °C.

Überprüfen Sie: 1500 V-Prüfung.

Bestätigen Sie: ISO 28765.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was ist ein Silo aus Emailblech?

It is a bolted Glass-Fused-to-Steel silo whose wall sheets carry a 0.25-0.45 mm enamel fused at 820-930 C, bolted with 8.8-grade fasteners and rated for clean 13-15% moisture bulk storage for 30-50 years.

Warum Emailbleche statt lackiertem Stahl?

Die inerte Emailschicht widersteht Rostbildung und Kontamination über eine Lebensdauer von 30 bis 50 Jahren und ist mit 1500 V pro Blech geprüft; im Gegensatz dazu rostet lackierter Stahl und verunreinigt das Schüttgut unter feuchten Bedingungen.

Welche Kapazität ist verfügbar?

Einzelne Silos aus Emailblechen reichen von 20 m³ bis zu 60.000 m³; größere Anlagen setzen auf mehrere parallel angeordnete Silos.

Welche Normen gelten?

Das Behältergehäuse entspricht den Normen AWWA D103-09 und ISO 28765, die Schrauben sind der Güteklasse 8.8, und die Beschichtung wird vor dem Versand mittels eines 1500-V-Holiday‑Tests geprüft.

Wie wird das Silo installiert?

Die Bleche werden auf einem vorbereiteten Fundament von lokalen Teams unter Aufsicht des Lieferanten verschraubt; eine nachträgliche Emaillierung oder Schweißbearbeitung der Behälterwand ist nicht erforderlich.

Ist es lebensmittelgeeignet?

Ja. Die inerte Emailleoberfläche ist nachweislich die geeignete Wahl für die Lagerung von Lebensmitteln und Saatgut bei einer sicheren Feuchtigkeit von 13–15 %.

Vorgeschlagener CTA: Bitte senden Sie uns Ihr Schüttgutvolumen, Ihren gewünschten Feuchtigkeitswert sowie Ihren Standortplan, damit unser Engineering-Team Ihnen eine Spezifikation für ein Silo aus Emailblechen sowie eine verifizierte Referenzliste zustellen kann.