
Silos de chapa esmaltada para armazenamento a granel
Um silo de chapas esmaltadas é um silo de aço fundido com vidro, montado por parafusos, cujas paredes são constituídas por chapas de aço revestidas com esmalte, fundidas a temperaturas entre 820°C e 930°C. Isso confere um invólucro livre de contaminação e resistente à ferrugem, ideal para produtos secos a granel, mantendo a umidade em um nível seguro de 13% a 15%. Projetado pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), cada chapa é submetida a teste de isolamento elétrico de 1500 V, e a estrutura é construída conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos.
O que é um Silo de Chapa Esmaltada
Um silo de chapas esmaltadas é um silo de aço fundido com vidro, montado por parafusos, cujas chapas de parede possuem um revestimento de esmalte com espessura de 0,25 a 0,45 mm, fundido a temperaturas entre 820°C e 930°C, de modo que o produto a granel nunca entra em contato com o aço enferrujado. Capacidades variam de 20.000 a 60.000 m³ em um único silo; a superfície inerte mantém a umidade segura entre 13% e 15% livre de contaminação, enquanto parafusos de classe 8.8 sustentam o conteúdo armazenado por 30 a 50 anos.
Revestimento: Esmalte de 0,25–0,45 mm.
Fusível: 820-930 C.
Umidade: 13-15% seguro.
Intervalo: 20–60.000 m³.
Como Funciona a Construção em Chapa Esmaltada
As chapas de aço são preparadas por jateamento até grau Sa 2.5; o esmalte é fundido a temperaturas entre 820°C e 930°C, com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca; e cada chapa passa por teste de isolamento elétrico de 1500 V antes de sair da fábrica. Como o revestimento é aplicado na fábrica diretamente sobre a chapa, a qualidade é uniforme, e o silo é enviado pré-montado, facilitando a montagem rápida sem necessidade de soldas no local, que poderiam causar corrosão interna.
Explosão: Âncora Sa 2.5.
Fusível: Esmalte 820-930 C.
Teste: Chapa de 1500 V.
Navio: Embalado plano.
Tipos de Chaves, Componentes e Características
A família abrange o silo de chapas esmaltadas, o silo de fundo cônico e o silo de fundo plano, todos com fixação por parafusos de classe 8.8 e cobertura ventilada. As partes principais incluem as chapas de esmalte com espessura de 0,25 a 0,45 mm, as escotilhas de inspeção, os bicos de enchimento e descarga, bem como o anel de ventilação. Um teste de isolamento elétrico de 1500 V e cálculos documentados segundo a norma ISO 28765 qualificam o silo para armazenamento de produtos alimentícios a granel.
Silos: Chapa esmaltada.
Fundo: Cônico ou plano.
Parafusos: Classe 8.8.
Teste: Falha de isolamento de 1500 V.
Aplicações dos Silos de Chapa Esmaltada
Eles atendem fazendas, traders de grãos e processadores de alimentos que necessitam de armazenamento limpo e livre de contaminação, com umidade controlada entre 13% e 15%. Um silo de chapas esmaltadas com vida útil de 30 a 50 anos também é utilizado para rações, sementes e pós secos industriais no mesmo local. A superfície inerte esmaltada explica por que a mesma família de silos atende tanto a produtos alimentícios quanto a mercadorias secas industriais.
Fazendas: Grão no local.
Comerciantes: Armazenamento a granel.
Alimentos: De grau alimentício.
Industrial: Pó seco.
Considerações Técnicas
Tecnicamente, as chapas de aço são preparadas por jateamento até grau Sa 2.5; o esmalte é fundido a temperaturas entre 820°C e 930°C, com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca; e cada chapa passa por teste de isolamento elétrico de 1500 V antes do envio. A estrutura é projetada de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, o torque dos parafusos é registrado e um pacote de inspeção acompanha todas as etapas. A vida útil projetada é de 30 a 50 anos, com verificações periódicas das vedações.
Explosão: Âncora Sa 2.5.
Fusível: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.
Teste: Falha de isolamento de 1500 V.
Vida útil: 30 a 50 anos.
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |
50-20.000 m³ |
Armazenamento a granel seco |
2-6 mm |
Carga axial e de funil |
~450 °C |
Banho de revestimento de zinco |
13-15 % |
Limite de deterioração |
-20-50 °C |
Faixa climática |
Cônico parafusado |
Vedação contra intempéries |
30 a 50 anos |
Com manutenção |
Zinco + selador |
Defesa contra corrosão |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Autoridade estrutural |
Infiltração de umidade |
Confirmar ventilação |
Como Selecionar um Silo de Chapa Esmaltada
Selecione com base no volume do graneleiro (20–60.000 m³), na umidade (13–15% segura) e na necessidade de uso alimentar, optando por um silo de chapas esmaltadas que possua teste documentado de 1500 V e parafusos de grau 8.8. Solicite ao fornecedor os cálculos AWWA D103-09 e ISO 28765, o registro do teste de resistência à tensão e os silos de referência. Rejeite qualquer proposta que não apresente o certificado de espessura do esmalte.
Correspondência: volume e umidade.
Confirmar: grau alimentício.
Demanda: Registro de 1500 V.
Verificar: Matemática ISO 28765.
Estudo de caso do projeto
Um projeto verificado de granel seco (silo) na Itália utilizou quatro silos de chapas esmaltadas de vidro-fundido-em-aço, com capacidade de 1.082 m³ cada, construídos em 2024, para armazenar materiais a granel secos em nível de umidade seguro. O revestimento esmaltado, com espessura entre 0,25 e 0,45 mm, foi submetido a teste de resistência à tensão de 1500 V, e as juntas parafusadas de grau 8.8 garantiram a integridade estrutural, evidenciando a qualidade de um silo de chapas esmaltadas na Europa.
Projeto: Silo para grãos secos a granel na Itália
Localização: Itália, Europa
Indústria: Bulk storage
Aplicação: Grão / carga a granel seca
Produto: Silo de chapa esmaltada GFS
Capacidade: 1.082 m³
Quantidade: 4 tanques
Material: Vidro-Fundido ao Aço
Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765
Ano: 2024
Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) é um fabricante chinês de reservatórios fundado em 2008, que aplica esmalte vítreo sobre chapas de aço a temperaturas entre 820 e 930 °C e realiza testes de resistência à tensão de 1500 V em cada chapa antes da exportação. Seu programa de armazenamento a granel atende a mais de 100 países, oferecendo aos operadores de grãos e produtos secos um silo de chapas esmaltadas, comprovadamente livre de contaminação, adequado para umidade de 13 a 15%.
Fundação: 2008 na China.
Alcance: Mais de 100 países.
Fusível: Esmalte 820-930 C.
Teste: 1500 V por chapa.
Vantagens e Limitações
As vantagens incluem o invólucro inerte certificado para 1500 V, a capacidade de armazenar umidade entre 13% e 15% sem contaminação e a montagem rápida com parafusos, que evita soldas no local. As limitações são que, em casos de umidade muito elevada, acima de 15%, é necessário garantir vedação e ventilação adequadas, além de exigir uma fundação nivelada no local. O silo não é destinado a líquidos.
Prós: limpo, sem ferrugem.
Prós: Vedação de 1500 V.
Limite: confirmar a umidade.
Limite: Fundação necessária.
Comparação com Outros Tipos de Silos
Em comparação com o aço soldado pintado, o silo de chapas esmaltadas apresenta vantagens em termos de vida útil contra corrosão, estimada em 30 a 50 anos, e de vedação comprovada a 1500 V; já frente ao concreto, destaca-se pela rapidez de construção e pelo menor peso. A tabela compara os materiais mais comuns utilizados em silos, permitindo escolher o modelo mais adequado à aplicação e ao orçamento.
Esmalte: melhor custo de vida.
Aço: vida útil mais curta.
Concreto: construção lenta.
Soldado: ferrugem no campo.
Silo aparafusado GFS |
Silo de aço galvanizado |
Silo de concreto |
Silo de FRP |
Esmalte inerte |
Revestimento de zinco |
Concreto poroso |
Revestimento de resina |
Junta aparafusada |
Junta aparafusada |
Juntas fundidas |
Moldado |
Até 20.000 m³ |
Até 15.000 m³ |
Muito grande |
Limitado |
Excelente |
Bom |
Razoável |
Bom |
Armazenamento a granel higiênico |
Grão em geral |
Armazéns permanentes |
Pequeno seco |
Conclusão
Um silo de chapas esmaltadas é definido por chapas esmaltadas de 0,25 a 0,45 mm fundidas a 820–930 °C, teste de isolamento elétrico de 1500 V e emendas parafusadas de grau 8.8, projetadas para armazenar até 13–15% de umidade durante uma vida útil de 30 a 50 anos. Especifique AWWA D103-09 e ISO 28765, exija o registro dos testes, e o silo manterá o produto a granel limpo.
Especificação: Esmalte 820-930 C.
Verificar: Teste de 1500 V.
Confirmar: ISO 28765.
Perguntas Frequentes (FAQ)
O que é um silo de chapa esmaltada?
Trata-se de um silo de vidro-fundido ao aço parafusado, cujas chapas de parede possuem esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a 820–930 °C, fixadas com elementos de fixação de grau 8.8 e projetadas para armazenar a granel produtos secos com teor de umidade limpo de 13–15% durante 30 a 50 anos.
Por que chapas esmaltadas em vez de aço pintado?
O esmalte inerte resiste à ferrugem e à contaminação por 30 a 50 anos e é certificado com 1500 V por chapa, enquanto o aço pintado enferruja e contamina o produto a granel em condições úmidas.
Qual capacidade está disponível?
Os silos de chapa esmaltada individual variam de 20 m³ a 60.000 m³, e em instalações maiores são utilizados múltiplos silos paralelos.
Quais normas se aplicam?
O reservatório segue as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; os parafusos são de classe 8.8, e o revestimento é verificado por meio de teste de isolamento elétrico de 1500 V antes do envio.
Como o silo é instalado?
As chapas são parafusadas sobre uma fundação preparada por equipes locais sob supervisão do fornecedor; não é necessário realizar esmaltagem ou soldagem no corpo do silo no local.
É adequado para uso alimentar?
Sim. A superfície esmaltada inerte é uma opção comprovada para armazenamento de alimentos e sementes, mantendo a umidade em um nível seguro de 13% a 15%.
CTA sugerido: Envie o volume do seu produto a granel, a umidade desejada e o projeto do local para nossa equipe de engenharia, a fim de obter a especificação do silo de chapa esmaltada e uma lista de referências verificadas.
Categoria
Postagem Recente
Contato
- N.º 5, Rua Shouzhou Leste, Zona de Desenvolvimento Industrial de Alta Tecnologia de Zhengding, Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd