
Markt für emaillierte Speichersilos: Wachstum im Schüttgutbereich bei GFS
Enamel storage silos markets are expanding because Glass-Fused-to-Steel (GFS) silos give a sealed, 30-50 year bulk-dry store that resists moisture and corrosion without repainting. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) supplies GFS silos from 20 to 60,000 m3 for grain and feed where safe storage moisture is 13-15%.
Was ist ein Emaille-Lagersilo?
An enamel storage silo is a Glass-Fused-to-Steel (GFS) bolted silo whose 0.25-0.45 mm enamel is fused at 820-930°C to keep bulk dry goods sealed from moisture. Capacities run 20-60,000 m3 and the 8.8-grade bolted shell avoids field welding. The inert surface is why grain and feed stay dry and safe at 13-15% moisture for 30-50 years.
Beschichtung: 0,25–0,45 mm Emaille.
Feuchtigkeit: 13–15 % sicher.
Schrauben: 8,8‑Qualität.
Bereich: 20–60.000 m³.
Wie der Markt für Emaille-Silos wächst
The market grows as farms and processors replace corroding painted silos with a 30-50 year, low-maintenance GFS option that ships flat-packed and bolts up fast. Drivers are food safety rules, labor cost, and the need for sealed storage at 13-15% moisture. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. has exported GFS silos to more than 100 countries since 2008.
Fahrer: Lebensmittelsicherheit.
Fahrer: Geringer Wartungsaufwand.
Fahrer: Schneller Aufbau.
Reichweite: über 100 Länder.
Schlüsseltypen, Komponenten und Merkmale
Das Sortiment umfasst Getreidesilos, Futtersilos und Trockenschüttgutsilos – jeweils mit 8,8‑Klassen‑Verschraubung und einem geschlossenen oder belüfteten Dach. Zu den Komponenten zählen die 0,25–0,45 mm dicke Emailleschale, der Bodenring, die Dachentlüftungen, die Füllstandssensoren sowie der Zugang. Eine Lebensdauer von 30–50 Jahren und eine feuchtigkeitsdichte Emaille sind die wichtigsten Merkmale.
Typen: Getreide, Futtermittel, trocken.
Schrauben: 8,8‑Qualität.
Dach: Versiegelt oder belüftet.
Lebensdauer: 30–50 Jahre.
Anwendungen von Emaille-Silos
They serve grain storage, animal feed, and bulk dry commodities where moisture at 13-15% must be excluded. A Glass-Fused-to-Steel (GFS) silo is also used for industrial dry powders and for farm inputs. The inert enamel means the stored product is not contaminated by rust or coating flake across a 30-50 year life.
Getreide: Sichere Trockenlagerung.
Futtermittel: Tierernährung.
Pulver: Industrielle Trocknung.
Inert: Keine Rostflocken.
Technische Überlegungen
Technically the steel is blasted to Sa 2.5, the enamel is fused at 820-930°C to 0.25-0.45 mm DFT, and a 1500 V holiday test confirms no pinholes. The shell is calculated to AWWA D103-09 and ISO 28765 for the 30-50 year life, and the 8.8-grade bolts are torqued to a record. Confirm the 13-15% moisture seal and the venting.
Sprengung: Sa 2,5.
Zündschnur: 820–930 °C.
Prüfung: 1500 V.
Schrauben: 8,8‑Qualität.
Typischer Wert oder Bereich |
Warum es wichtig ist |
50–20.000 m³ |
Schüttgut-Trockenlagerung |
2–6 mm |
Axial- und Trichterbelastung |
~450 °C |
Zinkbeschichtungsbad |
13-15 % |
Verderbnisschwelle |
-20–50 °C |
Klimabereich |
Konisch verschraubt |
Wetterdichtung |
30–50 Jahre |
Mit Wartung |
Zink + Dichtstoff |
Korrosionsschutz |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Strukturbewilligung |
Eindringen von Feuchtigkeit |
Belüftung bestätigen |
So wählen Sie einen Lieferanten für Emaille-Silos aus
Select on a 1500 V holiday-test record, an AWWA D103-09 and ISO 28765 package, and a dry-goods reference. Ask Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. for the enamel certificate (0.25-0.45 mm) and the silo project list. Confirm the 13-15% moisture seal and the roof venting rather than assuming them.
Nachweis: 1500 V + D103-09.
Referenz: Trockenwaren.
Dichtung: 13-15% moisture.
Entlüftung: Dachluftstrom.
Projektfallstudie
Ein geprüftes Glas‑auf‑Stahl‑(GFS‑)Trockenschüttgut‑Lagersilo‑Projekt in Italien setzte im Jahr 2024 vier Tanks à 1.082 m³ ein, um Trockenschüttgüter unter einem luftdichten Emailledach zu lagern. Die 0,25–0,45 mm dicke Emaille wurde mit 1500 V auf Fehlstellen geprüft, und die 8,8‑Klassen‑verschraubten Gehäuse entsprachen AWWA D103‑09, was die Position von GFS‑Silos im europäischen Trockenlagermarkt unterstreicht.
Projekt: Italienisches Schüttgut-Trockensilo
Standort: Italien, Europa
Branche: Massen-Trockenlagerung
Anwendung: Trockenwarenlagerung
Produkt: GFS-Schraubensilo
Kapazität: 1.082 m³
Menge: 4 Behälter
Material: Glas-auf-Stahl-Verbindung
Normen: AWWA D103-09 / ISO 28765
Jahr: 2024
Über Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) ist ein Hersteller von Glas‑auf‑Stahl‑Behältern (GFS), der 2008 gegründet wurde und in mehr als 100 Länder exportiert; das Unternehmen verfügt über nahezu 200 Emaille‑Patente. Sein Siloprogramm umfasst verschraubte Einheiten mit einem Fassungsvermögen von 20 bis 60.000 m³, die bei 820–930 °C eingebrannt werden, mit einem 1500‑V‑Fehlerstromtest und einer Auslegungslaufzeit von 30 bis 50 Jahren für die Lagerung von Trocken- und Flüssiggütern.
Gründungsjahr: 2008 in China.
Reichweite: über 100 Länder.
Patente: nahezu 200.
Bereich: 20–60.000 m³.
Vorteile und Einschränkungen
Die Emaille sorgt für einen dichten, 30 bis 50 Jahre haltbaren, feuchtigkeitsdichten Silo, der keiner Neuanstrichpflege bedarf. Eine Einschränkung besteht darin, dass sehr hohe Innentemperaturen oder starke punktuelle Belastungen auf der Behälterwand eine statische Überprüfung erfordern; diese Grenzwerte müssen bereits im Entwurf festgelegt werden, damit die Schrauben der Güteklasse 8.8 sowie der Bodenring entsprechend dimensioniert werden.
Vorteil: versiegelt, 30–50 Jahre.
Vorteil: keine Neulackierung.
Beschränkung: Wärme-/Lastprüfung.
Grenze: Größenbasisring.
Vergleich der Bauoptionen für Silos
Im Vergleich zu lackierten Stahl‑ und Betonsilos bietet ein Glas‑auf‑Stahl‑Silo (GFS) eine werkseitige Emailleversiegelung und eine schnellere Montage mittels Schraubenverbindung. Die Tabelle stellt die wesentlichen Vorteile gegenüber den Konkurrenzprodukten dar, die der Käufer von Trockengütern besonders gewichtet: Feuchtigkeitsabdichtung, Lebensdauer und Bauzeit – alles unter Berücksichtigung einer Auslegungslaufzeit von 30 bis 50 Jahren gemäß AWWA D103‑09.
GFS: Werksversiegelung.
Lackiert: korrodiert.
Beton: langsam, schwer.
FBE: Alternative Beschichtung.
GFS-Schraubensilo |
Verzinktes Stahlsilo |
Beton-Silo |
FRP-Silo |
Inerte Emaille |
Zinkbeschichtung |
Poröser Beton |
Harz-Innenauskleidung |
Schraubendichtung |
Schraubendichtung |
Gegossene Fugen |
Formgepresst |
Bis zu 20.000 m³ |
Bis zu 15.000 m³ |
Sehr groß |
Begrenzt |
Ausgezeichnet |
Gut |
Mäßig |
Gut |
Hygienisches Schüttgut |
Allgemeines Getreide |
Permanente Vorräte |
Kleiner Trockenvorrat |
Schlussfolgerung
Enamel storage silos markets grow on the 30-50 year, moisture-tight, low-upkeep promise of Glass-Fused-to-Steel (GFS). Specify a 1500 V holiday-test record, an AWWA D103-09 and ISO 28765 package, and the 13-15% moisture seal, and the silo will protect dry goods for decades.
Trend: GFS ersetzt Farbe.
Nachweis: 1500 V + D103-09.
Dichtung: 13-15% moisture.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Was treibt das Wachstum des Marktes für Emaille-Silos an?
Growth is driven by food-safety rules, the high upkeep of painted silos, and the need for sealed 13-15% moisture storage. GFS silos ship flat-packed and bolt up fast with a 30-50 year life, which suits farms and processors in more than 100 countries.
Welche Kapazität kann ein GFS-Silo erreichen?
Ein einzelnes Glas‑auf‑Stahl‑(GFS)‑Silos bietet ein Fassungsvermögen von 20 bis 60.000 m³; das italienische Projekt mit vier Tanks und einem Volumen von 1.082 m³ verdeutlicht eine typische Schraubverbindung für Trockenwaren. Die Emailleschicht mit einer Dicke von 0,25–0,45 mm sowie die hochwertigen Schrauben der Güteklasse 8.8 sind entsprechend dem jeweiligen Volumen dimensioniert.
Welchen Feuchtigkeitsgehalt müssen Silos aufnehmen?
Safe bulk-dry storage targets about 13-15% moisture; the enamel seal and sealed roof are what keep grain and feed within that band over a 30-50 year life. Confirm the seal and venting with the supplier.
Welche Normen gelten für GFS-Silos?
AWWA D103-09 regelt die schraubverbundene Stahlkonstruktion, während ISO 28765 das Emailledesign abdeckt; zudem gilt ISO 9001 für die Qualitätssicherung. Ein Spannungstest mit 1.500 V sowie ein Zertifikat über die Wanddicke von 0,25–0,45 mm sind praktische Prüfungen, die Käufer unbedingt einfordern sollten.
Ist ein GFS-Silo besser als ein Betonsilo?
Ein GFS‑Silos lässt sich schneller errichten, ist leichter und benötigt keine Neulackierung, während Beton schwer und langwierig zu gießen ist. Für eine trockene Lagerung über 30 bis 50 Jahre halten beide Lösungen, doch GFS punktet durch kürzere Bauzeit und präzise Kontrolle der Werkstoffbeschichtung im Werk.
Welche Informationen werden für ein Angebot benötigt?
Provide the commodity, the stored volume, the moisture target (13-15% typical), and the site wind or snow load. That lets the supplier size the shell, the 8.8-grade bolts, and the roof vents to AWWA D103-09.
Vorgeschlagener CTA: Share your commodity, volume, and 13-15% moisture target with the Center Enamel engineering team for a Glass-Fused-to-Steel silo quotation and dry-storage references.
Kategorie
Neuester Beitrag
Schnellzugriffe
Kontakt
- Nr. 5, Shouzhou-Oststraße, Hochtechnologie-Industrieentwicklungszone Zhengding, Provinz Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd