Compañía de Tanques GLS: Expertise en acero revestido de vidrio

  1. Inicio
  2. / Noticias de la empresa / Compañía de Tanques GLS: Expertise en acero revestido de vidrio

Compañía de Tanques GLS: Expertise en acero revestido de vidrio

GLS Tank Company: Glass-Lined Steel Expertise

Compañía de Tanques GLS: Expertise en acero revestido de vidrio

Una empresa especializada en tanques GLS diseña y fabrica tanques de acero revestidos con vidrio (también llamados acero fundido con vidrio), cuyo esmalte se fusiona a temperaturas de 820–930 °C, proporcionando una cubierta inerte e impermeable a la corrosión. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) es un fabricante chino fundado en 2008 que ha exportado estos tanques a más de 100 países y cuenta con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, construyendo cada unidad conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765.

Qué suministra una empresa de tanques GLS

Una empresa de tanques GLS suministra recipientes de acero revestidos con vidrio ensamblados mediante pernos, cuyo interior está protegido por un esmalte vítreo fundido a 820–930 °C sobre el acero, con un espesor de 0,25–0,45 mm. Las capacidades van desde 20 hasta 60.000 m³ en un solo tanque; su superficie inerte es adecuada para agua, aguas residuales y biogás, y los pernos de grado 8.8 soportan la carga hidrostática, garantizando una vida útil de 30 a 50 años.

Superficie: esmalte fundido a 820-930 °C.

Inerte: resiste ácidos y sales.

Rango: 20-60.000 m³ por unidad.

Construcción: atornillado, sin soldaduras en campo.

Cómo la empresa construye los tanques

La empresa realiza un granallado del acero hasta nivel Sa 2.5, funde el esmalte a 820–930 °C con un espesor de 0,25–0,45 mm de capa seca, y efectúa pruebas de fugas en todos los paneles a 1.500 V antes de la exportación. Gracias a que el revestimiento se aplica en fábrica, la calidad resulta uniforme y el tanque se envía desarmado, facilitando un montaje rápido en el lugar de instalación. Un sistema certificado según ISO 9001 e ISO 45001 documenta cada etapa del proceso constructivo, que tiene una vida útil de 30 a 50 años.

Explosión: Sa 2.5 para garantizar la adherencia.

Escofina: esmalte a 820-930 °C.

Prueba: 1500 V por panel.

Control de calidad: ISO 9001 / 45001.

Productos y características clave

La familia de productos incluye tanques GLS para agua potable, tratamiento de aguas residuales y digestores de biogás, todos con tornillería de grado 8.8 y techos sellados o ventilados. Las piezas clave son los paneles de esmalte de 0,25–0,45 mm, las escotillas, las boquillas y las salidas de gas. Una adherencia de 3.450 N/cm² y una prueba de fugas a 1.500 V son características que acreditan al tanque para aplicaciones internacionales.

Tipos: agua, aguas residuales, biogás.

Pernos: uniones de grado 8.8.

Revestimiento: 0,25-0,45 mm, prueba de 1500 V.

Adherencia: 3450 N/cm².

Aplicaciones que atiende la empresa

Una empresa de tanques GLS atiende necesidades de agua potable, aguas residuales municipales, protección contra incendios y biogás agrícola, donde la química puede corroer el acero pintado. Para usos municipales se requieren superficies certificadas según NSF/ANSI 61; para corrientes industriales se exige tolerancia de pH entre 3 y 11, con una clasificación especial de 1 a 14 para condiciones más severas. El esmalte inerte es la razón por la cual la misma familia abarca tanto agua limpia como efluentes corrosivos.

Uso municipal: contacto con NSF/ANSI 61.

Uso industrial: pH 3-11, especial 1-14.

Biogás: interior resistente a los ácidos.

Resistencia al fuego: Reserva confiable.

Consideraciones técnicas

Técnicamente, el acero se decapita hasta grado Sa 2.5, el esmalte se funde a 820‑930 °C hasta alcanzar un espesor de 0,25‑0,45 mm de película seca, y cada metro cuadrado se somete a una prueba de defectos con 1500 V. La estructura está calculada conforme a AWWA D103‑09 e ISO 28765, y un paquete de inspección registra cada etapa. Los tornillos son de grado 8.8, y el diseño prevé una vida útil de 30‑50 años, respaldado por un plan de inspección documentado.

Explosión: Sa 2.5 para garantizar la adherencia.

Escofina: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Prueba: Prueba de aislamiento de 1500 V.

Vida útil: 30-50 años.

Parámetro de diseño |
Valor o rango típico |
Por qué es importante |

Rango de capacidad |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |

Placa del casco |
6-40 mm |
Carga hidrostática según la elevación |

DFT del esmalte |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes del envío |

Temperatura de fusión |
820-930 °C |
Unión del esmalte con el acero |

Prueba de vacaciones |
1500 V |
Cada metro cuadrado revisado |

Grado de los pernos |
8.8 |
Integridad de la junta de campo |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
Con plan de inspección |

Temperatura de operación |
20-60 °C |
Producto y clima |

Base del código |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |

Limitación a verificar |
pH del agua de alimentación y abrasivos |
Confirmar en la especificación |

Cómo seleccionar un proveedor de tanques GLS

Elija confirmando la fusión documentada del esmalte a 820–930 °C, la realización de una prueba de fugas a 1.500 V y referencias de plantas en operación en rangos de capacidad de 20 a 60.000 m³. Solicite la certificación AWWA D103-09 e ISO 28765, así como los certificados ISO 9001 e ISO 45001, junto con el registro de las pruebas de fugas. Rechace cualquier proveedor que no pueda presentar el certificado de espesor y adherencia del esmalte.

Confirmar: Fusible de 820-930 C.

Demanda: Récord de 1500 V.

Verificar: ISO 9001 / 45001.

Comprobar: referencias.

Estudio de caso del proyecto

Un proyecto industrial verificado de tratamiento de aguas residuales en la provincia de Jiangsu, China, utilizó diez tanques de acero revestidos con vidrio (GLS) ensamblados con pernos, de 3.748 m³ cada uno, construidos en 2021 para tratar aguas residuales farmacéuticas e industriales. La capa de esmalte de 0,25–0,45 mm fue sometida a pruebas de fugas a 1.500 V, y las juntas aseguradas con pernos de grado 8.8 mantuvieron la integridad estructural, demostrando la capacidad de la empresa para entregar tanques GLS a gran escala.

Proyecto: aguas residuales industriales de Jiangsu

Ubicación: China, Asia

Industria: farmacéutica / industrial

Aplicación: Agua residual industrial

Producto: tanque atornillado GFS / GLS

Capacidad: 3,748 m3

Cantidad: 10 tanques

20-20.000 m3 | Acero revestido de vidrio

Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765

Año: 2021

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) es un fabricante chino de tanques de acero revestidos con vidrio, fundado en 2008, que ha enviado tanques GLS atornillados a más de 100 países y cuenta con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte. Sus líneas de producción funden esmalte vítreo a temperaturas de 820–930 °C sobre placas de acero de hasta 0,45 mm de espesor aparente, y realizan pruebas de defectos eléctricos en cada panel a 1500 V, lo que garantiza a los compradores una construcción GLS respaldada por patentes y documentada.

Fundación: En 2008 en China.

Alcance: Más de 100 países.

Patentes: casi 200 esmaltes.

Prueba: 1500 V por panel.

Ventajas y limitaciones

Las ventajas incluyen una vida útil del esmalte de 30 a 50 años, un sellado verificado a 1500 V y un montaje rápido mediante tornillos que evita la soldadura en obra. Las limitaciones son que, ante pH muy bajos, inferiores a 2, o ante partículas abrasivas, se requiere un revestimiento confirmado, y que el emplazamiento debe contar con una base nivelada. El tanque no es un recipiente a presión.

Ventajas: 30-50 años, sin soldaduras.

Ventajas: Sellado a 1500 V.

Límite: Confirmar pH por debajo de 2.

Límite: Se requiere cimentación.

Comparación con otros tipos de tanques

Frente al acero soldado pintado, el tanque GLS con esmalte resulta superior en cuanto a una vida útil contra la corrosión de 30 a 50 años y a un sellado verificado a 1500 V; frente al acero inoxidable, gana en costo inicial para capacidades de 20 a 60.000 m³. El hormigón es más pesado y su construcción resulta más lenta. La tabla compara los materiales más comunes para facilitar la elección adecuada según el sitio y el presupuesto.

GLS: Mejor relación calidad‑precio.

Acero inoxidable: costoso a gran escala.

Soldado: Vida útil más corta.

Concreto: Construcción lenta.

Criterio |
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |

Defensa contra la corrosión |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |

Construcción |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |

Límite máximo de capacidad |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |

Mejor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |

Conclusión

Una empresa especializada en tanques GLS se caracteriza por un esmalte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C, una prueba de defectos eléctricos a 1500 V y juntas atornilladas de grado 8.8, certificadas para una vida útil de 30 a 50 años conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Especificar la temperatura de fusión, exigir el registro de las pruebas, y el tanque funcionará de manera confiable.

Especificación: esmalte a 820-930 °C.

Verificar: Prueba de 1500 V.

Confirmar: ISO 28765.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué fabrica una empresa de tanques GLS?

Fabrica tanques de acero revestidos con vidrio (Glass-Fused-to-Steel) atornillados, con un esmalte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C, aptos para aplicaciones en agua, aguas residuales y biogás, con una vida útil de 30 a 50 años.

¿Cuánto tiempo lleva operando la empresa?

Center Enamel fue fundada en 2008 y ha exportado tanques GLS a más de 100 países, contando con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte.

¿Qué capacidad está disponible?

Los tanques GLS individuales varían desde 20 m³ hasta 60.000 m³, y en instalaciones de mayor escala se emplean varios tanques paralelos.

¿Qué normas se aplican?

El cuerpo del tanque cumple con AWWA D103-09 e ISO 28765; los pernos son de grado 8.8 y el recubrimiento está verificado mediante una prueba de fugas a 1500 V antes del envío.

¿Cómo se instala el tanque?

Los paneles se atornillan sobre una cimentación preparada por equipos locales bajo la supervisión del proveedor; no es necesario realizar esmaltado ni soldadura del cuerpo en el sitio.

¿Es la empresa un proveedor verificado?

Sí. El sistema documentado conforme a las normas ISO 9001 e ISO 45001, el registro de pruebas a 1500 V y la base de proyectos en más de 100 países constituyen la evidencia de un fabricante GLS verificable.

CTA sugerida: Envíe su aplicación, volumen y estándar objetivo a nuestro equipo de ingeniería para obtener una especificación del tanque GLS y una lista verificada de referencias de proyectos.