
GLS Tank Company: Especialização em Aço Revestido com Vidro
A empresa de tanques GLS projeta e fabrica tanques de Aço Revestido com Vidro (também chamados de Aço Fundido com Vidro), cujo esmalte é fundido a 820–930 °C, formando uma camada inerte e resistente à corrosão. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) é um fabricante chinês fundado em 2008, que já enviou esses tanques para mais de 100 países e detém quase 200 patentes relacionadas ao esmalte, construindo cada unidade conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765.
O que uma empresa de tanques GLS fornece
A empresa de tanques GLS fornece vasos de Aço Revestido com Vidro parafusados, cujo interior é protegido por esmalte vítreo fundido a 820–930 °C sobre o aço, com espessura de 0,25 a 0,45 mm. As capacidades variam de 20 a 60.000 m³ em um único tanque; a superfície inerte atende a água, águas residuais e biogás, e parafusos de classe 8.8 suportam a carga hidrostática, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos.
Superfície: esmalte fundido a 820-930 °C.
Inerte: resiste a ácidos e sais.
Intervalo: 20-60.000 m³ unitário.
Construção: parafusado, sem solda em campo.
Como a empresa constrói os tanques
A empresa realiza jateamento do aço até o grau Sa 2.5, funde o esmalte a 820–930 °C com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca, e realiza teste de falhas em todos os painéis com 1.500 V antes da exportação. Como o revestimento é fundido em fábrica, a qualidade é uniforme, e os tanques são enviados em embalagens planas para montagem rápida no local. Um sistema certificado ISO 9001 e ISO 45001 documenta cada etapa da construção, com vida útil estimada entre 30 e 50 anos.
Explosão: Sa 2.5 para adesão.
Fusível: Esmalte 820-930 C.
Teste: 1500 V por painel.
QC: ISO 9001 / 45001.
Principais Produtos e Características
A família de produtos abrange tanques de água GLS, tanques de águas residuais e digestores de biogás, todos com fixação por parafusos de classe 8.8 e cobertura selada ou ventilada. As peças principais incluem os painéis de esmalte com espessura de 0,25 a 0,45 mm, as escotilhas, os bicos e as saídas de gás. Uma aderência de 3.450 N/cm² e o teste de falhas realizado a 1.500 V são características que qualificam o tanque para aplicações internacionais.
Tipos: água, águas residuais, biogás.
Parafusos: juntas de grau 8.8.
Revestimento: 0,25-0,45 mm, teste de 1500 V.
Adesão: 3450 N/cm².
Aplicações atendidas pela empresa
A empresa de tanques GLS atende às demandas de água potável, águas residuais municipais, proteção contra incêndios e biogás agrícola, onde a química pode corroer o aço pintado. Para aplicações municipais, são exigidas superfícies certificadas pela NSF/ANSI 61; já para fluxos industriais, é necessária tolerância ao pH de 3 a 11, com graduação especial de 1 a 14 para condições mais severas. O esmalte inerte é o motivo pelo qual a mesma família atende tanto a água limpa quanto a efluentes corrosivos.
Municipal: contato com NSF/ANSI 61.
Industrial: pH 3-11, especial 1-14.
Biogás: interior resistente a ácidos.
Fogo: reserva confiável.
Considerações Técnicas
Tecnicamente, o aço é jateado até grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25–0,45 mm de camada seca, e cada metro quadrado é testado quanto a falhas elétricas a 1500 V. A estrutura é calculada conforme AWWA D103-09 e ISO 28765, e um pacote de inspeção registra cada etapa. Os parafusos são de classe 8.8, e o projeto prevê 30 a 50 anos de operação, com um plano de inspeção documentado.
Explosão: Sa 2.5 para adesão.
Fusível: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.
Teste: Falha de isolamento de 1500 V.
Vida útil: 30 a 50 anos.
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática em função da elevação |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes do envio |
820-930 °C |
Ligação do esmalte ao aço |
1500 V |
Cada metro quadrado verificado |
8.8 |
Integridade da junta de campo |
30 a 50 anos |
Com plano de inspeção |
20-60 °C |
Produto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |
pH do alimentador e abrasivos |
Confirmar na especificação |
Como selecionar um fornecedor de tanques GLS
Escolha confirmando a fusão documentada do esmalte a 820–930 °C, o teste de falhas realizado a 1.500 V e referências de plantas em operação nas faixas de 20 a 60.000 m³. Solicite a documentação dos cálculos segundo AWWA D103-09 e ISO 28765, bem como os certificados ISO 9001 e ISO 45001, além do registro do teste de falhas. Recuse qualquer fornecedor que não consiga apresentar o certificado de espessura e aderência do esmalte.
Confirmar: fusível 820-930 °C.
Demanda: Registro de 1500 V.
Verificar: ISO 9001 / 45001.
Verificação: referências.
Estudo de caso do projeto
Um projeto industrial verificado de tratamento de águas residuais em Jiangsu, China, utilizou dez tanques parafusados de Aço Revestido com Vidro (GLS), com capacidade de 3.748 m³ cada, construídos em 2021 para tratar efluentes farmacêuticos e industriais. O revestimento de esmalte, com espessura de 0,25 a 0,45 mm, foi testado a 1.500 V, e as juntas parafusadas de classe 8.8 mantiveram a estrutura firme, demonstrando a capacidade da empresa de tanques GLS de entregar soluções em grande escala.
Projeto: Águas residuais industriais de Jiangsu
Localização: China, Ásia
Indústria: Farmacêutica / industrial
Aplicação: Água residuária industrial
Produto: Tanque aparafusado GFS / GLS
Capacidade: 3.748 m³
Quantidade: 10 tanques
Material: Aço Revestido com Vidro
Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765
Ano: 2021
Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) é um fabricante chinês de tanques de aço revestidos com vidro, fundado em 2008, que já enviou tanques GLS parafusados para mais de 100 países e detém quase 200 patentes relacionadas ao esmalte. Suas linhas de produção fundem esmalte vítreo a 820–930 °C sobre chapas de aço com espessura de até 0,45 mm DFT e realizam teste de falhas em cada painel a 1500 V, oferecendo aos compradores uma construção GLS documentada e respaldada por patentes.
Fundação: 2008 na China.
Alcance: Mais de 100 países.
Patentes: quase 200 esmaltes.
Teste: 1500 V por painel.
Vantagens e Limitações
As vantagens incluem a vida útil inerte do esmalte de 30 a 50 anos, a vedação verificada a 1500 V e a rápida montagem parafusada, que evita soldas no local. As limitações são que pH muito baixo, inferior a 2, ou partículas abrasivas exigem um revestimento comprovado, além de o local precisar fornecer uma base nivelada. O tanque não é um vaso de pressão.
Prós: 30-50 anos, sem solda.
Prós: Vedação de 1500 V.
Limite: pH abaixo de 2 confirmar.
Limite: Fundação necessária.
Comparação com Outros Tipos de Tanques
Em comparação ao aço soldado pintado, o tanque GLS com esmalte prevalece pela vida útil contra corrosão de 30 a 50 anos e pela vedação verificada a 1500 V; já em relação ao aço inoxidável, ganha pelo menor custo de capital para aplicações de 20 a 60 mil m³. O concreto é mais pesado e demanda mais tempo para a construção. A tabela compara os materiais mais comuns, permitindo que a escolha seja adequada ao local e ao orçamento.
GLS: melhor custo de vida.
Aço inoxidável: Custo elevado em grande escala.
Soldado: vida útil mais curta.
Concreto: construção lenta.
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |
Conclusão
Uma empresa especializada em tanques GLS é caracterizada por um esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a 820–930 °C, teste de falhas a 1500 V e juntas parafusadas de grau 8.8, projetadas para uma vida útil de 30 a 50 anos conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Especifique a temperatura de fusão, exija o registro do teste e o tanque funcionará de forma confiável.
Especificação: Esmalte 820-930 C.
Verificar: Teste de 1500 V.
Confirmar: ISO 28765.
Perguntas Frequentes (FAQ)
O que uma empresa de tanques GLS fabrica?
Produz tanques de Aço Revestido com Vidro (Vidro-Fundido ao Aço) parafusados, com esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a 820–930 °C, indicados para uso com água, águas residuais e biogás, com vida útil de 30 a 50 anos.
Há quanto tempo a empresa está em operação?
A Center Enamel foi fundada em 2008 e já enviou tanques GLS para mais de 100 países, detendo quase 200 patentes relacionadas ao esmalte.
Qual capacidade está disponível?
Os tanques GLS individuais variam de 20 m³ a 60.000 m³, e em instalações maiores são utilizados múltiplos tanques paralelos.
Quais normas se aplicam?
O reservatório segue as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; os parafusos são de classe 8.8, e o revestimento é verificado por meio de teste de isolamento elétrico de 1500 V antes do envio.
Como o Tanque é Instalado?
Os painéis são parafusados sobre uma fundação preparada por equipes locais sob supervisão do fornecedor; não é necessário realizar esmaltamento nem soldagem do casco no local.
A empresa é um fornecedor verificado?
Sim. O sistema documentado ISO 9001 e ISO 45001, o registro de testes de 1500 V e a base de projetos em mais de 100 países constituem evidências de um fabricante de tanques GLS verificável.
CTA sugerido: Envie-nos sua aplicação, volume e padrão desejado para que nossa equipe de engenharia elabore a especificação do tanque GLS e forneça uma lista verificada de referências de projetos.
Categoria
Postagem Recente
Contato
- N.º 5, Rua Shouzhou Leste, Zona de Desenvolvimento Industrial de Alta Tecnologia de Zhengding, Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd