Tanques de almacenamiento de agua para riego: garantizando un suministro confiable de agua en granjas

  1. Inicio
  2. / Noticias de la empresa / Tanques de almacenamiento de agua para riego: garantizando un suministro confiable de agua en granjas

Tanques de almacenamiento de agua para riego: garantizando un suministro confiable de agua en granjas

Irrigation Water Storage Tanks for Reliable Farm Water Supply

Tanques de almacenamiento de agua para riego: garantizando un suministro confiable de agua en granjas

Un tanque de almacenamiento de agua para riego almacena agua superficial, subterránea o lluvia recolectada, asegurando un suministro constante a los cultivos durante períodos de sequía. Sus capacidades oscilan entre 20 y 60.000 m³. Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), los tanques de riego de vidrio-fundido‑a‑acero (GFS) fusionan el esmalte a 820‑930 °C, proporcionando una cubierta limpia y resistente a las algas con una vida útil de 30‑50 años, diseñada conforme a la norma AWWA D103‑09.

Qué es un tanque de almacenamiento de agua para riego

Un tanque de almacenamiento de agua para riego es un recipiente agrícola que actúa como reservorio entre la fuente de agua y el campo, suavizando los ciclos de bombeo y cubriendo los picos de evapotranspiración. Construido en volúmenes que van de 20 a 60.000 m³, almacena agua de río, de pozo o pluvial para riegos programados. Un tanque GFS incorpora una superficie de esmalte vítreo inerte que no contamina el agua ni favorece el crecimiento de algas, garantizando un suministro agrícola estable y de bajo mantenimiento.

Búfer: fuente al campo.

Rango: 20–60.000 m³.

Fuentes: río, pozo, lluvia.

Superficie: inerte, resistente a las algas.

Características clave, componentes y tipos

Los tanques de riego pueden fabricarse en acero atornillado o soldado, hormigón o FRP. El GFS funde el esmalte a 820‑930 °C, formando una capa inerte de 0,25‑0,40 mm; los tanques soldados son más grandes pero requieren más tiempo; el hormigón es permanente; el FRP, de menor tamaño. Las cubiertas y las rejillas protegen contra residuos y la luz, mientras que tornillos de grado 8.8 aseguran las uniones del GFS, permitiendo un montaje rápido y sin soldaduras en la granja.

GFS: Esmalte de 0,25 a 0,40 mm.

Soldado: más grande, más lento.

Concreto: permanente.

Techo: escombros y pantalla contra la luz.

Aplicaciones y condiciones de operación

Estos tanques sirven a cultivos en surcos, huertos frutales, viñedos e invernaderos que requieren riego presurizado o por gravedad confiable. Las explotaciones combinan el tanque con una bomba y sistemas de filtración para riego por goteo o aspersión, y aprovechan el agua de lluvia para reducir el consumo de red pública. Gracias a que el esmalte GFS resiste la intemperie y se mantiene limpio, resulta más adecuado para aplicaciones cercanas a fuentes de agua potable y para cultivos alimentarios que el hormigón poroso.

Cultivos: fila, huerto, viña, invernadero.

Sistemas: goteo o aspersión.

Lluvia: cosecha para cortar las tuberías principales.

Limpio: mejor que el hormigón.

Consideraciones técnicas

El tamaño se determina según la demanda diaria máxima y los días de reserva; el espesor de la chapa del cuerpo se fija entre 6 y 40 mm, y el espesor de la capa de recubrimiento oscila entre 0,25 y 0,45 mm. La estructura está calculada conforme a las normas AWWA D103‑09 e ISO 28765; las chapas se preparan mediante granallado hasta grado Sa 2.5 y se someten a pruebas de resistencia a tensión de 1500 V. La temperatura de operación, entre 4 y 40 °C, y el caudal máximo de 500 m³/h determinan el dimensionamiento de tuberías y bombas, añadiéndose protección contra heladas en zonas frías.

Tamaño: demanda más amortiguador.

Revestimiento: Espesor de recubrimiento seco de 0,25 a 0,45 mm.

Prueba: 1500 V por m².

Frío: añadir protección contra la congelación.

Ventajas y limitaciones

Un tanque de riego GFS ofrece una cubierta limpia, resistente a las algas y con una vida útil de 30‑50 años, además de un montaje rápido mediante tornillos. Su limitación radica en la exposición a heladas y a la radiación UV: en climas fríos, el acero no aislado puede llegar a congelarse, por lo que los compradores deben verificar la existencia de aislamiento o la ubicación adecuada. Este aspecto constituye una decisión de sitio, confirmada durante el diseño, y no un defecto del propio tanque.

Ventaja: limpio, resistente a las algas.

Ventaja: construcción rápida atornillada.

Limitación: congelación y rayos UV.

Límite: confirmar el aislamiento.

Parámetros de diseño

Las cifras que se presentan a continuación corresponden a los valores de carga admisible que un proveedor debería indicar por cada tanque de riego. Estos datos permiten al ingeniero validar la estructura, el recubrimiento y el sistema de cimentación antes de proceder a la orden de acero para el uso específico de agua en la granja.

Parámetro de diseño |
Valor o rango típico |
Por qué es importante |

Rango de capacidad |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |

Placa del casco |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |

Espesor de la capa de recubrimiento |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |

Preparación de la superficie |
Sa 2.5 explosión |
Adherencia del recubrimiento |

Prueba de vacaciones |
1500 V |
Cada metro cuadrado |

Grado de los pernos |
8.8 |
Integridad de las juntas |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
Con inspección |

Temperatura de operación |
4-60 °C |
Producto y clima |

Base del código |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |

Limitación a verificar |
Corrosividad del producto |
Confirmar el grado del recubrimiento |

Guía de comparación y selección

Frente al acero soldado, el hormigón y la fibra de vidrio, un tanque de riego de Vidrio‑Fundido‑a‑Acero (GFS) destaca por su limpieza y rapidez de montaje en rangos de 20 a 60.000 m³. Utilice la tabla para seleccionar el material adecuado según la aplicación, el clima y la vida útil requerida.

Criterio |
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |

Defensa contra la corrosión |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |

Construcción |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |

Límite máximo de capacidad |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |

Mejor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |

Mejores prácticas: cómo elegir

Determine el tamaño considerando la demanda pico real más los días de reserva, y solicite el cálculo conforme a la norma ISO 28765, la prueba de resistencia a tensión de 1500 V y el registro detallado del recubrimiento. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) proporciona planos, registros de inspección no destructiva y paquetes de verificación, asegurando que el tanque de riego esté listo para obtener permisos y cumpla con los requisitos financieros.

Tamaño: pico más amortiguador.

Requerir: ISO 28765 y 1500 V.

Registro: Espesor del recubrimiento.

Embalaje: Dibujos más inspección no destructiva (END).

Conclusión

Un tanque de riego es la resiliencia de la granja: almacena agua cuando está disponible y la utiliza cuando los cultivos la necesitan. Si se especifican el revestimiento resistente, las normas de cálculo y el registro de inspección, el sistema puede mantenerse en buen estado durante 30 a 50 años.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué es un tanque de almacenamiento de agua para riego?

Un reservorio agrícola con capacidades que van desde 20 hasta 60.000 m³, destinado a almacenar agua de fuente o lluvia para riegos programados y para suavizar los ciclos de bombeo.

¿Cuál es el material más adecuado?

El GFS proporciona una estructura limpia y resistente a las algas; el hormigón es duradero; el acero soldado ofrece mayor capacidad; mientras que el FRP resulta adecuado para aplicaciones de menor escala.

¿Qué normas se aplican?

La estructura atornillada está diseñada conforme a AWWA D103-09 e ISO 28765; para usos cercanos al agua potable se añade la certificación NSF/ANSI 61.

¿Cómo se verifica la calidad?

El acero se decapita hasta grado Sa 2.5, el recubrimiento se aplica con un espesor de 0,25 a 0,45 mm de espesor seco, y se somete a pruebas de defectos superficiales a 1500 V por metro cuadrado.

¿Cuál es la capacidad típica?

Desde reservorios agrícolas de 20 m³ hasta depósitos comunitarios de 60.000 m³, dimensionados según la demanda máxima más los días de reserva.

¿Se puede personalizar?

Sí. La capacidad, el techo, la protección contra filtraciones, el aislamiento y los accesorios se diseñan específicamente para cada finca y clima.

Puntos clave

Tamaño para la demanda máxima más días de reserva.

El GFS ofrece una estructura agrícola limpia y resistente a las algas.

Exija la norma ISO 28765 junto con una prueba de fallos a 1500 V.

Confirme la protección contra heladas y la resistencia a los rayos UV para ubicaciones con climas fríos.