Tanques de Armazenamento de Água para Irrigação: Para um Abastecimento Hídrico Confiável na Fazenda

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Tanques de Armazenamento de Água para Irrigação: Para um Abastecimento Hídrico Confiável na Fazenda

Tanques de Armazenamento de Água para Irrigação: Para um Abastecimento Hídrico Confiável na Fazenda

Irrigation Water Storage Tanks for Reliable Farm Water Supply

Tanques de Armazenamento de Água para Irrigação: Para um Abastecimento Hídrico Confiável na Fazenda

Um reservatório de água para irrigação armazena água superficial, subterrânea ou captada da chuva, garantindo um abastecimento contínuo às culturas durante períodos de estiagem. As capacidades variam de 20 a 60.000 m³. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), os tanques de irrigação em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) apresentam uma camada de esmalte fundido a 820–930 °C, proporcionando uma superfície limpa e resistente a algas, com vida útil de 30 a 50 anos, conforme norma AWWA D103-09.

O que é um reservatório de água para irrigação

Um reservatório de água para irrigação é um equipamento agrícola que acumula água entre a fonte e o campo, suavizando os ciclos das bombas e atendendo aos picos de evapotranspiração. Com capacidades que variam de 20 a 60.000 m³, ele armazena água de rios, poços ou chuvas para a irrigação programada. Um tanque GFS conta ainda com uma superfície interna de esmalte vítreo inerte, que não contamina a água nem favorece o crescimento de algas, assegurando um abastecimento agrícola estável e de baixa manutenção.

Buffer: fonte para o campo.

Intervalo: 20–60.000 m³.

Fontes: rio, poço, chuva.

Superfície: inerte, resistente a algas.

Principais Características, Componentes e Tipos

Os tanques de irrigação podem ser construídos em aço parafusado ou soldado, concreto ou FRP. O GFS funde o esmalte a 820–930 °C, formando uma camada inerte de 0,25–0,40 mm; os tanques soldados são maiores, mas mais lentos; o concreto é permanente; já o FRP é indicado para volumes menores. Coberturas e telas protegem contra detritos e luz solar, enquanto parafusos de grau 8.8 unem as juntas do GFS, permitindo montagens rápidas e sem soldas na propriedade rural.

GFS: esmalte de 0,25–0,40 mm.

Soldado: maior, mais lento.

Concreto: permanente.

Telhado: debris e tela de proteção contra luz.

Aplicações e Condições de Operação

Eles atendem culturas em fileiras, pomares, vinhedos e estufas que necessitam de irrigação pressurizada ou por gravidade confiável. As propriedades associam o reservatório a bombas e sistemas de filtragem para gotejamento ou aspersão, além de captar água da chuva para reduzir o consumo da rede pública. Devido à resistência do esmalte GFS às intempéries e à sua superfície impecável, ele é mais adequado para aplicações próximas a fontes de água potável e para cultivos alimentares do que o concreto poroso.

Culturas: lavoura, pomar, videira, estufa.

Sistemas: gotejamento ou aspersão.

Chuva: colheita para cortar as principais tubulações.

Limpo: melhor do que concreto.

Considerações Técnicas

O dimensionamento considera a demanda diária máxima e os dias de reserva; a espessura da chapa do reservatório varia de 6 a 40 mm, enquanto a espessura da camada de revestimento fica entre 0,25 e 0,45 mm. A estrutura é calculada conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; as chapas são jateadas até grau Sa 2.5 e submetidas a testes de tensão elétrica de 1.500 V. A temperatura de operação varia de 4 a 40 °C, e a vazão máxima chega a 500 m³/h, determinando o dimensionamento de tubulações e bombas; em regiões frias, adiciona-se proteção contra congelamento.

Tamanho: demanda mais buffer.

Revestimento: 0,25–0,45 mm de espessura de película seca.

Teste: 1500 V por m².

Frio: adicionar proteção contra congelamento.

Vantagens e Limitações

Um tanque de irrigação GFS oferece uma estrutura limpa, resistente a algas e com vida útil de 30 a 50 anos, além de permitir montagem rápida por meio de conexões parafusadas. Suas limitações estão relacionadas ao congelamento e à exposição aos raios UV: em climas frios, o aço não isolado pode sofrer formação de gelo, sendo necessário que os compradores verifiquem a adequação do isolamento ou a localização do equipamento. Essa restrição é uma decisão de projeto, definida durante o planejamento, e não constitui falha do próprio tanque.

Vantagem: limpo, resistente a algas.

Vantagem: construção rápida com parafusos.

Limitação: congelamento e UV.

Limite: confirmar isolamento.

Parâmetros de Projeto

Os valores abaixo correspondem às cargas de cálculo que um fornecedor deve informar por cada tanque de irrigação. Eles permitem que o engenheiro valide a estrutura, o revestimento e o sistema de fundação antes da encomenda do aço destinado ao uso agrícola.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |

Placa do casco |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática |

Espessura seca do revestimento |
0,25 a 0,45 mm |
Verificado antes do envio |

Preparação da superfície |
jateamento Sa 2.5 |
Adesão do revestimento |

Teste de falhas |
1500 V |
Cada metro quadrado |

Classe dos parafusos |
8.8 |
Integridade da junta |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com inspeção |

Temperatura de operação |
4-60 °C |
Produto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |

Limitação a ser verificada |
Corrosividade do produto |
Confirmar o grau do revestimento |

Guia de Comparação e Seleção

Em comparação com tanques de aço soldado, concreto e fibra de vidro, o tanque de irrigação em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela limpeza e pela rapidez de montagem, especialmente nas faixas de capacidade de 20 a 60.000 m³. Utilize a tabela para selecionar o material mais adequado ao tipo de aplicação, ao clima e à vida útil desejada.

Critério |
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |

Defesa contra corrosão |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |

Construção |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |

Teto de capacidade |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |

Melhor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |

Melhores Práticas: Como Escolher

Dimensione o reservatório levando em conta a demanda máxima real somada aos dias de reserva; em seguida, solicite o cálculo segundo a norma ISO 28765, o teste de tensão elétrica de 1.500 V e o registro detalhado do revestimento. A Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece projetos, registros de ensaios não destrutivos e pacotes de inspeção, garantindo que o tanque de irrigação esteja pronto para licenciamento e livre de pendências financeiras.

Tamanho: pico mais buffer.

Requer: ISO 28765 e 1500 V.

Registro: espessura do revestimento.

Embalagem: desenhos mais ensaios não destrutivos.

Conclusão

Um reservatório de irrigação é a resiliência da fazenda: armazena água quando ela está disponível e a utiliza quando as culturas precisam. Ao especificar o revestimento à prova, o cálculo do código e o registro de inspeção, o reservatório pode durar de 30 a 50 anos.

Perguntas Frequentes (FAQ)

O que é um reservatório de armazenamento de água para irrigação?

Um reservatório agrícola com capacidade entre 20 e 60.000 m³, que armazena água de fonte ou de chuva para irrigação programada e suaviza os ciclos das bombas.

Qual material é o melhor?

O GFS proporciona um invólucro limpo e resistente a algas; o concreto é permanente; o aço soldado possui maior capacidade; já o FRP é indicado para aplicações de pequeno porte.

Quais normas se aplicam?

O reservatório parafusado é projetado conforme AWWA D103-09 e ISO 28765; para uso próximo a água potável, acrescenta-se a certificação NSF/ANSI 61.

Como a qualidade é verificada?

O aço é jateado até o grau Sa 2.5, o revestimento é aplicado com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca total, e é submetido a teste de defeitos elétricos a 1500 V por metro quadrado.

Qual é a capacidade típica?

Desde reservatórios agrícolas de 20 m³ até reservatórios distritais de 60.000 m³, dimensionados com base na demanda máxima somada aos dias de reserva.

Pode ser personalizado?

Sim. Capacidade, cobertura, tela, isolamento e acessórios são projetados de acordo com cada propriedade e clima.

Principais conclusões

Tamanho para a demanda máxima mais dias de reserva.

O GFS oferece um invólucro agrícola limpo e resistente a algas.

Exija a ISO 28765, bem como o teste de falhas a 1500 V.

Confirme a proteção contra congelamento e radiação UV em locais frios.