
Tanques de almacenamiento de líquidos: tipos, materiales y aspectos básicos de selección
Un tanque de almacenamiento de líquidos contiene agua, productos químicos o líquidos de proceso, ya sea sobre o bajo tierra, con materiales seleccionados según la química y el volumen. Las capacidades abarcan de 20 a 150.000 m³. Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), los tanques de líquidos de vidrio-fundido‑al‑acero (GFS) fusionan el esmalte a 820‑930 °C, proporcionando una cubierta inerte con una vida útil de 30‑50 años, diseñada conforme a AWWA D103‑09 e ISO 28765.
Qué es un tanque de almacenamiento de líquidos
Un tanque de almacenamiento de líquidos es un recipiente construido para contener un inventario de fluidos —agua potable, agua de proceso, productos químicos o efluentes—, ya sea sobre o bajo nivel del suelo. La elección clave radica en el revestimiento, pues es el líquido, no el acero, el que determina la vida útil. Con capacidades que van desde 20 hasta 150.000 m³, la selección del tanque parte del pH, la temperatura y los abrasivos presentes en el líquido.
Soportes: agua, productos químicos, efluentes.
Elección: el revestimiento.
Vida útil: se fija mediante el revestimiento.
Rango: 20-150,000 m3.
Características clave, componentes y tipos
Cuatro familias principales: los tanques GFS atornillados funden un esmalte de 0,25‑0,40 mm a 820‑930 °C; los tanques de acero soldado se recubren en obra y alcanzan hasta 150.000 m³; los tanques de hormigón se vierten in situ; y los tanques de FRP moldean pequeñas aplicaciones químicas limpias por debajo de 5.000 m³. Los techos, las boquillas y los tornillos de grado 8.8 se especifican según la aplicación, mientras que el método de construcción define tanto el plazo como el costo del ciclo de vida.
GFS: Esmalte de 0,25 a 0,40 mm.
Soldado: hasta 150.000 m³.
Concreto: fundido in situ.
FRP: pequeño producto químico.
Aplicaciones y condiciones de operación
Los tanques de líquidos sirven a servicios públicos, industrias, agricultura y minería, almacenando agua, reactivos, lodos y efluentes tratados. Un municipio requiere superficies en contacto con NSF/ANSI 61; una mina necesita resistencia a la abrasión; una planta exige compatibilidad química. Ajustar el revestimiento al fluido es lo que permite que el tanque permanezca en servicio durante 30‑50 años, en lugar de fallar debido al recubrimiento.
Utilidad: NSF/ANSI 61.
Minería: resistente a la abrasión.
Planta: coincidencia química.
Clave: revestimiento frente al fluido.
Consideraciones técnicas
Especifique el pH del líquido (3‑11 típico, 1‑14 especial), la temperatura (4‑60 °C) y los abrasivos; establezca el espesor de la capa de recubrimiento entre 0,25‑0,45 mm y el grosor de la chapa de la estructura entre 6‑40 mm. La estructura se calcula conforme a AWWA D103‑09 e ISO 28765, las chapas se granallan hasta Sa 2.5 y se someten a pruebas de fallos a 1.500 V. Las cargas sísmicas y de viento se verifican para el sitio de instalación antes de ordenar el acero.
pH: especial 3-11, 1-14.
Revestimiento: Espesor de recubrimiento seco de 0,25 a 0,45 mm.
Prueba: 1500 V por m².
Sitio: sísmico y eólico.
Ventajas y limitaciones
El GFS ofrece un revestimiento inerte, casi impermeable, y un montaje rápido mediante pernos, garantizando una vida útil de 30‑50 años. Sin embargo, ninguna solución única se adapta a todos los fluidos: el GFS no es adecuado para ciertos disolventes ni para pH extremos sin un grado especial, por lo que los compradores deben confirmar el tipo de revestimiento según el flujo real. Este límite se establece en la especificación, no se descubre tras el primer llenado.
Ventaja: inerte, rápido, 30-50 años.
Ventaja: casi impermeable.
Limitación: no para todos los fluidos.
Límite: Confirmar el grado según la especificación.
Parámetros de diseño
Las cifras siguientes son los valores de carga que un proveedor debería cotizar por cada tanque de líquidos. Permiten a un ingeniero validar la estructura, el recubrimiento y el sistema de juntas antes de ordenar el acero para una aplicación específica de almacenamiento de fluidos.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |
3-11 (especial 1-14) |
Confirmar grado del revestimiento |
1500 V |
Cada metro cuadrado |
8.8 |
Integridad de las juntas |
30-50 años |
Con inspección |
4-60 °C |
Producto y clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |
Disolvente y pH extremo |
Confirmar grado especial |
Guía de comparación y selección
Frente al acero soldado, el hormigón y la fibra de vidrio, un tanque de líquidos de Vidrio‑Fundido‑al‑Acero (GFS) resulta superior en resistencia a la corrosión y rapidez de construcción en el rango de 20‑60.000 m³. Utilice la tabla para seleccionar el material adecuado según la química del fluido, el volumen y la vida útil requerida.
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |
Mejores prácticas: cómo elegir
Envíe la hoja de datos del líquido al proveedor y exija el cálculo según la norma ISO 28765, una prueba de aislamiento eléctrico a 1500 V y un registro de recubrimientos. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) emite planos, registros de ensayos no destructivos y paquetes de inspección para que el tanque de líquidos sea verificable y esté respaldado por garantía durante toda su vida útil.
Enviar: Hoja de datos del líquido.
Requerir: ISO 28765 y 1500 V.
Registro: Espesor del recubrimiento.
Embalaje: Dibujos más inspección no destructiva (END).
Conclusión
Los tanques de almacenamiento de líquidos son, ante todo, un problema de revestimiento y química; en segundo lugar, son un contenedor. Asegúrese de seleccionar el material adecuado para el fluido, exija el cálculo conforme a la norma AWWA D103-09 y la prueba de resistencia a 1500 V, y así el tanque podrá durar entre 30 y 50 años en lugar de fallar debido al recubrimiento.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cuáles son los principales tipos de tanques para líquidos?
GFS atornillado, acero soldado, hormigón y FRP — elegidos según la química y el volumen, desde 20 hasta 150.000 m³.
¿Cuál es el más adecuado para productos químicos?
El esmalte GFS resiste pH de 3 a 11 (pH especial de 1 a 14); el FRP es adecuado para pequeños baños ácidos; el hormigón se adapta a aplicaciones civiles pesadas.
¿Qué normas se aplican?
La estructura atornillada está diseñada conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; para uso potable se añade la certificación NSF/ANSI 61.
¿Cómo se verifica el revestimiento?
El acero se decapita hasta grado Sa 2.5, el recubrimiento se aplica con un espesor de 0,25 a 0,45 mm de espesor seco, y se somete a pruebas de defectos superficiales a 1500 V por metro cuadrado.
¿Qué capacidad puede alcanzar un solo tanque?
Un único tanque GFS puede alcanzar los 60.000 m³; el acero soldado llega hasta 150.000 m³; para aplicaciones de mayor capacidad se divide en varios tanques.
¿Se puede personalizar?
Sí. El material, la cubierta, el grado del recubrimiento, las boquillas y la instrumentación se diseñan específicamente según el fluido y el sitio de instalación.
Puntos clave
Elija el revestimiento adecuado para la química real del fluido.
GFS es apto para pH de 3 a 11 (pH especial de 1 a 14) y ofrece una vida útil de 30 a 50 años.
Exija la norma ISO 28765 junto con una prueba de fallos a 1500 V.
Confirme los límites de disolventes y de pH extremo antes de realizar la especificación.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd