Tanques de Armazenamento de Líquidos: Tipos, Materiais e Noções Básicas de Seleção

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Tanques de Armazenamento de Líquidos: Tipos, Materiais e Noções Básicas de Seleção

Tanques de Armazenamento de Líquidos: Tipos, Materiais e Noções Básicas de Seleção

Liquid Storage Tanks: Types, Materials, and Selection Basics

Tanques de Armazenamento de Líquidos: Tipos, Materiais e Noções Básicas de Seleção

Um tanque de armazenamento de líquidos contém água, produtos químicos ou líquidos de processo acima ou abaixo do solo, com materiais selecionados de acordo com a composição química e o volume. As capacidades variam de 20 a 150.000 m³. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), os tanques de líquidos em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) fundem o esmalte a 820–930 °C, formando um revestimento inerte com vida útil de 30 a 50 anos, projetado conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765.

O que é um tanque de armazenamento de líquidos

Um tanque de armazenamento de líquidos é um recipiente construído para guardar um determinado fluido — água potável, água de processo, produtos químicos ou efluentes — acima ou abaixo do nível do solo. A escolha decisiva está no revestimento, pois é o líquido, e não o aço, que determina a vida útil do equipamento. Com capacidades que variam de 20 a 150.000 m³, a seleção do tanque começa pelo pH, pela temperatura e pelos abrasivos presentes no líquido.

Contém: água, produtos químicos, efluentes.

Escolha: o revestimento.

Vida útil: definido pelo revestimento.

Intervalo: 20-150,000 m3.

Principais Características, Componentes e Tipos

Quatro famílias principais: os tanques GFS parafusados fundem um esmalte de 0,25–0,40 mm a 820–930 °C; os tanques de aço soldados são revestidos no local e podem alcançar até 150.000 m³; os tanques de concreto são moldados in loco; e os tanques de FRP são fabricados para pequenas aplicações específicas de produtos químicos, com capacidade inferior a 5.000 m³. Coberturas, bocais e parafusos de classe 8.8 são especificados de acordo com a aplicação, e o método de construção define tanto o cronograma quanto o custo ao longo de toda a vida útil.

GFS: esmalte de 0,25–0,40 mm.

Soldado: até 150.000 m³.

Concreto: fundido no local.

FRP: pequeno produto químico.

Aplicações e Condições de Operação

Os tanques de líquidos atendem às necessidades de concessionárias de serviços públicos, indústrias, agricultura e mineração, armazenando água, reagentes, suspensões e efluentes tratados. Um município exige superfícies em contato com água potável certificadas segundo a norma NSF/ANSI 61; uma mina requer resistência à abrasão; e uma planta precisa de compatibilidade química. A adequação do revestimento ao tipo de fluido é o que garante que o tanque permaneça em operação por 30 a 50 anos, em vez de apresentar falhas no revestimento.

Utilidade: NSF/ANSI 61.

Mineração: resistente à abrasão.

Planta: combinação química.

Chave: revestimento para fluidos.

Considerações Técnicas

Especifique o pH do líquido (normalmente entre 3 e 11, podendo chegar a 1–14 em casos especiais), a temperatura (4–60 °C) e os abrasivos presentes; defina a espessura do revestimento em 0,25–0,45 mm e a espessura das chapas do casco entre 6 e 40 mm. O casco é calculado conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, com as chapas jateadas até o grau Sa 2.5 e submetidas a testes de detecção de falhas elétricas sob 1.500 V. As cargas sísmicas e de vento devem ser confirmadas para o local de instalação antes da encomenda do aço.

pH: 3-11, 1-14 especial.

Revestimento: 0,25–0,45 mm de espessura de película seca.

Teste: 1500 V por m².

Obra: sísmico e eólico.

Vantagens e Limitações

O GFS oferece um revestimento inerte, praticamente impermeável, e uma montagem rápida por parafusos, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos. A limitação é que nenhum único revestimento atende a todos os tipos de fluidos: o GFS não é adequado para certos solventes ou para pH extremos sem uma classe especial, razão pela qual os compradores devem confirmar a classe do revestimento em função do fluxo real. Esse limite é definido na especificação, e não descoberto apenas na primeira carga.

Vantagem: inerte, rápido, 30–50 anos.

Vantagem: quase impermeável.

Limitação: nem todos os fluidos.

Limite: confirme a classe na especificação.

Parâmetros de Projeto

Os valores abaixo correspondem às capacidades de suporte de carga que um fornecedor deve informar para cada tanque de líquidos. Eles permitem que o engenheiro confirme o projeto do casco, do revestimento e do sistema de junções antes da encomenda do aço destinado ao armazenamento do fluido.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |

Placa do casco |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática |

Espessura seca do revestimento |
0,25 a 0,45 mm |
Verificado antes do envio |

Tolerância ao pH |
3-11 (1-14 especial) |
Confirmar o grau do revestimento |

Teste de falhas |
1500 V |
Cada metro quadrado |

Classe dos parafusos |
8.8 |
Integridade da junta |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com inspeção |

Temperatura de operação |
4-60 °C |
Produto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |

Limitação a ser verificada |
Solvente e pH extremo |
Confirmar o grau especial |

Guia de Comparação e Seleção

Em comparação com os tanques de aço soldado, concreto e fibra de vidro, o tanque de líquidos em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela resistência à corrosão e pela rapidez de montagem, especialmente na faixa de 20 a 60.000 m³. Utilize a tabela para selecionar o material mais adequado à química do fluido, ao volume e à vida útil exigida.

Critério |
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |

Defesa contra corrosão |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |

Construção |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |

Teto de capacidade |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |

Melhor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |

Melhores Práticas: Como Escolher

Envie a ficha técnica do líquido ao fornecedor e exija o cálculo conforme a ISO 28765, o teste de isolamento elétrico de 1500 V e o registro do revestimento. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece desenhos, registros de ensaios não destrutivos e pacotes de inspeção, garantindo que o tanque de líquido seja auditável e esteja coberto por garantia durante toda a sua vida útil.

Enviar: folha de dados do líquido.

Requer: ISO 28765 e 1500 V.

Registro: espessura do revestimento.

Embalagem: desenhos mais ensaios não destrutivos.

Conclusão

Os tanques de armazenamento de líquidos são, antes de tudo, um problema de revestimento e química; apenas em segundo plano, trata-se de um recipiente. Combine o material com o fluido, exija os cálculos conforme a norma AWWA D103-09 e o teste de 1500 V, e o tanque terá uma vida útil de 30 a 50 anos, em vez de apresentar falhas no revestimento.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quais são os principais tipos de tanques para líquidos?

GFS em aço parafusado, soldado, concreto e FRP – escolhidos de acordo com a química e o volume, variando de 20 a 150.000 m³.

Qual é o melhor para produtos químicos?

O esmalte GFS resiste a pH de 3 a 11 (especialmente de 1 a 14); o FRP é adequado para pequenos banhos ácidos; já o concreto atende a aplicações civis pesadas.

Quais normas se aplicam?

O casco parafusado é projetado conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; para uso potável, acrescenta-se a certificação NSF/ANSI 61.

Como é verificada o revestimento?

O aço é jateado até o grau Sa 2.5, o revestimento é aplicado com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca total, e é submetido a teste de defeitos elétricos a 1500 V por metro quadrado.

Qual a capacidade máxima que um tanque pode alcançar?

Um único tanque GFS pode alcançar 60.000 m³; o aço soldado chega a 150.000 m³; para demandas maiores, opta-se por múltiplos tanques.

Pode ser personalizado?

Sim. O material, a cobertura, o grau do revestimento, os bicos e os instrumentos são projetados de acordo com o fluido e o local específico.

Principais conclusões

Escolha o revestimento adequado à química real do fluido.

O GFS é compatível com pH de 3 a 11 (especialmente de 1 a 14) e oferece durabilidade de 30 a 50 anos.

Exija a ISO 28765, bem como o teste de falhas a 1500 V.

Confirme os limites de solventes e de pH extremos antes de realizar a especificação.