Glasfused-Stahl-Getreidelagersilos

  1. Startseite
  2. / Unternehmensnachrichten / Glasfused-Stahl-Getreidelagersilos

Glasfused-Stahl-Getreidelagersilos

Glass-Fused Steel Grain Storage Silos

Glasfused-Stahl-Getreidelagersilos

Glasverschmolzene Stahlsilos zur Getreidelagerung sind Schraubensilos aus Glas-verschmolzenem Stahl (GFS), deren 0,25–0,45 mm dicke glasartige Emaille Feuchtigkeit und Korrosion widersteht und gleichzeitig das Schüttgut bei einer sicheren Restfeuchte von 13–15 Prozent schützt. Entwickelt von Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) wird jedes Paneel mit 1.500 V auf Fehlerfreiheit geprüft, und der Silo‑Rumpf entspricht der AWWA D103-09 für eine Lebensdauer von 30–50 Jahren.

Was ein GFS-Getreidesilo ist

Ein glasverschmolzenes Stahlsilo ist ein Schraubensilo aus Glas-verschmolzenem Stahl (GFS) mit einer 0,25–0,45 mm dicken Emaille, die bei 820–930 °C eingebrannt wird. Dies ergibt eine chemisch inerte Oberfläche nach Mohs 6,0, die das Getreide bei einer Restfeuchte von 13–15 Prozent trocken hält. Die Kapazitäten erreichen mehrere hundert Kubikmeter pro Silo; die Schraubverbindungen der Güteklasse 8,8 sind mit Dichtungen versehen, und die Lebensdauer von 30–50 Jahren übertrifft diejenige von lackiertem Stahl für die Massenlagerung.

Beschichtung: 0,25–0,45 mm Emaille.

Feuchtigkeit: 13–15 Prozent sicher.

Zündschnur: 820–930 °C.

Lebensdauer: 30–50 Jahre.

Wie das Silo das Getreide schützt

Getreide verdirbt durch Feuchtigkeit und Rost; daher bildet die chemisch inerte 0,25–0,45 mm dicke Emaille, die bei 820–930 °C eingebrannt wird, eine zuverlässige Barriere – prüfungsfrei auf Pinholes bei 1.500 V pro Paneel. Da die Emaille eine Härte von Mohs 6,0 aufweist, widersteht das Silo mit einer Lebensdauer von 30–50 Jahren auch dem Abrieb beim Befüllen, und die hochwertigen Schraubverbindungen der Güteklasse 8,8 mit Dichtungen sorgen dafür, dass das Bauwerk bei einer Restfeuchte von 13–15 Prozent luftdicht und trocken bleibt.

Barriere: inertes Emaille.

Prüfung: 1500 V Schalttafel.

Hart: 6,0 auf der Mohs-Skala.

Dichtung: Dichtungsbolzen.

Schlüsseltypen, Komponenten und Merkmale

Das Produktportfolio umfasst GFS‑Getreidesilos, Massen‑Trockengüter‑Silos sowie Konus‑ oder Flachbodensilos. Zu den Kernkomponenten zählen die 0,25–0,45 mm dicke Emailleschale, das Schraubenset der Güteklasse 8,8, der Mannlochdeckel sowie die Belüftungsdüsen. Ein 1.500-V-Holiday‑Test und eine Haftfestigkeitsbewertung von 3.450 N/cm² sind charakteristische Merkmale eines hochwertigen Getreidesilos.

Boden: Kegel- oder Flachboden.

Hülle: GFS-Emaille.

Schrauben: 8,8‑Qualität.

Haftfestigkeit: 3450 N/cm².

Anwendungen von Getreidesilos

Diese Silos dienen der Getreidelagerung auf landwirtschaftlichen Betrieben, Futtermühlen sowie in Lagerhäusern für Trockengüter, wo eine trockene Umgebung mit einer Restfeuchte von 13–15 Prozent das Produkt schützt. Ein GFS‑Silo mit einer Lebensdauer von 30–50 Jahren findet zudem Anwendung für Malz, Reis und industrielle Pulver. Die chemisch inerte Emaille ermöglicht es, dass ein und dasselbe Silo sowohl Lebensmittel als auch nicht lebensmittelgeeignete Trockengüter lagern kann.

Landwirtschaft: Getreidespeicher.

Mühle: Futter, Malz.

Lagerhaus: Trockenmassengüter.

Pulver: Industrie.

Technische Überlegungen

Technisch gesehen wird der Stahl gemäß Sa 2,5 gestrahlt, die Emaille wird bei 820–930 °C auf eine DFT von 0,25–0,45 mm eingebrannt, und jedes Paneel besteht vor dem Versand einen 1.500-V-Holiday‑Test. Der Silo‑Rumpf wird gemäß AWWA D103-09 ausgelegt, das Schraubendrehmoment wird dokumentiert, und die konstruktive Lebensdauer beträgt 30–50 Jahre – unterstützt durch regelmäßige Inspektionen zur Sicherstellung der 13–15-prozentigen Feuchtigkeitsabdichtung.

Sprengung: Sa 2,5.

Zündschnur: 820–930 °C, 0,25–0,45 mm.

Prüfung: 1500 V.

Lebensdauer: 30–50 Jahre.

Konstruktionsparameter |
Typischer Wert oder Bereich |
Warum es wichtig ist |

Kapazitätsbereich |
50–20.000 m³ |
Schüttgut-Trockenlagerung |

Wandstärke |
2–6 mm |
Axial- und Trichterbelastung |

Verzinkung |
~450 °C |
Zinkbeschichtungsbad |

Sichere Feuchtigkeit |
13-15 % |
Verderbnisschwelle |

Betriebstemperatur |
-20–50 °C |
Klimabereich |

Dachtyp |
Konisch verschraubt |
Wetterdichtung |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
Mit Wartung |

Beschichtung |
Zink + Dichtstoff |
Korrosionsschutz |

Normgrundlage |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Strukturbewilligung |

Prüfungsbegrenzung |
Eindringen von Feuchtigkeit |
Belüftung bestätigen |

So wählen Sie ein GFS-Getreidesilo aus

Wählen Sie entsprechend der Getreideart, des Volumens und des Ziel‑Restfeuchtigkeitsniveaus von 13–15 Prozent ein GFS‑Silo, das über einen dokumentierten 1.500-V‑Test und Schrauben der Güteklasse 8,8 verfügt. Fordern Sie die AWWA D103-09‑Berechnung, das Protokoll des Holiday‑Tests sowie Referenzsilos an. Lehnen Sie Angebote ab, die lackiert oder unbeschichtet sind – insbesondere für Lebensmittelgetreide.

Übereinstimmung: Getreide, Volumen.

Ziel: 13–15 Prozent Feuchtigkeit.

Anforderung: 1500 V-Rekord.

Überprüfen Sie: AWWA D103-09.

Projektfallstudie

Ein nachgewiesenes Projekt zur Lagerung von Trockengütern in Italien setzte im Jahr 2024 vier 1.082 m³ große Schraubensilos ein, um Trockengüter mit einer chemisch inerten Auskleidung von 30–50 Jahren zu lagern. Die 0,25–0,45 mm dicke Emaille wurde mit 1.500 V auf Fehlerfreiheit geprüft, und die Schraubverbindungen der Güteklasse 8,8 hielten die Strukturen stabil – ein beispielhaftes Dokument für Getreide‑ und Massenlagersilos in Europa.

Projekt: Italienische Massengüter im Trockenzustand

Standort: Italien, Europa

Branche: Massen-Trockenlagerung

Anwendung: Getreide und Trockenwaren

Produkt: GFS-Schraubensilo-Tank

Kapazität: 1.082 m³

Menge: 4 Behälter

Material: Glas-auf-Stahl-Verbindung

Normen: AWWA D103-09 / ISO 28765

Jahr: 2024

Über Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) produziert Glas‑auf‑Stahl‑Silos für Getreide und trockene Schüttgüter aus einer einzigen Produktionslinie, die 2008 gegründet wurde, und exportiert in mehr als 100 Länder – mit nahezu 200 Emaille‑Patenten. Ihre Emaille wird bei 820–930 °C eingebrannt und auf elektrische Isolierung bei 1500 V geprüft, was den Käufern von Schüttgutlagern eine dokumentierte, trockene, inerte Lösung bietet.

Gründungsjahr: 2008 in China.

Verwendung: Getreide, Trockenmassengüter.

Reichweite: über 100 Länder.

Prüfung: 1500 V pro Paneel.

Vorteile und Einschränkungen

Die Vorteile liegen in der 30–50-jährigen trockenen, inerten Auskleidung, der bei 1500 V geprüften Dichtung sowie der schnellen Schraubmontage. Zu den Einschränkungen zählt, dass für lange Lagerzeiten eine Belüftung und Temperaturüberwachung vorgesehen werden müssen und der Standort über einen ebenen Untergrund verfügen muss. Das Silo ist nicht für Flüssigkeiten geeignet.

Vorteile: trocken 30–50 Jahre.

Vorteile: 1500 V-Dichtung.

Grenzwert: Belüftung spezifizieren.

Grenzwert: Grundlage.

Vergleich mit Stahl- und Betonsilos

Gegenüber lackiertem Stahl punktet das GFS‑Silos mit einer Korrosionsbeständigkeit von 30–50 Jahren; gegenüber Beton lässt es sich schneller errichten und bleibt trockener. Die Tabelle vergleicht die verschiedenen Silomaterialien, sodass der Käufer die niedrigsten Lebenszykluskosten für trockene Schüttgüter ermitteln kann.

GFS: 30–50 Jahre trocken.

Stahl: erneut lackieren.

Beton: Langsame Errichtung.

Beste: GFS-Emaille.

Kriterium |
GFS-Schraubensilo |
Verzinktes Stahlsilo |
Beton-Silo |
FRP-Silo |

Oberfläche |
Inerte Emaille |
Zinkbeschichtung |
Poröser Beton |
Harz-Innenauskleidung |

Abdichtung |
Schraubendichtung |
Schraubendichtung |
Gegossene Fugen |
Formgepresst |

Kapazität |
Bis zu 20.000 m³ |
Bis zu 15.000 m³ |
Sehr groß |
Begrenzt |

Feuchtigkeitskontrolle |
Ausgezeichnet |
Gut |
Mäßig |
Gut |

Beste Anpassung |
Hygienisches Schüttgut |
Allgemeines Getreide |
Permanente Vorräte |
Kleiner Trockenvorrat |

Schlussfolgerung

Getreidelagereinheiten aus glasverglaster Stahlkonstruktion zeichnen sich durch eine 0,25–0,45 mm dicke Emaille aus, die bei 820–930 °C eingebrannt, bei 1500 V auf Funktionsfähigkeit geprüft und gemäß AWWA D103‑09 für eine trockene Lebensdauer von 30–50 Jahren bei 13–15 % Feuchtigkeit ausgelegt ist. Legen Sie das zu lagernde Getreide fest, prüfen Sie das Prüfprotokoll – so schützt das Silo das Schüttgut.

Spezifikation: Emaille bei 820–930 °C.

Überprüfen Sie: 1500 V-Prüfung.

Bestätigen Sie: AWWA D103-09.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was ist ein glasfused‑Stahl‑Getreidesilo?

Es handelt sich um ein verschraubtes Silo aus Glas‑auf‑Stahl mit einer 0,25–0,45 mm dicken Emaille, die bei 820–930 °C eingebrannt, bei 1500 V auf Funktionsfähigkeit geprüft und für eine trockene Getreidelagerung von 30–50 Jahren bei 13–15 % Feuchtigkeit konzipiert ist.

Warum GFS statt Stahl oder Beton verwenden?

Die eingebrannte Emaille bildet eine 30–50 Jahre beständige, trockene, inerte Barriere ohne Nachlackierung, und die verschraubte Bauweise lässt sich schneller errichten als eine Betonkonstruktion.

Welche Feuchtigkeit kann es aufnehmen?

Das Silo ist dafür ausgelegt, das Getreide im sicheren Feuchtigkeitsbereich von 13–15 % zu halten; für längere Lagerzeiten sollte eine Belüftung vorgesehen werden.

Welche Normen gelten?

Das Gehäuse entspricht den Normen AWWA D103-09 und ISO 28765, die Schrauben sind in der Güteklasse 8.8, und das Werk ist nach ISO 9001 zertifiziert.

Welche Kapazität ist verfügbar?

Die Silokapazitäten werden individuell angepasst; als dokumentierte Referenz dient eine Anlage mit vier Silos und einem Gesamtvolumen von 1.082 m³ für Trockenwaren, und größere Betriebe setzen auf parallel geschaltete Silos.

Wie wird sie installiert?

Die Behälter werden auf einem vorbereiteten Fundament von lokalen Teams unter Aufsicht des Lieferanten montiert, ohne innenliegende Schweißarbeiten vor Ort.

Vorgeschlagener CTA: Senden Sie Ihrem Engineering-Team Ihre Getreideart, das Volumen sowie das gewünschte Feuchtigkeitsniveau, damit wir Ihnen eine GFS-Silospezifikation und eine dokumentierte Referenzliste erstellen können.