
Silos per la conservazione dei cereali in acciaio vetrificato
I silos per la conservazione dei cereali in acciaio vetrificato sono silos imbullonati in Acciaio-Vetrificato (GFS), la cui smaltatura vitrea spessa 0,25–0,45 mm resiste all’umidità e alla corrosione, proteggendo i cereali sfusi a un contenuto di umidità sicuro del 13–15%. Progettati da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), ogni pannello è sottoposto a controllo di tenuta con prova di isolamento a 1500 V e l’involucro è realizzato secondo la norma AWWA D103-09, garantendo una durata di 30–50 anni.
Che cos'è un silo per cereali GFS
Un silo per cereali in acciaio vetrificato è un silo imbullonato in Acciaio-Vetrificato (GFS) con uno smalto spesso 0,25–0,45 mm, fuso a 820–930 °C, che conferisce una superficie inerte di 6,0 sulla scala Mohs, mantenendo i cereali asciutti a un contenuto di umidità del 13–15%. Le capacità raggiungono centinaia di metri cubi per silo; le giunzioni imbullonate di grado 8.8 sono sigillate con guarnizioni, e la vita utile di 30–50 anni supera quella degli analoghi in acciaio verniciato per lo stoccaggio di prodotti sfusi.
Rivestimento: Smalto da 0,25 a 0,45 mm.
Umidità: 13-15 per cento di sicurezza.
Fusibile: 820-930 °C.
Durata: 30-50 anni.
Come il silo protegge i cereali
I cereali si deteriorano a causa dell’umidità e della ruggine; pertanto, lo smalto inerte spesso 0,25–0,45 mm, fuso a 820–930 °C, funge da barriera, verificato privo di porosità con una prova di isolamento a 1500 V per ogni pannello. Poiché lo smalto presenta una durezza di 6,0 sulla scala Mohs, il silo, con una durata di 30–50 anni, resiste all’usura durante il riempimento, mentre le giunzioni imbullonate di grado 8.8, dotate di guarnizioni, mantengono la struttura ermetica e asciutta a un contenuto di umidità del 13–15%.
Barriera: smalto inerte.
Prova: Pannello da 1500 V.
Duro: 6,0 sulla scala di Mohs.
Sigillatura: Bulloni con guarnizione.
Principali tipologie, componenti e caratteristiche
La gamma comprende il silo per cereali GFS, il silo per merci secche sfuse e quelli a fondo conico o piano. I componenti principali sono l’involucro smaltato spesso 0,25–0,45 mm, il set di bulloni di grado 8.8, il portello di ispezione e gli ugelli di aerazione. Una prova di tenuta a 1500 V e un indice di adesione di 3450 N/cm² costituiscono i requisiti fondamentali che definiscono un silo per cereali di qualità.
Fondo: a cono o piano.
Carcassa: Smalto GFS.
Bulloni: Classe 8.8.
Adesione: 3450 N/cm².
Applicazioni dei silos per cereali
Sono impiegati per lo stoccaggio di cereali agricoli, nei mulini per mangimi e nei magazzini di merci secche sfuse, dove un ambiente asciutto con un contenuto di umidità del 13–15% preserva il prodotto. Un silo GFS con una durata di 30–50 anni viene utilizzato anche per malto, riso e polveri industriali. Proprio grazie allo smalto inerte, lo stesso silo può essere impiegato sia per alimenti sia per merci secche non alimentari.
Agricoltura: Magazzino di cereali.
Molino: mangime, malto.
Magazzino: Rinfusa secca.
Polvere: Industriale.
Considerazioni tecniche
Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino al grado Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820–930 °C fino a uno spessore di 0,25–0,45 mm di film secco, e ogni pannello supera una prova di tenuta a 1500 V prima della spedizione. L’involucro è dimensionato secondo la norma AWWA D103-09, la coppia di serraggio dei bulloni è registrata e la vita progettuale è stimata in 30–50 anni, con controlli documentati della tenuta contro l’umidità del 13–15%.
Soffiatura: Sa 2.5.
Fusibile: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.
Prova: 1500 V.
Durata: 30-50 anni.
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |
50-20.000 m³ |
Stoccaggio a secco alla rinfusa |
2-6 mm |
Carico assiale e a tramoggia |
~450 °C |
Bagno di zincatura |
13-15 % |
Soglia di deterioramento |
-20-50 °C |
Intervallo climatico |
Conico imbullonato |
Guarnizione contro gli agenti atmosferici |
30-50 anni |
Con manutenzione |
Zinco + sigillante |
Protezione dalla corrosione |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Autorità strutturale |
Ingresso di umidità |
Verificare la ventilazione |
Come scegliere un silo per cereali in acciaio rivestito con vetro
Scegliete in base al tipo di cereale, al volume e all’obiettivo di umidità del 13–15%, optando per un silo GFS con prova documentata a 1500 V e bulloni di grado 8.8. Richiedete il calcolo AWWA D103-09, il verbale della prova di tenuta e i silos di riferimento. Rifiutate qualsiasi offerta per cereali alimentari che preveda verniciatura o rivestimenti non adeguati.
Corrispondenza: Cereali, volume.
Obiettivo: 13-15 per cento di umidità.
Richiesta: Record di 1500 V.
verificare: AWWA D103‑09.
Studio di caso di progetto
Un progetto certificato di stoccaggio di merci secche sfuse in Acciaio-Vetrificato (GFS) in Italia ha impiegato quattro silos imbullonati da 1.082 m³, costruiti nel 2024, per conservare merci secche con un rivestimento inerte dalla durata di 30–50 anni. Il rivestimento smaltato spesso 0,25–0,45 mm è stato sottoposto a prova di tenuta a 1500 V e le giunzioni imbullonate di grado 8.8 hanno assicurato la stabilità delle strutture, dimostrando così un riferimento documentato per silos destinati ai cereali e alle merci secche in Europa.
Progetto: Merci secche sfuse in Italia
Località: Italia, Europa
Settore: Stoccaggio a secco in bulk
Applicazione: Cereali e merci secche
Prodotto: Serbatoio silo bullonato GFS
Capacità: 1.082 m³
Quantità: 4 serbatoi
Materiale: Vetro-fuso-acciaio
Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765
Anno: 2024
Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) produce silos in vetrofuso su acciaio per cereali e materiali sfusi secchi, realizzati su un’unica linea avviata nel 2008, esportando in oltre 100 paesi e vantando quasi 200 brevetti nel settore dello smaltatura. Il suo smalto viene fuso a 820–930 °C e sottoposto a test di tenuta con 1500 V, offrendo agli acquirenti di sistemi di stoccaggio a secco una soluzione documentata, asciutta e inerte.
Fondazione: 2008 in Cina.
Utilizzo: cereali, rinfusa secca.
Raggiungimento: Oltre 100 paesi.
Prova: 1500 V per pannello.
Vantaggi e limitazioni
I vantaggi includono il rivestimento asciutto e inerte della durata di 30–50 anni, la tenuta verificata a 1500 V e un’installazione rapida tramite bulloni. Le limitazioni sono che, per stoccaggi prolungati, è necessario prevedere sistemi di aerazione e monitoraggio della temperatura, e che il sito deve garantire una fondazione livellata. Il silo non è adatto ai liquidi.
Pro: secco 30-50 anni.
Pro: Sigillo da 1500 V.
Limite: specificare l’aerazione.
Limite: fondazione.
Confronto con i silos in acciaio e in cemento
Rispetto all’acciaio verniciato, il silo GFS prevale grazie a una vita utile contro la corrosione di 30–50 anni; rispetto al calcestruzzo, si monta più rapidamente e mantiene un ambiente più asciutto. La tabella mette a confronto i diversi materiali dei silos, consentendo all’acquirente di scegliere la soluzione con il costo totale di gestione più basso per i materiali sfusi secchi.
GFS: secco 30-50 anni.
Acciaio: ridipingere.
Calcestruzzo: Costruzione lenta.
Migliore: Smalto GFS.
Silo bullonato GFS |
Silo in acciaio zincato |
Silo in cemento |
Silo in FRP |
Smalto inerte |
Rivestimento di zinco |
Cemento poroso |
Fodera in resina |
Guarnizione bullonata |
Guarnizione bullonata |
Giunti colati |
Modellato |
Fino a 20.000 m³ |
Fino a 15.000 m³ |
Molto grande |
Limitato |
Ottimo |
Buono |
Discreto |
Buono |
Rinfusa igienica |
Cereali generali |
Depositi permanenti |
Piccolo secco |
Conclusione
I silos per lo stoccaggio di cereali in acciaio vetrofuso sono caratterizzati da uno smalto spesso 0,25–0,45 mm, fuso a 820–930 °C, sottoposto a test di tenuta con 1500 V e costruito secondo la norma AWWA D103-09, garantendo una durata asciutta di 30–50 anni a un contenuto di umidità del 13–15%. È importante specificare il tipo di cereale e verificare il verbale di collaudo, così da assicurare una protezione ottimale del prodotto stoccato.
Specifiche: Smaltatura a 820-930 °C.
verificare: Prova a 1500 V.
Conferma: AWWA D103‑09.
Domande frequenti (FAQ)
Che cos’è un silo per cereali in acciaio rivestito con vetro?
Si tratta di un silo vetrofuso su acciaio, montato a bulloni, con uno smalto spesso 0,25–0,45 mm fuso a 820–930 °C, sottoposto a test di tenuta con 1500 V e progettato per lo stoccaggio a secco di cereali per 30–50 anni, a un contenuto di umidità del 13–15%.
Perché scegliere il GFS invece dell’acciaio o del calcestruzzo?
Lo smalto fuso garantisce una barriera asciutta e inerte della durata di 30–50 anni, senza necessità di ripitturazione, mentre la struttura montata a bulloni si installa più rapidamente rispetto al calcestruzzo.
Qual è il livello di umidità che può contenere?
Il silo è progettato per mantenere i cereali entro il range di umidità sicuro del 13–15%; per stoccaggi prolungati è opportuno prevedere sistemi di aerazione.
Quali standard si applicano?
Il serbatoio è conforme alle norme AWWA D103-09 e ISO 28765; i bulloni sono di classe 8.8 e l’impianto è certificato secondo la norma ISO 9001.
Qual è la capacità disponibile?
Le capacità dei silos sono personalizzate; il riferimento documentato riguarda un impianto composto da quattro silos con una capacità totale di 1.082 m³ per prodotti secchi sfusi, mentre le aziende agricole più grandi utilizzano silos in parallelo.
Come viene installato?
I serbatoi vengono montati su una fondazione preparata da squadre locali sotto la supervisione del fornitore, senza eseguire saldature interne in cantiere.
CTA suggerita: Inviate il tipo di cereale, il volume e l’umidità desiderata al nostro team di ingegneria per ottenere una specifica del silo GFS e un elenco di riferimenti documentati.
Categoria
Post recente
Contatto
- No.5 Shouzhou East Road, Hebei Zhengding Hi-Tech industrial Development Zone, Shijiazhuang, Cina
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd