
Resistencia a la abrasión de los tanques GLS: datos sobre el desgaste del esmalte
Los tanques de acero revestidos con vidrio (GLS) resisten la abrasión porque el esmalte vítreo fundido a 820-930 °C forma una superficie de 6,0 en la escala de Mohs con una adherencia de 3450 N/cm², mucho más dura que el acero pintado. Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), estos tanques de Acero Recubierto con Vidrio (GFS) mantienen su revestimiento liso e inerte durante 30 a 50 años de servicio en condiciones cargadas de partículas abrasivas.
Qué es un tanque de acero revestido con vidrio (GLS)
Un tanque de acero revestido con vidrio (GLS), también llamado tanque de Acero Recubierto con Vidrio (GFS), es un recipiente atornillado cuyo interior está protegido por un esmalte vítreo fundido a 820-930 °C y aplicado en espesores de 0,25-0,45 mm. La superficie cocida alcanza una dureza de 6,0 en la escala de Mohs y una adherencia de 3450 N/cm², lo que lo hace mucho más resistente a la abrasión que el acero pintado en obra. Las capacidades van de 20 a 60.000 m³, y su construcción atornillada evita la necesidad de soldaduras en sitio.
Superficie: Dureza de 6,0 en la escala de Mohs.
Adherencia: 3450 N/cm².
Revestimiento: Esmalte de 0,25-0,45 mm.
Rango: 20–60.000 m³.
Cómo resiste el esmalte la abrasión
La resistencia a la abrasión proviene de la fase vítrea fundida sobre el acero a 820-930 °C, que se transforma en una cerámica lisa y no porosa con una dureza de 6,0 en la escala de Mohs. Gracias a que el revestimiento queda al ras del acero y está unido con una adherencia de 3450 N/cm², las partículas y las suspensiones deslizan en lugar de cortar o rallar. Una prueba de fallos a 1500 V confirma que no existen microporos donde el desgaste pudiera iniciar un punto de corrosión.
Fase: Vidrio cerámico cocido.
Dureza: 6,0 en la escala de Mohs.
Unión: 3450 N/cm².
Prueba: Verificación de poros a 1500 V.
Tipos de llaves, componentes y características
La familia incluye tanques para agua, tanques para aguas residuales y tanques para lodos, cada uno con tornillería de grado 8,8 y un piso de esmalte liso de 0,25-0,45 mm que resiste el desgaste por partículas. Los componentes principales son la carcasa fundida, el juego de pernos, el anillo base resistente a la abrasión y la cubierta. La superficie de 6,0 en la escala de Mohs es la característica que permite que el tanque soporte 30 a 50 años de operación con sólidos en movimiento.
Tipos: agua, aguas residuales, lodos.
Pernos: uniones de grado 8.8.
Piso: Base resistente al desgaste.
Dureza: 6,0 en la escala de Mohs.
Aplicaciones de los tanques resistentes a la abrasión
Estos tanques son ideales para aguas residuales industriales con partículas abrasivas, aguas de procesos mineros y líneas de lodos, donde el acero pintado se deteriora en pocos años. Un tanque de Acero Recubierto con Vidrio (GFS) con una dureza de 6,0 en la escala de Mohs también resulta adecuado para desalinización y para el lavado de equipos en centrales eléctricas, donde la abrasión es constante. El esmalte inerte garantiza que la tasa de desgaste permanezca baja incluso en presencia de altas concentraciones de sólidos en suspensión.
Uso industrial: Efluente arenoso.
Minería: Agua de proceso.
Desalinización: Función de retrolavado.
Potencia: Altos sólidos.
Consideraciones técnicas
Desde el punto de vista técnico, el acero se prepara mediante granallado hasta grado Sa 2,5; el esmalte se funde a 820-930 °C con un espesor de 0,25-0,45 mm de capa seca total, y la adherencia se verifica mediante una prueba de fallos a 1500 V, alcanzando 3450 N/cm². La estructura está calculada conforme a AWWA D103-09 e ISO 28765, con una vida útil de diseño de 30 a 50 años. Para pisos sometidos a alto desgaste, es posible especificar un anillo base más grueso o una capa superior de baldosas cerámicas.
Explosión: Ancla Sa 2.5.
Adherencia: 3450 N/cm².
Prueba: Prueba de aislamiento de 1500 V.
Vida útil: 30-50 años.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |
6-40 mm |
Carga hidrostática según la elevación |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes del envío |
820-930 °C |
Unión del esmalte con el acero |
1500 V |
Cada metro cuadrado revisado |
8.8 |
Integridad de la junta de campo |
30-50 años |
Con plan de inspección |
20-60 °C |
Producto y clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |
pH del agua de alimentación y abrasivos |
Confirmar en la especificación |
Cómo seleccionar un tanque resistente a la abrasión
Elija según la carga de sólidos en suspensión y la velocidad de flujo, seleccionando un tanque con esmalte de 6,0 en la escala de Mohs y adherencia de 3450 N/cm², además de tornillos de grado 8,8 en los puntos críticos de desgaste. Solicite el informe de la prueba de fallos a 1500 V y el cálculo conforme a AWWA D103-09. Cuando el desgaste del piso sea severo, especifique un anillo base reforzado y verifique el certificado de espesor según ISO 28765.
Partido: Sólidos y velocidad.
Requerir: Superficie de 6,0 en la escala de Mohs.
Demanda: Récord de 1500 V.
Refuerzo: Anillo base resistente al desgaste.
Estudio de caso del proyecto
En un proyecto industrial de tratamiento de aguas residuales con Acero Recubierto con Vidrio (GFS), verificado en la provincia de Hebei, China, se utilizaron 13 tanques con una capacidad total de 32.084 m³, construidos en 2022 para almacenar efluentes de procesos muy cargados de partículas abrasivas. El esmalte de 0,25-0,45 mm, con dureza de 6,0 en la escala de Mohs y adherencia de 3450 N/cm², resistió la suspensión abrasiva, mientras que la carcasa atornillada de grado 8,8 ha demostrado un excelente desempeño tras cuatro años de operación continua bajo cargas elevadas de sólidos.
Proyecto: Aguas residuales industriales de Hebei
Ubicación: Hebei, China
Industria: Fabricación industrial
Aplicación: Efluente del proceso abrasivo
Producto: Tanque atornillado de GFS
Capacidad: 32,084 m3
Cantidad: 13 tanques
20-20.000 m3 | Vidrio fundido sobre acero
Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765
Año: 2022
Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) es un fabricante de vidrio fundido sobre acero (GFS) fundado en 2008, con cerca de 200 patentes de esmalte y exportaciones a más de 100 países. Su proceso de fritado y cocción confiere al esmalte una dureza de 6,0 en la escala de Mohs y una adhesión de 3450 N/cm² a temperaturas de 820–930 °C; además, cada panel se somete a una prueba de resistencia a descargas eléctricas de 1500 V antes del envío del tanque.
Fundación: En 2008 en China.
Tecnología: 6,0 en la escala de Mohs para el esmalte.
Patentes: Casi 200.
Exportación: Más de 100 países.
Ventajas y limitaciones
El esmalte de 6,0 en la escala de Mohs proporciona una superficie lisa, resistente a la abrasión e inerte, que supera en durabilidad al acero pintado durante 30 a 50 años. Una limitación es que el vidrio puede dañarse por impactos puntuales fuertes o por choques térmicos superiores a su rango nominal; por ello, las rampas de carga y los sistemas de calentamiento deben diseñarse teniendo en cuenta estas restricciones desde el inicio, en lugar de añadirlas posteriormente.
Ventaja: 6,0 en la escala de Mohs, inerte.
Ventaja: 30-50 años.
Limitación: Riesgo de impacto puntual.
Límite: Diseño de canaletas.
Comparación con otros revestimientos
En comparación con el acero pintado, el epoxi (FBE) y el hormigón, un tanque de vidrio fundido sobre acero (GFS) ofrece la mayor dureza adherida, con 6,0 en la escala de Mohs y una adhesión de 3450 N/cm² tras un curado en fábrica. La tabla compara estos cuatro materiales en cuanto a resistencia a la abrasión y vida útil, permitiendo al comprador evaluarlos según las exigencias de aplicaciones severas.
GFS: 6,0 en la escala de Mohs, unido.
FBE: Bueno, curado en el campo.
Pintado: Se erosiona rápidamente.
Concreto: Blando, poroso.
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |
Conclusión
La resistencia a la abrasión de los tanques de acero revestidos con vidrio (GLS) está determinada por el esmalte de 6,0 en la escala de Mohs y la adhesión de 3450 N/cm², obtenidas mediante cocción a 820–930 °C y verificadas mediante una prueba de resistencia a descargas eléctricas de 1500 V. Al especificar el conjunto normativo AWWA D103-09 e ISO 28765, el tanque podrá resistir partículas abrasivas durante 30 a 50 años, mientras que el acero pintado suele fallar mucho antes.
Dureza: 6,0 en la escala de Mohs.
Prueba: Prueba de 1500 V.
Vida útil: 30-50 años.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cuán duro es el esmalte de un tanque GLS?
El esmalte vítreo cocido alcanza una dureza de aproximadamente 6,0 en la escala de Mohs y una adherencia de 3450 N/cm², muy superior a la del acero pintado. Se funde a temperaturas de 820–930 °C hasta un espesor de 0,25–0,45 mm, por lo que la superficie de desgaste es una cerámica adherida, en lugar de una película susceptible de rayarse o desprenderse.
¿Se desgasta el esmalte con el tiempo?
En condiciones normales de operación con partículas abrasivas, la superficie lisa de 6,0 en la escala de Mohs expulsa las partículas, lo que reduce al mínimo el desgaste durante una vida útil de diseño de 30 a 50 años. Una prueba de fugas eléctricas de 1500 V realizada en fábrica confirma que no existen puntos débiles donde el desgaste pudiera exponer el acero.
¿Es el GFS mejor que el FBE para la abrasión?
Ambos sistemas resisten la abrasión; el GFS une un vidrio de 6,0 en la escala de Mohs con una adherencia de 3450 N/cm², mientras que el Epoxi Fundido sobre Acero (FBE) consiste en un recubrimiento en polvo curado de 250–450 µm. El GFS suele elegirse cuando se requiere una superficie dura, inerte y de larga duración, mientras que el FBE se prefiere cuando se busca una capa gruesa resistente a los ácidos.
¿Qué normas regulan la calidad de los tanques GLS?
Las normas fundamentales son AWWA D103-09 para el acero atornillado y ISO 28765 para el diseño del esmalte, junto con ISO 9001 para el control de calidad. La prueba de fugas eléctricas de 1500 V y el espesor de 0,25–0,45 mm constituyen las verificaciones prácticas que los compradores deberían exigir.
¿Se puede reforzar el fondo del tanque para aumentar su resistencia al desgaste?
Sí. En caso de abrasión severa en el fondo, se pueden especificar un anillo base más grueso, una capa superior de baldosas cerámicas o un grado superior de esmalte. Este límite debe confirmarse durante la fase de diseño, de modo que el refuerzo quede incluido en el cálculo según la norma AWWA D103-09.
¿Qué detalles se necesitan para obtener un presupuesto?
Proporcione la concentración de sólidos en suspensión, la velocidad de flujo, la temperatura de operación y el volumen total (de 20 a 60.000 m³). Esto permitirá al proveedor determinar el grado de esmalte, el refuerzo del anillo base y el juego de tornillos de grado 8.8.
CTA sugerida: Envíe la carga de sólidos de su lechada, la velocidad de flujo y el volumen correspondientes al equipo de ingeniería de Center Enamel para obtener un tanque de Vidrio-Fundido-Sobre-Acero con una envoltura resistente a la abrasión de 6,0 en la escala de Mohs.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd