
Tanques atornillados de acero CEC procedentes de China: Especificaciones y suministro
CEC is the trade name of Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), China’s first Glass-Fused-to-Steel (GFS) tank manufacturer, supplying bolted tanks to 100+ countries since 2008. Its bolted GFS tanks fuse vitreous enamel at 820-930°C onto steel for an inert 30-50 year shell designed to AWWA D103-09 and ISO 28765, with nearly 200 enameling patents behind the process.
Qué son los tanques soldados de CEC
Los tanques atornillados de CEC son paneles de acero construidos en fábrica, recubiertos con esmalte vítreo y enviados en paquetes planos para su montaje atornillado sobre una cimentación preparada. La marca CEC identifica a Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), cuyo proceso de Vidrio‑Fundido‑a‑Acero (GFS) fusiona el esmalte a 820‑930 °C, formando una capa inerte de 0,25‑0,40 mm. Las capacidades van de 20 a 60.000 m³, y la construcción atornillada evita por completo la soldadura en obra.
Construcción: Empaquetado plano, atornillado.
Proceso: Esmalte a 820-930 °C.
Capa: Inerte de 0,25-0,40 mm.
Rango: 20–60.000 m³.
Características clave, componentes y tipos
La gama de CEC abarca tanques GFS para agua, aguas residuales, biogás y silos para graneles secos, además de opciones recubiertas con FBE y galvanizadas. Los espesores de las placas del cuerpo oscilan entre 6 y 40 mm; las uniones emplean tornillos de grado 8.8 y juntas estancas, mientras que las cubiertas varían desde conos fijos hasta cúpulas geodésicas de aluminio. Cada panel se somete a pruebas de resistencia eléctrica a 1500 V, y la estructura se verifica mediante análisis de elementos finitos según AWWA D103‑09 antes del envío.
Rango: agua, aguas residuales, biogás, silo.
Juntas: Pernos de grado 8.8.
Techo: Cónica o cúpula geodésica.
Prueba: 1500 V por panel.
Aplicaciones y condiciones de operación
Los tanques de CEC sirven para agua potable y aguas residuales municipales, biogás, agricultura e industria en más de 100 países. Una empresa de servicios públicos requiere certificación de potabilidad NSF/ANSI 61; una planta de biogás necesita esmalte resistente a ácidos; una granja precisa un silo hermético. Dado que la misma plataforma atornillada cubre tanto aplicaciones líquidas como secas, los contratistas EPC normalizan la adquisición bajo un único proveedor y un mismo sistema de calidad.
Sectores: agua, aguas residuales, biogás, granja.
Potable: NSF/ANSI 61.
Biogás: Esmalte resistente a los ácidos.
EPC: Un solo sistema de calidad.
Consideraciones técnicas
Cada tanque se calcula conforme a AWWA D103‑09 e ISO 28765, con materiales controlados bajo ISO 9001 e ISO 45001. El acero se limpia mediante granallado hasta nivel Sa 2.5, el esmalte se funde a 820‑930 °C y la superficie se somete a pruebas de resistencia eléctrica a 1500 V por metro cuadrado. Las cargas de cimentación, sísmicas y de viento se modelan según el sitio de destino, y los planos junto con los registros de inspección no destructiva viajan con cada tanque.
Código: AWWA D103-09, ISO 28765.
Planta: ISO 9001, 45001.
Superficie: Sa 2.5, 1500 V.
Registros: Dibujos más inspección no destructiva (END).
Ventajas y limitaciones
CEC’s bolted GFS platform gives a corrosion-proof 30-50 year shell, fast global delivery, and one quality system across product lines. The limitation is that, like all bolted GFS, single-tank volume is practical to about 60,000 m3; very large duty uses multiple tanks. Buyers should confirm true peak volume rather than assume one oversized shell.
Ventaja: a prueba de corrosión, rápido.
Ventaja: Un solo sistema de calidad.
Limitación: techo de ~60.000 m³.
Límite: Confirmar el volumen máximo.
Parámetros de diseño
Las cifras siguientes corresponden a los valores de carga admisible que CEC indica por cada tanque atornillado. Permiten a un ingeniero validar la estructura, el recubrimiento y el sistema de juntas antes de ordenar el acero desde China.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |
Sa 2.5 explosión |
Adherencia del recubrimiento |
1500 V |
Cada metro cuadrado |
8.8 |
Integridad de las juntas |
30-50 años |
Con inspección |
4-60 °C |
Producto y clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |
Corrosividad del producto |
Confirmar el grado del recubrimiento |
Guía de comparación y selección
Frente al acero soldado, el hormigón y la fibra de vidrio, un tanque CEC de Vidrio‑Fundido‑a‑Acero (GFS) resulta superior en resistencia a la corrosión y rapidez de construcción para rangos de 20 a 60.000 m³. Utilice la tabla para seleccionar el material adecuado según la corrosividad del producto, la logística del sitio y la vida útil requerida.
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |
Mejores prácticas: cómo realizar la adquisición
Solicite el cálculo según la norma ISO 28765, el informe de ensayo de resistencia a la tensión de 1500 V y el registro del recubrimiento, además de las referencias correspondientes a su región y uso. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) emite planos, registros de inspección no destructiva (NDE) y paquetes de inspección por cada tanque, y su historial de exportaciones desde 2008 respalda auditorías y financiación en la mayoría de las jurisdicciones.
Solicitud: ISO 28765 y 1500 V.
Registro: Espesor del recubrimiento.
Referencia: Región y función.
Registro: Exportación desde 2008.
Conclusión
Los tanques atornillados CEC constituyen una plataforma madura de GFS, avalada por normas técnicas, procedente de China, con un historial de éxito en más de 100 países. Indique el cálculo, la prueba de recubrimiento y el paquete de inspección; su suministro es tan verificable como cualquier alternativa local.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué significa CEC?
CEC es la marca comercial de Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), un fabricante de tanques GFS fundado en China en 2008.
¿A qué normas cumplen los tanques de CEC?
El cuerpo atornillado está diseñado conforme a AWWA D103-09 e ISO 28765, y se controla en planta bajo los estándares ISO 9001 e ISO 45001; para aplicaciones de agua potable se añade la certificación NSF/ANSI 61.
¿Qué capacidad puede suministrar CEC?
Los tanques GFS individuales abarcan de 20 a 60.000 m³; para capacidades mayores se opta por varios tanques en lugar de una sola estructura de gran tamaño.
¿Cómo se verifica la calidad?
El acero se decapita hasta grado Sa 2.5, el esmalte se funde a 820-930 °C con un espesor de 0,25-0,40 mm y se somete a pruebas de defectos eléctricos a 1500 V, con verificación mediante análisis por elementos finitos (FEA).
¿Dónde se utilizan los tanques de CEC?
Presentes en más de 100 países, aplicándose en sectores como agua potable, aguas residuales, biogás, agricultura e industria.
¿Se pueden personalizar?
Sí. La capacidad, la cubierta, el grado de recubrimiento, las boquillas y el aislamiento se diseñan específicamente según la aplicación y el sitio, acompañados de un paquete de inspección.
Puntos clave
CEC = Center Enamel, China’s first GFS tank maker, since 2008.
Los tanques GFS atornillados cubren capacidades de 20 a 60.000 m³ con un único sistema de calidad.
Exija la norma ISO 28765 junto con un informe de la prueba de aislamiento eléctrico a 1500 V.
Confirmar el volumen máximo; para volúmenes superiores a 60.000 m³ se emplean múltiples tanques.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd