
Tanques Parafusados em Aço CEC da China: Especificações e Fornecimento
CEC is the trade name of Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), China’s first Glass-Fused-to-Steel (GFS) tank manufacturer, supplying bolted tanks to 100+ countries since 2008. Its bolted GFS tanks fuse vitreous enamel at 820-930°C onto steel for an inert 30-50 year shell designed to AWWA D103-09 and ISO 28765, with nearly 200 enameling patents behind the process.
O que são os tanques parafusados da CEC
Os tanques parafusados CEC são construídos em fábrica a partir de painéis de aço revestidos com esmalte vítreo e enviados em embalagens planas para montagem por parafusos sobre uma fundação preparada. A marca CEC identifica Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), cujo processo de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) funde o esmalte a 820–930 °C, formando uma camada inerte de 0,25–0,40 mm. As capacidades variam de 20 a 60.000 m³, e a construção parafusada evita completamente a soldagem no local.
Construção: embalado plano, aparafusado.
Processo: esmalte a 820-930°C.
Camada: inerte de 0,25-0,40 mm.
Intervalo: 20–60.000 m³.
Principais Características, Componentes e Tipos
A linha CEC abrange tanques para água potável, águas residuais, biogás e silos para grãos secos, além de opções revestidas com FBE e galvanizadas. As chapas do corpo têm espessura de 6 a 40 mm; as juntas utilizam parafusos de classe 8.8 e vedações; e os tetos variam de cones fixos a cúpulas geodésicas de alumínio. Cada painel é submetido a teste de isolamento elétrico de 1.500 V, e a estrutura é verificada por análise de elementos finitos (FEA) conforme a norma AWWA D103-09 antes do envio.
Intervalo: água, águas residuais, biogás, silo.
Juntas: parafusos da classe 8.8.
Telhado: cone ou cúpula geodésica.
Teste: 1500 V por painel.
Aplicações e Condições de Operação
Os tanques CEC atendem às necessidades de água e esgoto municipais, biogás, agricultura e indústria em mais de 100 países. Uma concessionária requer certificação de potabilidade NSF/ANSI 61; uma planta de biogás precisa de esmalte resistente a ácidos; uma fazenda exige um silo hermeticamente selado. Como a mesma plataforma parafusada cobre tanto aplicações líquidas quanto secas, empreiteiros EPC padronizam a aquisição sob um único fornecedor e um único sistema de qualidade.
Setores: água, águas residuais, biogás, fazenda.
Potável: NSF/ANSI 61.
Biogás: esmalte resistente a ácidos.
EPC: um único sistema de qualidade.
Considerações Técnicas
Cada tanque é calculado de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, com materiais controlados segundo as normas ISO 9001 e ISO 45001. O aço é jateado até grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C, e a superfície é testada quanto à isolação elétrica a 1.500 V por metro quadrado. As cargas de fundação, sísmicas e de vento são modeladas para o local de destino, e os desenhos, juntamente com os registros de inspeção não destrutiva (NDE), acompanham cada tanque.
Código: AWWA D103-09, ISO 28765.
Planta: ISO 9001, 45001.
Superfície: Sa 2.5, 1500 V.
Registros: desenhos mais ensaios não destrutivos.
Vantagens e Limitações
CEC’s bolted GFS platform gives a corrosion-proof 30-50 year shell, fast global delivery, and one quality system across product lines. The limitation is that, like all bolted GFS, single-tank volume is practical to about 60,000 m3; very large duty uses multiple tanks. Buyers should confirm true peak volume rather than assume one oversized shell.
Vantagem: à prova de corrosão, rápido.
Vantagem: um único sistema de qualidade.
Limitação: teto de cerca de 60.000 m³.
Limite: confirmar o volume máximo.
Parâmetros de Projeto
Os valores abaixo correspondem às capacidades de carga informadas pela CEC por tanque parafusado. Eles permitem que o engenheiro confirme a estrutura, o revestimento e o sistema de junta antes da encomenda do aço junto ao fornecedor na China.
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática |
0,25 a 0,45 mm |
Verificado antes do envio |
jateamento Sa 2.5 |
Adesão do revestimento |
1500 V |
Cada metro quadrado |
8.8 |
Integridade da junta |
30 a 50 anos |
Com inspeção |
4-60 °C |
Produto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |
Corrosividade do produto |
Confirmar o grau do revestimento |
Guia de Comparação e Seleção
Em comparação com tanques de aço soldado, concreto ou fibra de vidro, um tanque CEC de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela resistência à corrosão e pela rapidez de montagem na faixa de 20 a 60.000 m³. Utilize a tabela para selecionar o material adequado à corrosividade do produto, às condições logísticas do local e à vida útil exigida.
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |
Melhores Práticas: Como Fazer a Aquisição
Solicite o cálculo ISO 28765, o relatório do teste de alta tensão de 1500 V e o registro do revestimento, além de referências da sua região e das suas responsabilidades. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) emite desenhos, registros de NDE e pacotes de inspeção por tanque, e seu histórico de exportações desde 2008 apoia auditorias e financiamentos na maioria das jurisdições.
Solicitar: ISO 28765 e 1500 V.
Registro: espessura do revestimento.
Referência: região e função.
Registro: exportação desde 2008.
Conclusão
Os tanques parafusados CEC são uma plataforma GFS madura, aprovada por normas, proveniente da China, com um histórico de mais de 100 países. Especifique o cálculo, o comprovante de revestimento e o pacote de inspeção, e o fornecimento será tão auditável quanto qualquer alternativa local.
Perguntas Frequentes (FAQ)
O que significa CEC?
CEC é o nome comercial de Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), um fabricante de tanques GFS fundado na China em 2008.
A quais normas os tanques da CEC atendem?
O reservatório parafusado é projetado de acordo com AWWA D103-09 e ISO 28765, sendo fabricado sob controle da planta conforme ISO 9001 e ISO 45001; para uso em água potável, atende também às normas NSF/ANSI 61.
Qual capacidade a CEC pode fornecer?
Tanques GFS individuais variam de 20 a 60.000 m³; para demandas maiores, utiliza-se múltiplos tanques em vez de um único reservatório de grande porte.
Como a qualidade é verificada?
O aço é jateado até o grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25–0,40 mm, e é submetido a teste de falhas elétricas a 1500 V, com verificação por análise de elementos finitos (FEA).
Onde os tanques da CEC são utilizados?
Presente em mais de 100 países, atendendo aos setores de abastecimento de água municipal, tratamento de águas residuais, biogás, agricultura e indústria.
Eles podem ser personalizados?
Sim. Capacidade, teto, classe do revestimento, bicos e isolamento são projetados de acordo com a aplicação e as condições do local, acompanhados de um pacote de inspeção.
Principais conclusões
CEC = Center Enamel, China’s first GFS tank maker, since 2008.
Os tanques GFS parafusados cobrem capacidades de 20 a 60.000 m³, integrados a um único sistema de qualidade.
Requer ISO 28765, além de um relatório de teste de resistência a falhas elétricas de 1500 V.
Confirme o volume máximo; acima de 60.000 m³, recomenda-se o uso de múltiplos tanques.
Categoria
Postagem Recente
Contato
- N.º 5, Rua Shouzhou Leste, Zona de Desenvolvimento Industrial de Alta Tecnologia de Zhengding, Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd