
Tanques de acero revestidos con vidrio: Lo que realmente ofrece el recubrimiento esmaltado
Un tanque de acero revestido de vidrio es un recipiente de acero atornillado cuyo interior está protegido por esmalte vítreo fundido a 820–930 °C, lo que proporciona una superficie inerte y no porosa que resiste la corrosión durante 30–50 años. El recubrimiento tiene un espesor verificado de 0,25–0,45 mm y ha sido sometido a pruebas de defectos con 1500 V, conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), estos tanques se utilizan en todo el mundo para el almacenamiento de agua, aguas residuales y biogás.
Qué es un tanque de acero revestido con vidrio
Un tanque de acero revestido de vidrio es un recipiente de Acero Recubierto con Vidrio (GFS) cuyo interior está protegido por esmalte vítreo fundido a 820–930 °C sobre el acero, con un espesor de 0,25–0,40 mm. El resultado es una superficie inerte y no porosa que almacena agua, aguas residuales y biogás sin formación de ampollas durante 30–50 años. Las capacidades van desde 20 hasta 60.000 m³ en un solo tanque, y su construcción atornillada evita la necesidad de soldadura en obra.
Superficie: esmalte fundido a 820-930 °C.
Inerte: resiste ácidos y sales.
Rango: 20-60.000 m³ por unidad.
Construcción: atornillado, sin soldaduras en campo.
Características clave, componentes y tipos
Los tanques revestidos de vidrio están disponibles como tanques de agua, tanques de aguas residuales y digestores de biogás, cada uno con tornillería de grado 8.8 y un techo sellado o ventilado. La estructura exterior cuenta con un recubrimiento de esmalte de 0,25–0,40 mm, probado contra fallas eléctricas a 1500 V, mientras que los techos varían desde conos fijos hasta cúpulas geodésicas de aluminio. Gracias a que el revestimiento se funde en fábrica, la calidad es uniforme y el tanque se envía ensamblado plano para un montaje rápido en el lugar.
Tipos: agua, aguas residuales, biogás.
Pernos: uniones de grado 8.8.
Revestimiento: 0,25-0,40 mm, prueba de 1500 V.
Techo: Cónica o cúpula geodésica.
Aplicaciones y condiciones de operación
Proporcionan agua potable, aguas residuales municipales, protección contra incendios y biogás agrícola en aplicaciones donde la química ataca el acero pintado. Las aplicaciones municipales requieren superficies de contacto certificadas según NSF/ANSI 61; los flujos industriales necesitan una tolerancia de pH de 3 a 11, con un grado especial de 1 a 14 para condiciones más severas. El esmalte inerte es la razón por la cual la misma familia de tanques puede utilizarse tanto para agua limpia como para efluentes corrosivos en un mismo sitio.
Uso municipal: contacto con NSF/ANSI 61.
Uso industrial: pH 3-11, especial 1-14.
Biogás: interior resistente a los ácidos.
Resistencia al fuego: Reserva confiable.
Consideraciones técnicas
Técnicamente, el acero se somete a granallado hasta alcanzar el grado Sa 2.5, el esmalte se funde a 820–930 °C con un espesor de capa seca (DFT) de 0,25–0,45 mm, y cada metro cuadrado se prueba para detectar defectos con una tensión de 1500 V. La estructura está calculada conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, y un paquete de inspección documenta cada etapa del proceso. Los pernos son de grado 8.8, y el diseño garantiza una vida útil de 30 a 50 años, respaldado por un plan de inspección documentado.
Explosión: Sa 2.5 para garantizar la adherencia.
Escofina: 820-930°C, 0.25-0.45 mm.
Prueba: Prueba de aislamiento de 1500 V.
Pernos: uniones de grado 8.8.
Ventajas y limitaciones
El esmalte proporciona un interior prácticamente inerte que supera en durabilidad al acero pintado durante 30 a 50 años y acelera el montaje mediante tornillería. Una limitación real es que el acero revestido de vidrio no es adecuado para materias primas con pH inferior a 5,5, salvo que se incorpore una etapa de corrección; este límite debe confirmarse durante el diseño del proceso, no después de instalar el tanque en el terreno, ya que de lo contrario se pone en riesgo la garantía del recubrimiento.
Ventaja: inerte, 30-50 años.
Ventaja: construcción rápida atornillada.
Limitación: no apto para pH < 5,5 tal cual.
Límite: confirmar el pH en el diseño.
Parámetros de diseño
Las cifras que se presentan a continuación corresponden a los valores de carga que un proveedor debería indicar para cada tanque de acero revestido de vidrio; las capacidades alcanzan hasta 60.000 m³ y la vida útil de diseño oscila entre 30 y 50 años. Estas especificaciones permiten al ingeniero verificar la estructura, el recubrimiento y el sistema de juntas antes de proceder a la orden de fabricación del acero para aplicaciones corrosivas o destinadas al suministro de agua potable.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |
6-40 mm |
Carga hidrostática según la elevación |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes del envío |
820-930 °C |
Unión del esmalte con el acero |
1500 V |
Cada metro cuadrado revisado |
8.8 |
Integridad de la junta de campo |
30-50 años |
Con plan de inspección |
20-60 °C |
Producto y clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |
pH del agua de alimentación y abrasivos |
Confirmar en la especificación |
Guía de comparación y selección
Frente al acero soldado, el hormigón y la fibra de vidrio, un tanque de vidrio fusionado al acero (GFS) resulta superior en resistencia a la corrosión y rapidez de construcción para capacidades entre 20 y 60.000 m³. Utilice la tabla para seleccionar el material adecuado según la corrosividad del producto, las condiciones logísticas del sitio y la vida útil requerida al elegir tanques de acero revestidos con vidrio.
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |
Mejores prácticas: Cómo especificar
Especifique de antemano el espesor seco de esmalte (DFT) de 0,25–0,40 mm, la prueba de fallos a 1500 V y el cálculo conforme a la norma ISO 28765. Exija referencias de aplicaciones similares. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) proporciona planos, registros de inspección no destructiva (NDE) y un paquete de inspección por cada tanque, garantizando que el diseño supere auditorías y revisiones financieras.
Preguntar por: Cálculo según ISO 28765.
Verificar: prueba de 1500 V, espesor seco de 0,25-0,40 mm.
Confirmar: referencia comparable.
Embalaje: dibujos más registros de inspección no destructiva.
Conclusión
Un tanque de acero revestido con vidrio es un sistema de recubrimiento, un cálculo reglamentario y un registro de inspección diseñados para una vida útil de 30 a 50 años. Elija un proveedor que presente pruebas del esmalte y los cálculos basados en la norma ISO 28765, en lugar de aquel que solo ofrezca el precio más bajo por una estructura desnuda.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué es un tanque de acero revestido de vidrio?
Se trata de un tanque de acero atornillado con un interior de esmalte vítreo fundido a temperaturas de 820–930 °C, lo que proporciona una superficie inerte y resistente a la corrosión en capacidades que van desde 20 hasta 60.000 m³.
¿Qué norma aplica?
La carcasa atornillada está diseñada conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, con materiales y soldaduras controlados bajo las normas ISO 9001 e ISO 45001. Para uso potable se añade la certificación NSF/ANSI 61.
¿Cómo se verifica el esmalte?
El acero se somete a granallado hasta alcanzar el grado Sa 2.5; el esmalte se funde a 820–930 °C y la superficie se somete a una prueba de fallos a 1500 V en cada metro cuadrado antes del envío.
¿Cuál es la vida útil de diseño?
Los tanques de acero revestidos con vidrio ofrecen una vida útil de 30 a 50 años con inspecciones periódicas; su duración se reduce únicamente cuando el revestimiento no es adecuado para la química del producto.
¿Es bueno para las aguas residuales?
Sí. El esmalte inerte resiste pH entre 3 y 11 y entre 1 y 14 en grados especiales, por lo que soporta las variaciones químicas que atacan rápidamente el acero pintado.
¿Se puede personalizar?
Sí. La capacidad (20–60.000 m³), el tipo de cubierta, la calidad del recubrimiento y los accesorios se diseñan según la aplicación específica y se suministran con un paquete de inspección.
Puntos clave
Revestimiento de vidrio = esmalte fundido a 820–930 °C para formar una capa inerte.
Exija la norma ISO 28765 junto con un informe de la prueba de aislamiento eléctrico a 1500 V.
El recubrimiento y el código son más importantes que el precio para garantizar una vida útil de 30 a 50 años.
Confirme el pH del producto durante el diseño, no después del montaje.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd