
Tanques de Aço Revestidos com Vidro: O Que o Revestimento Esmaltado Realmente Oferece
Um tanque de aço revestido com vidro é um vaso de aço parafusado cujo interior é protegido por esmalte vítreo fundido a 820–930 °C, proporcionando uma superfície inerte e não porosa que resiste à corrosão por 30 a 50 anos. O revestimento é verificado com espessura de 0,25–0,45 mm e submetido a teste de falhas elétricas a 1500 V, conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), esses tanques atendem a aplicações de água, águas residuais e biogás em todo o mundo.
O que é um tanque de aço revestido com vidro
Um tanque de aço revestido com vidro é um vaso de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) cujo interior é protegido por esmalte vítreo fundido a 820–930 °C sobre o aço, com espessura de 0,25–0,40 mm. O resultado é uma superfície inerte e não porosa que armazena água, águas residuais e biogás sem formação de bolhas por 30 a 50 anos. As capacidades variam de 20 a 60.000 m³ em um único tanque, e a construção parafusada evita a necessidade de soldagem no local.
Superfície: Esmalte fundido a 820-930°C.
Inerte: resiste a ácidos e sais.
Intervalo: 20-60.000 m³ unitário.
Construção: parafusado, sem solda em campo.
Principais Características, Componentes e Tipos
Os tanques revestidos com vidro estão disponíveis como reservatórios de água, tanques para águas residuais e digestores de biogás, cada um equipado com parafusos de grau 8.8 e cobertura selada ou ventilada. O corpo do tanque apresenta um revestimento de esmalte de 0,25–0,40 mm, testado quanto a falhas elétricas a 1500 V, enquanto as coberturas variam de cones fixos a cúpulas geodésicas de alumínio. Como o revestimento é fundido em fábrica, a qualidade é uniforme e o tanque é enviado pré-montado em embalagens planas, facilitando a montagem rápida no local.
Tipos: água, águas residuais, biogás.
Parafusos: juntas de grau 8.8.
Revestimento: 0,25-0,40 mm, teste de 1500 V.
Telhado: cone ou cúpula geodésica.
Aplicações e Condições de Operação
Eles são utilizados para água potável, águas residuais municipais, proteção contra incêndios e biogás agrícola, onde a química pode atacar o aço pintado. Para aplicações municipais, são exigidas superfícies de contato certificadas segundo a norma NSF/ANSI 61; já para correntes industriais, é necessário suportar pH de 3 a 11, com graduação especial de 1 a 14 para condições mais severas. O esmalte inerte é o motivo pelo qual a mesma família de tanques pode ser aplicada tanto a água limpa quanto a efluentes corrosivos em um mesmo local.
Municipal: contato com NSF/ANSI 61.
Industrial: pH 3-11, especial 1-14.
Biogás: interior resistente a ácidos.
Fogo: reserva confiável.
Considerações Técnicas
Tecnicamente, o aço é jateado até o grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25–0,45 mm de camada seca total (DFT), e cada metro quadrado é submetido a teste de falhas elétricas a 1500 V. O corpo do tanque é calculado de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, e um pacote de inspeção documenta cada etapa. Os parafusos são de grau 8.8, e o projeto prevê uma vida útil de 30 a 50 anos, acompanhada de um plano de inspeção documentado.
Explosão: Sa 2.5 para adesão.
Fusível: 820-930°C, 0.25-0.45 mm.
Teste: Verificação de 1500 V em regime de descanso.
Parafusos: juntas de grau 8.8.
Vantagens e Limitações
O esmalte confere um interior quase inerte, que supera a durabilidade do aço pintado por 30 a 50 anos e acelera a montagem graças à conexão por parafusos. Uma limitação real é que o aço revestido com vidro não é adequado para matérias-primas com pH inferior a 5,5, a menos que seja adicionada uma etapa de correção; esse limite deve ser confirmado durante o projeto do processo, e não após a instalação do tanque, sob pena de comprometer a garantia do revestimento.
Vantagem: inerte, 30-50 anos.
Vantagem: construção rápida com parafusos.
Limitação: não para pH<5,5 tal como está.
Limite: confirmar o pH no projeto.
Parâmetros de Projeto
Os valores abaixo correspondem às capacidades de carga que um fornecedor deveria informar para cada tanque de aço revestido com vidro; as capacidades chegam a 60.000 m³ e a vida útil projetada varia entre 30 e 50 anos. Eles permitem que o engenheiro valide o corpo, o revestimento e o sistema de junções antes da encomenda do aço, seja para aplicações corrosivas ou para uso potável.
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática em função da elevação |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes do envio |
820-930 °C |
Ligação do esmalte ao aço |
1500 V |
Cada metro quadrado verificado |
8.8 |
Integridade da junta de campo |
30 a 50 anos |
Com plano de inspeção |
20-60 °C |
Produto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |
pH do alimentador e abrasivos |
Confirmar na especificação |
Guia de Comparação e Seleção
Em relação ao aço soldado, ao concreto e à fibra de vidro, um tanque de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela resistência à corrosão e pela rapidez de construção na faixa de 20 a 60.000 m³. Utilize a tabela para adequar o material à corrosividade do produto, às condições logísticas do local e à vida útil exigida ao selecionar tanques de aço revestidos com vidro.
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |
Melhores práticas: como especificar
Especifique antecipadamente a espessura seca do esmalte entre 0,25 e 0,40 mm, o teste de falhas elétricas a 1500 V e o cálculo conforme a norma ISO 28765. Exija referências de aplicações similares. O Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece desenhos, registros de ensaios não destrutivos (END) e um pacote de inspeção por tanque, garantindo que o projeto resista à auditoria e à análise de financiamento.
Solicitar: cálculo segundo a ISO 28765.
Verificar: Teste de 1500 V, espessura de camada seca (DFT) de 0,25-0,40 mm.
Confirmar: referência comparável.
Embalagem: desenhos mais registros de END.
Conclusão
Um tanque de aço revestido com vidro é um sistema de revestimento, um cálculo normativo e um registro de inspeção projetados para durar 30 a 50 anos. Escolha um fornecedor que apresente a comprovação do esmalte e os cálculos segundo a ISO 28765, em vez de quem apenas promete o preço mais baixo por uma estrutura vazia.
Perguntas Frequentes (FAQ)
O que é um tanque de aço revestido com vidro?
Trata-se de um tanque de aço parafusado com interior revestido por esmalte vítreo fundido a 820–930 °C, proporcionando uma superfície inerte e resistente à corrosão, em capacidades que variam de 20 a 60.000 m³.
Qual norma se aplica?
A carcaça parafusada é projetada de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, com materiais e soldagem controlados sob as normas ISO 9001 e ISO 45001. Para uso em água potável, acrescenta-se a certificação NSF/ANSI 61.
Como o esmalte é verificado?
O aço é jateado até o grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C e a superfície é submetida a teste de falhas elétricas a 1500 V em cada metro quadrado antes do envio.
Qual é a vida útil do projeto?
Tanques de aço revestidos com vidro oferecem 30 a 50 anos de vida útil com manutenção regular; a durabilidade só é reduzida quando o revestimento não é adequado à química do produto.
É bom para águas residuais?
Sim. O esmalte inerte resiste a pH de 3 a 11 e a 1 a 14 em grades especiais, sendo capaz de suportar variações químicas que atacam rapidamente o aço pintado.
Pode ser personalizado?
Sim. A capacidade (20–60.000 m³), o tipo de cobertura, a classe do revestimento e os acessórios são projetados conforme a aplicação específica e fornecidos com um pacote de inspeção.
Principais conclusões
Revestimento de vidro = esmalte fundido a 820–930 °C, formando uma camada inerte.
Requer ISO 28765, além de um relatório de teste de resistência a falhas elétricas de 1500 V.
O revestimento e a classificação técnica são mais importantes do que o preço para garantir uma vida útil de 30 a 50 anos.
Confirme o pH do produto durante o projeto, não após a montagem.
Categoria
Postagem Recente
Contato
- N.º 5, Rua Shouzhou Leste, Zona de Desenvolvimento Industrial de Alta Tecnologia de Zhengding, Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd