Serbatoi in acciaio rivestiti in vetro: cosa offre realmente il rivestimento in smalto

  1. Home
  2. / Notizie aziendali / Serbatoi in acciaio rivestiti in vetro: cosa offre realmente il rivestimento in smalto

Serbatoi in acciaio rivestiti in vetro: cosa offre realmente il rivestimento in smalto

Glass-Lined Steel Tanks: What the Enamel Coating Really Delivers

Serbatoi in acciaio rivestiti in vetro: cosa offre realmente il rivestimento in smalto

Un serbatoio in acciaio rivestito di vetro è un recipiente in acciaio imbullonato, il cui interno è protetto da uno smalto vitreo fuso a 820–930 °C, che conferisce una superficie inerte e non porosa, resistente alla corrosione per 30–50 anni. Il rivestimento è certificato con uno spessore di 0,25–0,45 mm ed è sottoposto a test di controllo delle difettosità (holiday test) a 1500 V, secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765. Progettati da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), questi serbatoi sono impiegati in tutto il mondo per il trattamento di acqua potabile, acque reflue e biogas.

Che cos’è un serbatoio in acciaio rivestito di vetro

Un serbatoio in acciaio rivestito di vetro è un recipiente in vetro-fuso‑su‑acciaio (GFS), il cui interno è protetto da uno smalto vitreo applicato mediante fusione a 820–930 °C su uno spessore di 0,25–0,40 mm. Il risultato è una superficie inerte e non porosa, capace di contenere acqua, acque reflue e biogas senza formazione di bolle per 30–50 anni. Le capacità variano da 20 a 60.000 m³ in un unico serbatoio, e la struttura imbullonata evita saldature in cantiere.

Superficie: smalto fuso a 820-930°C.

Inerte: Resiste ad acidi e sali.

Intervallo: 20-60.000 m³ singolo.

Costruzione: Bullonato, senza saldature in campo.

Caratteristiche principali, componenti e tipologie

I serbatoi rivestiti di vetro sono disponibili come serbatoi per acqua, serbatoi per acque reflue e digestori per biogas, ognuno dotato di bulloni di qualità 8.8 e di una copertura sigillata o ventilata. Il corpo del serbatoio è rivestito da uno smalto di spessore 0,25–0,40 mm, sottoposto a test di controllo delle difettosità a 1500 V, mentre le coperture possono variare da coni fissi a cupole geodesiche in alluminio. Poiché il rivestimento viene applicato in fabbrica, la qualità risulta uniforme e il serbatoio viene spedito imballato piatto per un rapido montaggio sul posto.

Tipi: acqua, acque reflue, biogas.

Bulloni: Giunti di grado 8,8.

Rivestimento: 0,25-0,40 mm, prova a 1500 V.

Copertura: cono o cupola geodetica.

Applicazioni e condizioni operative

Sono utilizzati per l’acqua potabile, le acque reflue municipali, la protezione antincendio e il biogas agricolo, dove la chimica può attaccare l’acciaio verniciato. Per gli impieghi municipali sono necessarie superfici a contatto certificate NSF/ANSI 61; per i flussi industriali è richiesta una tolleranza di pH compresa tra 3 e 11, con una classe speciale 1–14 per condizioni più severe. L’inertità dello smalto consente alla stessa famiglia di serbatoi di gestire sia acqua pulita sia effluenti corrosivi nello stesso sito.

Municipale: Contatto NSF/ANSI 61.

Industriale: pH 3-11, speciale 1-14.

Biogas: Interno resistente agli acidi.

Fuoco: Riserva affidabile.

Considerazioni tecniche

Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino al grado Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820–930 °C fino a uno spessore di 0,25–0,45 mm di spessore secco, e ogni metro quadrato è sottoposto a test di controllo delle difettosità a 1500 V. La struttura è progettata secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765, e un pacchetto di ispezioni documenta ogni fase del processo. I bulloni sono di qualità 8.8, e la progettazione prevede una durata di 30–50 anni, accompagnata da un piano di ispezione documentato.

Soffiatura: Sa 2,5 per l'adesione.

Fusibile: 820-930°C, 0.25-0.45 mm.

Prova: Controllo di tenuta a 1500 V.

Bulloni: Giunti di grado 8,8.

Vantaggi e limitazioni

Lo smalto conferisce un interno quasi inerte, capace di durare 30–50 anni più dell’acciaio verniciato e di accelerare il montaggio grazie all’assemblaggio tramite bulloni. Un limite reale è rappresentato dal fatto che l’acciaio rivestito di vetro non è adatto a fluidi con pH inferiore a 5,5, a meno che non venga prevista una correzione; tale limite deve essere definito in fase di progettazione del processo, non dopo l’installazione del serbatoio, altrimenti la garanzia sul rivestimento rischia di essere compromessa.

Vantaggio: Inerte, 30-50 anni.

Vantaggio: costruzione rapida a bulloni.

Limitazione: non adatto a pH<5,5 così com’è.

Confine: confermare il pH in fase di progettazione.

Parametri di progettazione

I valori riportati di seguito indicano i carichi di rottura che un fornitore dovrebbe specificare per ciascun serbatoio in acciaio rivestito di vetro; le capacità raggiungono i 60.000 m³ e la vita utile progettuale è stimata in 30–50 anni. Tali dati consentono all’ingegnere di verificare la struttura, il rivestimento e il sistema di giunzioni prima di ordinare l’acciaio per applicazioni corrosive o destinate all’acqua potabile.

Parametro di progettazione |
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |

Intervallo di capacità |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |

Piastra di rivestimento |
6-40 mm |
Carico idrostatico dovuto all’altezza |

Spessore dello smalto |
0,25-0,40 mm |
Verificato prima della spedizione |

Temperatura di fusione |
820-930 °C |
Aderenza dello smalto all’acciaio |

Prova di difetti superficiali |
1500 V |
Ogni metro quadrato controllato |

Classe dei bulloni |
8.8 |
Integrità del giunto in campo |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
Con piano di ispezione |

Temperatura di esercizio |
20-60 °C |
Prodotto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |

Limitazione da verificare |
pH del fluido e sostanze abrasive |
Verificare nella specifica |

Guida alla comparazione e alla selezione

Rispetto all’acciaio saldato, al calcestruzzo e alla vetroresina, un serbatoio in acciaio rivestito di vetro (GFS) risulta vincente per la resistenza alla corrosione e per la rapidità di costruzione nella fascia di capacità da 20 a 60.000 m³. Utilizzate la tabella per abbinare il materiale alla corrosività del prodotto, alle esigenze logistiche del sito e alla durata richiesta quando scegliete serbatoi in acciaio rivestiti di vetro.

Criterio |
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |

Protezione dalla corrosione |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |

Costruzione |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |

Limite di capacità |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |

Miglior adattamento |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |

Migliori pratiche: come specificare

Specificare in fase iniziale lo spessore secco dello smalto pari a 0,25–0,40 mm, l’esame di controllo delle difettosità a 1500 V e il calcolo secondo ISO 28765. Richiedere referenze relative a impieghi comparabili. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornisce disegni, documentazione NDE e un pacchetto di ispezioni per ciascun serbatoio, garantendo così che il progetto superi audit e verifiche finanziarie.

richiedere: calcolo secondo ISO 28765.

verificare: prova a 1500 V, spessore di film secco (DFT) 0,25-0,40 mm.

Conferma: riferimento comparabile.

Imballaggio: disegni più registri delle ispezioni non distruttive (NDE).

Conclusione

Un serbatoio in acciaio rivestito di vetro è un sistema di rivestimento, un calcolo normativo e una documentazione di ispezione concepiti per durare 30–50 anni. Scegliete un fornitore che presenti prove dello smalto e i relativi calcoli secondo ISO 28765, piuttosto che chi si limita a promettere il prezzo più basso per una struttura grezza.

Domande frequenti (FAQ)

Che cos’è un serbatoio in acciaio rivestito di vetro?

Si tratta di un serbatoio in acciaio imbullonato con interno rivestito di smalto vitreo fuso a 820–930 °C, che conferisce una superficie inerte e resistente alla corrosione, disponibile in capacità da 20 a 60.000 m³.

Quale norma si applica?

Il serbatoio a struttura imbullonata è progettato secondo AWWA D103-09 e ISO 28765, con materiali e saldature controllati in conformità alle norme ISO 9001 e ISO 45001. Per applicazioni destinate all’acqua potabile si aggiunge la certificazione NSF/ANSI 61.

Come viene verificato lo smalto?

L’acciaio viene sabbiato fino a grado Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820–930 °C e la superficie viene sottoposta a test di controllo delle difettosità a 1500 V su ogni metro quadrato prima della spedizione.

Qual è la vita utile progettuale?

I serbatoi in acciaio rivestiti di vetro garantiscono una durata di 30–50 anni, previa ispezione; la vita utile si riduce soltanto quando il rivestimento non è adeguato alla chimica del contenuto.

È adatto per le acque reflue?

Sì. Lo smalto inerte resiste a pH compresi tra 3 e 11 e tra 1 e 14 nelle qualità speciali, pertanto è in grado di affrontare le variazioni chimiche che aggrediscono rapidamente l’acciaio verniciato.

È possibile personalizzarlo?

Sì. La capacità (20–60.000 m³), il tipo di copertura, la qualità del rivestimento e gli accessori vengono progettati in base all’applicazione specifica e forniti con un pacchetto di ispezioni.

Punti chiave

Rivestimento in vetro = smalto fuso a 820–930 °C per ottenere un involucro inerte.

È richiesta la norma ISO 28765, unitamente a un rapporto di prova di tenuta a 1500 V.

Il rivestimento e la conformità alle normative sono più importanti del prezzo per garantire una durata di 30–50 anni.

Confermare il pH del prodotto durante la fase di progettazione, non dopo l’installazione.