Tanque de almacenamiento: Guía práctica sobre tipos, materiales y selección

  1. Inicio
  2. / Noticias de la empresa / Tanque de almacenamiento: Guía práctica sobre tipos, materiales y selección

Tanque de almacenamiento: Guía práctica sobre tipos, materiales y selección

Storage Tank: A Practical Guide to Types, Materials, and Selection

Tanque de almacenamiento: Guía práctica sobre tipos, materiales y selección

Un tanque de almacenamiento es un recipiente que almacena líquidos o sólidos a granel para la industria, la agricultura y las municipalidades; su material y recubrimiento se eligen de acuerdo con el producto para garantizar una vida útil de 30 a 50 años. La versión atornillada de Vidrio-Fundido‑a‑Acero (GFS) fusiona el esmalte a temperaturas de 820‑930 °C y está certificada según AWWA D103‑09 e ISO 28765. Diseñada por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), sus capacidades abarcan desde 20 hasta 60.000 m³.

Qué es un tanque de almacenamiento

Un tanque de almacenamiento es un recipiente, situado sobre o bajo tierra, que contiene agua, aguas residuales, aceite, productos químicos, granos o biogás. La elección fundamental radica en el material y el recubrimiento, que deben resistir el producto almacenado durante 30 a 50 años. En la versión de Vidrio‑Fundido‑a‑Acero (GFS), el interior está revestido con esmalte vítreo fundido a 820‑930 °C, con un espesor de 0,25‑0,45 mm, proporcionando una superficie inerte verificada a 1500 V.

Soportes: líquido o a granel.

Elección: material y recubrimiento.

Superficie: Esmalte de 0,25-0,45 mm.

Vida útil: 30-50 años.

Características clave, componentes y tipos

Los tanques de almacenamiento se clasifican en GFS atornillado, acero soldado, hormigón y fibra de vidrio. Los sistemas GFS y FBE utilizan recubrimientos de fábrica y tornillería de grado 8.8; los tanques soldados reciben recubrimientos en obra; el hormigón se vierte en forma de pieza; y la FRP se moldea. Las cubiertas, boquillas y accesos se especifican según la aplicación, y las mismas familias pueden emplearse tanto para líquidos como para sólidos a granel, con revestimientos diferentes.

GFS/FBE: recubierto en fábrica, atornillado.

Soldado: acero recubierto en obra.

Concreto: fundido in situ.

FRP: moldeado para servicio ligero.

Aplicaciones y condiciones de operación

Estos tanques sirven para agua potable, aguas residuales, protección contra incendios, aceite, granos y biogás, abarcando los sectores municipal, industrial, agrícola y energético. Una empresa de servicios públicos municipales requiere superficies certificadas según NSF/ANSI 61; una refinería necesita cumplir API 650; y una granja exige higiene y estanqueidad. Ajustar la familia del tanque a la aplicación correspondiente es el primer criterio de calidad, pues un recubrimiento inadecuado fallará mucho antes de alcanzar su vida útil de diseño.

Uso municipal: NSF/ANSI 61.

Refinería: API 650.

Granja: higiene y sellado.

Uso industrial: compatible con la química.

Consideraciones técnicas

Desde el punto de vista técnico, el cuerpo del tanque se calcula conforme a AWWA D103‑09 e ISO 28765; las placas se preparan mediante chorro abrasivo hasta nivel Sa 2.5 y se recubren con un espesor de 0,25‑0,45 mm, seguido de pruebas de defectos eléctricos a 1500 V. Los pernos son de grado 8.8 y la cimentación se diseña para soportar la carga hidrostática. Un paquete de inspección documenta cada etapa, asegurando que el activo mantenga su valor crediticio y esté listo para obtener permisos.

Cálculo: AWWA D103-09 / ISO 28765.

Revestimiento: 0.25-0.45 mm, 1500 V.

Pernos: Grado 8.8.

Base: cimentación con clasificación por carga.

Ventajas y limitaciones

Un tanque de almacenamiento debidamente documentado resiste la corrosión durante 30 a 50 años y reduce los trabajos en obra gracias a su construcción atornillada. Sin embargo, la verdadera limitación radica en que ningún recubrimiento único es adecuado para todas las condiciones químicas: el GFS no resulta apropiado para materias primas con pH inferior a 5,5 sin un tratamiento previo; por ello, los compradores deben confirmar la corrosividad del producto durante la fase de especificación, antes de que el tanque sea construido.

Ventaja: capa inerte de 30 a 50 años.

Ventaja: construcción rápida atornillada.

Limitación: no todas las químicas son adecuadas.

Límite: Confirmar la corrosividad según la especificación.

Parámetros de diseño

Las cifras que se presentan a continuación corresponden a los valores de capacidad de carga que un proveedor debería indicar para cada tanque de almacenamiento; sus capacidades llegan hasta 60.000 m³ y su vida útil de diseño oscila entre 30 y 50 años. Estas cifras permiten a un ingeniero verificar el diseño del cuerpo, el recubrimiento y el sistema de juntas antes de proceder a la orden de acero.

Parámetro de diseño |
Valor o rango típico |
Por qué es importante |

Rango de capacidad |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |

Placa del casco |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |

Espesor de la capa de recubrimiento |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |

Preparación de la superficie |
Sa 2.5 explosión |
Adherencia del recubrimiento |

Prueba de vacaciones |
1500 V |
Cada metro cuadrado |

Grado de los pernos |
8.8 |
Integridad de las juntas |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
Con inspección |

Temperatura de operación |
4-60 °C |
Producto y clima |

Base del código |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |

Limitación a verificar |
Corrosividad del producto |
Confirmar el grado del recubrimiento |

Guía de comparación y selección

Frente al acero soldado, el hormigón y la fibra de vidrio, un tanque de almacenamiento de Vidrio‑Fundido‑a‑Acero (GFS) destaca por su resistencia a la corrosión y su rapidez de montaje, especialmente en rangos de capacidad de 20 a 60.000 m³. Utilice la tabla para seleccionar el material adecuado según la corrosividad del producto, las condiciones logísticas del sitio y la vida útil requerida.

Criterio |
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |

Defensa contra la corrosión |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |

Construcción |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |

Límite máximo de capacidad |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |

Mejor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |

Mejores prácticas: cómo elegir

Para elegir un tanque de almacenamiento, se requieren el cálculo según la norma ISO 28765, un informe de prueba de fallos a 1500 V y un registro del espesor del recubrimiento, además de referencias de aplicaciones similares. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) proporciona planos, registros de ensayos no destructivos y paquetes de inspección específicos para cada tanque. Rechace a los proveedores que ofrezcan únicamente una declaración sobre el recubrimiento y un precio bajo.

Preguntar por: Cálculo según ISO 28765.

Verificar: Prueba de 1500 V, espesor de 0,25–0,45 mm.

Confirmar: referencia comparable.

Rechazo: afirmaciones sin fundamento, sin pruebas.

Conclusión

Un tanque de almacenamiento es, ante todo, una decisión sobre el material y el recubrimiento; en segundo lugar, es un recipiente. Asegúrese de que el material sea adecuado para el producto, exija la verificación mediante cálculos normativos y pruebas de resistencia, y así el tanque podrá servir durante 30 a 50 años.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué es un tanque de almacenamiento?

Un recipiente destinado a contener líquidos o sólidos a granel; su material y recubrimiento se seleccionan para resistir el producto durante 30 a 50 años.

¿Cuál es el material más adecuado?

Depende de la química: GFS y FBE para la corrosión, acero soldado para volúmenes muy grandes, hormigón para aplicaciones permanentes, FRP para productos químicos puros y de pequeño volumen.

¿Qué norma aplica?

Los tanques de estructura atornillada están diseñados conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; para el almacenamiento de aceite se aplica la norma API 650; y cuando el contenido está en contacto con agua potable, se añade la certificación NSF/ANSI 61.

¿Cómo se verifica la calidad del recubrimiento?

El acero se decapita hasta alcanzar el grado Sa 2.5, se recubre con un espesor de película seca de 0,25 a 0,45 mm y se somete a pruebas de fallos a 1500 V por metro cuadrado.

¿Cuál es una vida útil de diseño realista?

Los tanques de acero con esmalte ofrecen una vida útil de 30 a 50 años con inspecciones periódicas; los de hormigón pueden alcanzar entre 40 y 60 años.

¿Se pueden personalizar los tanques?

Sí. La capacidad (de 20 a 60.000 m³), la cubierta, el grado del recubrimiento y los accesorios se diseñan específicamente según la aplicación, y se emiten planos personalizados para cada tanque.

Puntos clave

El material y el recubrimiento determinan la vida útil de un tanque, no su forma.

Primero, asocie el tipo de tanque con la corrosividad del producto.

Exija la norma ISO 28765 junto con una prueba de fallos a 1500 V.

Rechace las declaraciones sobre recubrimientos sin cálculos ni pruebas de respaldo.