Serbatoio di stoccaggio: guida pratica ai tipi, ai materiali e alla scelta

  1. Home
  2. / Notizie aziendali / Serbatoio di stoccaggio: guida pratica ai tipi, ai materiali e alla scelta

Serbatoio di stoccaggio: guida pratica ai tipi, ai materiali e alla scelta

Storage Tank: A Practical Guide to Types, Materials, and Selection

Serbatoio di stoccaggio: guida pratica ai tipi, ai materiali e alla scelta

Un serbatoio di stoccaggio è un recipiente che contiene liquidi o solidi sfusi per l’industria, l’agricoltura e le municipalità; i materiali e i rivestimenti vengono selezionati in modo da garantire una durata di 30–50 anni. La versione a bulloni in Vetro-Fuso‑su‑Acciaio (GFS) fonde lo smalto a 820–930 °C ed è certificata secondo AWWA D103‑09 e ISO 28765. Progettata da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), la capacità varia da 20 a 60.000 m³.

Che cos’è un serbatoio di stoccaggio

Un serbatoio di stoccaggio è un contenitore, interrato o fuori terra, destinato a conservare acqua, acque reflue, oli, sostanze chimiche, cereali o biogas. La scelta fondamentale riguarda il materiale e il rivestimento, capaci di resistere al prodotto immagazzinato per 30–50 anni. Nella configurazione in Vetro‑Fuso‑su‑Acciaio (GFS), l’interno è rivestito con uno smalto vitreo fuso a 820–930 °C, spesso 0,25–0,45 mm, offrendo una superficie inerte verificata a 1500 V.

Contiene: liquido o in bulk.

Scelta: materiale e rivestimento.

Superficie: Smalto da 0,25 a 0,45 mm.

Durata: 30-50 anni.

Caratteristiche principali, componenti e tipologie

I serbatoi di stoccaggio si suddividono in GFS imbullonati, acciaio saldato, calcestruzzo e fibra di vetro. I sistemi GFS e FBE prevedono rivestimenti applicati in fabbrica e bullonatura di grado 8.8; i serbatoi saldati sono rivestiti in cantiere; quelli in calcestruzzo sono gettati; i serbatoi in FRP sono stampati. Coperture, bocchette e accessi vengono specificati in base al tipo di utilizzo, e le stesse famiglie possono gestire sia liquidi sia solidi sfusi, grazie a rivestimenti diversi.

GFS/FBE: rivestito in fabbrica, bullonato.

Saldato: acciaio rivestito in campo.

Calcestruzzo: colato in opera.

FRP: stampato per piccoli carichi.

Applicazioni e condizioni operative

Sono impiegati per acqua potabile, acque reflue, protezione antincendio, oli, cereali e biogas nei settori municipale, industriale, agricolo ed energetico. Un’utility municipale richiede superfici conformi a NSF/ANSI 61; una raffineria necessita della norma API 650; un’azienda agricola punta su igiene e tenuta stagna. Abbinare la famiglia del serbatoio alla specifica applicazione rappresenta il primo test di qualità, poiché un rivestimento non adeguato cede ben prima della sua vita utile prevista.

Municipale: NSF/ANSI 61.

Raffineria: API 650.

Agricoltura: igiene e tenuta.

Industriale: compatibile con la chimica.

Considerazioni tecniche

Dal punto di vista tecnico, la struttura è dimensionata secondo AWWA D103‑09 e ISO 28765; le lamiere vengono sabbiate fino a Sa 2.5 e rivestite con uno spessore di 0,25–0,45 mm, quindi sottoposte a controllo delle difettosità mediante prova di tensione a 1500 V. I bulloni sono di grado 8.8 e le fondazioni sono progettate per sopportare la pressione idrostatica. Un pacchetto di ispezioni documenta ogni fase, assicurando che l’asset rimanga finanziabilmente valido e pronto per le autorizzazioni.

Calcolo: AWWA D103-09 / ISO 28765.

Rivestimento: spessore 0,25-0,45 mm, 1500 V.

Bulloni: Classe 8.8.

Base: fondazione dimensionata per la testa.

Vantaggi e limitazioni

Un serbatoio di stoccaggio correttamente documentato resiste alla corrosione per 30–50 anni e riduce i tempi di cantiere grazie alla costruzione imbullonata. Il vero limite è che nessun singolo rivestimento risulta adatto a tutte le sostanze chimiche: il GFS non è idoneo per materie prime con pH inferiore a 5,5 senza un adeguamento preventivo; pertanto, gli acquirenti devono verificare la corrosività del prodotto già in fase di specifica, anziché dopo la realizzazione del serbatoio.

Vantaggio: guscio inerte con durata di 30-50 anni.

Vantaggio: costruzione rapida a bulloni.

Limitazione: non tutte le sostanze chimiche sono adatte.

Confine: Confermare la corrosività secondo le specifiche.

Parametri di progettazione

Le cifre riportate di seguito indicano i valori di carico che un fornitore dovrebbe comunicare per ciascun serbatoio; le capacità raggiungono i 60.000 m³ e la vita utile prevista è di 30–50 anni. Consentono all’ingegnere di verificare la struttura, il rivestimento e il sistema di giunzioni prima dell’ordine dell’acciaio.

Parametro di progettazione |
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |

Intervallo di capacità |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |

Piastra di rivestimento |
6-40 mm |
Altezza idrostatica |

Spessore secco del rivestimento |
0,25-0,45 mm |
Verificato prima della spedizione |

Preparazione della superficie |
sabbiatura Sa 2.5 |
adesione del rivestimento |

Prova di difetti superficiali |
1500 V |
Ogni metro quadrato |

Classe dei bulloni |
8.8 |
Integrità delle giunzioni |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
Con ispezione |

Temperatura di esercizio |
4-60 °C |
Prodotto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |

Limitazione da verificare |
corrosività del prodotto |
confermare la classe del rivestimento |

Guida alla comparazione e alla selezione

Rispetto all’acciaio saldato, al calcestruzzo e alla fibra di vetro, un serbatoio in Vetro‑Fuso‑su‑Acciaio (GFS) prevale per la resistenza alla corrosione e per la rapidità di montaggio nella fascia di capacità compresa tra 20 e 60.000 m³. Utilizzare la tabella per scegliere il materiale più adatto in base alla corrosività del prodotto, alle esigenze logistiche del sito e alla vita utile richiesta.

Criterio |
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |

Protezione dalla corrosione |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |

Costruzione |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |

Limite di capacità |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |

Miglior adattamento |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |

Migliori pratiche: come scegliere

Per scegliere un serbatoio di stoccaggio, è necessario disporre del calcolo secondo la norma ISO 28765, di un rapporto di prova di tenuta a 1500 V e di un registro dello spessore del rivestimento, oltre a referenze relative a impieghi analoghi. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornisce disegni, documentazione NDE e pacchetti di ispezione per ciascun serbatoio. Scartare i fornitori che offrono soltanto una dichiarazione sul rivestimento e un prezzo basso.

richiedere: calcolo secondo ISO 28765.

verificare: Prova a 1500 V, spessore 0,25–0,45 mm.

Conferma: riferimento comparabile.

Rifiuto: affermazioni prive di fondamento, senza prove.

Conclusione

Un serbatoio di stoccaggio è innanzitutto una scelta relativa al materiale e al rivestimento; solo in seconda battuta si considera la sua funzione di contenitore. Abbinare la famiglia di materiali al prodotto, richiedere la verifica tramite calcoli codificati e prove di tenuta, e il serbatoio potrà garantire una durata di 30–50 anni.

Domande frequenti (FAQ)

Che cos’è un serbatoio di stoccaggio?

Un recipiente destinato a contenere liquidi o solidi sfusi; il suo materiale e il rivestimento vengono selezionati per resistere al prodotto per 30–50 anni.

Qual è il materiale migliore?

Dipende dalla chimica: GFS e FBE per la corrosione, acciaio saldato per volumi molto elevati, calcestruzzo per applicazioni permanenti, FRP per piccole quantità di sostanze chimiche pulite.

Quale norma si applica?

Le strutture a sezioni bullonate sono progettate secondo AWWA D103-09 e ISO 28765; per l’olio si utilizza API 650; per il contatto con acqua potabile si aggiunge NSF/ANSI 61.

Come si verifica la qualità del rivestimento?

L’acciaio viene sabbiato fino a grado Sa 2.5, rivestito con uno spessore di 0,25–0,45 mm di DFT e sottoposto a prova di difetti superficiali a 1500 V per metro quadrato.

Qual è una vita utile di progetto realistica?

I serbatoi in acciaio e smalto garantiscono 30–50 anni con opportune ispezioni; quelli in calcestruzzo possono raggiungere 40–60 anni.

I serbatoi possono essere personalizzati?

Sì. Capacità (da 20 a 60.000 m³), copertura, qualità del rivestimento e accessori vengono progettati in base all’impiego specifico, con elaborati tecnici rilasciati per ciascun serbatoio.

Punti chiave

Sono il materiale e il rivestimento a determinare la vita utile di un serbatoio, non la sua forma.

Abbinare innanzitutto la famiglia di materiali alla corrispondenza con la corrosività del prodotto.

Richiedere la conformità alla norma ISO 28765, unitamente a una prova di tenuta a 1500 V.

Scartare le dichiarazioni di semplice rivestimento prive di calcoli o prove.