
Tanque de Armazenamento: Um Guia Prático sobre Tipos, Materiais e Seleção
Um tanque de armazenamento é um recipiente que contém líquidos ou sólidos a granel para indústrias, agricultura e municípios, com material e revestimento selecionados de acordo com o produto, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos. A forma parafusada Glass-Fused-to-Steel (GFS) funde o esmalte a 820–930 °C e é certificada conforme AWWA D103-09 e ISO 28765. Projetada pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), suas capacidades variam de 20 a 60.000 m³.
O que é um tanque de armazenamento
Um tanque de armazenamento é um recipiente, acima ou abaixo do solo, que guarda água, águas residuais, óleo, produtos químicos, grãos ou biogás. Sua escolha fundamental recai sobre o material e o revestimento que resistem ao produto armazenado por 30 a 50 anos. Na forma Glass-Fused-to-Steel (GFS), o interior recebe esmalte vítreo fundido a 820–930 °C, com espessura de 0,25–0,45 mm, proporcionando uma superfície inerte verificada sob 1.500 V.
Contém: líquido ou a granel.
Escolha: material e revestimento.
Superfície: Esmalte de 0,25–0,45 mm.
Vida útil: 30 a 50 anos.
Principais Características, Componentes e Tipos
Os tanques de armazenamento dividem-se em GFS parafusado, aço soldado, concreto e fibra de vidro. O GFS e o FBE utilizam revestimento de fábrica e parafusos de grau 8.8; os tanques soldados são revestidos no local; o concreto é moldado; e o FRP é moldado. Coberturas, bocas de saída e acessos são especificados conforme a aplicação, e as mesmas famílias atendem tanto líquidos quanto granéis secos, com revestimentos diferentes.
GFS/FBE: revestido em fábrica, aparafusado.
Soldado: aço revestido em campo.
Concreto: fundido no local.
FRP: moldado para pequenas cargas.
Aplicações e Condições de Operação
Eles servem para água potável, águas residuais, proteção contra incêndios, óleo, grãos e biogás nos setores municipal, industrial, agrícola e energético. Uma concessionária municipal exige superfícies certificadas NSF/ANSI 61; uma refinaria precisa da API 650; e uma fazenda requer higiene e vedação. Ajustar a família do tanque à aplicação é o primeiro teste de qualidade, pois um revestimento inadequado falha muito antes de sua vida útil projetada.
Municipal: NSF/ANSI 61.
Refinaria: API 650.
Fazenda: higiene e vedação.
Industrial: compatível com a química.
Considerações Técnicas
Tecnicamente, o casco é calculado conforme AWWA D103-09 e ISO 28765, as chapas são jateadas até Sa 2.5 e revestidas com 0,25–0,45 mm, seguidas de teste de falhas elétricas a 1.500 V. Os parafusos são de grau 8.8, e a fundação é projetada para suportar a carga hidrostática. Um pacote de inspeção registra cada etapa, garantindo que o ativo permaneça bancável e pronto para licenças.
Cálculo: AWWA D103-09 / ISO 28765.
Revestimento: Espessura de 0,25 a 0,45 mm, 1500 V.
Parafusos: Classe 8.8.
Base: fundação dimensionada para a carga máxima.
Vantagens e Limitações
Um tanque de armazenamento documentado resiste à corrosão por 30 a 50 anos e reduz o tempo de obra no canteiro graças à construção parafusada. A verdadeira limitação é que nenhum único revestimento atende a todas as condições químicas: o GFS não é adequado para matérias-primas com pH inferior a 5,5 sem um tratamento prévio, portanto os compradores devem confirmar a corrosividade do produto durante a especificação, e não após a construção do tanque.
Vantagem: casca inerte com vida útil de 30 a 50 anos.
Vantagem: construção rápida com parafusos.
Limitação: nem toda química é adequada.
Limite: confirmar a corrosividade na especificação.
Parâmetros de Projeto
Os valores abaixo correspondem às capacidades de carga que um fornecedor deve informar por tanque de armazenamento; as capacidades chegam a 60.000 m³ e a vida útil projetada varia entre 30 e 50 anos. Eles permitem que o engenheiro confirme o casco, o revestimento e o sistema de junções antes da encomenda do aço.
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática |
0,25 a 0,45 mm |
Verificado antes do envio |
jateamento Sa 2.5 |
Adesão do revestimento |
1500 V |
Cada metro quadrado |
8.8 |
Integridade da junta |
30 a 50 anos |
Com inspeção |
4-60 °C |
Produto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |
Corrosividade do produto |
Confirmar o grau do revestimento |
Guia de Comparação e Seleção
Em relação ao aço soldado, ao concreto e à fibra de vidro, um tanque de armazenamento de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela resistência à corrosão e pela rapidez de construção na faixa de 20 a 60.000 m³. Utilize a tabela para adequar o material à corrosividade do produto, às condições logísticas do local e à vida útil exigida.
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |
Melhores Práticas: Como Escolher
Para escolher um tanque de armazenamento, exija o cálculo conforme a ISO 28765, um relatório de teste de falhas a 1500 V e um registro da espessura do revestimento, além de referências de aplicações similares. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece desenhos, registros de ensaios não destrutivos e pacotes de inspeção específicos para cada tanque. Rejeite fornecedores que ofereçam apenas uma declaração de revestimento e um preço baixo.
Solicitar: cálculo segundo a ISO 28765.
Verificar: Teste de 1500 V, 0,25–0,45 mm.
Confirmar: referência comparável.
Rejeição: afirmações genéricas, sem comprovação.
Conclusão
Um tanque de armazenamento é, antes de tudo, uma decisão sobre o material e o revestimento; apenas em segundo plano é considerado o recipiente propriamente dito. Alinhe a família do tanque ao produto, exija os cálculos normativos e comprovação de testes, e o tanque terá uma vida útil de 30 a 50 anos.
Perguntas Frequentes (FAQ)
O que é um tanque de armazenamento?
Um equipamento destinado a armazenar líquidos ou sólidos a granel; seu material e revestimento são selecionados para resistir ao produto por 30 a 50 anos.
Qual material é o melhor?
Depende da química: GFS e FBE para resistência à corrosão, aço soldado para volumes muito grandes, concreto para aplicações permanentes, FRP para pequenos produtos químicos puros.
Qual norma se aplica?
As estruturas de cascos parafusados são projetadas de acordo com a AWWA D103-09 e a ISO 28765; para óleo, utiliza-se a API 650; para contato com água potável, acrescenta-se a norma NSF/ANSI 61.
Como a qualidade do revestimento é verificada?
O aço é jateado até o grau Sa 2.5, revestido com 0,25 a 0,45 mm de espessura de película seca e submetido a teste de falhas a 1500 V por metro quadrado.
Qual é a vida útil de projeto realista?
Tanques de aço e esmalte garantem 30 a 50 anos com manutenção periódica; já o concreto pode alcançar 40 a 60 anos.
Os tanques podem ser personalizados?
Sim. Capacidade (20 a 60.000 m³), teto, grau do revestimento e acessórios são projetados de acordo com a aplicação específica, com desenhos emitidos para cada tanque.
Principais conclusões
O material e o revestimento determinam a vida útil de um tanque, não sua forma.
Alinhe primeiro a família do tanque à corrosividade do produto.
Exija a ISO 28765, bem como o teste de falhas a 1500 V.
Rejeite reivindicações de revestimento simples sem cálculo ou comprovação.
Categoria
Postagem Recente
Contato
- N.º 5, Rua Shouzhou Leste, Zona de Desenvolvimento Industrial de Alta Tecnologia de Zhengding, Hebei, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd