Tanques de agua para edificios comerciales: dimensionamiento

  1. Inicio
  2. / Noticias de la empresa / Tanques de agua para edificios comerciales: dimensionamiento

Tanques de agua para edificios comerciales: dimensionamiento

Water Tanks for Commercial Buildings: Sizing

Tanques de agua para edificios comerciales: dimensionamiento

Los tanques de agua para edificios comerciales deben proporcionar reservas de agua potable y contra incendios que cumplan con la norma NSF/ANSI 61 y mantengan su integridad durante 30 a 50 años sin necesidad de repintado. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) suministra tanques de construcción de vidrio-fundido‑en‑acero (GFS) con capacidades desde 20 hasta 60.000 m³, revestidos con un esmalte de 0,25–0,45 mm y sometidos a una prueba de resistencia dieléctrica de 1500 V.

Qué son los tanques de agua para edificios comerciales

Un tanque de agua para edificios comerciales es un recipiente de vidrio‑fundido‑en‑acero (GFS) o atornillado que almacena agua potable, para sistemas de climatización o para uso en casos de incendio, destinado a oficinas, hoteles y fábricas. Las capacidades oscilan entre 20 y 60.000 m³, y el esmalte de 0,25–0,45 mm, fundido a temperaturas de 820–930 °C, ofrece una superficie de contacto inerte y compatible con la normativa NSF/ANSI 61. La estructura atornillada de grado 8.8 evita la soldadura en obra y acelera la instalación en entornos urbanos.

Uso: potable, HVAC, incendio.

Revestimiento: Esmalte de 0,25-0,45 mm.

Pernos: Grado 8.8.

Rango: 20–60.000 m³.

Cómo se especifican los tanques de agua en los edificios

El diseño de un tanque para edificios se determina según la demanda diaria, el volumen de reserva contra incendios (normalmente equivalente a 2–4 horas de caudal de rociadores) y el área ocupada; luego se construye a partir de paneles esmaltados fundidos a 820–930 °C, asegurados con tornillos de grado 8.8 y sometidos a una prueba de resistencia dieléctrica de 1500 V. La estructura está calculada conforme a la norma AWWA D103‑09, y la superficie en contacto con el agua potable cumple con la normativa NSF/ANSI 61, garantizando una vida útil de 30 a 50 años.

Demanda: diario + incendio.

Paneles: esmaltado a 820-930 °C.

Prueba: 1500 V.

Estándar: NSF/ANSI 61.

Tipos de llaves, componentes y características

La gama incluye tanques para agua potable, tanques de agua contra incendios y tanques de almacenamiento intermedio para sistemas de climatización, todos con tornillería de grado 8.8 y cubiertas fijas o geodésicas. Los componentes principales son la carcasa esmaltada de 0,25–0,45 mm, el anillo de base, las escaleras internas, las boquillas y los dispositivos de control de nivel. Una vida útil de diseño de 30 a 50 años y la conformidad con la normativa NSF/ANSI 61 constituyen sus características más destacadas.

Tipos: potable, incendios, HVAC.

Pernos: Grado 8.8.

Techo: Fijo o de cúpula.

Vida útil: 30-50 años.

Aplicaciones en edificios comerciales

Estos tanques sirven a oficinas, hoteles, hospitales y fábricas donde es necesario almacenar in situ agua potable, contra incendios y de proceso. Se opta por un tanque de vidrio‑fundido‑en‑acero (GFS) porque el esmalte inerte cumple con la normativa NSF/ANSI 61 y resiste las exigencias urbanas durante 30 a 50 años sin requerir repintado ni fallas en el revestimiento.

Oficinas: potable + incendio.

Hoteles: depósito de demanda.

Hospitales: reserva.

Fábricas: Agua de proceso.

Consideraciones técnicas

Desde el punto de vista técnico, el acero se prepara mediante granallado hasta grado Sa 2.5, el esmalte se funde a temperaturas entre 820 y 930 °C hasta alcanzar un espesor de 0,25–0,45 mm de capa seca, y una prueba de tensión de 1500 V verifica la ausencia de porosidad. La estructura está calculada conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; el contacto con agua potable cumple con la norma NSF/ANSI 61, y los pernos de grado 8.8 se aprietan siguiendo procedimientos específicos para asegurar una vida útil de 30 a 50 años.

Explosión: Sa 2.5.

Escofina: 820-930 °C.

Prueba: 1500 V.

Estándar: NSF/ANSI 61.

Parámetro de diseño |
Valor o rango típico |
Por qué es importante |

Rango de capacidad |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |

Placa del casco |
6-40 mm |
Carga hidrostática según la elevación |

DFT del esmalte |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes del envío |

Temperatura de fusión |
820-930 °C |
Unión del esmalte con el acero |

Prueba de vacaciones |
1500 V |
Cada metro cuadrado revisado |

Grado de los pernos |
8.8 |
Integridad de la junta de campo |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
Con plan de inspección |

Temperatura de operación |
20-60 °C |
Producto y clima |

Base del código |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |

Limitación a verificar |
pH del agua de alimentación y abrasivos |
Confirmar en la especificación |

Cómo dimensionar un tanque para edificios comerciales

El tamaño se determina sumando la demanda diaria de agua potable o de climatización al volumen de reserva contra incendios (habitualmente equivalente a 2–4 horas de caudal de rociadores) y ajustando la huella al espacio disponible. Especificar un tanque de vidrio‑fundido‑en‑acero (GFS) con certificado de prueba de resistencia dieléctrica de 1500 V y cumplimiento de la normativa NSF/ANSI 61, además de confirmar con el proveedor que la estructura respeta la norma AWWA D103‑09 y que los tornillos son de grado 8.8.

Añadir: demanda + incendio.

Evidencia: 1500 V + D103-09.

Estándar: NSF/ANSI 61.

Confirmar: pernos + huella.

Estudio de caso del proyecto

Un proyecto verificado de abastecimiento de agua potable en Namibia utilizó cuatro tanques de vidrio‑fundido‑en‑acero (GFS) con una capacidad total de 44.900 m³, concluidos en 2022, para alimentar una red municipal y comercial de suministro de agua. El esmalte de 0,25–0,45 mm cumplió con la normativa NSF/ANSI 61, fue sometido a pruebas de resistencia dieléctrica a 1500 V y las estructuras atornilladas de grado 8.8 satisficieron la norma AWWA D103‑09, demostrando así una capacidad de almacenamiento de agua potable de gran escala y adecuada para edificios.

Proyecto: Abastecimiento de agua potable en Namibia

Ubicación: Namibia, África

Industria: Agua municipal/comercial

Aplicación: Potable water storage

Producto: Tanque atornillado de GFS

Capacidad: 44,900 m3

Cantidad: 4 tanques

20-20.000 m3 | Vidrio fundido sobre acero

Normas: AWWA D103-09 / NSF-ANSI 61 / ISO 28765

Año: 2022

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) es un fabricante de tanques de vidrio‑fundido‑en‑acero (GFS) fundado en 2008, que exporta a más de 100 países y cuenta con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmaltado. Su programa de tanques para edificios abarca capacidades de 20 a 60.000 m³ para agua potable y contra incendios, fundidos a temperaturas de 820–930 °C, con prueba de resistencia dieléctrica de 1500 V, cumplimiento de la normativa NSF/ANSI 61 y una vida útil de diseño de 30 a 50 años.

Fundación: En 2008 en China.

Alcance: Más de 100 países.

Patentes: Casi 200.

Estándar: NSF/ANSI 61.

Ventajas y limitaciones

El esmalte inerte proporciona un tanque con una vida útil de 30 a 50 años, compatible con la normativa NSF/ANSI 61, que no requiere repintado en entornos urbanos. Una limitación es que, ante altas presiones de carga o cargas sísmicas, se necesita realizar un análisis estructural; este límite se confirma durante el diseño, de modo que los pernos de grado 8.8 y el anillo de base se dimensionan específicamente para cada sitio, sin suposiciones.

Ventaja: contacto con NSF, 30-50 años.

Ventaja: sin repintado.

Limitación: revisión de cabezal/sísmica.

Límite: tamaño del anillo base.

Comparación entre distintos tipos de construcción de tanques para edificios

Frente al acero recubierto soldado y al hormigón, un tanque de construcción de Vidrio-Fundido-Al-Acero (GFS) ofrece una superficie esmaltada de fábrica y un montaje más rápido mediante tornillos. La tabla clasifica estos equipos según el control del recubrimiento, la rapidez de montaje y la vida útil de 30 a 50 años, parámetros que los propietarios de edificios consideran para la inversión inicial (CAPEX).

GFS: esmalte de fábrica.

Soldado: capa de campo.

Concreto: Lento, pesado.

FBE: recubrimiento alternativo.

Criterio |
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |

Defensa contra la corrosión |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |

Construcción |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |

Límite máximo de capacidad |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |

Mejor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |

Conclusión

Los tanques de agua para edificios comerciales requieren un almacenamiento de bajo mantenimiento, con una vida útil de 30 a 50 años y conforme a la normativa NSF/ANSI 61; el Vidrio-Fundido-Al-Acero (GFS) lo ofrece, respaldado por una prueba de resistencia a 1500 V y la certificación AWWA D103-09. Al especificar el certificado del esmalte y el volumen de reserva contra incendios, el tanque podrá servir al edificio durante décadas.

Necesidad: potable + incendio.

Prueba: 1500 V + D103-09.

Vida útil: 30-50 años.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Qué tipo de tanques de agua necesitan los edificios comerciales?

Los edificios comerciales requieren tanques para agua potable, para reservorio de HVAC y para sistemas contra incendios. Los tanques GFS, con capacidades de 20 a 60.000 m³, recubiertos con esmalte de 0,25 a 0,45 mm y equipados con pernos de grado 8.8, son muy comunes, ya que su superficie inerte cumple con la normativa NSF/ANSI 61 y puede mantenerse durante 30 a 50 años sin necesidad de repintado.

¿Cómo se dimensiona un tanque contra incendios en un edificio?

Dimensione la reserva contra incendios según el código local, generalmente equivalente a 2 a 4 horas de caudal de rociadores, y añada luego la demanda diaria de agua potable o de HVAC. Un tanque GFS con prueba de resistencia a 1500 V y conformidad con la cubierta AWWA D103-09 se dimensiona tomando en cuenta la huella del terreno y una vida útil de 30 a 50 años.

¿La superficie de contacto del tanque cumple con las normas para agua potable?

Para uso potable, la superficie de contacto esmaltada se selecciona cumpliendo con la norma NSF/ANSI 61, como en el proyecto de Namibia de 44.900 m³. Una prueba de resistencia a voltaje de 1500 V y un certificado de espesor entre 0,25 y 0,45 mm son las evidencias prácticas que los compradores deberían exigir.

¿Qué normas se aplican a los tanques de edificios?

AWWA D103-09 para el acero atornillado, ISO 28765 para el esmalte, NSF/ANSI 61 para el contacto con agua potable y ISO 9001 para la calidad. La prueba de resistencia a 1500 V y el certificado de espesor constituyen verificaciones prácticas.

¿Cuánto dura un tanque comercial?

Un tanque de construcción de vidrio-fundido-al-acero (GFS) está diseñado para una vida útil de 30 a 50 años, con un esmalte de 0,25 a 0,45 mm y una prueba de resistencia a voltaje de 1500 V. El acero pintado suele requerir repintado mucho antes de los 30 años en entornos urbanos.

¿Qué información se necesita para obtener un presupuesto?

Proporcione la demanda diaria, la reserva contra incendios requerida, el área disponible y la carga de viento o nieve del sitio. Esto permitirá al proveedor dimensionar el cuerpo del tanque, los pernos de grado 8.8 y la cubierta conforme a la norma AWWA D103-09.

CTA sugerida: Comparta su demanda edilicia, la reserva contra incendios requerida y el área ocupada con el equipo de ingeniería de Center Enamel para obtener una propuesta de tanque de agua potable o de agua contra incendios de vidrio-fundido-al-acero.