Serbatoi d’acqua per edifici commerciali: dimensionamento

  1. Home
  2. / Notizie aziendali / Serbatoi d’acqua per edifici commerciali: dimensionamento

Serbatoi d’acqua per edifici commerciali: dimensionamento

Water Tanks for Commercial Buildings: Sizing

Serbatoi d’acqua per edifici commerciali: dimensionamento

I serbatoi d’acqua per edifici commerciali devono garantire riserve potabili e antincendio conformi alla norma NSF/ANSI 61 e avere una durata di 30–50 anni senza necessità di riverniciatura. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornisce serbatoi per edifici in vetrofusione su acciaio (GFS) da 20 a 60.000 m³, con uno smalto spesso 0,25–0,45 mm e un test di tenuta a 1500 V.

Che cosa sono i serbatoi d’acqua per edifici commerciali

Un serbatoio d’acqua per edifici commerciali è un contenitore in vetrofusione su acciaio (GFS) o a bulloni, utilizzato per immagazzinare acqua potabile, per impianti HVAC o per uso antincendio in uffici, hotel e fabbriche. Le capacità variano da 20 a 60.000 m³, e lo smalto spesso 0,25–0,45 mm, fuso a 820–930 °C, assicura una superficie di contatto inerte, conforme alla norma NSF/ANSI 61. La struttura a bulloni di grado 8.8 evita la saldatura in cantiere e accelera l’installazione in ambito urbano.

Utilizzo: potabile, HVAC, antincendio.

Rivestimento: Smalto da 0,25 a 0,45 mm.

Bulloni: Classe 8.8.

Intervallo: 20-60.000 m³.

Come vengono specificati i serbatoi d’acqua per edifici

Un serbatoio per edifici viene dimensionato in base al fabbisogno giornaliero, al volume della riserva antincendio (spesso pari a 2–4 ore di portata degli sprinkler) e all’ingombro a terra; successivamente viene realizzato con pannelli smaltati fusi a 820–930 °C, fissati mediante bulloni di grado 8.8 e sottoposti a un test di tenuta a 1500 V. La struttura è calcolata secondo la norma AWWA D103-09 e la superficie a contatto con l’acqua potabile rispetta la norma NSF/ANSI 61, garantendo una vita utile di 30–50 anni.

Richiesta: quotidiano + antincendio.

Pannelli: smaltato 820-930°C.

Prova: 1500 V.

Standard: NSF/ANSI 61.

Principali tipologie, componenti e caratteristiche

La gamma comprende serbatoi per acqua potabile, serbatoi antincendio e serbatoi tampone per impianti HVAC, tutti dotati di fissaggio a bulloni di grado 8.8 e di copertura fissa o geodetica. I componenti principali includono il guscio in smalto spesso 0,25–0,45 mm, l’anello di base, le scale interne, gli ugelli e i dispositivi di controllo del livello. Una vita di progetto di 30–50 anni e la conformità alla norma NSF/ANSI 61 rappresentano i punti di forza distintivi.

Tipi: potabile, antincendio, HVAC.

Bulloni: Classe 8.8.

Copertura: Fissa o a cupola.

Durata: 30-50 anni.

Applicazioni negli edifici commerciali

Questi serbatoi sono impiegati in uffici, hotel, ospedali e fabbriche, dove è necessario stoccare in loco acqua potabile, antincendio e di processo. Si opta per un serbatoio in vetrofusione su acciaio (GFS) poiché lo smalto inerte soddisfa la norma NSF/ANSI 61 e resiste ai carichi urbani per 30–50 anni senza richiedere riverniciature o riparazioni di guarnizioni.

Uffici: potabile + antincendio.

Alberghi: buffer di domanda.

Ospedali: riserva.

Fabbriche: Acqua di processo.

Considerazioni tecniche

Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino a grado Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820‑930 °C con uno spessore di 0,25‑0,45 mm, e un test di tenuta a 1500 V verifica l’assenza di microfori. La struttura è dimensionata secondo le norme AWWA D103‑09 e ISO 28765; il contatto con acqua potabile rispetta la normativa NSF/ANSI 61, e i bulloni di grado 8.8 sono serrati secondo specifiche rigorose, garantendo una durata di 30‑50 anni.

Soffiatura: Sa 2.5.

Fusibile: 820-930°C.

Prova: 1500 V.

Standard: NSF/ANSI 61.

Parametro di progettazione |
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |

Intervallo di capacità |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |

Piastra di rivestimento |
6-40 mm |
Carico idrostatico dovuto all’altezza |

Spessore dello smalto |
0,25-0,40 mm |
Verificato prima della spedizione |

Temperatura di fusione |
820-930 °C |
Aderenza dello smalto all’acciaio |

Prova di difetti superficiali |
1500 V |
Ogni metro quadrato controllato |

Classe dei bulloni |
8.8 |
Integrità del giunto in campo |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
Con piano di ispezione |

Temperatura di esercizio |
20-60 °C |
Prodotto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |

Limitazione da verificare |
pH del fluido e sostanze abrasive |
Verificare nella specifica |

Come dimensionare un serbatoio per edifici commerciali

Le dimensioni si determinano sommando il fabbisogno giornaliero di acqua potabile o HVAC alla riserva antincendio (di solito pari a 2–4 ore di portata degli sprinkler) e adattando l’ingombro al sito. È consigliabile specificare un serbatoio in vetrofusione su acciaio (GFS) con certificazione di prova di tenuta a 1500 V e conformità alla norma NSF/ANSI 61, verificando che la struttura sia conforme alla norma AWWA D103-09 e che i bulloni di grado 8.8 siano stati forniti dal produttore.

Aggiungi: domanda + antincendio.

Prove: 1500 V + D103-09.

Standard: NSF/ANSI 61.

Conferma: bulloni + impronta.

Studio di caso di progetto

Un progetto verificato di approvvigionamento idrico in Namibia ha impiegato quattro serbatoi in vetrofusione su acciaio (GFS), per un totale di 44.900 m³, completati nel 2022 per alimentare una rete idrica municipale e commerciale. Lo smalto spesso 0,25–0,45 mm ha garantito la conformità alla norma NSF/ANSI 61, è stato sottoposto a test di tenuta a 1500 V e le strutture a bulloni di grado 8.8 hanno rispettato la norma AWWA D103-09, dimostrando così un’elevata capacità di stoccaggio di acqua potabile di qualità edilizia.

Progetto: Fornitura di acqua potabile in Namibia

Località: Namibia, Africa

Settore: Acqua municipale/commerciale

Applicazione: Potable water storage

Prodotto: Serbatoio bullonato in GFS

Capacità: 44.900 m³

Quantità: 4 serbatoi

Materiale: Vetro-fuso-acciaio

Standard: AWWA D103-09 / NSF-ANSI 61 / ISO 28765

Anno: 2022

Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) è un produttore di serbatoi in vetrofusione su acciaio (GFS), fondato nel 2008, che esporta in oltre 100 paesi e detiene quasi 200 brevetti relativi allo smalto. Il suo programma per l’approvvigionamento idrico negli edifici copre serbatoi per acqua potabile e antincendio da 20 a 60.000 m³, fusi a 820–930 °C e sottoposti a test di tenuta a 1500 V, con conformità alla norma NSF/ANSI 61 e una vita di progetto di 30–50 anni.

Fondazione: 2008 in Cina.

Raggiungimento: Oltre 100 paesi.

Brevetti: Quasi 200.

Standard: NSF/ANSI 61.

Vantaggi e limitazioni

L’invulnerabile smalto conferisce al serbatoio una durata di 30–50 anni, conforme alla norma NSF/ANSI 61, e ne elimina la necessità di ripitturazione in contesti urbani. Una limitazione è rappresentata dal fatto che, in presenza di altezze di colonna molto elevate o di carichi sismici significativi, è necessaria un’analisi strutturale; tale limite viene verificato in fase di progettazione, così che i bulloni di classe 8.8 e l’anello di base vengono dimensionati in base alle caratteristiche del sito, anziché essere presunti.

Vantaggio: Contatto NSF, 30-50 anni.

Vantaggio: Nessuna ripittura.

Limitazione: controllo della testa/sismico.

Confine: dimensione dell’anello di base.

Confronto tra diverse tipologie di costruzione dei serbatoi

Rispetto agli impianti in acciaio rivestito saldato e in calcestruzzo, un serbatoio per edifici in Vetro-Fuso‑su‑Acciaio (GFS) offre una superficie smaltata di fabbrica e un montaggio più rapido tramite bullonatura. La tabella classifica i vari tipi di serbatoi in base al controllo del rivestimento, alla velocità di montaggio e alla vita utile di 30–50 anni, indicatore fondamentale per i proprietari degli edifici ai fini degli investimenti in capitale.

GFS: smalto di fabbrica.

Saldato: strato di campo.

Calcestruzzo: Lento, pesante.

FBE: rivestimento alternativo.

Criterio |
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |

Protezione dalla corrosione |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |

Costruzione |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |

Limite di capacità |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |

Miglior adattamento |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |

Conclusione

I serbatoi d’acqua destinati agli edifici commerciali richiedono una soluzione a bassa manutenzione, con una durata di 30–50 anni e conforme alla norma NSF/ANSI 61; il Vetro-Fuso‑su‑Acciaio (GFS) assicura tali requisiti, grazie a un test di tenuta a 1500 V e alla certificazione AWWA D103-09. Specificando il certificato dello smalto e il volume della riserva antincendio, il serbatoio potrà servire l’edificio per decenni.

Occorre: potabile + antincendio.

Prova: 1500 V + D103-09.

Durata: 30-50 anni.

Domande frequenti (FAQ)

Di quali serbatoi d’acqua hanno bisogno gli edifici commerciali?

Gli edifici commerciali necessitano di serbatoi per acqua potabile, per il sistema di riscaldamento, ventilazione e condizionamento (HVAC), e per l’approvvigionamento idrico antincendio. I serbatoi GFS, disponibili in volumi da 20 a 60.000 m³, con uno spessore dello smalto di 0,25–0,45 mm e dotati di bulloni di classe 8.8, sono ampiamente utilizzati poiché la loro superficie inerte soddisfa la normativa NSF/ANSI 61 e garantisce una durata di 30–50 anni senza necessità di ripitturazione.

Come si dimensiona un serbatoio antincendio per edifici?

Dimensionare la riserva antincendio secondo le prescrizioni locali, generalmente pari a 2–4 ore di portata degli sprinkler, quindi aggiungere il fabbisogno giornaliero di acqua potabile o per il sistema HVAC. Un serbatoio GFS, provvisto di test di tenuta a 1500 V e conforme alla norma AWWA D103-09, viene dimensionato in base all’area occupata dal sito e alla sua vita utile prevista di 30–50 anni.

La superficie a contatto con l’acqua rispetta gli standard per l’acqua potabile?

Per l’uso potabile, la superficie di contatto smaltata viene selezionata in conformità alla norma NSF/ANSI 61, come nel progetto della Namibia da 44.900 m³. Un test di tenuta a 1500 V e un certificato di spessore tra 0,25 e 0,45 mm rappresentano le prove pratiche che gli acquirenti dovrebbero richiedere.

Quali norme si applicano ai serbatoi per edifici?

AWWA D103-09 per i serbatoi in acciaio imbullonato, ISO 28765 per lo smalto, NSF/ANSI 61 per il contatto con acqua potabile e ISO 9001 per la qualità. Il test di tenuta a 1500 V e il certificato di spessore costituiscono verifiche pratiche.

Quanto dura un serbatoio commerciale?

Un serbatoio per edifici in Vetro-Fuso-Acciaio (GFS) è progettato per una durata di 30–50 anni, con uno smalto dello spessore di 0,25–0,45 mm e un test di tenuta a 1500 V. L’acciaio verniciato, invece, necessita solitamente di una nuova verniciatura ben prima dei 30 anni in ambienti urbani.

Quali informazioni sono necessarie per richiedere un preventivo?

Fornite la domanda giornaliera, il fabbisogno di riserva antincendio, lo spazio disponibile e i carichi di vento o neve del sito. In questo modo il fornitore potrà dimensionare la struttura, i bulloni di classe 8.8 e la copertura secondo la norma AWWA D103-09.

CTA suggerita: Condividete con il team di ingegneria di Center Enamel la vostra domanda di edificio, il fabbisogno di riserva antincendio e la superficie occupata, per ricevere una proposta relativa a un serbatoio in Vetro-Fuso-Acciaio destinato all’acqua potabile o all’acqua antincendio.