Tanques de Água para Edifícios Comerciais: Dimensionamento

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Tanques de Água para Edifícios Comerciais: Dimensionamento

Tanques de Água para Edifícios Comerciais: Dimensionamento

Water Tanks for Commercial Buildings: Sizing

Tanques de Água para Edifícios Comerciais: Dimensionamento

Os tanques de água para edifícios comerciais devem fornecer reservas de água potável e de incêndio que atendam às normas NSF/ANSI 61 e tenham uma vida útil de 30 a 50 anos sem necessidade de repintura. A Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece tanques de construção em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) com capacidades de 20 a 60.000 m³, revestidos com esmalte de 0,25 a 0,45 mm e submetidos a teste de isolamento elétrico de 1500 V.

O que são reservatórios de água para edifícios comerciais

Um tanque de água para edifícios comerciais é um recipiente em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) ou parafusado, utilizado para armazenar água potável, para sistemas de climatização ou para combate a incêndios em escritórios, hotéis e fábricas. As capacidades variam de 20 a 60.000 m³, e o esmalte de 0,25 a 0,45 mm, fundido a 820–930 °C, proporciona uma superfície de contato inerte, compatível com a norma NSF/ANSI 61. A estrutura parafusada de grau 8.8 evita soldagens no local e acelera a montagem urbana.

Uso: potável, HVAC, incêndio.

Revestimento: Esmalte de 0,25–0,45 mm.

Parafusos: Classe 8.8.

Intervalo: 20–60.000 m³.

Como os reservatórios de água de edifícios são especificados

O dimensionamento do tanque de edificação é definido com base na demanda diária, no volume da reserva de incêndio (geralmente equivalente a 2–4 horas de fluxo dos sprinklers) e na área ocupada; em seguida, o equipamento é construído a partir de painéis esmaltados fundidos a 820–930 °C, fixados por parafusos de grau 8.8 e submetidos a teste de isolamento elétrico de 1500 V. A estrutura é calculada conforme a norma AWWA D103-09, e a superfície em contato com a água potável atende à norma NSF/ANSI 61, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos.

Demanda: diário + incêndio.

Painéis: esmaltado a 820-930°C.

Teste: 1500 V.

Padrão: NSF/ANSI 61.

Tipos de Chaves, Componentes e Características

A linha de produtos abrange tanques para água potável, tanques de água de incêndio e reservatórios tampão para sistemas de climatização, todos com fixação por parafusos de grau 8.8 e cobertura fixa ou geodésica. Os componentes incluem o casco esmaltado de 0,25 a 0,45 mm, o anel de base, as escadas internas, os bicos de saída e os dispositivos de controle de nível. Uma vida útil projetada de 30 a 50 anos e conformidade com a norma NSF/ANSI 61 são os principais diferenciais.

Tipos: potável, incêndio, HVAC.

Parafusos: Classe 8.8.

Telhado: fixo ou em cúpula.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Aplicações em edifícios comerciais

Esses tanques atendem a escritórios, hotéis, hospitais e fábricas, onde é necessário armazenar no local água potável, para incêndios e para processos industriais. O tanque em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) é a escolha ideal, pois o esmalte inerte atende à norma NSF/ANSI 61 e resiste às exigências urbanas de 30 a 50 anos sem necessidade de repintura ou falhas no revestimento.

Escritórios: potável + incêndio.

Hotéis: reservatório de demanda.

Hospitais: reserva.

Fábricas: água de processo.

Considerações Técnicas

Tecnicamente, o aço é jateado até o grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca total (DFT), e um teste de falhas a 1500 V verifica a ausência de poros. O casco é calculado de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; o contato com água potável atende à norma NSF/ANSI 61, e os parafusos de grau 8.8 são apertados com torque recorde, assegurando uma vida útil de 30 a 50 anos.

Explosão: Sa 2.5.

Fusível: 820-930°C.

Teste: 1500 V.

Padrão: NSF/ANSI 61.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |

Placa do casco |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática em função da elevação |

DFT de esmalte |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes do envio |

Temperatura de fusão |
820-930 °C |
Ligação do esmalte ao aço |

Teste de falhas |
1500 V |
Cada metro quadrado verificado |

Classe dos parafusos |
8.8 |
Integridade da junta de campo |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com plano de inspeção |

Temperatura de operação |
20-60 °C |
Produto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |

Limitação a ser verificada |
pH do alimentador e abrasivos |
Confirmar na especificação |

Como dimensionar um reservatório para edifício comercial

O dimensionamento é realizado somando-se a demanda diária de água potável ou de climatização ao volume da reserva de incêndio (normalmente equivalente a 2–4 horas de fluxo dos sprinklers) e ajustando a dimensão ao espaço disponível no local. Especifique um tanque em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) com registro de teste de isolamento elétrico de 1500 V e conformidade com a norma NSF/ANSI 61, confirmando junto ao fornecedor a estrutura conforme a norma AWWA D103-09 e os parafusos de grau 8.8.

Adicionar: demanda + incêndio.

Evidência: 1500 V + D103-09.

Padrão: NSF/ANSI 61.

Confirmar: parafusos + área de ocupação.

Estudo de caso do projeto

Um projeto verificado de abastecimento de água potável na Namíbia utilizou quatro tanques em Vidro-Fundido ao Aço (GFS), totalizando 44.900 m³, concluídos em 2022, para suprir uma rede municipal e comercial de abastecimento de água. O esmalte de 0,25 a 0,45 mm atendeu aos requisitos de contato da norma NSF/ANSI 61, foi testado com isolamento elétrico de 1500 V e as estruturas parafusadas de grau 8.8 cumpriram a norma AWWA D103-09, demonstrando grande capacidade de armazenamento de água potável em escala de edifícios.

Projeto: Abastecimento de água potável na Namíbia

Localização: Namíbia, África

Indústria: Água municipal/comercial

Aplicação: Potable water storage

Produto: Tanque aparafusado GFS

Capacidade: 44,900 m3

Quantidade: 4 tanques

Material: Vidro-Fundido ao Aço

Normas: AWWA D103-09 / NSF-ANSI 61 / ISO 28765

Ano: 2022

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

A Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) é fabricante de tanques em Vidro-Fundido ao Aço (GFS), fundada em 2008, exportando para mais de 100 países e detentora de quase 200 patentes de esmaltação. Seu programa de tanques para edifícios abrange reservatórios de água potável e de incêndio, com capacidades de 20 a 60.000 m³, fundidos a 820–930 °C, submetidos a teste de isolamento elétrico de 1500 V, com conformidade com a norma NSF/ANSI 61 e vida útil projetada de 30 a 50 anos.

Fundação: 2008 na China.

Alcance: Mais de 100 países.

Patentes: quase 200.

Padrão: NSF/ANSI 61.

Vantagens e Limitações

O esmalte inerte proporciona um reservatório com vida útil de 30 a 50 anos, compatível com a norma NSF/ANSI 61, que não necessita de repintura em ambientes urbanos. Uma limitação é que altas pressões hidráulicas ou cargas sísmicas exigem verificação estrutural; essa restrição é confirmada durante o projeto, de modo que os parafusos de classe 8.8 e o anel de base são dimensionados conforme as condições locais, e não assumidos.

Vantagem: Contato com a NSF, 30–50 anos.

Vantagem: sem repintura.

Limitação: verificação de cabeçote/sísmica.

Limite: tamanho do anel base.

Comparação entre diferentes tipos de construção de reservatórios

Em comparação ao aço revestido soldado e ao concreto, um reservatório de construção em Vidro-Fundido ao Aço (GFS) oferece uma superfície esmaltada de fábrica e montagem mais rápida por meio de parafusos. A tabela classifica os diferentes tipos de reservatórios quanto ao controle do revestimento, à rapidez de montagem e à vida útil de 30 a 50 anos, indicadores importantes para os proprietários de edifícios na avaliação de investimentos de capital (CAPEX).

GFS: esmalte de fábrica.

Soldado: camada de campo.

Concreto: lento, pesado.

FBE: revestimento alternativo.

Critério |
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |

Defesa contra corrosão |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |

Construção |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |

Teto de capacidade |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |

Melhor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |

Conclusão

Reservatórios de água para edifícios comerciais requerem um armazenamento de baixa manutenção, com vida útil de 30 a 50 anos e compatível com a norma NSF/ANSI 61; o Vidro-Fundido ao Aço (GFS) atende a esses requisitos, com teste de resistência dielétrica de 1500 V e certificado AWWA D103-09. Ao especificar o certificado do esmalte e o volume de reserva contra incêndio, o reservatório poderá servir ao edifício por décadas.

Precisa de: potável + incêndio.

Prova: 1500 V + D103-09.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Que tipo de reservatórios de água os edifícios comerciais necessitam?

Edifícios comerciais precisam de reservatórios para água potável, para buffer de sistemas de climatização (HVAC) e para combate a incêndios. Reservatórios GFS, com capacidades entre 20 e 60.000 m³, revestidos com esmalte de 0,25 a 0,45 mm e fixados por parafusos de classe 8.8, são amplamente utilizados, pois sua superfície inerte atende à norma NSF/ANSI 61 e apresenta durabilidade de 30 a 50 anos sem necessidade de repintura.

Como é dimensionado um reservatório contra incêndio de um edifício?

Dimensione a reserva contra incêndio de acordo com o código local, geralmente correspondente a 2 a 4 horas de vazão dos sprinklers, e acrescente a demanda diária de água potável ou para HVAC. Um reservatório GFS, com teste de resistência dielétrica de 1500 V e corpo certificado segundo a norma AWWA D103-09, deve ser projetado levando em conta a área ocupada no terreno e a expectativa de vida útil de 30 a 50 anos.

A superfície em contato com a água do reservatório atende às normas para água potável?

Para uso potável, a superfície de contato esmaltada é selecionada de acordo com a norma NSF/ANSI 61, como no projeto da Namíbia, de 44.900 m³. Um teste de isolamento elétrico de 1500 V e um certificado de espessura entre 0,25 e 0,45 mm são as evidências práticas que os compradores devem exigir.

Quais normas se aplicam aos reservatórios de edifícios?

AWWA D103-09 para o aço parafusado, ISO 28765 para o esmalte, NSF/ANSI 61 para contato com água potável e ISO 9001 para qualidade. O teste de resistência à tensão de 1500 V e o certificado de espessura constituem verificações práticas.

Por quanto tempo dura um reservatório comercial?

Um reservatório de construção em Aço Revestido por Vidro (GFS) é projetado para durar 30 a 50 anos, com esmalte de 0,25 a 0,45 mm e teste de isolamento elétrico de 1500 V. Já o aço pintado geralmente requer repintura bem antes dos 30 anos em ambientes urbanos.

Que informações são necessárias para um orçamento?

Forneça a demanda diária, a reserva contra incêndio necessária, a área disponível e a carga de vento ou neve do local. Isso permitirá que o fornecedor dimensione o corpo do reservatório, os parafusos de grau 8.8 e a cobertura conforme a norma AWWA D103-09.

CTA sugerido: Compartilhe sua demanda predial, a reserva contra incêndio e a área ocupada com a equipe de engenharia da Center Enamel para receber uma proposta de reservatório de água potável ou de combate a incêndios em Aço Revestido por Vidro.