Serbatoi in acciaio rivestiti di vetro che superano le specifiche

  1. Home
  2. / Notizie aziendali / Serbatoi in acciaio rivestiti di vetro che superano le specifiche

Serbatoi in acciaio rivestiti di vetro che superano le specifiche

Glass-Lined Steel Tanks That Exceed Specifications

Serbatoi in acciaio rivestiti di vetro che superano le specifiche

Un serbatoio in acciaio rivestito di vetro che supera le specifiche è un recipiente in Vetro-Fuso‑su‑Acciaio (GFS), il cui smalto vitreo, spesso 0,25‑0,45 mm, viene fuso a 820‑930 °C, garantendo prestazioni superiori rispetto alle alternative verniciate e saldate in termini di durata contro la corrosione. Progettato da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), è sottoposto a prova di tenuta con 1500 V e costruito secondo AWWA D103‑09 e ISO 28765, per una vita utile di 30‑50 anni.

Che cos’è un serbatoio in acciaio rivestito di vetro

Un serbatoio in acciaio rivestito di vetro è un recipiente in Vetro‑Fuso‑su‑Acciaio (GFS) in cui uno smalto vitreo, spesso 0,25‑0,45 mm, viene fuso all’acciaio a 820‑930 °C, creando una superficie inerte di 6,0 sulla scala di Mohs, superiore all’acciaio verniciato. Le unità singole hanno capacità comprese tra 20 e 60.000 m³; le giunzioni bullonate utilizzano elementi di fissaggio di classe 8.8, e la durata di 30‑50 anni supera i 10‑15 anni dei serbatoi saldati verniciati in cantiere.

Rivestimento: Smalto da 0,25 a 0,45 mm.

Fusibile: 820-930 °C.

Durezza: 6,0 sulla scala di Mohs.

Durata: 30-50 anni.

Come lo smalto supera gli standard

Lo smalto viene fuso a 820‑930 °C, assicurando così un legame metallurgico con l’acciaio; ogni pannello è poi sottoposto a prova di tenuta con 1500 V per verificare l’assenza di microforature, superando i controlli visivi impiegati sui serbatoi verniciati. Poiché lo strato di 0,25‑0,45 mm è inerte, l’involucro, con una vita utile di 30‑50 anni, resiste ai prodotti chimici che deteriorano la vernice, mentre l’adesione di 3450 N/cm² garantisce la stabilità anche durante i cicli termici.

Legame: Fusibile da 820-930 °C.

Prova: Foro di 1500 V.

Adesione: 3450 N/cm².

Resistenza: Prodotti chimici.

Principali tipologie, componenti e caratteristiche

La famiglia comprende il serbatoio liquido GFS, la copertura a cupola geodetica in alluminio e le opzioni di copertura smaltata o FBE. I componenti principali sono il guscio smaltato, spesso 0,25‑0,45 mm, il set di bulloni di classe 8.8, le porte d’ispezione e gli ugelli. La prova di tenuta a 1500 V e la superficie con durezza di 6,0 sulla scala di Mohs sono le caratteristiche che consentono al serbatoio di superare le specifiche standard dei rivestimenti industriali.

Carcassa: Smalto GFS.

Copertura: Opzione geodetica.

Bulloni: Classe 8.8.

Superficie: 6,0 sulla scala di Mohs.

Applicazioni che richiedono prestazioni superiori

Sono impiegati per acqua potabile, acque reflue, biogas e solidi sfusi, dove un rivestimento inerte della durata di 30‑50 anni supera i cicli di ripitturazione. Un serbatoio GFS che supera i requisiti minimi di AWWA D103‑09 è scelto da municipalità e industrie che desiderano evitare la necessità di ripitturare ogni 10‑15 anni i serbatoi saldati in acciaio. Proprio grazie allo smalto inerte, lo stesso serbatoio può essere utilizzato sia per applicazioni acide sia per quelle alcaline.

Acqua: Potabile, ignifugo.

Rifiuti: Municipale, industriale.

Biogas: Digestori.

Lotto: silos.

Considerazioni tecniche

Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino a Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820‑930 °C fino a uno spessore di 0,25‑0,45 mm di DFT, e ogni pannello supera la prova di tenuta a 1500 V prima della spedizione. Il guscio è dimensionato secondo AWWA D103‑09 e ISO 28765, la coppia di serraggio dei bulloni è registrata e la vita di progetto è stimata in 30‑50 anni. L’adesione di 3450 N/cm² è verificata direttamente in linea.

Soffiatura: Ancoraggio Sa 2.5.

Fusibile: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Prova: Isolamento a 1500 V.

Durata: 30-50 anni.

Parametro di progettazione |
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |

Intervallo di capacità |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |

Piastra di rivestimento |
6-40 mm |
Carico idrostatico dovuto all’altezza |

Spessore dello smalto |
0,25-0,40 mm |
Verificato prima della spedizione |

Temperatura di fusione |
820-930 °C |
Aderenza dello smalto all’acciaio |

Prova di difetti superficiali |
1500 V |
Ogni metro quadrato controllato |

Classe dei bulloni |
8.8 |
Integrità del giunto in campo |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
Con piano di ispezione |

Temperatura di esercizio |
20-60 °C |
Prodotto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |

Limitazione da verificare |
pH del fluido e sostanze abrasive |
Verificare nella specifica |

Come verificare che un serbatoio rispetti le specifiche

Verificate richiedendo il verbale della prova di tenuta a 1500 V, il certificato dello spessore dello smalto di 0,25‑0,45 mm, i dati sull’adesione di 3450 N/cm² e i calcoli conformi ad AWWA D103‑09 e ISO 28765. Chiedete la base del calcolo della vita di progetto di 30‑50 anni e i riferimenti degli impianti realizzati. Rifiutate qualsiasi offerta che equipari un sistema di verniciatura sottile a uno smalto fuso.

Richiesta: Record di 1500 V.

Conferma: 0,25-0,45 mm.

verificare: ISO 28765.

Verifica: Referenze.

Studio di caso di progetto

Un progetto verificato di approvvigionamento di acqua potabile in Kenya, realizzato con due serbatoi bullonati da 8.560 m³ ciascuno e costruiti nel 2022, ha fornito a una comunità un rivestimento inerte della durata di 30‑50 anni. Il rivestimento smaltato, spesso 0,25‑0,45 mm, è stato sottoposto a prova di tenuta a 1500 V e le giunzioni bullonate di classe 8.8 hanno mantenuto la struttura integra, dimostrando il superamento delle specifiche standard nell’Africa orientale.

Progetto: Acqua potabile in Kenya

Località: Kenya, Africa

Settore: Acqua municipale

Applicazione: Acqua potabile

Prodotto: Serbatoio bullonato in GFS

Capacità: 8.560 m³

Quantità: 2 serbatoi

Materiale: Vetro-fuso-acciaio

Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765

Anno: 2022

Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) è certificata ISO 9001, ISO 45001 e ISO 28765 per la produzione di serbatoi in vetro-fuso-su-acciaio; fondata nel 2008, esporta in oltre 100 paesi e detiene quasi 200 brevetti nel settore dello smalto. La sua linea fonde lo smalto a 820–930 °C e sottopone ogni pannello a un test di resistenza dielettrica a 1500 V, conferendo al claim di superamento delle specifiche una base documentata.

Certificazione: ISO 9001 / 45001 / 28765.

Fondazione: 2008 in Cina.

Raggiungimento: Oltre 100 paesi.

Prova: 1500 V per pannello.

Vantaggi e limitazioni

I vantaggi includono una durata dello smalto di 30–50 anni, superiore a quella della vernice, una tenuta verificata a 1500 V e una rapida installazione tramite bulloni. Le limitazioni sono rappresentate dal fatto che, in presenza di pH molto bassi inferiori a 2 o di abrasivi aggressivi, è necessaria una protezione interna certificata, e che il sito deve garantire una fondazione livellata. Il serbatoio non è adatto a carburanti o solventi al di fuori dell’intervallo di utilizzo verificato.

Pro: Supera la vernice.

Pro: Sigillo da 1500 V.

Limite: pH inferiore a 2.

Limite: fondazione.

Confronto con l’acciaio verniciato

Rispetto all’acciaio saldato verniciato, il serbatoio in acciaio rivestito di smalto GFS prevale grazie a una vita utile di 30–50 anni contro i 10–15 anni e a una tenuta verificata a 1500 V rispetto ai controlli visivi. Confrontato con l’acciaio inossidabile, risulta più conveniente per volumi compresi tra 20 e 60.000 m³. La tabella mette a confronto i materiali, consentendo all’acquirente di comprendere dove lo smalto supera effettivamente l’alternativa.

GFS: Smalto con durata di 30-50 anni.

Verniciato: Riverniciatura ogni 10-15 anni.

Acciaio inossidabile: Incrostazioni costose.

Saldato: Durata di vita più breve.

Criterio |
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |

Protezione dalla corrosione |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |

Costruzione |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |

Limite di capacità |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |

Vita utile di progetto |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |

Miglior adattamento |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |

Conclusione

Un serbatoio in acciaio rivestito di vetro supera le specifiche quando lo smalto, spesso 0,25–0,45 mm, viene fuso a 820–930 °C, sottoposto a test di resistenza dielettrica a 1500 V e realizzato secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765, garantendo una durata di 30–50 anni. Richiedete il verbale dei test e i calcoli basati sulla norma ISO 28765: il serbatoio durerà più a lungo dell’acciaio verniciato.

Specifiche: Smaltatura a 820-930 °C.

verificare: Prova a 1500 V.

Conferma: ISO 28765.

Domande frequenti (FAQ)

Cosa rende un serbatoio in acciaio rivestito di vetro superiore alle specifiche?

Lo smalto, spesso 0,25–0,45 mm, viene fuso a 820–930 °C e sottoposto a prova di difetti con 1500 V, garantendo una durata inerte di 30–50 anni e una tenuta verificata che supera quella dei serbatoi in acciaio saldato verniciati in cantiere.

Quali standard attestano la qualità?

Il corpo del serbatoio è conforme alla norma AWWA D103-09 e alla ISO 28765; il rivestimento è certificato mediante test di difetti a 1500 V, e l’impianto è certificato secondo le norme ISO 9001 e ISO 45001.

Qual è la capacità disponibile?

I singoli serbatoi GFS variano da 20 m³ a 60.000 m³; per volumi maggiori si ricorre a serbatoi paralleli.

È migliore dell’acciaio inox?

Per applicazioni liquide da 20 a 60.000 m³, il serbatoio in vetroceramica risulta molto più conveniente in termini di costi iniziali, mantenendo la stessa resistenza alla corrosione; l’acciaio inox è riservato a esigenze di piccole dimensioni o di elevata purezza.

Come viene installato?

Montato su fondazione preparata da squadre locali sotto la supervisione del fornitore, senza necessità di smaltatura in cantiere né saldature interne.

Cosa dovrei chiedere a un fornitore?

Richiedete il verbale della prova di difetti a 1500 V, il certificato dello spessore dello smalto (0,25–0,45 mm), i dati di adesione (3450 N/cm²) e la documentazione relativa al calcolo secondo la norma ISO 28765.

CTA suggerita: Inviate i vostri requisiti di servizio, la capacità e il grado di aggressività chimica al nostro team di ingegneria per ottenere una specifica del serbatoio GFS che superi i vostri standard scritti, accompagnata dai relativi documenti di verifica.