Tanques de Aço Revestidos a Vidro que Superam as Especificações

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Tanques de Aço Revestidos a Vidro que Superam as Especificações

Tanques de Aço Revestidos a Vidro que Superam as Especificações

Glass-Lined Steel Tanks That Exceed Specifications

Tanques de Aço Revestidos a Vidro que Superam as Especificações

Um tanque de aço revestido com vidro que supera as especificações é um equipamento de Vidro-Fundido ao Aço (GFS), cujo esmalte vítreo de 0,25–0,45 mm é fundido a 820–930 °C, apresentando desempenho superior às alternativas pintadas e soldadas em termos de vida útil contra corrosão. Projetado pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), é submetido a teste de resistência elétrica de 1500 V e construído conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos.

O que é um tanque de aço revestido com vidro

Um tanque de aço revestido com vidro é um equipamento de Vidro-Fundido ao Aço (GFS), no qual um esmalte vítreo de 0,25–0,45 mm é fundido ao aço a 820–930 °C, formando uma superfície inerte de 6,0 na escala de Mohs, superior ao aço pintado. Unidades individuais comportam de 20 a 60.000 m³; as juntas parafusadas utilizam fixadores de classe 8.8, e a vida útil de 30 a 50 anos supera os 10 a 15 anos dos tanques soldados pintados em campo.

Revestimento: Esmalte de 0,25–0,45 mm.

Fusível: 820-930 C.

Dureza: 6,0 na escala de Mohs.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Como o esmalte supera as normas

O esmalte é fundido a 820–930 °C, promovendo uma ligação metalúrgica com o aço; em seguida, cada painel é submetido a teste de resistência elétrica de 1500 V para comprovar a ausência de poros, superando os controles visuais empregados em tanques pintados. Devido à camada de 0,25–0,45 mm ser inerte, o casco, com vida útil de 30 a 50 anos, resiste aos produtos químicos que removem a pintura, enquanto a aderência de 3450 N/cm² mantém sua integridade mesmo sob ciclos térmicos.

Ligação: fusível 820-930 °C.

Teste: Furo de 1500 V.

Adesão: 3450 N/cm².

Resistência: Produtos químicos.

Tipos de Chaves, Componentes e Características

A linha abrange o tanque líquido GFS, a cobertura geodésica de alumínio e as opções de cobertura em esmalte ou FBE. As partes principais incluem o casco de esmalte de 0,25–0,45 mm, o conjunto de parafusos de classe 8.8, as passagens de inspeção e os bocais. O teste de resistência elétrica de 1500 V e a superfície com dureza de 6,0 na escala de Mohs são características que permitem ao tanque ultrapassar as especificações típicas de revestimentos industriais.

Casco: Esmalte GFS.

Telhado: opção geodésica.

Parafusos: Classe 8.8.

Superfície: 6,0 na escala de Mohs.

Aplicações que exigem mais

Eles atendem a aplicações como água potável, águas residuais, biogás e sólidos a granel, onde um revestimento inerte com vida útil de 30 a 50 anos supera os ciclos de repintura. Um tanque GFS que supera os requisitos mínimos da norma AWWA D103-09 é utilizado por municípios e indústrias que desejam evitar a necessidade de repintura a cada 10 a 15 anos, como ocorre com tanques de aço soldado. É justamente o esmalte inerte que permite que o mesmo equipamento seja aplicado tanto em serviços ácidos quanto alcalinos.

Água: Potável, inflamável.

Resíduos: Municipais, industriais.

Biogás: Digestores.

Granel: silos.

Considerações Técnicas

Tecnicamente, o aço é jateado até o grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25–0,45 mm de camada seca total, e cada painel passa pelo teste de resistência elétrica de 1500 V antes do envio. O casco é calculado conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, o torque dos parafusos é registrado e a vida útil projetada varia entre 30 e 50 anos. A aderência de 3450 N/cm² é verificada na linha de produção.

Explosão: Âncora Sa 2.5.

Fusível: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Teste: Falha de isolamento de 1500 V.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |

Placa do casco |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática em função da elevação |

DFT de esmalte |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes do envio |

Temperatura de fusão |
820-930 °C |
Ligação do esmalte ao aço |

Teste de falhas |
1500 V |
Cada metro quadrado verificado |

Classe dos parafusos |
8.8 |
Integridade da junta de campo |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com plano de inspeção |

Temperatura de operação |
20-60 °C |
Produto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |

Limitação a ser verificada |
pH do alimentador e abrasivos |
Confirmar na especificação |

Como verificar se um tanque está acima das especificações

Verifique exigindo o registro do teste de resistência elétrica de 1500 V, o certificado de espessura do esmalte de 0,25–0,45 mm, os dados de aderência de 3450 N/cm², bem como os cálculos conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Solicite a fundamentação da vida útil projetada de 30 a 50 anos e as referências de plantas já instaladas. Rejeite qualquer proposta que apresente um sistema de pintura fino como equivalente a um esmalte fundido.

Demanda: Registro de 1500 V.

Confirmar: 0,25–0,45 mm.

Verificar: ISO 28765.

Verificação: referências.

Estudo de caso do projeto

Um projeto verificado de água potável em vidro-fundido ao aço (GFS) no Quênia utilizou dois tanques parafusados de 8.560 m³, construídos em 2022, para fornecer à comunidade um revestimento inerte com vida útil de 30 a 50 anos. O esmalte de 0,25–0,45 mm foi testado com resistência elétrica de 1500 V, e as juntas parafusadas de classe 8.8 mantiveram a estrutura firme, demonstrando o cumprimento das especificações superiores na África Oriental.

Projeto: Água potável no Quênia

Localização: Quênia, África

Indústria: Água municipal

Aplicação: Água potável

Produto: Tanque aparafusado GFS

Capacidade: 8.560 m³

Quantidade: 2 tanques

Material: Vidro-Fundido ao Aço

Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765

Ano: 2022

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) é certificada pelas normas ISO 9001, ISO 45001 e ISO 28765 para a produção de tanques de vidro-fundido-em-aço, fundada em 2008 e exportando para mais de 100 países, com quase 200 patentes de esmalte. Sua linha funde o esmalte a 820–930 °C e realiza testes de resistência dielétrica em todos os painéis, a 1500 V, conferindo base documentada à afirmação de desempenho superior às especificações.

Certificado: ISO 9001 / 45001 / 28765.

Fundação: 2008 na China.

Alcance: Mais de 100 países.

Teste: 1500 V por painel.

Vantagens e Limitações

As vantagens incluem a vida útil do esmalte, de 30 a 50 anos, superior à da pintura, a vedação verificada a 1500 V e a rápida montagem por parafusos. As limitações são que pH muito baixo, inferior a 2, ou abrasivos intensos exigem um revestimento comprovado, além de a obra precisar dispor de uma fundação nivelada. O tanque não é indicado para combustíveis ou solventes fora da faixa de operação verificada.

Prós: supera a pintura.

Prós: Vedação de 1500 V.

Limite: pH abaixo de 2.

Limite: Fundação.

Comparação com o aço pintado

Em comparação ao aço soldado pintado, o tanque de GFS com esmalte apresenta vantagem em termos de vida útil, de 30 a 50 anos contra 10 a 15 anos, e na vedação verificada a 1500 V, em vez de inspeções visuais. Em relação ao aço inoxidável, prevalece pelo custo, especialmente em volumes de 20 a 60 mil m³. A tabela compara os materiais, permitindo que o comprador visualize onde o esmalte realmente supera a alternativa.

GFS: Esmalte com vida útil de 30 a 50 anos.

Pintado: Repintura a cada 10–15 anos.

Aço inoxidável: escala custosa.

Soldado: vida útil mais curta.

Critério |
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |

Defesa contra corrosão |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |

Construção |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |

Teto de capacidade |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |

Melhor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |

Conclusão

Um tanque de aço revestido com vidro supera as especificações quando seu esmalte, com espessura de 0,25 a 0,45 mm, é fundido a 820–930 °C, submetido a testes de resistência dielétrica a 1500 V e construído conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos. Exija o registro dos testes e a documentação da conformidade com a ISO 28765; assim, o tanque durará mais do que o aço pintado.

Especificação: Esmalte 820-930 C.

Verificar: Teste de 1500 V.

Confirmar: ISO 28765.

Perguntas Frequentes (FAQ)

O que faz com que um tanque de aço revestido a vidro supere as especificações?

O esmalte de 0,25–0,45 mm é fundido a 820–930 °C e submetido ao teste de falhas elétricas a 1500 V, proporcionando uma vida útil inerte de 30–50 anos e uma vedação comprovada que supera os tanques de aço soldado pintados em campo.

Quais normas confirmam a qualidade?

O corpo do tanque atende às normas AWWA D103-09 e ISO 28765; o revestimento é verificado por meio de teste de falhas elétricas a 1500 V, e a planta possui certificação ISO 9001 e ISO 45001.

Qual capacidade está disponível?

Os tanques GFS individuais variam de 20 m³ a 60.000 m³, sendo que aplicações de maiores volumes são atendidas por tanques em paralelo.

É melhor do que o aço inoxidável?

Para volumes de 20 a 60.000 m³ de líquidos, o tanque GFS com esmalte apresenta custo inicial muito inferior, mantendo a mesma resistência à corrosão; o aço inoxidável é reservado para aplicações de pequeno porte ou exigências de alta pureza.

Como é instalado?

Montado sobre fundação preparada por equipes locais sob supervisão do fornecedor, sem necessidade de esmaltagem no local nem soldagem interna.

O que devo perguntar a um fornecedor?

Solicite o registro do teste de falhas elétricas a 1500 V, o certificado de espessura entre 0,25 e 0,45 mm, os dados de adesão de 3450 N/cm² e o cálculo conforme a norma ISO 28765.

CTA sugerido: Envie-nos suas condições operacionais, volume e grau de corrosividade para que nossa equipe de engenharia elabore uma especificação de tanque GFS que supere seus requisitos escritos, acompanhada dos respectivos registros de verificação.