
Tanques de almacenamiento de líquidos de 1.000.000 de galones: Dimensionamiento y selección de materiales
Un tanque de almacenamiento de líquidos de 1.000.000 de galones contiene aproximadamente 3.785 m³ de agua, aguas residuales o líquidos industriales, en un recipiente diseñado para resistir la química del producto y garantizar una vida útil de 30 a 50 años. La estructura atornillada de Vidrio-Fundido al Acero (GFS) incorpora esmalte vitrificado a temperaturas de 820–930 °C y está certificada según las normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), estos tanques son utilizados por empresas de servicios públicos e industrias.
Qué es un tanque de almacenamiento de líquidos de 1.000.000 de galones
Un tanque de almacenamiento de líquidos de 1.000.000 de galones puede contener aproximadamente 3.785 m³ de agua, aguas residuales o líquidos de proceso, todo en un único recipiente cuyo material resiste el producto durante 30 a 50 años. En la versión de Vidrio-Fundido al Acero (GFS), el interior está recubierto con esmalte vitrificado fundido a 820–930 °C, con un espesor de 0,25–0,45 mm, proporcionando una superficie inerte verificada a 1.500 V. El cuerpo del tanque está calculado conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765.
Volumen: aproximadamente 3.785 m³.
Soportes: agua, aguas residuales, líquido.
Superficie: Esmalte de 0,25-0,45 mm.
Vida útil: 30-50 años.
Características clave, componentes y tipos
Con una capacidad aproximada de 3.785 m³, el tanque puede ser un recipiente GFS o FBE atornillado, un tanque de acero soldado o un reservorio de hormigón. Los sistemas GFS y FBE emplean recubrimientos de fábrica y tornillería de grado 8.8; los tanques soldados se recubren en obra; y el hormigón se vierte directamente. Las cubiertas, las boquillas y los accesos se especifican según la aplicación, y las mismas familias de productos pueden utilizarse tanto para líquidos limpios como para líquidos corrosivos.
GFS/FBE: recubierto en fábrica, atornillado.
Soldado: acero recubierto en obra.
Concreto: reservorio de fundición.
Escala: aproximadamente 3.785 m³.
Aplicaciones y condiciones de operación
Estos tanques sirven para suministrar agua municipal, procesos industriales, protección contra incendios y abastecimiento agrícola, necesitando un gran depósito único. Un servicio público requiere superficies certificadas según NSF/ANSI 61 para contacto con agua potable; la industria exige tolerancia a pH entre 3 y 11, con una clasificación especial de 1 a 14 para aplicaciones más severas. Gracias al esmalte inerte, la misma familia de tanques puede emplearse tanto para líquidos limpios como para líquidos corrosivos a esta escala.
Uso municipal: contacto con NSF/ANSI 61.
Uso industrial: pH 3-11, especial 1-14.
Resistencia al fuego: Reserva confiable.
Agricultura: suministro a granel.
Consideraciones técnicas
Con una capacidad aproximada de 3.785 m³, se debe especificar el cuerpo del tanque conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; las placas deben someterse a chorro abrasivo hasta nivel Sa 2.5 y recubrirse con un espesor de 0,25–0,45 mm, seguido de pruebas de fugas a 1.500 V. Los pernos deben ser de grado 8.8, y la cimentación debe estar diseñada para soportar la totalidad de la carga hidrostática del gran recipiente. Un paquete de inspección documenta cada etapa para fines de auditoría.
Cálculo: AWWA D103-09 / ISO 28765.
Revestimiento: 0.25-0.45 mm, 1500 V.
Pernos: Grado 8.8.
Base: cimentación con clasificación por carga.
Ventajas y limitaciones
Un tanque grande debidamente documentado resiste la corrosión durante 30 a 50 años y reduce los trabajos en obra gracias a su construcción atornillada. Sin embargo, existe la limitación de que ningún recubrimiento único es adecuado para todas las químicas: el sistema GFS no resulta apropiado para materias primas con pH inferior a 5,5 sin una etapa de corrección previa, por lo que los compradores deben confirmar la corrosividad del producto durante la fase de especificación, antes de la fabricación del tanque.
Ventaja: capa inerte de 30 a 50 años.
Ventaja: construcción rápida atornillada.
Limitación: no todas las químicas son adecuadas.
Límite: Confirmar la corrosividad según la especificación.
Parámetros de diseño
Las cifras que se presentan a continuación corresponden a los valores de carga admisible que un proveedor debería indicar por cada tanque; el recipiente de 1.000.000 de galones tiene una capacidad aproximada de 3.785 m³ y una vida útil de diseño de 30 a 50 años. Estos datos permiten a un ingeniero verificar el cuerpo, el recubrimiento y el sistema de juntas antes de proceder a la orden de acero a esta escala.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |
6-40 mm |
Cabeza hidrostática |
0,25–0,45 mm |
Verificado antes del envío |
Sa 2.5 explosión |
Adherencia del recubrimiento |
1500 V |
Cada metro cuadrado |
8.8 |
Integridad de las juntas |
30-50 años |
Con inspección |
4-60 °C |
Producto y clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |
Corrosividad del producto |
Confirmar el grado del recubrimiento |
Guía de comparación y selección
Frente al acero soldado, el hormigón y la fibra de vidrio, un tanque de Vidrio-Fundido al Acero (GFS) destaca por su resistencia a la corrosión y su rapidez de montaje en rangos de capacidad que van desde 20 hasta 60.000 m³, incluyendo aplicaciones de 1.000.000 de galones. Utilice la tabla para seleccionar el material adecuado según la corrosividad del producto, las condiciones logísticas del sitio y la vida útil requerida.
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |
Mejores prácticas: cómo elegir
Para elegir un tanque de líquidos de 1.000.000 de galones, se requieren el cálculo según la norma ISO 28765, un informe de prueba de fugas a 1500 V y un registro del espesor del recubrimiento, además de referencias de aplicaciones similares de gran capacidad. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) proporciona planos, registros de inspección no destructiva (NDE) y paquetes de inspección específicos para cada tanque. Rechace a los proveedores que solo ofrezcan una declaración sobre el recubrimiento.
Preguntar por: Cálculo según ISO 28765.
Verificar: Prueba de 1500 V, espesor de 0,25–0,45 mm.
Confirmar: referencia de gran capacidad.
Rechazo: afirmaciones sin fundamento, sin pruebas.
Un tanque de almacenamiento de líquidos de 1.000.000 de galones es, ante todo, una decisión relacionada con el material y el recubrimiento; en segundo lugar, se trata de un recipiente de gran tamaño. Asegúrese de que el tipo de tanque sea adecuado para el producto, exija la verificación mediante cálculos normativos y pruebas de resistencia, y así el tanque podrá operar durante 30 a 50 años con una capacidad aproximada de 3.785 m³.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cuántos metros cúbicos equivalen a 1.000.000 de galones?
Un millón de galones estadounidenses equivale aproximadamente a 3.785 m³, una capacidad común para tanques individuales utilizados en el almacenamiento municipal e industrial de líquidos.
¿Qué material es el mejor en este tamaño?
Depende de la química: GFS y FBE para protección contra la corrosión, acero soldado para volúmenes muy grandes, y hormigón para aplicaciones de servicio permanente.
¿Qué norma aplica?
Los tanques de estructura atornillada están diseñados conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; si el contenido está en contacto con agua potable, se debe cumplir también la norma NSF/ANSI 61.
¿Cómo se verifica la calidad del recubrimiento?
El acero se decapita hasta alcanzar el grado Sa 2.5, se recubre con un espesor de película seca de 0,25 a 0,45 mm y se somete a pruebas de fallos a 1500 V por metro cuadrado.
¿Cuál es una vida útil de diseño realista?
Los tanques de acero con esmalte ofrecen una vida útil de 30 a 50 años con inspecciones periódicas; los de hormigón pueden alcanzar entre 40 y 60 años.
¿Se pueden personalizar los tanques?
Sí. La capacidad, el techo, el grado del recubrimiento y los accesorios se diseñan específicamente según el uso previsto, y se emiten planos personalizados para cada tanque.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd