Tanques de Armazenamento de Líquidos de 1.000.000 de Galões: Dimensionamento e Escolhas de Materiais

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Tanques de Armazenamento de Líquidos de 1.000.000 de Galões: Dimensionamento e Escolhas de Materiais

Tanques de Armazenamento de Líquidos de 1.000.000 de Galões: Dimensionamento e Escolhas de Materiais

1000000-Gallon Liquid Storage Tanks: Sizing and Material Choices

Tanques de Armazenamento de Líquidos de 1.000.000 de Galões: Dimensionamento e Escolhas de Materiais

Um tanque de armazenamento de líquidos com capacidade para 1.000.000 de galões contém aproximadamente 3.785 m³ de água, águas residuais ou líquidos industriais, em um recipiente projetado para suportar a química do produto e garantir uma vida útil de 30 a 50 anos. A estrutura parafusada de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) apresenta esmalte fundido a temperaturas entre 820°C e 930°C, sendo certificada conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), esses tanques atendem tanto serviços públicos quanto indústrias.

O que é um Tanque de Armazenamento de Líquidos de 1.000.000 de Galões

Um tanque de armazenamento de líquidos com capacidade para 1.000.000 de galões comporta cerca de 3.785 m³ de água, águas residuais ou líquidos de processo, em um único recipiente cujo material resiste ao produto por 30 a 50 anos. Na forma de Vidro-Fundido ao Aço (GFS), o interior é revestido com esmalte vítreo fundido a 820–930°C, com espessura de 0,25–0,45 mm, proporcionando uma superfície inerte verificada sob tensão de 1.500 V. A estrutura externa é calculada de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765.

Volume: cerca de 3.785 m³.

Contém: água, águas residuais, líquido.

Superfície: Esmalte de 0,25–0,45 mm.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Principais Características, Componentes e Tipos

Com capacidade aproximada de 3.785 m³, o tanque pode ser uma estrutura GFS ou FBE parafusada, um tanque de aço soldado ou um reservatório de concreto. Os sistemas GFS e FBE utilizam revestimento de fábrica e parafusos de classe 8.8; os tanques soldados recebem revestimento no local; já o concreto é moldado in situ. Coberturas, bocas de inspeção e acessos são especificados conforme a aplicação, com as mesmas famílias de produtos adequadas tanto para líquidos limpos quanto para líquidos corrosivos.

GFS/FBE: revestido em fábrica, aparafusado.

Soldado: aço revestido em campo.

Concreto: reservatório fundido.

Escala: cerca de 3.785 m³.

Aplicações e Condições de Operação

Eles atendem às necessidades de abastecimento municipal de água, processos industriais, proteção contra incêndios e suprimentos agrícolas, exigindo um grande reservatório único. Um serviço público requer superfícies certificadas segundo a norma NSF/ANSI 61 para contato com água potável; a indústria exige tolerância ao pH de 3 a 11, com uma classificação especial de 1 a 14 para aplicações mais severas. É justamente o esmalte inerte que permite que a mesma família de tanques seja utilizada tanto para líquidos limpos quanto para líquidos corrosivos nessa escala.

Municipal: contato com NSF/ANSI 61.

Industrial: pH 3-11, especial 1-14.

Fogo: reserva confiável.

Agricultura: fornecimento em massa.

Considerações Técnicas

Com capacidade aproximada de 3.785 m³, a estrutura deve ser projetada conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; as chapas são jateadas até o grau Sa 2.5 e revestidas com camada de 0,25–0,45 mm, seguida de teste de falhas elétricas a 1.500 V. Os parafusos são de classe 8.8, e a fundação é dimensionada para suportar toda a carga hidrostática do grande recipiente. Um pacote de inspeção registra cada etapa, facilitando auditorias.

Cálculo: AWWA D103-09 / ISO 28765.

Revestimento: Espessura de 0,25 a 0,45 mm, 1500 V.

Parafusos: Classe 8.8.

Base: fundação dimensionada para a carga máxima.

Vantagens e Limitações

Um tanque de grande porte documentado resiste à corrosão por 30 a 50 anos e reduz o tempo de obra no canteiro graças à construção parafusada. A limitação reside no fato de que nenhum revestimento único atende a todas as condições químicas: o sistema GFS não é adequado para matérias‑primas com pH inferior a 5,5 sem etapa de correção; portanto, os compradores devem confirmar a corrosividade do produto durante a especificação, e não após a construção do tanque.

Vantagem: casca inerte com vida útil de 30 a 50 anos.

Vantagem: construção rápida com parafusos.

Limitação: nem toda química é adequada.

Limite: confirmar a corrosividade na especificação.

Parâmetros de Projeto

Os valores abaixo correspondem às capacidades de carga que um fornecedor deveria informar por tanque; o recipiente de 1.000.000 de galões possui cerca de 3.785 m³ e uma vida útil projetada de 30 a 50 anos. Eles permitem que o engenheiro confirme a estrutura, o revestimento e o sistema de junções antes da encomenda do aço nessa escala.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |

Placa do casco |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática |

Espessura seca do revestimento |
0,25 a 0,45 mm |
Verificado antes do envio |

Preparação da superfície |
jateamento Sa 2.5 |
Adesão do revestimento |

Teste de falhas |
1500 V |
Cada metro quadrado |

Classe dos parafusos |
8.8 |
Integridade da junta |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com inspeção |

Temperatura de operação |
4-60 °C |
Produto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |

Limitação a ser verificada |
Corrosividade do produto |
Confirmar o grau do revestimento |

Guia de Comparação e Seleção

Em comparação com tanques de aço soldado, concreto ou fibra de vidro, o tanque de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) destaca-se pela resistência à corrosão e pela rapidez de montagem na faixa de 20 a 60.000 m³, incluindo aplicações de 1.000.000 de galões. Utilize a tabela para selecionar o material adequado à corrosividade do produto, às condições logísticas do canteiro e à vida útil requerida.

Critério |
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |

Defesa contra corrosão |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |

Construção |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |

Teto de capacidade |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |

Melhor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |

Melhores Práticas: Como Escolher

Para escolher um tanque de líquido com capacidade de 1.000.000 de galões, é necessário o cálculo conforme a norma ISO 28765, um relatório de teste de isolamento elétrico de 1500 V e um registro da espessura do revestimento, além de referências de projetos similares de grande porte. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) fornece desenhos, registros de inspeção não destrutiva (NDE) e pacotes de inspeção específicos para cada tanque. Recuse fornecedores que ofereçam apenas uma declaração sobre o revestimento.

Solicitar: cálculo segundo a ISO 28765.

Verificar: Teste de 1500 V, 0,25–0,45 mm.

Confirmar: referência de grande capacidade.

Rejeição: afirmações genéricas, sem comprovação.

Um tanque de armazenamento de líquidos com capacidade de 1.000.000 de galões é, antes de tudo, uma decisão relacionada ao material e ao revestimento; apenas em segundo plano, trata-se de um grande recipiente. Adeque o tipo de construção ao produto, exija cálculos de conformidade com as normas e comprovação de testes, e o tanque poderá operar por 30 a 50 anos, com aproximadamente 3.785 m³ de capacidade.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Quantos metros cúbicos correspondem a 1.000.000 de galões?

Um milhão de galões dos EUA equivalem a cerca de 3.785 m³, sendo esse volume comum para tanques únicos utilizados no armazenamento de líquidos em aplicações municipais e industriais.

Qual material é o melhor neste tamanho?

Depende da aplicação química: GFS e FBE para resistência à corrosão, aço soldado para volumes muito grandes e concreto para uso permanente.

Qual norma se aplica?

Os reservatórios montados por parafusos são projetados de acordo com as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; quando em contato com água potável, deve-se adicionar a certificação NSF/ANSI 61.

Como a qualidade do revestimento é verificada?

O aço é jateado até o grau Sa 2.5, revestido com 0,25 a 0,45 mm de espessura de película seca e submetido a teste de falhas a 1500 V por metro quadrado.

Qual é a vida útil de projeto realista?

Tanques de aço e esmalte garantem 30 a 50 anos com manutenção periódica; já o concreto pode alcançar 40 a 60 anos.

Os tanques podem ser personalizados?

Sim. Capacidade, teto, grau do revestimento e acessórios são projetados conforme a aplicação específica, com desenhos emitidos individualmente para cada tanque.