
Serbatoi di stoccaggio per liquidi da 1.000.000 di galloni: dimensionamento e scelta dei materiali
Un serbatoio di stoccaggio per liquidi da 1.000.000 di galloni contiene circa 3.785 m³ di acqua, acque reflue o liquidi industriali, in un recipiente progettato per resistere alla corrosione e garantire una durata di 30–50 anni. La struttura in acciaio rivestita con vetrofusione (GFS), assemblata mediante bullonatura, presenta uno smalto vitreo fuso a 820–930 °C ed è conforme alle norme AWWA D103-09 e ISO 28765. Progettati da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd (Center Enamel), questi serbatoi sono impiegati da aziende idriche e dall’industria.
Che cos’è un serbatoio di stoccaggio per liquidi da 1.000.000 di galloni
Un serbatoio di stoccaggio per liquidi da 1.000.000 di galloni può contenere circa 3.785 m³ di acqua, acque reflue o liquidi di processo, racchiusi in un’unica struttura il cui materiale resiste al prodotto per 30–50 anni. Nel caso del sistema Glass-Fused-to-Steel (GFS), l’interno è rivestito con uno smalto vitreo fuso a 820–930 °C, dello spessore di 0,25–0,45 mm, che garantisce una superficie inerte verificata a 1.500 V. La parete esterna è dimensionata secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765.
Volume: circa 3.785 m³.
Contiene: acqua, acque reflue, liquido.
Superficie: Smalto da 0,25 a 0,45 mm.
Durata: 30-50 anni.
Caratteristiche principali, componenti e tipologie
Con una capacità di circa 3.785 m³, il serbatoio può essere realizzato in GFS o FBE tramite fissaggio a bulloni, in acciaio saldato oppure in calcestruzzo. I sistemi GFS e FBE prevedono un rivestimento applicato in fabbrica e bullonatura di grado 8.8; i serbatoi saldati sono rivestiti in cantiere; il calcestruzzo viene gettato direttamente in opera. Coperture, bocche di riempimento e accessi vengono specificati in base al tipo di utilizzo, con la stessa famiglia di prodotti adatta sia ai liquidi puliti sia a quelli altamente corrosivi.
GFS/FBE: rivestito in fabbrica, bullonato.
Saldato: acciaio rivestito in campo.
Calcestruzzo: serbatoio di colata.
Scala: circa 3.785 m³.
Applicazioni e condizioni operative
Questi serbatoi sono impiegati per la distribuzione municipale dell’acqua, nei processi industriali, nella protezione antincendio e nell’approvvigionamento agricolo, dove è necessario disporre di un grande volume di stoccaggio unico. Le aziende idriche richiedono superfici conformi alle norme NSF/ANSI 61 per il contatto con acqua potabile; l’industria, invece, necessita di una tolleranza pH compresa tra 3 e 11, con una versione speciale a pH 1–14 per condizioni più severe. Proprio grazie allo smalto inerte, la stessa famiglia di serbatoi può essere utilizzata sia per liquidi puliti sia per quelli altamente corrosivi, a questa scala.
Municipale: Contatto NSF/ANSI 61.
Industriale: pH 3-11, speciale 1-14.
Fuoco: Riserva affidabile.
Agricoltura: Fornitura all'ingrosso.
Considerazioni tecniche
Per una capacità di circa 3.785 m³, la struttura deve essere progettata secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765; le lamiere vanno preparate mediante sabbiatura fino a Sa 2.5 e rivestite con uno spessore di 0,25–0,45 mm, quindi sottoposte a controllo delle difettosità elettriche a 1.500 V. I bulloni devono essere di grado 8.8, mentre le fondazioni sono dimensionate per sopportare l’intera pressione idrostatica del grande serbatoio. Un pacchetto di ispezioni documenta ogni fase, garantendo la tracciabilità e facilitando eventuali audit.
Calcolo: AWWA D103-09 / ISO 28765.
Rivestimento: spessore 0,25-0,45 mm, 1500 V.
Bulloni: Classe 8.8.
Base: fondazione dimensionata per la testa.
Vantaggi e limitazioni
Un serbatoio di grandi dimensioni, adeguatamente documentato, resiste alla corrosione per 30–50 anni e riduce i tempi di cantiere grazie alla costruzione a bulloni. Tuttavia, va tenuto presente che non esiste un singolo rivestimento adatto a tutte le tipologie di sostanze chimiche: il sistema GFS, ad esempio, non è idoneo per fluidi con pH inferiore a 5,5 senza un trattamento preventivo; pertanto, gli acquirenti devono verificare la corrosività del prodotto già in fase di specifica, piuttosto che dopo la realizzazione del serbatoio.
Vantaggio: guscio inerte con durata di 30-50 anni.
Vantaggio: costruzione rapida a bulloni.
Limitazione: non tutte le sostanze chimiche sono adatte.
Confine: Confermare la corrosività secondo le specifiche.
Parametri di progettazione
Le cifre riportate di seguito indicano i valori di carico che un fornitore dovrebbe fornire per ciascun serbatoio; il serbatoio da 1.000.000 di galloni ha una capacità di circa 3.785 m³ e una vita utile prevista di 30–50 anni. Questi dati consentono all’ingegnere di verificare la struttura, il rivestimento e il sistema di giunzioni prima di procedere all’ordine dell’acciaio su larga scala.
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |
6-40 mm |
Altezza idrostatica |
0,25-0,45 mm |
Verificato prima della spedizione |
sabbiatura Sa 2.5 |
adesione del rivestimento |
1500 V |
Ogni metro quadrato |
8.8 |
Integrità delle giunzioni |
30-50 anni |
Con ispezione |
4-60 °C |
Prodotto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |
corrosività del prodotto |
confermare la classe del rivestimento |
Guida alla comparazione e alla selezione
Rispetto agli impianti in acciaio saldato, calcestruzzo o fibra di vetro, un serbatoio in Glass-Fused-to-Steel (GFS) risulta vincente per la sua eccellente resistenza alla corrosione e per la rapidità di montaggio, soprattutto nella fascia di capacità compresa tra 20.000 e 60.000 m³, che include anche l’applicazione da 1.000.000 di galloni. Utilizzate la tabella per scegliere il materiale più adatto in base alla corrosività del prodotto, alle esigenze logistiche del sito e alla vita utile richiesta.
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |
Migliori pratiche: come scegliere
Per scegliere un serbatoio per liquidi da 1.000.000 di galloni, sono necessari il calcolo secondo la norma ISO 28765, un rapporto del test di tenuta a 1500 V e un registro dello spessore del rivestimento, oltre a referenze relative a impieghi analoghi di grandi dimensioni. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) rilascia disegni, documentazione NDE e pacchetti di ispezione per ciascun serbatoio. Scartare i fornitori che offrono soltanto una dichiarazione relativa al rivestimento.
richiedere: calcolo secondo ISO 28765.
verificare: Prova a 1500 V, spessore 0,25–0,45 mm.
Conferma: Riferimento per carichi elevati.
Rifiuto: affermazioni prive di fondamento, senza prove.
Un serbatoio di stoccaggio per liquidi da 1.000.000 di galloni è innanzitutto una scelta relativa ai materiali e al rivestimento, e solo in seconda battuta un grande contenitore. Abbinare la tipologia di serbatoio al prodotto, richiedere la verifica tramite calcoli normativi e prove di collaudo, e il serbatoio potrà garantire una durata di 30–50 anni con una capacità di circa 3.785 m³.
Domande frequenti (FAQ)
Quanti metri cubi corrispondono a 1.000.000 di galloni?
Un milione di galloni statunitensi equivale a circa 3.785 m³, una dimensione comune per serbatoi monovaso destinati allo stoccaggio di liquidi a uso municipale o industriale.
Quale materiale è il migliore a questa dimensione?
Dipende dalla chimica: GFS e FBE per la resistenza alla corrosione, acciaio saldato per volumi molto elevati, cemento per applicazioni permanenti.
Quale norma si applica?
I serbatoi a struttura bullonata sono progettati secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765; per il contatto con acqua potabile si aggiunge la certificazione NSF/ANSI 61.
Come si verifica la qualità del rivestimento?
L’acciaio viene sabbiato fino a grado Sa 2.5, rivestito con uno spessore di 0,25–0,45 mm di DFT e sottoposto a prova di difetti superficiali a 1500 V per metro quadrato.
Qual è una vita utile di progetto realistica?
I serbatoi in acciaio e smalto garantiscono 30–50 anni con opportune ispezioni; quelli in calcestruzzo possono raggiungere 40–60 anni.
I serbatoi possono essere personalizzati?
Sì. Capacità, copertura, grado del rivestimento e accessori vengono progettati in base all’impiego specifico, con disegni rilasciati per ogni singolo serbatoio.
Categoria
Post recente
Contatto
- No.5 Shouzhou East Road, Hebei Zhengding Hi-Tech industrial Development Zone, Shijiazhuang, Cina
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd