Lieferant von Getreidelagern: GFS-Verschraubte Silos

  1. Startseite
  2. / Unternehmensnachrichten / Lieferant von Getreidelagern: GFS-Verschraubte Silos

Lieferant von Getreidelagern: GFS-Verschraubte Silos

Grain Storage Silos Supplier: GFS Bolted Silos

Lieferant von Getreidelagern: GFS-Verschraubte Silos

Ein Anbieter von Getreidesilos liefert verschraubte Glas‑auf‑Stahl‑Silos, die lose Trockenwaren bei einer sicheren Feuchtigkeit von 13–15 % ohne Rostbildung oder Kontamination lagern. Entwickelt von Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) wird die 0,25–0,45 mm dicke Emaille bei 820–930 °C eingebrannt, und das Behältergehäuse entspricht den Normen AWWA D103‑09 und ISO 28765 für eine Lebensdauer von 30–50 Jahren.

Was ein GFS-Getreidesilo ist

Ein GFS‑Getreidesilo ist ein verschraubtes Gefäß aus Glas‑auf‑Stahl, dessen 0,25–0,45 mm dicke Emaille bei 820–930 °C eingebrannt wird, sodass das Getreide niemals mit rostendem Stahl in Berührung kommt. Die Kapazitäten reichen von 20 bis 60.000 m³ pro einzelnes Silo; die inerte Oberfläche gewährleistet eine sichere Feuchtigkeit von 13–15 % ohne Verunreinigungen, und hochwertige Schrauben der Güteklasse 8.8 tragen die gelagerten Massengüter über eine Lebensdauer von 30–50 Jahren.

Beschichtung: 0,25–0,45 mm Emaille.

Zündschnur: 820–930 °C.

Feuchtigkeit: 13–15 % sicher.

Bereich: 20–60.000 m³.

Wie das Silo das Getreide schützt

Die Abdichtung beruht auf einer porenfreien Emaille, die mit 1.500 V pro Paneel geprüft wurde, sowie auf hochwertigen Schrauben der Güteklasse 8.8 mit Dichtungen, die das 30–50 Jahre alte Gehäuse trocken und schadstofffrei halten. Da die Emaille inert ist, bleibt das Getreide unverunreinigt, während die Feuchtigkeit von 13–15 % innerhalb des sicheren Bereichs gehalten wird; zudem vermeidet die verschraubte Bauweise Schweißarbeiten vor Ort, die das Innere rosten könnten.

Prüfung: 1500 V Schalttafel.

Schrauben: Dichtung der Güteklasse 8.8.

Dichtung: trocken und sauber.

Feuchtigkeit: 13–15 % gehalten.

Schlüsseltypen, Komponenten und Merkmale

Das Produktportfolio umfasst das GFS‑Getreidesilo, das Kegelbodensilo sowie das Flachbodensilo – jeweils mit hochwertiger Verschraubung der Güteklasse 8.8 und einem belüfteten Dach. Zu den Kernkomponenten gehören die 0,25–0,45 mm dicken Emaillepaneele, die Mannlöcher, die Einfüll‑ und Entnahmedüsen sowie der Belüftungsring. Ein 1.500‑V‑Festspannungstest sowie eine dokumentierte Berechnung gemäß ISO 28765 sind die Merkmale, die das Silo für die Lagerung lebensmitteltauglicher Massengüter qualifizieren.

Silo: GFS verschraubt.

Boden: Kegel- oder Flachboden.

Schrauben: 8,8‑Qualität.

Prüfung: 1500 V Prüfung auf Isolationsfehler.

Anwendungen von Getreidesilos

Sie dienen landwirtschaftlichen Betrieben, Getreidehändlern und Lebensmittelverarbeitern, die saubere, kontaminationsfreie Massenlagerung bei einer Feuchtigkeit von 13–15 % benötigen. Ein 30–50 Jahre langes GFS‑Silosystem findet zudem an derselben Standort auch für Futtermittel, Saatgut und industrielle Trockenpulver Anwendung. Die inerte Emaille ermöglicht es, dass dieselbe Silofamilie sowohl Lebensmittel als auch industrielle Trockenprodukte aufnehmen kann.

Landwirtschaftsbetriebe: Getreide vor Ort.

Händler: Schüttgutlagerung.

Lebensmittel: lebensmittelecht.

Industriell: trockenes Pulver.

Technische Überlegungen

Technisch gesehen wird der Stahl auf Sa 2,5 gestrahlt, die Emaille wird bei 820–930 °C auf eine DFT von 0,25–0,45 mm eingebrannt, und jedes Paneel besteht vor dem Versand einen 1.500‑V‑Festspannungstest. Das Gehäuse wird nach AWWA D103‑09 und ISO 28765 berechnet, das Schraubendrehmoment wird protokolliert, und ein Inspektionspaket begleitet jeden Arbeitsschritt. Die konstruktive Lebensdauer beträgt 30–50 Jahre, wobei regelmäßige Dichtungsprüfungen vorgesehen sind.

Sprengung: Sa 2.5 Grundierung.

Zündschnur: 820–930 °C, 0,25–0,45 mm.

Prüfung: 1500 V Prüfung auf Isolationsfehler.

Lebensdauer: 30–50 Jahre.

Konstruktionsparameter |
Typischer Wert oder Bereich |
Warum es wichtig ist |

Kapazitätsbereich |
50–20.000 m³ |
Schüttgut-Trockenlagerung |

Wandstärke |
2–6 mm |
Axial- und Trichterbelastung |

Verzinkung |
~450 °C |
Zinkbeschichtungsbad |

Sichere Feuchtigkeit |
13-15 % |
Verderbnisschwelle |

Betriebstemperatur |
-20–50 °C |
Klimabereich |

Dachtyp |
Konisch verschraubt |
Wetterdichtung |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
Mit Wartung |

Beschichtung |
Zink + Dichtstoff |
Korrosionsschutz |

Normgrundlage |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Strukturbewilligung |

Prüfungsbegrenzung |
Eindringen von Feuchtigkeit |
Belüftung bestätigen |

So wählen Sie einen Lieferanten für Getreidesilos aus

Wählen Sie entsprechend dem erforderlichen Getreidevolumen (20–60.000 m³), der sicheren Feuchtigkeit (13–15 %) sowie dem Lebensmittelstandard ein GFS‑Silosystem mit dokumentiertem 1.500‑V‑Test und hochwertigen Schrauben der Güteklasse 8.8. Bitten Sie den Lieferanten um die AWWA D103‑09‑ und ISO 28765‑Berechnung, das Protokoll des Festspannungstests sowie Referenzsilos. Weisen Sie Angebote zurück, die kein Zertifikat zur Emailledicke vorweisen können.

Übereinstimmung: Volumen und Feuchtigkeit.

Bestätigen Sie: Lebensmittelqualität.

Anforderung: 1500 V-Rekord.

Überprüfen Sie: ISO 28765 Mathematik.

Projektfallstudie

Ein geprüftes Projekt zur Lagerung von Trockenmassengütern in Italien nutzte im Jahr 2024 vier verschraubte Glas‑auf‑Stahl‑Silos (GFS) mit je 1.082 m³ Fassungsvermögen, um Trockenmassen bei einer sicheren Feuchtigkeit zu lagern. Die 0,25–0,45 mm dicke Emaillebeschichtung wurde mit 1.500 V festgeprüft, und die hochwertigen Schrauben der Güteklasse 8.8 hielten die Konstruktion stabil – ein anschauliches Beispiel für ein GFS‑Getreidesilo in Europa.

Projekt: Italienisches Schüttgut-Trockensilo

Standort: Italien, Europa

Branche: Massenlagerung

Anwendung: Getreide / Schüttgut

Produkt: GFS-Schraubensilo

Kapazität: 1.082 m³

Menge: 4 Behälter

Material: Glas-auf-Stahl-Verbindung

Normen: AWWA D103-09 / ISO 28765

Jahr: 2024

Über Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) ist ein chinesischer Tankhersteller, der 2008 gegründet wurde und bei 820–930 °C eine glasartige Emaille auf Stahlbleche aufschmelzt sowie jedes Paneel vor dem Export mit 1500 V einer Hochspannungsprüfung unterzieht. Sein Massenspeicherprogramm beliefert mehr als 100 Länder und bietet Getreide- und Trockenwaren‑Betreibern ein dokumentiertes, kontaminationsfreies GFS‑Silosystem für einen Feuchtigkeitsgehalt von 13–15 %.

Gründungsjahr: 2008 in China.

Reichweite: über 100 Länder.

Zündschnur: Emaille bei 820–930 °C.

Prüfung: 1500 V pro Paneel.

Vorteile und Einschränkungen

Vorteile sind die mit 1500 V geprüfte, inerte Hülle, die kontaminationsfreie Lagerung bei 13–15 % Feuchtigkeit sowie die schnelle Schraubmontage, die Schweißarbeiten vor Ort überflüssig macht. Nachteile sind, dass bei sehr hohen Feuchtigkeitswerten über 15 % eine gesicherte Abdichtung und Belüftung erforderlich sind und der Standort eine ebene Grundfläche bieten muss. Das Silo ist nicht für Flüssigkeiten geeignet.

Vorteile: sauber, kein Rost.

Vorteile: 1500 V-Dichtung.

Grenzwert: Feuchtigkeit bestätigen.

Grenzwert: Fundament erforderlich.

Vergleich mit anderen Silotypen

Gegenüber lackiertem geschweißtem Stahl punktet das GFS‑Emaille‑Silos mit einer Korrosionsbeständigkeit von 30–50 Jahren und einer mit 1500 V geprüften Dichtung; gegenüber Beton überzeugt es durch Schnelligkeit und geringes Gewicht. Die Tabelle stellt die gängigen Silomaterialien gegenüber, damit die Auswahl optimal auf den jeweiligen Getreideeinsatz und das Budget abgestimmt werden kann.

GFS: bestes Lebenszykluskostenverhältnis.

Stahl: kürzere Lebensdauer.

Beton: Langsame Errichtung.

Verschweißt: Feldrost.

Kriterium |
GFS-Schraubensilo |
Verzinktes Stahlsilo |
Beton-Silo |
FRP-Silo |

Oberfläche |
Inerte Emaille |
Zinkbeschichtung |
Poröser Beton |
Harz-Innenauskleidung |

Abdichtung |
Schraubendichtung |
Schraubendichtung |
Gegossene Fugen |
Formgepresst |

Kapazität |
Bis zu 20.000 m³ |
Bis zu 15.000 m³ |
Sehr groß |
Begrenzt |

Feuchtigkeitskontrolle |
Ausgezeichnet |
Gut |
Mäßig |
Gut |

Beste Anpassung |
Hygienisches Schüttgut |
Allgemeines Getreide |
Permanente Vorräte |
Kleiner Trockenvorrat |

Schlussfolgerung

Ein GFS‑Getreidesilo zeichnet sich durch eine 0,25–0,45 mm dicke Emaille aus, die bei 820–930 °C aufgeschmolzen wird, durch eine 1500‑V‑Hochspannungsprüfung sowie durch verschraubte Nähte der Güteklasse 8.8, die für die Lagerung von Getreide mit 13–15 % Feuchtigkeit über eine Lebensdauer von 30–50 Jahren ausgelegt sind. Beachten Sie AWWA D103‑09 und ISO 28765, verlangen Sie das Prüfprotokoll – so bleibt Ihr Getreide sauber.

Spezifikation: Emaille bei 820–930 °C.

Überprüfen Sie: 1500 V-Prüfung.

Bestätigen Sie: ISO 28765.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was ist ein GFS-Getreidesilo?

Es handelt sich um ein verschraubtes Glas‑auf‑Stahl‑Silosystem mit einer 0,25–0,45 mm dicken Emaille, die bei 820–930 °C aufgeschmolzen wird, verschraubt mit Befestigungselementen der Güteklasse 8.8 und ausgelegt für die saubere Lagerung von Getreide mit 13–15 % Feuchtigkeit über 30–50 Jahre.

Warum Emaille statt lackiertem Stahl?

Die inerte Emaille widersteht Rost und Verunreinigungen und bietet eine Lebensdauer von 30 bis 50 Jahren; sie ist zudem mit 1500 V pro Paneel geprüft. Dagegen rostet lackierter Stahl und verfärbt das Getreide bei feuchten Einsatzbedingungen.

Welche Kapazität ist verfügbar?

Einzelne GFS-Silos reichen von 20 m³ bis zu 60.000 m³, und größere Getreidelager nutzen mehrere parallel angeordnete Silos.

Welche Normen gelten?

Das Behältergehäuse entspricht den Normen AWWA D103-09 und ISO 28765, die Schrauben sind der Güteklasse 8.8, und die Beschichtung wird vor dem Versand mittels eines 1500-V-Holiday‑Tests geprüft.

Wie wird das Silo installiert?

Die Paneele werden von lokalen Teams unter Aufsicht des Lieferanten auf einem vorbereiteten Fundament verschraubt; eine Lackierung oder Schweißbearbeitung der Behälterwand im Feld ist nicht erforderlich.

Ist es lebensmittelgeeignet?

Ja. Die inerte Emailleoberfläche ist nachweislich die geeignete Wahl für die Lagerung von Lebensmitteln und Saatgut bei einer sicheren Feuchtigkeit von 13–15 %.

Vorgeschlagener CTA: Senden Sie Ihr Getreidevolumen, das gewünschte Feuchtigkeitsniveau sowie den Standortplan an unser Engineering-Team, um eine Spezifikation für ein GFS-Getreidesilo sowie eine überprüfte Referenzliste zu erhalten.