
Proveedor de Silos para Almacenamiento de Granos: Silos Atornillados GFS
Un proveedor de silos para almacenamiento de granos ofrece silos de acero revestidos con esmalte, atornillados, que almacenan productos secos a granel con una humedad segura del 13–15 %, sin riesgo de oxidación ni contaminación. Diseñados por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd (Center Enamel), el esmalte de 0,25–0,45 mm se funde a 820–930 °C y la estructura está construida conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, garantizando una vida útil de 30–50 años.
Qué es un silo de grano GFS
Un silo de grano GFS es un recipiente atornillado de acero revestido con esmalte, cuyo esmalte de 0,25–0,45 mm se funde a 820–930 °C, de modo que el grano nunca entra en contacto con acero oxidable. Las capacidades alcanzan de 20 a 60.000 m³ en un solo silo; su superficie inerte mantiene la humedad segura del 13–15 % libre de contaminantes, mientras que los tornillos de grado 8.8 soportan el peso del producto almacenado durante una vida útil de 30–50 años.
Revestimiento: Esmalte de 0,25-0,45 mm.
Escofina: 820-930 C.
Humedad: 13-15% seguro.
Rango: 20–60.000 m³.
Cómo protege el silo al grano
El sellado depende de un esmalte sin poros, verificado con 1.500 V por panel, y de tornillos de grado 8.8 equipados con juntas que mantienen la estructura seca y libre de plagas durante 30–50 años. Gracias a la naturaleza inerte del esmalte, el grano permanece sin contaminación y la humedad del 13–15 % se mantiene dentro del rango seguro; además, la construcción atornillada evita soldaduras en obra que podrían provocar oxidación en el interior.
Prueba: Panel de 1500 V.
Pernos: Junta de grado 8.8.
Sellado: seco y limpio.
Humedad: 13-15% conservado.
Tipos de llaves, componentes y características
La gama incluye el silo de grano GFS, el silo de fondo cónico y el silo de fondo plano, cada uno con tornillería de grado 8.8 y techo ventilado. Los componentes principales son los paneles de esmalte de 0,25–0,45 mm, las escotillas de inspección, las boquillas de llenado y descarga, así como el anillo de aireación. Una prueba de resistencia a 1.500 V y un cálculo documentado según la norma ISO 28765 son características que certifican que el silo es apto para el almacenamiento de productos alimenticios a granel.
Silos: GFS atornillados.
Fondo: cónico o plano.
Pernos: Grado 8.8.
Prueba: Prueba de aislamiento de 1500 V.
Aplicaciones de los silos de grano
Atienden a granjas, comerciantes de granos y procesadores de alimentos que requieren almacenamiento a granel limpio y libre de contaminación, con una humedad del 13–15 %. Un silo GFS de 30–50 años también se utiliza para piensos, semillas y polvos secos industriales en el mismo sitio. La naturaleza inerte del esmalte permite que la misma familia de silos cubra tanto productos alimenticios como mercancías secas de uso industrial.
Granjas: grano en el sitio.
Comerciantes: almacenamiento a granel.
Alimentos: de grado alimenticio.
Uso industrial: polvo seco.
Consideraciones técnicas
Técnicamente, el acero se prepara mediante chorro abrasivo hasta grado Sa 2.5; el esmalte se funde a 820–930 °C con un espesor de 0,25–0,45 mm de capa seca; y cada panel supera una prueba de resistencia a 1.500 V antes del envío. La estructura está calculada conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, se registra el par de apriete de los tornillos y se realiza un paquete de inspección que abarca cada etapa. La vida útil de diseño es de 30–50 años, con revisiones periódicas del sellado.
Explosión: Ancla Sa 2.5.
Escofina: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.
Prueba: Prueba de aislamiento de 1500 V.
Vida útil: 30-50 años.
Valor o rango típico |
Por qué es importante |
50-20.000 m³ |
Almacenamiento a granel seco |
2-6 mm |
Carga axial y por tolva |
~450 °C |
Baño de recubrimiento de zinc |
13-15 % |
Umbral de deterioro |
-20-50 °C |
Rango climático |
Cónico atornillado |
Sellado contra el clima |
30-50 años |
Con mantenimiento |
Zinc + sellador |
Defensa contra la corrosión |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Autoridad estructural |
Infiltración de humedad |
Confirmar ventilación |
Cómo seleccionar un proveedor de silos de grano
Elija según el volumen del grano (20–60.000 m³), la humedad (13–15 % segura) y la necesidad de calidad alimentaria, optando por un silo GFS que cuente con una prueba documentada de 1.500 V y tornillos de grado 8.8. Solicite al proveedor el cálculo conforme a las normas AWWA D103-09 e ISO 28765, el registro de la prueba de resistencia a 1.500 V y ejemplos de silos similares. Rechace cualquier oferta que no pueda presentar el certificado de espesor del esmalte.
Partido: volumen y humedad.
Confirmar: Grado alimenticio.
Demanda: Récord de 1500 V.
Verificar: Matemáticas ISO 28765.
Estudio de caso del proyecto
Un proyecto verificado de almacenamiento a granel de productos secos (silo) en Italia utilizó cuatro silos atornillados de acero revestido con esmalte, de 1.082 m³ cada uno, construidos en 2024 para almacenar materiales secos a un nivel de humedad seguro. El recubrimiento de esmalte de 0,25–0,45 mm fue sometido a una prueba de resistencia a 1.500 V, y las uniones atornilladas de grado 8.8 aseguraron la estabilidad estructural, demostrando así la viabilidad de un silo de grano GFS en Europa.
Proyecto: Silo italiano para productos secos a granel
Ubicación: Italia, Europa
Industria: Bulk storage
Aplicación: Granos / graneles secos
Producto: Silos atornillados GFS
Capacidad: 1.082 m³
Cantidad: 4 tanques
20-20.000 m3 | Vidrio fundido sobre acero
Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765
Año: 2024
Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) es un fabricante chino de silos fundado en 2008 que fusiona esmalte vítreo a 820-930 °C sobre placas de acero y realiza pruebas de resistencia eléctrica de 1500 V en cada panel antes de la exportación. Su programa de almacenamiento a granel atiende a más de 100 países, ofreciendo a operadores de granos y productos secos un silo GFS documentado y libre de contaminación, apto para humedades del 13 al 15%.
Fundación: En 2008 en China.
Alcance: Más de 100 países.
Escofina: esmalte a 820-930 °C.
Prueba: 1500 V por panel.
Ventajas y limitaciones
Las ventajas incluyen una envoltura inerte verificada a 1500 V, un almacenamiento libre de contaminación para humedades del 13 al 15%, y un montaje rápido mediante pernos que evita la soldadura en obra. Las limitaciones son que las humedades muy elevadas superiores al 15% requieren un sellado y una aireación confirmados, y que el emplazamiento debe contar con una base nivelada. El silo no está diseñado para líquidos.
Ventajas: Limpio, sin óxido.
Ventajas: Sellado a 1500 V.
Límite: Confirmar la humedad.
Límite: Se requiere cimentación.
Comparación con otros tipos de silos
Frente al acero soldado pintado, el silo GFS con esmalte resulta superior en cuanto a una vida útil contra la corrosión de 30 a 50 años y a un sellado verificado a 1500 V; frente al hormigón, gana en rapidez y peso. La tabla compara los materiales de silo más comunes para facilitar la elección según la aplicación específica y el presupuesto disponible.
GFS: Mejor relación calidad‑precio.
Acero: Vida útil más corta.
Concreto: Construcción lenta.
Soldado: Óxido en campo.
Silos atornillados GFS |
Silos de acero galvanizado |
Silos de hormigón |
Silos de FRP |
Esmalte inerte |
Recubrimiento de zinc |
Hormigón poroso |
Revestimiento de resina |
Junta atornillada |
Junta atornillada |
Juntas fundidas |
Moldeados |
Hasta 20.000 m³ |
Hasta 15.000 m³ |
Muy grande |
Limitados |
Excelente |
Bueno |
Regular |
Bueno |
Granel higiénico |
Granos en general |
Almacenes permanentes |
Pequeño seco |
Conclusión
Un silo para granos GFS se define por un esmalte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C, una prueba de resistencia eléctrica de 1500 V y juntas atornilladas de grado 8.8, certificadas para almacenar granos con humedad del 13 al 15% durante una vida útil de 30 a 50 años. Especificar AWWA D103-09 e ISO 28765, exigir el registro de pruebas, y el silo mantendrá los granos limpios.
Especificación: esmalte a 820-930 °C.
Verificar: Prueba de 1500 V.
Confirmar: ISO 28765.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué es un silo de grano GFS?
Se trata de un silo de vidrio-fundido-al-acero atornillado, con un esmalte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C, fijado con tornillos de grado 8.8 y clasificado para el almacenamiento limpio de granos con humedad del 13 al 15% durante 30 a 50 años.
¿Por qué elegir esmalte en lugar de acero pintado?
El esmalte inerte resiste la oxidación y la contaminación, garantizando una vida útil de 30 a 50 años, y está certificado para soportar 1500 V por panel, mientras que el acero pintado se oxida y mancha el grano en condiciones de humedad elevada.
¿Qué capacidad está disponible?
Los silos GFS individuales varían desde 20 m³ hasta 60.000 m³, y las instalaciones de almacenamiento de granos más grandes utilizan múltiples silos paralelos.
¿Qué normas se aplican?
El cuerpo del tanque cumple con AWWA D103-09 e ISO 28765; los pernos son de grado 8.8 y el recubrimiento está verificado mediante una prueba de fugas a 1500 V antes del envío.
¿Cómo se instala el silo?
Los paneles se atornillan sobre una cimentación preparada por equipos locales bajo la supervisión del proveedor; no es necesario realizar esmaltado ni soldadura del cuerpo en el sitio.
¿Es apto para uso alimentario?
Sí. La superficie de esmalte inerte es una opción documentada para el almacenamiento de productos alimenticios y semillas, manteniendo un nivel seguro de humedad del 13–15%.
CTA sugerida: Envíe el volumen de su grano, el objetivo de humedad y el plano del sitio a nuestro equipo de ingeniería para obtener una especificación del silo de grano GFS y una lista de referencias verificadas.
Categoría
Publicación reciente
Contacto
- N.º 5, Calle Shouzhou Este, Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Hebei Zhengding, Shijiazhuang, China
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Derechos de autor ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd