
Fornitore di silos per lo stoccaggio dei cereali: GFS Silos Bolted
Un fornitore di silos per lo stoccaggio dei cereali offre silos in acciaio rivestiti con smalto fuso, che conservano merci secche sfuse mantenendo un’umidità sicura del 13–15% senza rischio di ruggine o contaminazione. Progettati da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), lo smalto spesso 0,25–0,45 mm viene fuso a 820–930 °C e la struttura è realizzata secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765, garantendo una durata di 30–50 anni.
Che cos'è un silo per cereali GFS
Un silo per cereali GFS è un recipiente imbullonato in acciaio rivestito con smalto fuso, il cui strato di smalto, spesso 0,25–0,45 mm, viene fissato a 820–930 °C, assicurando che i cereali non entrino in contatto con l’acciaio soggetto alla ruggine. Le capacità raggiungono i 20–60.000 m³ in un unico silo; la superficie inerte mantiene l’umidità entro il range sicuro del 13–15% senza contaminazioni, mentre bulloni di qualità 8.8 garantiscono la stabilità della massa immagazzinata per una vita utile di 30–50 anni.
Rivestimento: Smalto da 0,25 a 0,45 mm.
Fusibile: 820-930 °C.
Umidità: 13-15% sicura.
Intervallo: 20-60.000 m³.
Come il silo protegge i cereali
La tenuta ermetica si basa su uno smalto privo di porosità, verificato mediante prova di tensione di 1500 V per ogni pannello, e su bulloni di grado 8.8 dotati di guarnizioni che mantengono la struttura asciutta e libera da parassiti per 30–50 anni. Poiché lo smalto è chimicamente inerte, i cereali rimangono privi di contaminazioni e l’umidità del 13–15% resta confinata entro il margine di sicurezza; inoltre, la costruzione imbullonata evita saldature sul campo, che potrebbero causare ruggine all’interno.
Prova: Pannello da 1500 V.
Bulloni: Guarnizione di grado 8.8.
Sigillatura: Asciutta e pulita.
Umidità: Mantenuta al 13-15%.
Principali tipologie, componenti e caratteristiche
La gamma comprende il silo per cereali GFS, il silo a fondo conico e il silo a fondo piano, ciascuno dotato di bullonatura di qualità 8.8 e di copertura ventilata. I componenti principali includono i pannelli in smalto spesso 0,25–0,45 mm, gli accessi per l’ispezione, gli ugelli di riempimento e scarico e l’anello di aerazione. Un test di resistenza a 1500 V e una documentazione conforme alla norma ISO 28765 sono i requisiti che qualificano questi silos per lo stoccaggio di prodotti alimentari sfusi.
Silo: GFS imbullonato.
Fondo: a cono o piano.
Bulloni: Classe 8.8.
Prova: Isolamento a 1500 V.
Applicazioni dei silos per cereali
I prodotti sono destinati ad aziende agricole, commercianti di cereali e trasformatori alimentari che necessitano di soluzioni di stoccaggio pulite e prive di contaminazioni, con un’umidità controllata tra il 13 e il 15%. Un silo GFS con una vita utile di 30–50 anni può essere impiegato anche per mangimi, sementi e polveri secche industriali nello stesso sito. Proprio grazie allo smalto inerte, la stessa famiglia di silos è adatta sia ai prodotti alimentari sia alle merci secche industriali.
Aziende agricole: grano in loco.
Commercianti: stoccaggio alla rinfusa.
Alimenti: di qualità alimentare.
Industriale: polvere secca.
Considerazioni tecniche
Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino al grado Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820–930 °C fino a uno spessore di 0,25–0,45 mm, e ogni pannello supera un test di resistenza a 1500 V prima della spedizione. La struttura è progettata secondo le norme AWWA D103-09 e ISO 28765, la coppia di serraggio dei bulloni viene registrata e un pacchetto di ispezioni verifica ogni fase del processo. La vita utile prevista è di 30–50 anni, con controlli periodici delle tenute.
Soffiatura: Ancoraggio Sa 2.5.
Fusibile: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.
Prova: Isolamento a 1500 V.
Durata: 30-50 anni.
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |
50-20.000 m³ |
Stoccaggio a secco alla rinfusa |
2-6 mm |
Carico assiale e a tramoggia |
~450 °C |
Bagno di zincatura |
13-15 % |
Soglia di deterioramento |
-20-50 °C |
Intervallo climatico |
Conico imbullonato |
Guarnizione contro gli agenti atmosferici |
30-50 anni |
Con manutenzione |
Zinco + sigillante |
Protezione dalla corrosione |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Autorità strutturale |
Ingresso di umidità |
Verificare la ventilazione |
Come scegliere un fornitore di silos per cereali
Scegliete in base al volume del cereale (20–60.000 m³), all’umidità desiderata (13–15% sicuro) e alle esigenze di qualità alimentare, optando per un silo GFS corredato da certificazione del test a 1500 V e bulloni di qualità 8.8. Richiedete al fornitore la documentazione relativa alle norme AWWA D103-09 e ISO 28765, il verbale del test di resistenza a 1500 V e i riferimenti di altri silos già installati. Rifiutate qualsiasi offerta che non possa fornire il certificato di spessore dello smalto.
Corrispondenza: volume e umidità.
Conferma: Grado alimentare.
Richiesta: Record di 1500 V.
verificare: Calcolo secondo ISO 28765.
Studio di caso di progetto
Un progetto verificato di stoccaggio di merci secche sfuse in Italia ha impiegato quattro silos imbullonati in acciaio rivestito con smalto fuso, da 1.082 m³ ciascuno, costruiti nel 2024 per conservare materiali sfusi a un livello di umidità sicuro. Il rivestimento in smalto, spesso 0,25–0,45 mm, è stato sottoposto a test di resistenza a 1500 V, e le giunzioni imbullonate di qualità 8.8 hanno assicurato la stabilità dell’intera struttura, dimostrando così l’efficacia di un silo per cereali GFS in Europa.
Progetto: Silo italiano per merci secche sfuse
Località: Italia, Europa
Settore: Bulk storage
Applicazione: Cereali / rinfusa secca
Prodotto: Silo bullonato GFS
Capacità: 1.082 m³
Quantità: 4 serbatoi
Materiale: Vetro-fuso-acciaio
Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765
Anno: 2024
Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) è un produttore cinese di serbatoi fondato nel 2008, che applica uno smalto vitreo a 820-930 °C su lastre d’acciaio e sottopone ogni pannello a un test di tenuta con 1500 V prima dell’esportazione. Il suo programma di stoccaggio alla rinfusa serve oltre 100 paesi, offrendo agli operatori del settore cerealicolo e dei prodotti secchi un silo GFS documentato e privo di contaminazioni, adatto a umidità del 13-15%.
Fondazione: 2008 in Cina.
Raggiungimento: Oltre 100 paesi.
Fusibile: Smaltatura a 820-930 °C.
Prova: 1500 V per pannello.
Vantaggi e limitazioni
I vantaggi includono l’involucro inerte verificato a 1500 V, la conservazione senza contaminazioni a umidità del 13-15% e una rapida installazione a bulloni che evita saldature in sito. Le limitazioni sono rappresentate dal fatto che per umidità molto elevate, superiori al 15%, è necessaria una tenuta certificata e un’areazione adeguata, e che il sito deve garantire una fondazione livellata. Il silo non è adatto ai liquidi.
Pro: Pulito, senza ruggine.
Pro: Sigillo da 1500 V.
Limite: Confermare l’umidità.
Limite: Fondazione necessaria.
Confronto con altri tipi di silo
Rispetto all’acciaio saldato verniciato, il silo GFS in smalto prevale per una durata contro la corrosione di 30-50 anni e per una tenuta verificata a 1500 V; rispetto al calcestruzzo, vince per rapidità di montaggio e leggerezza. La tabella mette a confronto i materiali più comuni per i silos, così da scegliere in base al tipo di cereale da trattare e al budget disponibile.
GFS: Miglior rapporto costo‑vita.
Acciaio: Durata di vita più breve.
Calcestruzzo: Costruzione lenta.
Saldato: Ruggine da campo.
Silo bullonato GFS |
Silo in acciaio zincato |
Silo in cemento |
Silo in FRP |
Smalto inerte |
Rivestimento di zinco |
Cemento poroso |
Fodera in resina |
Guarnizione bullonata |
Guarnizione bullonata |
Giunti colati |
Modellato |
Fino a 20.000 m³ |
Fino a 15.000 m³ |
Molto grande |
Limitato |
Ottimo |
Buono |
Discreto |
Buono |
Rinfusa igienica |
Cereali generali |
Depositi permanenti |
Piccolo secco |
Conclusione
Un silo per cereali GFS è caratterizzato da uno smalto spesso 0,25-0,45 mm, fuso a 820-930 °C, da un test di tenuta a 1500 V e da giunti bullonati di grado 8.8, idonei allo stoccaggio di cereali con umidità del 13-15% per una vita utile di 30-50 anni. Specificare AWWA D103-09 e ISO 28765, richiedere il verbale di prova, e il silo manterrà i cereali puliti.
Specifiche: Smaltatura a 820-930 °C.
verificare: Prova a 1500 V.
Conferma: ISO 28765.
Domande frequenti (FAQ)
Che cos'è un silo per cereali GFS?
Si tratta di un silo in vetro-fuso-su-acciaio, assemblato a bulloni, con uno smalto spesso 0,25-0,45 mm fuso a 820-930 °C, fissato con elementi di serraggio di grado 8.8 e progettato per lo stoccaggio pulito di cereali con umidità del 13-15% per 30-50 anni.
Perché scegliere lo smalto invece dell'acciaio verniciato?
Lo smalto inerte resiste alla ruggine e alla contaminazione, garantendo una durata di 30-50 anni, ed è testato a 1500 V per pannello, mentre l’acciaio verniciato arrugginisce e macchia il grano nelle applicazioni ad alta umidità.
Qual è la capacità disponibile?
I silos GFS singoli vanno da 20 m³ a 60.000 m³, e nei grandi impianti di stoccaggio cereali si utilizzano più silos paralleli.
Quali standard si applicano?
Il corpo del serbatoio è conforme alle norme AWWA D103-09 e ISO 28765; i bulloni sono di classe 8.8 e il rivestimento viene sottoposto a un test di tenuta alla corrente di 1500 V prima della spedizione.
Come viene installato il silo?
I pannelli vengono assemblati su una fondazione preparata da squadre locali sotto la supervisione del fornitore; non è necessaria alcuna smaltatura o saldatura sul posto del corpo del serbatoio.
È adatto all'uso alimentare?
Sì. La superficie in smalto inerte è una soluzione documentata per lo stoccaggio di prodotti alimentari e sementi, mantenendo un’umidità sicura del 13-15%.
CTA suggerita: Inviate il volume del vostro cereale, l’obiettivo di umidità e la planimetria del sito al nostro team di ingegneria per ottenere una specifica tecnica per il silo GFS e una lista di referenze verificate.
Categoria
Post recente
Contatto
- No.5 Shouzhou East Road, Hebei Zhengding Hi-Tech industrial Development Zone, Shijiazhuang, Cina
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd