Fornecedor de Silos de Armazenamento de Grãos: Silos Parafusados GFS

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Fornecedor de Silos de Armazenamento de Grãos: Silos Parafusados GFS

Fornecedor de Silos de Armazenamento de Grãos: Silos Parafusados GFS

Grain Storage Silos Supplier: GFS Bolted Silos

Fornecedor de Silos de Armazenamento de Grãos: Silos Parafusados GFS

Um fornecedor de silos para armazenamento de grãos oferece silos de aço revestidos com esmalte, parafusados, que mantêm produtos secos a granel com uma umidade segura de 13 a 15%, sem risco de ferrugem ou contaminação. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), o esmalte de 0,25 a 0,45 mm é fundido a 820–930 °C e a estrutura é construída conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, garantindo uma vida útil de 30 a 50 anos.

O que é um Silo de Grãos GFS

Um silo de grãos GFS é um recipiente parafusado de aço revestido com esmalte, cujo esmalte de 0,25 a 0,45 mm é fundido a 820–930 °C, de modo que os grãos nunca entram em contato com o aço enferrujado. Com capacidades que variam de 20 a 60 mil m³ em um único silo, sua superfície inerte mantém a umidade segura entre 13% e 15% livre de contaminações, enquanto parafusos de classe 8.8 suportam a carga armazenada por uma vida útil de 30 a 50 anos.

Revestimento: Esmalte de 0,25–0,45 mm.

Fusível: 820-930 C.

Umidade: 13-15% seguro.

Intervalo: 20–60.000 m³.

Como o Silo Protege os Grãos

A vedação baseia-se em um esmalte livre de poros, verificado sob 1500 V por painel, e em parafusos de classe 8.8 equipados com juntas que mantêm a estrutura seca e livre de pragas durante 30 a 50 anos. Devido à natureza inerte do esmalte, os grãos permanecem livres de contaminação, enquanto a umidade controlada entre 13% e 15% é mantida dentro da faixa segura; além disso, a construção parafusada evita soldas no local, que poderiam causar ferrugem interna.

Teste: Painel de 1500 V.

Parafusos: Junta grau 8.8.

Vedação: seco e limpo.

Umidade: 13-15% mantido.

Tipos de Chaves, Componentes e Características

A linha inclui o silo de grãos GFS, o silo de fundo cônico e o silo de fundo plano, cada um com fixação por parafusos de classe 8.8 e cobertura ventilada. As partes principais são os painéis de esmalte de 0,25 a 0,45 mm, as escotilhas de inspeção, os bicos de enchimento e descarga, bem como o anel de arejamento. Um teste de alta tensão de 1500 V e um cálculo documentado segundo a norma ISO 28765 são diferenciais que qualificam o silo para armazenamento de produtos alimentícios a granel.

Silos: GFS aparafusado.

Fundo: Cônico ou plano.

Parafusos: Classe 8.8.

Teste: Falha de isolamento de 1500 V.

Aplicações dos Silos de Grãos

Eles atendem fazendas, traders de grãos e processadores de alimentos que necessitam de armazenamento a granel limpo e livre de contaminações, com umidade controlada entre 13% e 15%. Um silo GFS com vida útil de 30 a 50 anos também é utilizado para rações, sementes e pós secos industriais no mesmo local. A característica inerte do esmalte permite que a mesma família de silos abranja tanto produtos alimentícios quanto materiais secos industriais.

Fazendas: Grão no local.

Comerciantes: Armazenamento a granel.

Alimentos: De grau alimentício.

Industrial: Pó seco.

Considerações Técnicas

Tecnicamente, o aço é jateado até o grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25 a 0,45 mm de camada seca total, e cada painel passa por um teste de alta tensão de 1500 V antes do envio. A estrutura é calculada conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, o torque dos parafusos é registrado e um pacote de inspeção acompanha todas as etapas. A vida útil projetada é de 30 a 50 anos, com verificações periódicas das vedações.

Explosão: Âncora Sa 2.5.

Fusível: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Teste: Falha de isolamento de 1500 V.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
50-20.000 m³ |
Armazenamento a granel seco |

Espessura da parede |
2-6 mm |
Carga axial e de funil |

Galvanização |
~450 °C |
Banho de revestimento de zinco |

Umidade segura |
13-15 % |
Limite de deterioração |

Temperatura de operação |
-20-50 °C |
Faixa climática |

Tipo de telhado |
Cônico parafusado |
Vedação contra intempéries |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com manutenção |

Revestimento |
Zinco + selador |
Defesa contra corrosão |

Base normativa |
EN 1090 / AWWA D103-09 |
Autoridade estrutural |

Limitação a ser verificada |
Infiltração de umidade |
Confirmar ventilação |

Como Escolher um Fornecedor de Silos de Grãos

Escolha de acordo com o volume de grãos (20 a 60 mil m³), a umidade desejada (13% a 15% segura) e a necessidade de qualidade alimentar, optando por um silo GFS com teste documentado de 1500 V e parafusos de classe 8.8. Solicite ao fornecedor o cálculo conforme as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, o registro do teste de alta tensão e referências de outros silos. Rejeite qualquer proposta que não apresente o certificado de espessura do esmalte.

Correspondência: volume e umidade.

Confirmar: grau alimentício.

Demanda: Registro de 1500 V.

Verificar: Matemática ISO 28765.

Estudo de caso do projeto

Um projeto verificado de armazenamento de produtos secos a granel na Itália utilizou quatro silos parafusados de aço revestido com esmalte (GFS), com capacidade de 1.082 m³ cada, construídos em 2024, para armazenar materiais secos a granel em um nível seguro de umidade. O revestimento de esmalte de 0,25 a 0,45 mm foi testado sob alta tensão de 1500 V, e as juntas parafusadas de classe 8.8 mantiveram a integridade estrutural, demonstrando a eficácia de um silo de grãos GFS na Europa.

Projeto: Silo para grãos secos a granel na Itália

Localização: Itália, Europa

Indústria: Bulk storage

Aplicação: Grão / carga a granel seca

Produto: Silo GFS aparafusado

Capacidade: 1.082 m³

Quantidade: 4 tanques

Material: Vidro-Fundido ao Aço

Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765

Ano: 2024

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) é um fabricante chinês de silos fundado em 2008, que aplica esmalte vítreo a temperaturas entre 820 e 930 °C sobre chapas de aço e realiza testes de resistência à tensão de 1500 V em cada painel antes da exportação. Seu programa de armazenamento a granel atende a mais de 100 países, oferecendo aos operadores de grãos e produtos secos um silo GFS comprovadamente livre de contaminação, adequado para umidade de 13 a 15%.

Fundação: 2008 na China.

Alcance: Mais de 100 países.

Fusível: Esmalte 820-930 C.

Teste: 1500 V por painel.

Vantagens e Limitações

As vantagens incluem o invólucro inerte certificado para 1500 V, a capacidade de armazenar umidade entre 13% e 15% sem contaminação e a montagem rápida com parafusos, que evita soldas no local. As limitações são que, em casos de umidade muito elevada, acima de 15%, é necessário garantir vedação e ventilação adequadas, além de exigir uma fundação nivelada no local. O silo não é destinado a líquidos.

Prós: limpo, sem ferrugem.

Prós: Vedação de 1500 V.

Limite: confirmar a umidade.

Limite: Fundação necessária.

Comparação com Outros Tipos de Silos

Em comparação ao aço soldado pintado, o silo GFS com esmalte apresenta vantagens em termos de vida útil contra corrosão, estimada em 30 a 50 anos, e em uma vedação certificada a 1500 V; já frente ao concreto, destaca-se pela rapidez de montagem e pelo menor peso. A tabela compara os materiais mais comuns utilizados em silos, permitindo escolher a opção mais adequada ao tipo de grão armazenado e ao orçamento disponível.

GFS: melhor custo de vida.

Aço: vida útil mais curta.

Concreto: construção lenta.

Soldado: ferrugem no campo.

Critério |
Silo aparafusado GFS |
Silo de aço galvanizado |
Silo de concreto |
Silo de FRP |

Superfície |
Esmalte inerte |
Revestimento de zinco |
Concreto poroso |
Revestimento de resina |

Vedação |
Junta aparafusada |
Junta aparafusada |
Juntas fundidas |
Moldado |

Capacidade |
Até 20.000 m³ |
Até 15.000 m³ |
Muito grande |
Limitado |

Controle de umidade |
Excelente |
Bom |
Razoável |
Bom |

Melhor ajuste |
Armazenamento a granel higiênico |
Grão em geral |
Armazéns permanentes |
Pequeno seco |

Conclusão

Um silo para grãos GFS é caracterizado por um esmalte de 0,25 a 0,45 mm, fundido a temperaturas entre 820 e 930 °C, com teste de resistência à tensão de 1500 V e juntas aparafusadas de grau 8.8, projetadas para armazenar grãos com teor de umidade de 13 a 15% durante 30 a 50 anos. Especifique as normas AWWA D103-09 e ISO 28765, exija o registro dos testes realizados e o silo manterá os grãos limpos.

Especificação: Esmalte 820-930 C.

Verificar: Teste de 1500 V.

Confirmar: ISO 28765.

Perguntas Frequentes (FAQ)

O que é um silo de grãos GFS?

Trata-se de um silo de Aço Revestido com Vidro, com esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a temperaturas entre 820 e 930 °C, fixado por parafusos de grau 8.8 e projetado para armazenar grãos limpos com umidade entre 13 e 15% durante 30 a 50 anos.

Por que escolher esmalte em vez de aço pintado?

O esmalte inerte resiste à ferrugem e à contaminação por até 30 a 50 anos e é certificado a 1500 V por painel, enquanto o aço pintado enferruja e pode contaminar os grãos em condições de alta umidade.

Qual capacidade está disponível?

Os silos GFS individuais variam de 20 m³ a 60.000 m³, e em grandes instalações de armazenamento de grãos são utilizados múltiplos silos instalados em paralelo.

Quais normas se aplicam?

O reservatório segue as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; os parafusos são de classe 8.8, e o revestimento é verificado por meio de teste de isolamento elétrico de 1500 V antes do envio.

Como o silo é instalado?

Os painéis são parafusados sobre uma fundação preparada por equipes locais sob supervisão do fornecedor; não é necessário realizar esmaltamento nem soldagem do casco no local.

É adequado para uso alimentar?

Sim. A superfície esmaltada inerte é uma opção comprovada para armazenamento de alimentos e sementes, mantendo a umidade em um nível seguro de 13% a 15%.

CTA sugerido: Envie o volume de grãos, a umidade alvo e o projeto do local para nossa equipe de engenharia, a fim de obter uma especificação do silo de grãos GFS e uma lista de referências verificadas.