Das Volumen glasbeschichteter Stahltanks erklärt

  1. Startseite
  2. / Unternehmensnachrichten / Das Volumen glasbeschichteter Stahltanks erklärt

Das Volumen glasbeschichteter Stahltanks erklärt

Volume of Glass-Lined Steel Tanks Explained

Das Volumen glasbeschichteter Stahltanks erklärt

Das Volumen eines glasbeschichteten Stahltanks wird durch seine verschraubte Glas‑zu‑Stahl‑(GFS)‑Geometrie bestimmt; ein einzelnes Gerät umfasst 20 bis 60.000 m³, während größere Leistungen durch parallel geschaltete Tanks erbracht werden. Entwickelt von Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) wird die 0,25–0,45 mm dicke Emaille bei 820–930 °C eingebrannt und mit 1.500 V auf Fehlerstellen geprüft – gemäß AWWA D103‑09.

Was bestimmt das Tankvolumen von GFS?

Das Volumen eines glasbeschichteten Stahltanks ergibt sich aus seinem verschraubten Durchmesser und seiner Höhe; eine einzelne Glas‑zu‑Stahl‑(GFS)‑Einheit deckt 20 bis 60.000 m³ ab, während parallele Tanks noch größere Kapazitäten ermöglichen. Die 0,25–0,45 mm dicke Emaille wird bei 820–930 °C eingebrannt, und die hochwertigen Schrauben der Güteklasse 8.8 sorgen dafür, dass das Behältergehäuse über 30 bis 50 Jahre ohne Feldschweißungen stabil bleibt. Somit ist das Volumen eine gestalterische Entscheidung und keine Begrenzung.

Bereich: 20–60.000 m³.

Skala: Parallele Tanks.

Schrauben: 8,8‑Qualität.

Lebensdauer: 30–50 Jahre.

Wie sich das Volumen skaliert

Da die Paneele modular aufgebaut sind, verfügen sowohl ein 20 m³‑Tank als auch ein 60.000 m³‑Tank über dieselbe 0,25–0,45 mm dicke Emaille, die bei 820–930 °C eingebrannt wurde, sowie über denselben 1.500‑V‑Fehlerprüfungsstandard; lediglich die Anzahl der Paneele und der Durchmesser unterscheiden sich. Die hochwertigen Schraubverbindungen der Güteklasse 8.8 gewährleisten bei jeder Kapazität eine dichte Konstruktion über 30 bis 50 Jahre, wobei die AWWA D103‑09 das Behältergehäuse entsprechend der gewählten Höhe und Belastung berechnet.

Modular: gleiches Panel.

Prüfung: 1500 V jede Größe.

Norm: AWWA D103-09.

Dichtung: 8,8 Schrauben.

Schlüsseltypen, Komponenten und Merkmale

Die Produktfamilie umfasst den GFS‑Flüssigkeitstank, das geodätische Kuppeldach sowie die FBE‑Option für spezielle Zulassungen. Kernkomponenten sind die 0,25–0,45 mm dicke Emailleschale, das hochwertige Schraubenset der Güteklasse 8.8, die Mannlöcher sowie die Düsen. Eine Haftfestigkeit von 3.450 N/cm² und eine Oberflächenhärte von 6,0 Mohs definieren die Qualität unabhängig vom jeweiligen Volumen.

Hülle: GFS-Emaille.

Dach: Geodätische Option.

Schrauben: 8,8‑Qualität.

Oberfläche: 6,0 auf der Mohs-Skala.

Anwendungen je nach Volumen

Kleine Einheiten von 20 bis 500 m³ dienen Dorfgemeinschaften und Verpackungsanlagen, 500 bis 5.000 m³ bedienen Städte und Industrie, und 5.000 bis 60.000 m³ versorgen Großstädte sowie große Biogasanlagen. Die 30‑ bis 50‑jährige GFS‑Auskleidung ist der Grund, warum ein und derselbe Tank für jedes Volumen geeignet ist. Die inerte Emaille eignet sich für Wasser, Abwasser und Biogas bei einem pH‑Wert von 6,5 bis 8,5.

Dorf: 20–500 m³.

Stadt: 500-5,000.

Großstadt: 5,000-60,000.

Alle: 30–50 Jahre.

Technische Überlegungen

Technisch gesehen wird der Stahl auf Sa 2,5 gestrahlt, die Emaille wird bei 820–930 °C auf eine Trockenschichtdicke von 0,25–0,45 mm eingebrannt, und jedes Paneel besteht vor dem Versand einen 1.500‑V‑Fehlertest. Das Behältergehäuse wird gemäß AWWA D103‑09 für das jeweils gewählte Volumen und die gewünschte Höhe berechnet, das Schraubendrehmoment wird dokumentiert, und die konstruktive Lebensdauer beträgt 30 bis 50 Jahre.

Sprengung: Sa 2,5.

Zündschnur: 820–930 °C, 0,25–0,45 mm.

Prüfung: 1500 V.

Lebensdauer: 30–50 Jahre.

Konstruktionsparameter |
Typischer Wert oder Bereich |
Warum es wichtig ist |

Kapazitätsbereich |
20–60.000 m³ |
Durchsatz eines einzelnen Tanks |

Wandplatte |
6–40 mm |
Hydrostatischer Druck in Abhängigkeit von der Höhe |

Emaille-DFT |
0,25–0,40 mm |
Vor dem Versand geprüft |

Schmelztemperatur |
820–930 °C |
Emaillebindung an Stahl |

Fehlerprüfverfahren |
1500 V |
Jeder Quadratmeter geprüft |

Schraubenqualität |
8.8 |
Integrität der Feldverbindung |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
Mit Inspektionsplan |

Betriebstemperatur |
20–60 °C |
Produkt und Klima |

Normgrundlage |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Konstruktionsbehörde |

Prüfungsbegrenzung |
pH-Wert des Zulaufs und Abrasivstoffe |
In der Spezifikation bestätigen |

Wie wählt man das richtige Volumen aus?

Wählen Sie entsprechend des täglichen Volumens und der Verweilzeit einen GFS‑Tank im Bereich von 20 m³ bis 60.000 m³ aus und bestätigen Sie anschließend die 0,25–0,45 mm dicke Emaille sowie die hochwertigen Schrauben der Güteklasse 8.8. Fordern Sie die AWWA D103‑09‑Berechnung, das 1.500‑V‑Protokoll sowie Referenzanlagen an. Weisen Sie Angebote mit festem Format zurück, die sich nicht an Ihr Volumen anpassen lassen.

Übereinstimmung: Volumen, Rückhaltung.

Bestätigen Sie: 0,25–0,45 mm.

Anforderung: 1500 V-Rekord.

Überprüfen Sie: AWWA D103-09.

Projektfallstudie

Ein zertifiziertes Brandschutzprojekt mit Glas‑zu‑Stahl‑(GFS)‑Konstruktion in Indien setzte im Jahr 2024 drei verschraubte Tanks à 12.261 m³ ein, um große Wasservorräte mit einer 30‑ bis 50‑jährigen inerten Auskleidung zu lagern. Die 0,25–0,45 mm dicke Emailleschicht wurde mit 1.500 V auf Fehlerstellen geprüft, und die hochwertigen Schraubverbindungen der Güteklasse 8.8 hielten die Struktur stabil – ein eindrucksvolles Beispiel für die Volumenkapazität in Südasien.

Projekt: Feuerlöschwasser in Indien

Standort: Indien, Asien

Branche: Brandschutz

Anwendung: Wasservorrat

Produkt: GFS‑Schraubtank

Kapazität: 12.261 m³

Menge: 3 Panzer

Material: Glas-auf-Stahl-Verbindung

Normen: AWWA D103-09 / ISO 28765

Jahr: 2024

Über Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) produziert seit 2008 Glas‑auf‑Stahl‑Behälter mit einem Fassungsvermögen von 20 m³ bis 60.000 m³ und exportiert in mehr als 100 Länder; das Unternehmen verfügt über nahezu 200 Emaille‑Patente sowie über die Zertifizierungen ISO 9001 und ISO 45001. Die Produktionslinie versintert die Emaille bei 820–930 °C und prüft jedes Paneel mit einer Spannung von 1.500 V auf Fehlerfreiheit – und das für sämtliche Behältergrößen.

Gründungsjahr: 2008 in China.

Bereich: 20–60.000 m³.

Reichweite: über 100 Länder.

Prüfung: 1500 V pro Paneel.

Vorteile und Einschränkungen

Vorteile sind eine nahtlose Skalierung des Fassungsvermögens, eine 30–50 Jahre dauerhafte, chemisch inerte Auskleidung sowie eine schnelle Schraubmontage. Nachteile bestehen darin, dass bei einem maximalen Fassungsvermögen von 60.000 m³ pro Einheit zusätzliche parallel geschaltete Behälter erforderlich sein können, wenn größere Kapazitäten benötigt werden, und dass der Standort eine ebene Fundamentfläche aufweisen muss. Der Behälter ist nicht für hohen Druck geeignet.

Vorteile: jedes beliebige Volumen skalieren.

Vorteile: 30–50 Jahre Auskleidung.

Grenzwert: 60.000 m³ pro Einheit.

Grenzwert: Grundlage.

Vergleich der Kapazitätsoptionen

Im Vergleich zu Beton erreicht der GFS‑Behälter eine Kapazität von 60.000 m³ pro Einheit bei gleichzeitig schnellerer Errichtung; gegenüber geschweißtem Stahl punktet er durch eine Lebensdauer der Auskleidung von 30–50 Jahren. Die Tabelle stellt die jeweiligen Materialien gegenüber, sodass der Käufer Kapazität und Lebenszykluskosten optimal abstimmen kann.

GFS: 20–60.000 m³.

Beton: langsam bei der Skalierung.

Lackiert: kurze Lebensdauer.

Verschweißt: erneut lackieren.

Kriterium |
GFS-verschraubter Tank |
Verschweißter Stahltank |
Betonbehälter |
FRP-Tank |

Korrosionsschutz |
Vitreous-Emaille, inert |
Beschichtungsabhängig |
Gut, aber porös |
Auskleidungsabhängig |

Konstruktion |
Verschraubt, schnell vor Ort montiert |
Verschweißt, langsamer |
Ortsgießen |
Formgepresst / Werkstatt |

Kapazitätsobergrenze |
Bis zu 60.000 m³ |
Bis zu 150.000 m³ |
Sehr groß |
Begrenzt (<5.000 m³) |

Auslegungslebensdauer |
30–50 Jahre |
30–50 Jahre |
40–60 Jahre |
20–30 Jahre |

Beste Anpassung |
Korrosiv, modular |
Sehr groß, generisch |
Schwere Bauarbeiten |
Klein, sauber chemisch |

Schlussfolgerung

Das Fassungsvermögen eines glasbeschichteten Stahlbehälters reicht von 20 bis 60.000 m³ pro Einheit und kann durch den Einsatz paralleler Behälter sogar noch weiter erhöht werden. Die Beschichtung besteht aus einer 0,25–0,45 mm dicken Emailleschicht, die bei 820–930 °C eingebrannt wird, anschließend mittels Hochspannungsprüfung auf Defekte geprüft wird und gemäß AWWA D103-09 für eine Lebensdauer von 30–50 Jahren ausgelegt ist. Bitte geben Sie Ihr gewünschtes Fassungsvermögen an und lassen Sie sich das Prüfprotokoll vorlegen.

Spezifikation: 20–60.000 m³.

Überprüfen Sie: 1500 V-Prüfung.

Bestätigen Sie: AWWA D103-09.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Welcher Volumenbereich ist für glasbeschichtete Stahltanks möglich?

Ein einzelnes Glas‑auf‑Stahl‑Bauteil reicht von 20 m³ bis zu 60.000 m³; größere Anforderungen werden durch parallel angeordnete Tanks auf einer Anlage erfüllt.

Kann der Tank exakt dimensioniert werden?

Ja, Durchmesser und Höhe werden individuell angepasst, sodass der Tank genau das Volumen aufweist, das Ihre Verweilzeit und Ihren Durchfluss erfordern.

Welche Normen gelten?

Das Behältergehäuse entspricht AWWA D103-09 und ISO 28765; die Beschichtung wird durch einen 1500-V-Holiday‑Test geprüft, und die Anlage ist nach ISO 9001 zertifiziert.

Ist die Auskleidung bei jedem Volumen gleich?

Ja, jedes Paneel verfügt über dieselbe 0,25–0,45 mm dicke Emaille, die bei 820–930 °C eingebrannt und mit 1500 V auf Defekte geprüft wurde – von 20 m³ bis 60.000 m³.

Wie wird sie installiert?

Montiert auf einem vorbereiteten Fundament durch lokale Teams unter Aufsicht des Lieferanten, mit einem typischen Zeitrahmen von 8 bis 20 Wochen.

Wann benötige ich parallele Tanks?

Wenn die Anforderungen 60.000 m³ pro Einheit überschreiten oder die Standortgestaltung mehrere kleinere Tanks bevorzugt, ermöglicht das Schraubverbindungssystem eine einfache parallele Errichtung.

Vorgeschlagener CTA: Senden Sie uns Ihr gewünschtes Volumen, die erforderliche Verweilzeit sowie das zu behandelnde Medium, damit unser Engineering‑Team einen GFS‑Tank konstruiert, der exakt auf Ihr Projekt abgestimmt ist – inklusive Referenzanlagen.