Explicación del volumen de los tanques de acero revestidos de vidrio

  1. Inicio
  2. / Noticias de la empresa / Explicación del volumen de los tanques de acero revestidos de vidrio

Explicación del volumen de los tanques de acero revestidos de vidrio

Volume of Glass-Lined Steel Tanks Explained

Explicación del volumen de los tanques de acero revestidos de vidrio

El volumen de un tanque de acero revestido con vidrio se define por su geometría atornillada de Vidrio-Fundido al Acero (GFS), con una única unidad que abarca entre 20 y 60.000 m³, y tareas mayores se satisfacen mediante tanques paralelos. Diseñado por Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), el esmalte de 0,25–0,45 mm se funde a 820–930 °C y se somete a pruebas de fallos eléctricos a 1500 V conforme a la norma AWWA D103-09.

Qué determina el volumen del tanque GFS

El volumen de un tanque de acero revestido con vidrio depende de su diámetro y altura atornillados; una sola unidad de Vidrio-Fundido al Acero (GFS) cubre entre 20 y 60.000 m³, mientras que los tanques paralelos pueden superar estas capacidades. El esmalte de 0,25–0,45 mm, fundido a 820–930 °C, junto con tornillos de grado 8.8, permite que la estructura mantenga su integridad durante 30–50 años sin necesidad de soldaduras en campo; así, el volumen es una elección de diseño, no una limitación.

Rango: 20–60.000 m³.

Escala: tanques paralelos.

Pernos: Grado 8.8.

Vida útil: 30-50 años.

Cómo se escala el volumen

Dado que los paneles son modulares, un tanque de 20 m³ y otro de 60.000 m³ comparten el mismo esmalte de 0,25–0,45 mm fundido a 820–930 °C y la misma prueba de fallos eléctricos a 1500 V; únicamente varían el número de paneles y el diámetro. Las juntas atornilladas de grado 8.8 aseguran la estanqueidad de la estructura durante 30–50 años, independientemente del volumen, y la norma AWWA D103-09 calcula el casco según la altura y la carga seleccionadas.

Modular: mismo panel.

Prueba: 1500 V para cualquier tamaño.

Código: AWWA D103-09.

Sellado: tornillos de 8,8.

Tipos de llaves, componentes y características

La familia incluye el tanque líquido GFS, la cubierta tipo cúpula geodésica y la opción FBE para aprobaciones específicas. Las piezas principales son el casco de esmalte de 0,25–0,45 mm, el juego de tornillos de grado 8.8, las escotillas y las boquillas. Una adherencia de 3450 N/cm² y una dureza superficial de 6,0 Mohs definen la calidad en cualquier volumen.

Carcasa: Esmalte GFS.

Techo: Opción geodésica.

Pernos: Grado 8.8.

Superficie: 6,0 en la escala de Mohs.

Aplicaciones según el volumen

Las pequeñas unidades de 20–500 m³ sirven a aldeas y plantas de procesamiento; de 500–5.000 m³ atienden a poblaciones urbanas e industrias; y de 5.000–60.000 m³ abastecen a ciudades y grandes instalaciones de biogás. La protección interna GFS, con una vida útil de 30–50 años, es la razón por la cual un mismo tanque puede adaptarse a cualquier volumen. El esmalte inerte es adecuado para agua, aguas residuales y biogás en rangos de pH de 6,5–8,5.

Aldea: 20-500 m3.

Pueblo: 500-5,000.

Ciudad: 5,000-60,000.

Todo: 30-50 años.

Consideraciones técnicas

Técnicamente, el acero se prepara mediante granallado hasta grado Sa 2.5, el esmalte se funde a 820–930 °C con un espesor seco de 0,25–0,45 mm, y cada panel supera una prueba de fallos eléctricos de 1500 V antes del envío. El casco se calcula conforme a la norma AWWA D103-09 para el volumen y la altura elegidos, se registra el par de apriete de los tornillos y la vida útil de diseño oscila entre 30 y 50 años.

Explosión: Sa 2.5.

Escofina: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Prueba: 1500 V.

Vida útil: 30-50 años.

Parámetro de diseño |
Valor o rango típico |
Por qué es importante |

Rango de capacidad |
20-60.000 m³ |
Capacidad de procesamiento por tanque único |

Placa del casco |
6-40 mm |
Carga hidrostática según la elevación |

DFT del esmalte |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes del envío |

Temperatura de fusión |
820-930 °C |
Unión del esmalte con el acero |

Prueba de vacaciones |
1500 V |
Cada metro cuadrado revisado |

Grado de los pernos |
8.8 |
Integridad de la junta de campo |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
Con plan de inspección |

Temperatura de operación |
20-60 °C |
Producto y clima |

Base del código |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridad de diseño |

Limitación a verificar |
pH del agua de alimentación y abrasivos |
Confirmar en la especificación |

Cómo seleccionar el volumen adecuado

Elija ajustando el volumen diario y el tiempo de retención a un tanque GFS cuyo tamaño oscile entre 20 m³ y 60.000 m³, luego confirme el esmalte de 0,25–0,45 mm y los tornillos de grado 8.8. Solicite el cálculo según la norma AWWA D103-09, el registro de la prueba de 1500 V y referencias de plantas similares. Rechace cualquier oferta de tamaño fijo que no pueda escalarse a su volumen específico.

Partido: volumen, retención.

Confirmar: 0,25-0,45 mm.

Demanda: Récord de 1500 V.

Verificar: AWWA D103-09.

Estudio de caso del proyecto

Un proyecto verificado de protección contra incendios con Tanques de Vidrio-Fundido al Acero (GFS) en India utilizó tres tanques atornillados de 12.261 m³ construidos en 2024 para almacenar grandes reservas de agua, con un revestimiento inerte de 30–50 años. La capa de esmalte de 0,25–0,45 mm fue sometida a pruebas de fallos eléctricos a 1500 V, y las juntas atornilladas de grado 8.8 mantuvieron la integridad estructural, demostrando así la capacidad de estos tanques para gestionar volúmenes significativos en el sur de Asia.

Proyecto: Agua para la protección contra incendios en India

Ubicación: India, Asia

Industria: Protección contra incendios

Aplicación: Reserva de agua

Producto: Tanque atornillado de GFS

Capacidad: 12.261 m3

Cantidad: 3 tanques

20-20.000 m3 | Vidrio fundido sobre acero

Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765

Año: 2024

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) ha fabricado tanques de vidrio-fundido‑sobre‑acero con capacidades desde 20 m³ hasta 60.000 m³ desde 2008, exportando a más de 100 países y contando con cerca de 200 patentes en esmalte, así como con las certificaciones ISO 9001 e ISO 45001. Su línea funde el esmalte a temperaturas de 820‑930 °C y realiza pruebas de resistencia eléctrica en cada panel, aplicando 1.500 V en todos los volúmenes.

Fundación: En 2008 en China.

Rango: 20–60.000 m³.

Alcance: Más de 100 países.

Prueba: 1500 V por panel.

Ventajas y limitaciones

Las ventajas incluyen la posibilidad de escalar el volumen sin interrupciones, un revestimiento inerte con una vida útil de 30 a 50 años y un montaje rápido mediante pernos. Las limitaciones son que el límite máximo de 60.000 m³ por unidad podría requerir tanques paralelos para aplicaciones de mayor capacidad, y que el sitio debe contar con una base nivelada. Este tipo de tanque no está diseñado para altas presiones.

Ventajas: escalar cualquier volumen.

Ventajas: Revestimiento de 30 a 50 años.

Límite: 60.000 m3 por unidad.

Límite: Fundación.

Comparación de las opciones de capacidad

Frente al hormigón, el tanque GFS alcanza hasta 60.000 m³ por unidad con un montaje más rápido; frente al acero soldado, destaca por la durabilidad del revestimiento, que puede mantenerse entre 30 y 50 años. La tabla compara estos materiales para que el comprador pueda elegir según la capacidad deseada y el costo del ciclo de vida.

GFS: 20–60.000 m³.

Concreto: lento al escalar.

Pintado: vida útil corta.

Soldado: Repintado.

Criterio |
Tanque atornillado GFS |
Tanque de acero soldado |
Tanque de hormigón |
Tanque de FRP |

Defensa contra la corrosión |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependiente del recubrimiento |
Bueno pero poroso |
Dependiente del revestimiento |

Construcción |
Atornillado, rápido de instalar en obra |
Soldado, más lento |
Fundido en sitio |
Moldeado / en taller |

Límite máximo de capacidad |
Hasta 60.000 m³ |
Hasta 150.000 m³ |
Muy grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de diseño |
30-50 años |
30-50 años |
40-60 años |
20-30 años |

Mejor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muy grande, genérico |
Obras civiles pesadas |
Pequeño, limpio, químico |

Conclusión

El volumen de un tanque de acero revestido de vidrio abarca desde 20 hasta 60.000 m³ por unidad, y puede ampliarse aún más mediante tanques paralelos, con un esmalte de 0,25‑0,45 mm fundido a temperaturas de 820‑930 °C, sometido a pruebas de resistencia eléctrica a 1.500 V y construido conforme a la norma AWWA D103‑09, garantizando una vida útil de 30 a 50 años. Indique su volumen y verifique el historial de pruebas correspondiente.

Especificación: 20–60.000 m³.

Verificar: Prueba de 1500 V.

Confirmar: AWWA D103-09.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es el rango de volumen de los tanques de acero revestidos de vidrio?

Una sola unidad de Vidrio-Fundido-a-Acero abarca desde 20 m³ hasta 60.000 m³, y para capacidades mayores se utilizan tanques paralelos en un mismo sitio.

¿Se puede dimensionar el tanque con precisión?

Sí, los diámetros y alturas se personalizan para que el tanque coincida exactamente con el volumen requerido por su tiempo de retención y caudal.

¿Qué normas se aplican?

El cuerpo del tanque cumple con las normas AWWA D103-09 e ISO 28765; el recubrimiento está verificado mediante una prueba de defectos a 1500 V, y la planta cuenta con certificación ISO 9001.

¿El revestimiento es el mismo en todos los volúmenes?

Sí, cada panel lleva el mismo esmalte de 0,25–0,45 mm, fundido a 820–930 °C y sometido a prueba de defectos a 1500 V, desde 20 m³ hasta 60.000 m³.

¿Cómo se instala?

Se monta atornillado sobre una cimentación preparada por equipos locales bajo la supervisión del proveedor, con un plazo típico de 8 a 20 semanas.

¿Cuándo necesito tanques paralelos?

Cuando la capacidad supera los 60.000 m³ por unidad o cuando la disposición del sitio favorece varios tanques más pequeños, el formato atornillado facilita la construcción en paralelo.

CTA sugerida: Envíe a nuestro equipo de ingeniería el volumen requerido, el tiempo de retención y el medio de operación para obtener un tanque GFS dimensionado exactamente según su proyecto, con referencias de plantas similares.