Volume dos Tanques de Aço Revestidos com Vidro Explicado

  1. Início
  2. / Notícias da Empresa / Volume dos Tanques de Aço Revestidos com Vidro Explicado

Volume dos Tanques de Aço Revestidos com Vidro Explicado

Volume of Glass-Lined Steel Tanks Explained

Volume dos Tanques de Aço Revestidos com Vidro Explicado

O volume de um tanque de aço revestido com vidro é definido por sua geometria parafusada de Vidro-Fundido ao Aço (GFS), sendo que uma única unidade pode variar entre 20 e 60.000 m³, enquanto demandas maiores são atendidas por tanques em paralelo. Projetados pela Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), o esmalte de 0,25–0,45 mm é fundido a 820–930 °C e submetido a teste de falhas elétricas a 1500 V, conforme a norma AWWA D103-09.

O que determina o volume do tanque GFS

O volume de um tanque de aço revestido com vidro resulta do diâmetro e da altura parafusados; uma única unidade de Vidro-Fundido ao Aço (GFS) abrange de 20 a 60.000 m³, enquanto tanques em paralelo podem ultrapassar esses limites. O esmalte de 0,25–0,45 mm, fundido a 820–930 °C, e os parafusos de classe 8.8 permitem que a estrutura mantenha-se livre de incrustações por 30 a 50 anos sem necessidade de soldagem no campo; assim, o volume é uma escolha de projeto, não um limite.

Intervalo: 20–60.000 m³.

Escala: tanques paralelos.

Parafusos: Classe 8.8.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Como Escala o Volume

Devido à modularidade dos painéis, um tanque de 20 m³ e outro de 60.000 m³ compartilham o mesmo esmalte de 0,25–0,45 mm, fundido a 820–930 °C, e o mesmo teste de falhas elétricas a 1500 V; apenas o número de painéis e o diâmetro variam. As juntas parafusadas de classe 8.8 garantem a vedação da estrutura por 30 a 50 anos, independentemente do volume, e a norma AWWA D103-09 calcula a espessura do casco com base na altura e na carga selecionadas.

Modular: mesmo painel.

Teste: 1500 V para todos os tamanhos.

Código: AWWA D103-09.

Vedação: parafusos de 8,8.

Tipos de Chaves, Componentes e Características

A família abrange o tanque líquido GFS, o teto em forma de cúpula geodésica e a opção FBE para aprovações específicas. As partes principais incluem o casco de esmalte de 0,25–0,45 mm, o conjunto de parafusos de classe 8.8, as passagens de inspeção e os bicos. Uma aderência de 3450 N/cm² e uma superfície com dureza de 6,0 Mohs definem a qualidade em qualquer volume.

Casco: Esmalte GFS.

Telhado: opção geodésica.

Parafusos: Classe 8.8.

Superfície: 6,0 na escala de Mohs.

Aplicações por Volume

Unidades pequenas de 20 a 500 m³ atendem vilarejos e plantas de processamento; de 500 a 5.000 m³ servem cidades e indústrias; e de 5.000 a 60.000 m³ atendem metrópoles e grandes instalações de biogás. O revestimento GFS, com vida útil de 30 a 50 anos, é o motivo pelo qual o mesmo tanque se adapta a diferentes volumes. O esmalte inerte é adequado para água, águas residuais e biogás, em faixa de pH de 6,5 a 8,5.

Vila: 20–500 m³.

Cidade: 500-5,000.

Município: 5,000-60,000.

Todos: 30–50 anos.

Considerações Técnicas

Tecnicamente, o aço é jateado até grau Sa 2.5, o esmalte é fundido a 820–930 °C com espessura de 0,25–0,45 mm de camada seca, e cada painel passa por teste de falhas elétricas a 1500 V antes do envio. O casco é dimensionado conforme a norma AWWA D103-09 para o volume e a altura escolhidos, o torque dos parafusos é registrado e a vida útil projetada varia entre 30 e 50 anos.

Explosão: Sa 2.5.

Fusível: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.

Teste: 1500 V.

Vida útil: 30 a 50 anos.

Parâmetro de projeto |
Valor ou faixa típica |
Por que é importante |

Faixa de capacidade |
20 a 60.000 m³ |
Capacidade de processamento por tanque único |

Placa do casco |
6 a 40 mm |
Carga hidrostática em função da elevação |

DFT de esmalte |
0,25-0,40 mm |
Verificado antes do envio |

Temperatura de fusão |
820-930 °C |
Ligação do esmalte ao aço |

Teste de falhas |
1500 V |
Cada metro quadrado verificado |

Classe dos parafusos |
8.8 |
Integridade da junta de campo |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
Com plano de inspeção |

Temperatura de operação |
20-60 °C |
Produto e clima |

Base normativa |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autoridade de projeto |

Limitação a ser verificada |
pH do alimentador e abrasivos |
Confirmar na especificação |

Como selecionar o volume adequado

Escolha ajustando o volume diário e o tempo de retenção a um tanque GFS entre 20 m³ e 60.000 m³, confirmando então o esmalte de 0,25–0,45 mm e os parafusos de classe 8.8. Solicite o cálculo segundo a norma AWWA D103-09, o registro do teste a 1500 V e referências de plantas já construídas. Recuse qualquer proposta de tamanho fixo que não possa ser escalada para o seu volume.

Correspondência: volume, retenção.

Confirmar: 0,25–0,45 mm.

Demanda: Registro de 1500 V.

Verificar: AWWA D103-09.

Estudo de caso do projeto

Um projeto verificado de proteção contra incêndios com Vidro-Fundido ao Aço (GFS) na Índia utilizou três tanques parafusados de 12.261 m³, construídos em 2024, para armazenar grandes reservas de água, com revestimento inerte com vida útil de 30 a 50 anos. O esmalte de 0,25–0,45 mm foi testado a 1500 V, e as juntas parafusadas de classe 8.8 mantiveram a integridade estrutural, demonstrando a capacidade de atendimento a grandes volumes no sul da Ásia.

Projeto: Água de proteção contra incêndios na Índia

Localização: Índia, Ásia

Indústria: Proteção contra incêndios

Aplicação: Reserva de água

Produto: Tanque aparafusado GFS

Capacidade: 12.261 m³

Quantidade: 3 tanques

Material: Vidro-Fundido ao Aço

Normas: AWWA D103-09 / ISO 28765

Ano: 2024

Sobre Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) produz tanques de vidro-fundido-em-aço com capacidades que variam de 20 m³ a 60.000 m³ desde 2008, exportando para mais de 100 países, com quase 200 patentes de esmaltação e certificações ISO 9001 / ISO 45001. Sua linha funde o esmalte a 820–930 °C e realiza testes de resistência elétrica em todos os painéis, aplicando 1.500 V em cada volume.

Fundação: 2008 na China.

Intervalo: 20–60.000 m³.

Alcance: Mais de 100 países.

Teste: 1500 V por painel.

Vantagens e Limitações

As vantagens incluem a escalabilidade contínua de capacidade, um revestimento inerte com vida útil de 30 a 50 anos e uma montagem rápida por parafusos. As limitações são que o limite máximo de 60.000 m³ por unidade pode exigir tanques paralelos para aplicações de maior porte, além de necessitar que o local disponha de uma fundação nivelada. O tanque não é adequado para altas pressões.

Prós: escala qualquer volume.

Prós: revestimento de 30–50 anos.

Limite: 60.000 m³ por unidade.

Limite: Fundação.

Comparação entre as opções de capacidade

Em comparação ao concreto, o tanque GFS alcança até 60.000 m³ por unidade com montagem mais rápida; já frente ao aço soldado, destaca-se pela durabilidade do revestimento, que pode durar de 30 a 50 anos. A tabela compara esses materiais, permitindo que o comprador avalie a capacidade e o custo ao longo do ciclo de vida.

GFS: 20–60.000 m³.

Concreto: lento em escala.

Pintado: vida útil curta.

Soldado: repintar

Critério |
Tanque GFS parafusado |
Tanque de aço soldado |
Tanque de concreto |
Tanque de FRP |

Defesa contra corrosão |
Esmalte vítreo, inerte |
Dependente do revestimento |
Bom, mas poroso |
Dependente do forro |

Construção |
Parafusado, rápido no local |
Soldado, mais lento |
Fundido no local |
Moldado / fábrica |

Teto de capacidade |
Até 60.000 m³ |
Até 150.000 m³ |
Muito grande |
Limitado (<5.000 m³) |

Vida útil de projeto |
30 a 50 anos |
30 a 50 anos |
40–60 anos |
20–30 anos |

Melhor ajuste |
Corrosivo, modular |
Muito grande, genérico |
Obras civis pesadas |
Pequeno, limpo, químico |

Conclusão

O volume de um tanque de aço revestido com vidro varia de 20 a 60.000 m³ por unidade e pode ser ampliado mediante o uso de tanques paralelos, com esmalte de 0,25 a 0,45 mm fundido a 820–930 °C, testado quanto a falhas elétricas a 1.500 V e construído conforme a norma AWWA D103-09, com vida útil de 30 a 50 anos. Informe o seu volume e verifique o registro de testes.

Especificação: 20–60.000 m³.

Verificar: Teste de 1500 V.

Confirmar: AWWA D103-09.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a faixa de volume dos tanques de aço revestidos com vidro?

Uma única unidade de Aço Revestido com Vidro abrange de 20 m³ até 60.000 m³, e demandas maiores são atendidas por tanques paralelos instalados no mesmo local.

É possível dimensionar o tanque com precisão?

Sim, diâmetros e alturas são personalizados para que o tanque atenda exatamente ao volume, ao tempo de retenção e à vazão exigidos pelo seu projeto.

Quais normas se aplicam?

O corpo do tanque segue as normas AWWA D103-09 e ISO 28765; o revestimento é verificado por meio de teste de resistência a 1.500 V, e a planta é certificada segundo a ISO 9001.

O revestimento é o mesmo em todos os volumes?

Sim, cada painel possui o mesmo esmalte de 0,25 a 0,45 mm, fundido a 820–930 °C e testado quanto a falhas elétricas a 1.500 V, desde 20 m³ até 60.000 m³.

Como é instalado?

Montagem por parafusos sobre fundação preparada, realizada por equipes locais sob supervisão do fornecedor, com prazo típico de 8 a 20 semanas.

Quando preciso de tanques paralelos?

Quando a capacidade ultrapassa 60.000 m³ por unidade ou quando a disposição do terreno favorece vários tanques menores, o formato parafusado torna a montagem em paralelo bastante simples.

CTA sugerido: Envie o volume, o tempo de retenção e o tipo de fluido necessários à nossa equipe de engenharia para obter um tanque GFS dimensionado exatamente de acordo com o seu projeto, com referências de plantas já concluídas.