
Volume dei serbatoi in acciaio rivestito di vetro: spiegazione
Il volume di un serbatoio in acciaio rivestito in vetro è determinato dalla sua geometria a giunzione bullonata tra vetro e acciaio (GFS), con una singola unità che può raggiungere da 20 a 60.000 m³, mentre per volumi superiori si ricorre a serbatoi paralleli. Progettato da Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel), lo smalto spesso 0,25–0,45 mm viene fuso a 820–930 °C e sottoposto a controllo dei difetti di isolamento mediante prova di tenuta a 1500 V, secondo la norma AWWA D103-09.
Cosa determina il volume del serbatoio GFS
Il volume di un serbatoio in acciaio rivestito in vetro dipende dal diametro e dall’altezza del corpo cilindrico assemblato tramite bulloni; una singola unità GFS può coprire da 20 a 60.000 m³, mentre per volumi maggiori si impiegano serbatoi paralleli. Lo smalto, spesso 0,25–0,45 mm, viene fuso a 820–930 °C e i bulloni di grado 8.8 garantiscono una durata di 30–50 anni senza necessità di saldature in campo; pertanto, il volume rappresenta una scelta progettuale, non un vincolo.
Intervallo: 20-60.000 m³.
Scala: Serbatoi paralleli.
Bulloni: Classe 8.8.
Durata: 30-50 anni.
Come si scala il volume
Poiché i pannelli sono modulari, un serbatoio da 20 m³ e uno da 60.000 m³ condividono lo stesso smalto spesso 0,25–0,45 mm, fuso a 820–930 °C, e la stessa prova di tenuta a 1500 V; variano soltanto il numero dei pannelli e il diametro. Le giunzioni bullonate di grado 8.8 assicurano la tenuta della struttura per 30–50 anni, indipendentemente dal volume, mentre la norma AWWA D103-09 calcola le dimensioni del guscio in base all’altezza e al carico prescelti.
Modulare: stesso pannello.
Prova: 1500 V per ogni dimensione.
Codice: AWWA D103‑09.
Sigillatura: Bulloni da 8,8.
Principali tipologie, componenti e caratteristiche
La famiglia comprende il serbatoio liquido GFS, la cupola geodetica e l’opzione FBE per specifiche approvazioni. I componenti principali sono il guscio smaltato spesso 0,25–0,45 mm, il set di bulloni di grado 8.8, le porte d’ispezione e gli ugelli. Un’adesione di 3450 N/cm² e una durezza superficiale di 6,0 Mohs definiscono la qualità a ogni volume.
Carcassa: Smalto GFS.
Copertura: Opzione geodetica.
Bulloni: Classe 8.8.
Superficie: 6,0 sulla scala di Mohs.
Applicazioni in base al volume
Piccole unità da 20 a 500 m³ servono villaggi e impianti confezionatori; da 500 a 5.000 m³ sono destinate a comuni e industrie; mentre da 5.000 a 60.000 m³ soddisfano le esigenze di città e grandi impianti di biogas. La durata di 30–50 anni del rivestimento GFS consente a un unico serbatoio di adattarsi a qualsiasi volume. Lo smalto inerte è idoneo per acqua, acque reflue e biogas, con pH compreso tra 6,5 e 8,5.
Villaggio: 20-500 m³.
Città: 500-5,000.
Città: 5,000-60,000.
Tutto: 30-50 anni.
Considerazioni tecniche
Dal punto di vista tecnico, l’acciaio viene sabbiato fino a Sa 2.5, lo smalto viene fuso a 820–930 °C fino a uno spessore di 0,25–0,45 mm, e ogni pannello supera la prova di tenuta a 1500 V prima della spedizione. Il guscio viene dimensionato secondo la norma AWWA D103-09 in base al volume e all’altezza selezionati, la coppia di serraggio dei bulloni viene registrata e la vita utile prevista è di 30–50 anni.
Soffiatura: Sa 2.5.
Fusibile: 820-930 °C, 0,25-0,45 mm.
Prova: 1500 V.
Durata: 30-50 anni.
Valore o intervallo tipico |
Perché è importante |
20-60.000 m³ |
Portata di un singolo serbatoio |
6-40 mm |
Carico idrostatico dovuto all’altezza |
0,25-0,40 mm |
Verificato prima della spedizione |
820-930 °C |
Aderenza dello smalto all’acciaio |
1500 V |
Ogni metro quadrato controllato |
8.8 |
Integrità del giunto in campo |
30-50 anni |
Con piano di ispezione |
20-60 °C |
Prodotto e clima |
AWWA D103-09 / ISO 28765 |
Autorità di progettazione |
pH del fluido e sostanze abrasive |
Verificare nella specifica |
Come scegliere il volume corretto
Scegliete in base alla corrispondenza tra il volume giornaliero e il tempo di ritenzione e un serbatoio GFS compreso tra 20 m³ e 60.000 m³; quindi verificate lo smalto spesso 0,25–0,45 mm e i bulloni di grado 8.8. Richiedete il calcolo secondo la norma AWWA D103-09, il verbale della prova a 1500 V e i riferimenti degli impianti già realizzati. Rifiutate qualsiasi offerta a dimensione fissa che non sia scalabile in base al vostro volume.
Corrispondenza: volume, ritenzione.
Conferma: 0,25-0,45 mm.
Richiesta: Record di 1500 V.
verificare: AWWA D103‑09.
Studio di caso di progetto
Un progetto certificato di protezione antincendio in acciaio rivestito in vetro (GFS) in India ha impiegato tre serbatoi bullonati da 12.261 m³ ciascuno, costruiti nel 2024, per conservare ingenti riserve d’acqua grazie a un rivestimento inerte della durata di 30–50 anni. Il rivestimento smaltato, spesso 0,25–0,45 mm, è stato sottoposto a prova di tenuta a 1500 V e le giunzioni bullonate di grado 8.8 hanno garantito la stabilità della struttura, dimostrando così la capacità di gestione di grandi volumi nell’Asia meridionale.
Progetto: Acqua per la protezione antincendio in India
Località: India, Asia
Settore: Protezione antincendio
Applicazione: Riserva idrica
Prodotto: Serbatoio bullonato in GFS
Capacità: 12.261 m³
Quantità: 3 serbatoi
Materiale: Vetro-fuso-acciaio
Standard: AWWA D103-09 / ISO 28765
Anno: 2024
Informazioni su Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Enamel) produce serbatoi in vetrofuso su acciaio, con capacità da 20 m³ a 60.000 m³, dal 2008, esportando in oltre 100 paesi e vantando quasi 200 brevetti per lo smaltatura e le certificazioni ISO 9001 e ISO 45001. La sua linea effettua la fusione dello smalto a 820–930 °C e sottopone ogni pannello a un test di tenuta dielettrica a 1500 V, indipendentemente dalla capacità.
Fondazione: 2008 in Cina.
Intervallo: 20-60.000 m³.
Raggiungimento: Oltre 100 paesi.
Prova: 1500 V per pannello.
Vantaggi e limitazioni
I vantaggi includono una scalabilità di volume senza soluzione di continuità, un rivestimento inerte della durata di 30–50 anni e un montaggio rapido tramite bulloni. Le limitazioni sono rappresentate dal limite massimo di 60.000 m³ per singolo serbatoio, che potrebbe richiedere l’impiego di serbatoi paralleli per applicazioni di maggiore portata, e dalla necessità che il sito disponga di una fondazione livellata. Il serbatoio non è adatto alle alte pressioni.
Pro: scala qualsiasi volume.
Pro: Rivestimento di 30-50 anni.
Limite: 60.000 m³/unità.
Limite: fondazione.
Confronto tra le opzioni di capacità
Rispetto al calcestruzzo, il serbatoio GFS raggiunge i 60.000 m³ per unità con tempi di montaggio più rapidi; rispetto all’acciaio saldato, prevale per la durata del rivestimento, stimata in 30–50 anni. La tabella mette a confronto i materiali, consentendo all’acquirente di scegliere in base alla capacità e ai costi di ciclo di vita.
GFS: 20-60.000 m³.
Calcestruzzo: lento alla scala.
Verniciato: durata breve.
Saldato: ridipingere.
Serbatoio bullonato in GFS |
Serbatoio in acciaio saldato |
Serbatoio in calcestruzzo |
Serbatoio in FRP |
Smalto vetroso, inerte |
Dipendente dal rivestimento |
Buono ma poroso |
Dipendente dal liner |
Bullonato, installazione rapida in cantiere |
Saldato, più lento |
Gettato in opera |
Stampato / lavorato in officina |
Fino a 60.000 m³ |
Fino a 150.000 m³ |
Molto grande |
Limitato (<5.000 m³) |
30-50 anni |
30-50 anni |
40-60 anni |
20-30 anni |
Corrosivo, modulare |
Molto grande, generico |
Lavori civili pesanti |
Piccolo, pulito, chimico |
Conclusione
La capacità di un serbatoio in acciaio rivestito in vetro varia da 20 a 60.000 m³ per unità e può essere ampliata mediante l’impiego di serbatoi paralleli, con uno spessore dello smalto compreso tra 0,25 e 0,45 mm, fuso a 820–930 °C e sottoposto a test di tenuta dielettrica a 1500 V, realizzato secondo la norma AWWA D103-09 per una durata di 30–50 anni. Specificare la propria capacità e verificare il relativo verbale di collaudo.
Specifiche: 20-60.000 m³.
verificare: Prova a 1500 V.
Conferma: AWWA D103‑09.
Domande frequenti (FAQ)
Qual è l’intervallo di capacità dei serbatoi in acciaio rivestiti di vetro?
Un singolo serbatoio in Vetro-Fuso‑su‑Acciaio può avere una capacità compresa tra 20 m³ e 60.000 m³; per volumi superiori si ricorre a serbatoi paralleli installati nello stesso sito.
È possibile dimensionare il serbatoio con precisione?
Sì, diametri e altezze sono personalizzati in modo che il serbatoio rispetti esattamente il volume richiesto dal tempo di ritenzione e dalla portata.
Quali standard si applicano?
Il corpo del serbatoio è conforme alle norme AWWA D103-09 e ISO 28765; il rivestimento è verificato mediante un test di tenuta alla corrente di 1500 V, e l’impianto è certificato secondo la norma ISO 9001.
Il rivestimento è uguale a ogni volume?
Sì, ogni pannello è dotato dello stesso smalto spesso 0,25–0,45 mm, fuso a 820–930 °C e sottoposto a test di tenuta alla corrente di 1500 V, con capacità che vanno da 20 m³ fino a 60.000 m³.
Come viene installato?
Fissato a bulloni su una fondazione preparata da squadre locali sotto la supervisione del fornitore, con un tempo di realizzazione tipico di 8-20 settimane.
Quando ho bisogno di serbatoi paralleli?
Quando la capacità supera i 60.000 m³ per singolo serbatoio o quando la disposizione del sito favorisce l’impiego di più serbatoi di dimensioni ridotte, il sistema a bulloni rende semplice la realizzazione di configurazioni parallele.
CTA suggerita: Inviate il volume richiesto, il tempo di ritenzione e il tipo di fluido al nostro team di ingegneria per ottenere un serbatoio GFS dimensionato esattamente sul vostro progetto, con riferimenti ad impianti già realizzati.
Categoria
Post recente
Contatto
- No.5 Shouzhou East Road, Hebei Zhengding Hi-Tech industrial Development Zone, Shijiazhuang, Cina
- 8615013092031
- admin@cectank.com
Copyright ©2026 Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd